Добро живет рядом.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Добро живет рядом.

Жирнова М.Е. 1
1МБОУ "Большеокуловская СШ"
Борисова О.Н. 1
1МБОУ "Большеокуловская СШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Ведьма превратилась в жабу, а принц и принцесса стали жить долго и счастливо

Так добро снова победило зло!» - закончила читать Маруся и, глубоко вздохнув, закрыла книгу.

- Что ты вздыхаешь? – спросила Карина. – Что, тебе, разве, не понравилась сказка?

- Да нет, сказка интересная, только какая – то невзаправдашняя. И как добро снова смогло победить зло?

- Что ты говоришь, глупая, добро всегда побеждает – рассердилась Карина

- Всегда? – Маша изменилась в лице и вся напряглась. Глаза ее стали серьезными и сверлили сестру насквозь.- Всегда? – повторила вопрос девочка, - а как же кот Васька в соседнем дворе, которого мальчишки палками насмерть забили, а? А Лиза Олейнина, у которой хулиганы инвалидной коляске консервные банки привязали. Помнишь, как она плакала? А велик, велик твой украли, помнишь? Хорошенький конец сказочки был, когда тебя папа ремнем выдрал.

- Ну и что, что ты пристала. То сказка, а это жизнь. В сказке всегда все хорошо заканчивается. В жизни такого не будет.

- Тогда зачем, скажи мне, зачем нас заставляют читать эти сказки? – У Маруси от обиды выступили слезы. – Зачем? Это же все лож. И подружка моя – Катя, она тоже все верила в эти сказки. Мы были принцессами, а сейчас что? Она заболела и теперь никогда, слышишь, никогда не сможет найти своего принца. И не будет она жить долго и счастливо, потому что жить ей осталось немного. Где же это добро? Что? Кто такое - это самое ДОБРО? Откуда оно взялось и почему для кого-то жизнь – сказка, а для кого-то …- Маша замолчала.

Карина подошла к сестре, села с ней рядом, обняла за плечи.

- Да, жизнь состоит из трудностей. Каждому человеку суждено пройти свой путь. У кого-то он счастливая, а у кого-то не очень. Да, это не справедливо, но в этом вся жизнь. Мы не можем быть добрыми для всех, не в наших силах сделать всех счастливыми, но в наших силах не злиться, не мстить или просто не делать зла. Да, Кате не повезло, она заболела, но мы будем дружить с ней до самого конца, мы будем любить ее и поддерживать и она будет счастливее. Ну, хочешь, мы заберем со двора одного брошенного котенка? Только не плачь, не расстраивайся. А сказка, на то она и сказка, что б быть красивой выдумкой. Не ужастики же детям читать?

Маруся посмотрела на сестру и в глазах у нее уже не было ни серьезности, ни строгости, только сожаление.

- Ольга Николаевна, тоже нам так говорит.

- Ну вот, видишь – погладила Карина Машу по волосам.

- Мы с ней и животным помогаем, и птичкам кормушки вешаем, корм насыпаем, и к бабушкам в дом престарелых ходим, и детям инвалидам недавно концерт делали. Да, наверно добра больше в мире, чем зла-то? – Маша как будто искала поддержки своих слов у сестры.

- Конечно, больше. Добрых людей намного больше, чем злых во всем мире.

Вспомни, как Юрку искать ходили всей деревней, когда он из дома убежал. А, помнишь, Бабушка принесла брошенных птенцов и мы их выходили. А дядя Ваня Лукин собачий питомник в Навашино сделал. А Кате, помнишь, сколько денег на операцию всей страной собрали? И государство наше и о детях и о бабушках заботится. А теперь вот на двоих добрых людей в мире стало больше. Это ты и я! Карина улыбнулась и поцеловала Машу в щеку.

- Да – вздохнула, теперь уже с облегчением, Маруся. А котенка все ж таки жалко!

Просмотров работы: 43