Святой воин Руси – Александр Невский

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Святой воин Руси – Александр Невский

Сиговатов В.А. 1
1ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат"
Пономарева  С.Н. 1
1ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

“Святой воин Руси – Александр Невский”

Князь Александр Ярославович Невский родился в 1220 году и скончался в 1263. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Наверное, если попросить людей перечислить великих Русских правителей, начиная с образования Руси и заканчивая нашим временем, то Александр Ярославович будет входить в первую пятерку, ведь на то есть причины. Ни у одного жителя нашей страны не повернется язык назвать Александра «никудышным» правителем, плохим политиком, мне кажется, что про него даже никто и слова плохого не скажет, так как Невский действительно был одним из самых лучших князей не только Руси, но и всего мира. Александр Невский является мыслителем, философом, стратегом, не зря ведь его называют Святым…

Давайте я расскажу, почему это действительно так. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было около 20 лет, а теперь подумайте, чем вы занимались в таком же возрасте? Во время Ледового побоища Александру было 22 года. За это он уже достоин уважения, нет правда ли? Впоследствии Александр Ярославович прославился как политик и дипломат, однако периодически выступал в роли военачальника. И еще один немаловажный факт – за всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Многие историки говорят, что Александр Невский благоверный князь. Он прославился искренней глубокой верой и добрыми делами. Как и любой православный святой, князь – вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в жизни, прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.

В январе 1231 года Александр Невский становится фактически новгородским князем. До 1233 года он правил вместе со своим старшим братом Федором, который вскоре скончался. Но, надо сказать, что реальная власть все равно была в руках его отца и самостоятельно Александр Ярославович еще не правил. А вот уже в 1236 году, когда Александру исполняется 16 лет, он становится самостоятельным правителем Новгорода. В 1240 году Александру предстоит первое серьезное испытание, шведские войска вторглись на территорию Руси и остановились на реке Неве, а вернее у устья ее притока Ижоры. Цель ярла Биргера, зятя шведского короля Эрика Эриксона была такова: «Захватить Ладогу, Новгород, и все Новгородскую область». Амбициозная задача, с этим не поспоришь, но, чтобы ее осуществить, нужно было победить русские войска, а как мы уже знаем, это практически невозможно, и Биргер станет первым правителем, который пытается поставить Русь на колени. Итог мы все знаем, на колени он встал сам…

Это было первое по-настоящему серьезное испытания молодого князя. И Александр с честью выдержал его, проявив качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа. Именно тогда, при получении известия о вторжении, и прозвучали его ставшие знаменитыми слова: «Не в силе Бог, а в правде!» Собрав небольшую дружину, Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход. По пути он соединился с ладожанами и 15 июля неожиданно напал на шведский лагерь. Как сообщают историки, шведы в тот день потеряли два корабля бойцов, русские же потеряли всего 20 человек. Так же интересная, и даже немного мистическая история произошла во время той битвы. На противоположной стороне Ижоры, где не было русских войск, впоследствии нашли множество убитых врагов, которых, как считают новгородцы, поразил ангел Господень. Эта победа принесла громкую славу юному двадцатилетнему князю. Именно в ее честь он и получил свое известное прозвище – Невский.

Позже, Александр поссорился с новгородцами и со своей семьей покинул город и уехал во Владимир.

В год Невской победы рыцари в союзе с эстонцами захватили город Изборск, а затем и Псков – важнейший форпост на западных рубежах Руси. На следующий год немцы вторглись в новгородские земли, взяли город Тесов на р. Луге и поставили крепость Копорье. Новгородцы попросили помощи у Ярослава, прося отправить им своего сына. И в 1241 году уже повзрослевший, окрепший еще более мудрый князь Невский вновь приходит спасать Новгород от «нечести» иностранной. Странный же мы все-таки народ, когда есть не ценим, потеряв плачем. Так получилось и в этот раз. Новгородцы восторженно встретили святого Александра и узды правления вновь перешли в его руки. Александру и всему Новгороду предстояло тяжелейшее сражение, в котором решалась судьба не только одного города, но и всей Руси.

Ледовое побоище, именно так в будущем назовут это сражение, - одно из самых великих, судьбоносных и знаменитых боев за всю историю нашей страны. И вновь Александр действовал решительно и без всякого промедления. У него уже был опыт в подобных сражения, и он знал, что нужно делать. В том же году Александр взял крепость Копорье. Немцев частью пленил, а частью отпустил домой, изменников же эстонцев и вожан повесил. Далее, без особого труда был освобожден Псков, немцы были перебиты и отосланы в качестве военной добычи в Новгород. Позже русские войска вступили на территорию Эстонии, и вот тут уже возникли проблемы у нашего князя. Один из воевод, Домаш Твердиславович был убит, многие взяты в плен, а уцелевшие бежали в полк к князю. Русским пришлось отступить. Но уже 5 – го апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. За несколько дней до нападения Александр просчитал стратегию противника и составил свой план, который во время боя должен был дать преимущество русским войскам. Немцы и эстонцы, двигавшиеся клином, пробили передовой полк русских, но за тем были окружены и полностью разбиты. «И гнались за ними, избивая, семь верст по льду», - именно так писал после сражения летописец. И здесь очень хорошо подходит высказывания Александра Ярославовича Невского: «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет». Эти слова описывают жизненную позицию князя Александра и всего русского народа, который не будет показывать излишний патриотизм, как это любят делать западные страны, который не будет идти по улице и «бить себя в грудь», утверждая, что он русский, а значит самый лучший. Нет, русские люди не такие. Просто в нужный момент, когда страна в опасности, народ встает и идет на защиту своей Родины, а ведет их в бой великий, мудрый и могучий полководец, каким и был князь Александр Ярославович Невский!

Просмотров работы: 38