Оно подарило Счастье...

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Оно подарило Счастье...

Минько  Э. 1
1МБОУ «СОШ №3 г. Тосно»
Иванова  С.Л. 1
1МБОУ «СОШ №3 г. Тосно»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

В начале было Слово...

В нем жизнь и свет,

И нет и тени тьмы.

Оно явилось на земле для

обновления Души....

Олег Иванов

И появился Мир, а вместе с ним и Слово. Божество это было могущественным, могло даровать жизнь насыщенную. Да наделило оно мир даром своим. И затекли реки, бурные, полноводные. Выросли леса широкие, раскатистые. Засверкали звезды яркие, безмолвные. Слово подарило Миру жизнь, полную и настоящую, а вместе с ним и всему живому на Земле.

Так шли годы, века, тысячелетия. Слово видело Мир чистым и прекрасным. Все шло своим чередом. Дни сменяли ночи. Но неспокойно было Слову, чувствовало оно несчастье страшное. Так, спокойным летним днем прогуливалось Слово по лесу душистому, наслаждаясь плодами своего творения, как вдруг набрело на пещеру. Раньше оно никогда здесь не бывало, но было уверено, что пришло сюда совсем не случайно. То самое внутреннее чувство будто вело сюда уже давно. Конечно, удержать любопытство Слова было невозможно, и отправилось оно в самую глубь, таинственную и загадочную. Недолго пришлось странствовать ему - существа диковинные приковали взор могущественного Слова. То были люди. Были они ужасно злы и дики. Подобно животным, они бились друг с другом за выживание. Крики и стоны слышались со всех сторон. В их глазах не было ни капли надежды, лишь жестокость и желание приносить боль. Они хотели лишь разрушать, ведь что-то строить они сами не могли. В их - пустота, отсутствие чувств. Они выкрикивали несвязные звуки, громили стены голыми руками...

Страшная картина потрясла Слово. Оно даже и представить не могло, что в мире существует подобное зло. Сжалилось Слово над несчастными людьми и решило одарить их той самой истинной жизнью, которую когда-то подарило целому Миру, а также речью богатой, способностью через язык осмыслить жизнь.

Вмиг не стало пещеры. Солнечный свет загорелся в бесчувственных когда-то глазах людей. И смогли они увидеть мир не глазами, а сердцем. Почувствовали, как прекрасно их существование, пронзителен и гармоничен мир. Они и раньше видели этот лес, эту реку, это небо, но сейчас все было будто новым для них. Они смогли ощутить свою душу, свое сердце. Злоба и ярость вдруг исчезли, вместо них появились радость и покой.

С осознанием собственного внутреннего мира к людям пришли таланты, желание выразить это новое видение мира. Они хотели становиться лучше с каждой минутой.

Способность говорить дала возможность людям раскрыть себя другим, дала возможность осознать, что человек не одинок. Люди узнавали друг друга и мир вокруг благодаря речи. Словно ключ, она открывала двери в мир каждого и становилась зеркалом этой открытой души. Люди наконец могли чувствовать. Они могли любить - и появились возвышенные стихи и песни. Могли быть благодарны - и появились чудесные звуки музыки и живописные полотна. Люди восхищались, радовались, творили. Они учились ценить великий дар Слова, обращать его к миру и любви. Люди стали настоящими... Они начали Жить, а не существовать. Слово одарило людей жизнью. Оно подарило им счастье.

Просмотров работы: 17