Любовь – это счастье

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Любовь – это счастье

Платонова А.Д. 1
1МБОУ СОШ № 3
Яцив М.М. 1
1МБОУ СОШ № 3
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любовь – это счастье

Любовь – что же это такое? Зачем она нужна человеку? Какой она бывает? Наверное, всё это банальные вопросы любого школьника, которому хочется над чем-то порассуждать. Ведь именно тема любви является главной в мечтах, фантазиях и размышлениях подростка. Все мы мечтаем о любви. Все мы хотим скорее заполучить её. Хотим скорее вкусить все прелести этого чувства во всех его проявлениях. Зачастую мысли о любви настолько затуманивают разум подростка, что он забывает обо всем вокруг. Но всех нас можно понять, ведь все взрослые когда-то были детьми, и их мысли и помыслы вряд ли отличались от наших.

Ну что ж, начнем. Какой же, по вашему мнению, бывает любовь? На самом деле её видов существует огромное количество, ведь любовь не заканчивается на чувстве, возникающем между мужчиной и женщиной, хотя именно так большинство понимает смысл, заложенный в слове «любовь». Думаю, многие из вас неравнодушны к животным, абсолютно неважно, кошки это или собаки, так неужели это не может быть разновидностью любви? Очень даже может! Это будет любовь к животным – братьям нашим меньшим. Смотрим дальше. Все вы являетесь если не родителями, то детьми своих родителей, и будет справедливым сказать, что вы испытываете к ним светлые и теплые чувства. Это тоже любовь. Любовь между родителями и детьми. Есть люди, которые не могут и дня провести без книги, любимой музыки или же похода в картинную галерею или на показ нового фильма. «Ну, это уж точно не любовь», - скажете вы. Но я с вами не соглашусь. Как же это не любовь, если это именно она и есть. Любовь к искусству. Про нее нельзя забывать.

А сейчас вернемся к одному из самых разносторонних примеров любви. Любовь мужчины и женщины. Какой она только не бывает! Начнем с приятного. Такая любовь бывает взаимной. В таких отношениях оба человека получают столько же любви, сколько и отдают. В таких отношениях царит гармония, понимание и забота. Наверное, это самое чудесное, что может случиться с человеком. Такая любовь раскрывает в человеке прекрасное. Он забывает о своих недостатках, потому что знает, что его любят таким, какой он есть. Такая любовь дает человеку понять, что он кому-то нужен, особенно если она (любовь) приходит спустя множество неудач. Такая любовь дает человеку крылья. Дает ему мечту и силы стремиться к ней. Человек, любовь которого взаимна, чувствует себя счастливым, а это несомненно важно.

Однако не всегда и не все бывает так прекрасно. Любовь мужчины и женщины бывает и невзаимной. Один человек любит, а другой просто получает эту любовь. И хорошо, если он её принимает, но бывает и такое, что человеку просто всё равно на чувства другого, их безответность не вызывает в нем ни сострадания, ни жалости. Возможно, жалость не лучшая замена любви, но это уж куда лучше, чем полное безразличие. К сожалению, такая любовь встречается очень часто. Она болезненно проходит как для женщин, так и для мужчин. Если посмотреть статистику, то можно ужаснуться от того, какое количество молодых парней и девушек совершили суицид из-за неразделенной любви. В России уровень самоубийств среди молодежи из-за неразделенной любви очень высок: примерно шестнадцать тысяч подростков из ста в год – и это очень печально. Такая статистика говорит о том, что из-за невзаимной любви психика человека, а особенно подростка, очень сильно страдает, и многие оказываются просто не в состоянии перебороть себя и сдаются, совершая шаг к суициду.

Вы наверняка знаете, что лебеди – моногамные животные, то есть у них один партнер на всю жизнь, и если один лебедь погибает, то погибает и второй. В этом мире встречаются и люди, которые любят одного человека всю жизнь, их называют «внуки лебедя», или однолюбы. Я думаю, таким людям очень тяжело живется, ведь они встречаются очень редко и их любовь, как мне кажется, зачастую неразделенная. Но я уверена, что это очень сильные духом люди. Они живут ради своего любимого человека. Они готовы всегда быть рядом с ним, проводить вместе с ним минуты горя и радости. Такие люди очень самоотверженны, ведь полностью посвящают свою жизнь другому человеку.

