Добрая память потомков (Посвящается Н.И Лимонову)

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Добрая память потомков (Посвящается Н.И Лимонову)

Щапова  Е.В. 1
1Муниципальное автономное образовательное училище ”Cредняя общеобразовательная школа №64 “
Бадмацыренова  Т.Ф. 1
1Муниципальное автономное образовательное училище ”Cредняя общеобразовательная школа №64 “
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Говорят,что дороже всего для человека это добрая память о нем.Потому что цена ей- это прожитая жизнь.А прожитая жизнь,хотя бы одного человека-это уже частичка истории,которая знакомит нас со страницами прошлого.Ведь без прошлого невозможно построить будущего.

Я живу в городе Улан-Удэ ,учусь в школе №64 в 7 классе.И сколько я себя помню, меня всегда интересовало,почему одна из улиц нашего района носит имя Н.И.Лимонова.Ответ на этот вопрос я нашла в нашем школьном музее.

В нашем музее есть уголок “Улицы нашего микрорайона”,где собран материал о людях,в честь которых названы наши улицы.И вот что я узнала ,оказывается, это был человек удивительной судьбы.Он буквально повторил судьбу писателя Н. Островского и его героя Павки Корчагина. Николай Лимонов родился в 1926 году в рабочей семье. Его отец и мать работали на ЛВРЗ,тогда-паровозо-вагонный завод.Юность пришлась на суровые фронтовые год. Работал на заводе как и многие подростки,которые заменили своих отцов у станков, ушедших на фронт. Но Николай мечтал с детства быть летчиком, он всегда хорошо учился и занимался спортом. И вот его мечта осуществилась в 1944 году поступил в Иркутское летно-военное училище.В мае 1945 окончил его в звании сержанта и получил назначение в авиационный полк под Читой.Мечта сбылась ,он летал и радости не было предела. Война закончилась, но не все еще было спокойно на Востоке. Полк был направлен в Монголию для боевых действий против Квантунской армии Японии. Во время одного выполнения задания произошла поломка самолета Як-76 и Лимонов был травмирован сильным потоком воздуха. После аварии он был списан по инвалидности, вернулся на завод.Но болезнь, вызванная травмой стала прогрессировать, лечение результатов не принесло. Со временем он потерял способность двигаться, а затем и зрение. Но несмотря на тяжелое состояние, стал заниматься литературной деятельностью, его перу принадлежит повесть” О пережитом ипройденном”. Уже не способным держать перо сам, он диктовал текст помощникам.

Воспитанник комсомольской организации Улан-Удэнского ордена Ленина ЛВРЗ,комсомолец,коммунист корчагинской судьбы.Это он с гордостью мог сказать:”Моя комсомольская юность-это годы 40-х огненных лет”.

Его жизнь и труд, его трагическая мужественная судьба является подлинным примером для всех,особенно для молодежи 21-го века.

Более четверти века прикованный тяжелой болезнью к больничной койке,лишенный возможности двигаться и видеть,Николой Лимонов до последнего дыхания боролся за право быть в строю.

Когда читаешь воспоминания о нем,то перед нами встает удивительно светлый,жизнелюбивый человек.Будучи инвалидом,он заражал всех своим оптимизмом,стремлением сделать что-либо полезное для людей,для общества.Просто поражаешься тому,как он любил людей.

Всю свою жизнь он был бойцом идеологического фронта,активным воспитателем молодого поколения,считал почетной и ответственной обязанностью выполнять в срок задания строителей БАМа,которые еще при его жизни зачислили в одну из своих бригад. В честь 90-летия со дня рождения Н. И. Лимонова была установлена мемориальная доска на доме ,где он жил. Так была увековечена память о настоящем гражданине нашего города .Это добрая память и благодарность наша за жизнелюбие ,оптимизм и мужесество.

Конечно,найдутся скептики,которые могут сказать,что тому поколению было легко,что у них была идея,цель,ради которой можно было бороться,жертвовать собой,что сейчас в наше время нет места подвигу. Но я думаю, что в жизни необязательно все время ждать такого случая, а просто жить, изучать интересные факты нашей истории, читать хоршую литературу, прогуливаясь по улицам наших городов , узнавать в честь кого и почему они названы. И самое главное оставаться всегда оптимистом , верить в добро и делать добро как всю свою жизнь делал Николай Лимонов.

Свое сочинение я хочу закончить этими словами:

Не жалейте сердца,не таите

Доброты и нежности своей.

Ни своих прозрений,ни открытий

Не держите в тайне от людей.

Торопитесь все отдать при жизни,

Чтоб,уйдя к небытию во власть,

Теплым ливнем,снегом ли пушистым

Снова к милой Родине припасть…

Просмотров работы: 59