Есть люди абсолютно противоположные, которые ищут любовь в каждом встречном. Которым не важно, настоящая это любовь или же так, симпатия. Они просто преследуют какую-то определенную, известную только им цель. Такие люди просто ищут свободную от обязательств жизнь. Им важны лишь минутные наслаждения.

Итак, видов любви существует множество. Но зачем же все-таки она нужна человеку?

Мнений по этому поводу столько же, сколько и людей. Каждый будет смотреть на это со своей стороны. Рассмотрим некоторые из них, которыми однажды поделились со мной.

Есть люди, считающие, что за любовью человек скрывает обыкновенный животный инстинкт к продолжению рода. «Ведь все люди – это животные, которые просто умеют здраво мыслить и скрывать свои животные инстинкты под чувствами», - так мне когда-то сказали.

Известно мне и другое мнение. «Любви нет. А все эти чувства просто иллюзия. Иллюзия, которую придумывают люди, дабы заполнить внутреннюю пустоту», - это мнение тоже имеет место быть, почему бы и нет.

Но я не могу согласиться ни с одним из этих мнений. Я считаю, что любовь – это высокое чувство, не поддающееся объяснению со стороны человеческого разума. Когда человек любит, в его голове протекают химические реакции, которые вырабатывают гормоны счастья и радости – эндорфины. Они дают человеку ощущение эйфории, восторга, полета. Человек счастлив, когда влюблён. Не важно, взаимно это или нет. Ты влюблён! Ты тот человек, которому суждено испытать это великое чувство. Так почему же ты должен быть грустен? «Люби, пока у тебя есть эта возможность», - вот мой девиз.

Любовь дает человеку крылья. Крылья, которые он долгое время не мог раскрыть для полета. Пусть любовь нередко приносит вместе с собой не только радостные эмоции, но и зачастую боль и разочарование, она все равно раскрывает человека. Любовь открывает в человеке лучшее, как солнце каждое утро раскрывает бутон цветка, чтоб показать его красоту миру.

Любовь существует для того, чтобы люди могли выразить свое чувство к другому человеку простыми и понятными словами, сказав короткое: «Я люблю тебя». Все люди без исключения хоть раз в жизни мечтали о том, чтоб услышать в свой адрес эти слова, полные искренности. А те, кто говорит об обратном… Что сказать? Мне кажется, они просто лукавят.

Любовь точно существует не для развлечения и скрашивания человеческих будней, для этого есть другие вещи: путешествия, хобби, саморазвитие. У любви другая, более важная миссия в этой жизни. Она нужна для эмоционального, морального и психологического подъёма человека. Любовь наполняет жизнь человека красками и позволяет по-новому посмотреть на мир.

Так что же такое любовь? Любовь – очень странное чувство, одновременно приятное и рвущее изнутри. Чувство, в котором соединилось всё. Поддержка и депрессия. Радость и разочарование. Счастье и боль. Черствость и вдохновение. Замкнутость и открытость. Любовь вдохновляет человека на действия, на необдуманные поступки. Приехать. Написать. Отправиться в путешествие. Начать писать книгу. Достичь то, к чему давно идешь. Любовь окрыляет. Любовь делает человека лучше.

Так неужели любовь – это не счастье? Сколько книг о любви написано? А сколько фильмов снято? А сколько песен спето? В скольких сказках сила любви победила зло? Неужели это все не говорит о том, что любовь, которая стала для нас обычным явлением, на самом деле таковым не является. «Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя останется», - говорил Л.Н. Толстой. Я считаю, что более точного описания любви просто не найти, сколько не ищи.

Любовь – это счастье, которое мы испытываем по разным причинам. Прикосновение ли это к природе. Поход ли это в музей. Игра ли это с любимым питомцем. Улыбка ли это на лице матери. Или же это просто секунда, проведенная рядом с дорогим человеком. Любовь – это счастье. Счастье, которое хочется разделить со всем миром.

Просмотров работы: 1045