Мой Лермонтов

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой Лермонтов

Саблин  С.Н. 1
1МБОУ СОШ с Наровчат
Чекашкина  З.И. 1
1МБОУ СОШ с Наровчат
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Никто из поэтов не

начинал так смело и

вдохновенно, как Лермонтов!

Ничья слава не бывала

ещё так внезапна!

Ираклий Андроников.

Лермонтов! Наш Лермонтов!

Я так горд, что живу в Пензенском крае, где прошло детство будущего поэта. Побывав однажды майским днём в Тарханах, я вспоминаю дуб, посаженный поэтом, пруды и аллеи, вдохновляющие юношу своей исконно русской красотой. Здесь, в комнатах бабушкиного дома, кажется, притаился ХIХ век со своей размеренной неторопливой жизнью: всё так же, как и при жизни темноглазого Мишеля. На ветхом рояле лежит, скрывая печальные думы, платок матери поэта, Марии Михайловны, и по нему беззаботно гуляет непоседливый солнечный зайчик. А с портрета смотрит на нас выразительное лицо Лермонтова с задумчивыми тёмными глазами. Во внешнем облике угадывается твёрдость и решимость.

Мне трудно представить, что уже в моём возрасте, возрасте 14 лет, Лермонтов начал писать стихи, не подражая старшим, а используя свой духовный опыт.

Проживая его биографию вновь и вновь, я убеждаюсь, что с юных лет в нём жила глубокая вера в своё великое предназначение, что он родился для совершения подвига. 28 января 1831 года Юрий Петрович, отец поэта, чувствуя свою скорую кончину, составил завещание. «Хотя ты ещё в юных летах, - обращается он к сыну, - но я вижу, что ты одарён способностями ума, - не пренебрегай ими и всего более страшись употреблять оные на что-либо вредное или бесполезное: это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчёт Богу… »1 Слова Юрия Петровича оказались пророческими. Талант, данный Михаилу Юрьевичу свыше, не был употреблён на что-то вредное и бесполезное. Богу был дан отчёт, и этот отчёт - великое наследие поэта.

Родился М.Ю. Лермонтов 3октября 1814 года в Москве, а примерно через полгода ребёнка привезли в дом его бабушки, в село Тарханы Пензенской губернии. С 1815 по 1827 годы жизнь Лермонтова протекала в Тарханах. Здесь прошло его детство, здесь он впервые начал писать стихи. Тарханы сыграли огромную роль в жизни и творчестве поэта. Истоки многих его произведений можно найти именно здесь. Перелистывая творения юного гения, я попадаю на Бородинскую битву. Таких правдивых, исторически точных описаний войны 1812 года до Лермонтова в русской литературе не было. В «Бородино» действующее лицо принимает черты конкретного, видавшего виды служивого человека. Обращение

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?-

появилось после посещения Михаилом Юрьевичем родных мест зимой 1836 года. Фамилия же прототипа «дяди»- Дмитрий Фёдоров, которого Е.А.Арсеньева отдала в 1811 году в солдаты. Он-то, живя в Тарханах, скорее всего, и рассказывал любознательному юноше о легендарных сражениях 1812 года.

Именно общение с Дмитрием Федоровым позволило Лермонтову так ярко изобразить события войны 1812 года. Во всю силу звучит в «Бородино» чувство любви к Родине, любование мощью её защитников

Были люди в наше время

Могучее, лихое племя,

Богатыри, не вы…

Но не только это произведение было навеяно поэту Тарханами . Меня привлекла «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Читая сцену поединка Калашникова и Кирибеевича, я был удивлён точности описания боя, пониманию всех тонкостей старинных русских игрищ. Эти тонкости притягивают и завораживают. Появляется гордость за купца Калашникова. Ведь тот, зная, что забава царская кончится для него смертью, принимает бой. Что же толкало его на смерть? Защита семьи, чести и достоинства жены его, Алены Дмитриевны. И это очень нужно нам чувствовать в настоящее время, когда семья как крепость, отходит на второй план.

Но возвращаюсь к тому, откуда у юного автора такая точность в изображении кулачного сражения? Объяснить это можно тем, что Лермонтов неоднократно наблюдал подобные потехи в родном селе. «В детстве он любил смотреть на кулачные бои. Бывало, ребята выйдут на лед барского пруда и сражаются. А Миша выезжает туда с конфетами, пряниками и раздает тем, кто в бою победит». Побывав зимою 1836 года в Тарханах, Лермонтов устраивал между крестьянами кулачный бой. Довольный виденным боем, Лермонтов подарил крестьянам несколько участков леса и особенно одарил победителя – молодого парня из Тархан.

Как знать, может быть, без детских впечатлений и без зимы 1836 года, проведенной Лермонтовым в арсеньевском доме, и не было бы «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

А ещё я бы хотел остановиться на юношеской драме «Люди и страсти». В этом автобиографическом произведении мы видим понимание Лермонтовым причин разлуки между отцом и сыном. В лице главных героев произведения, Николая Михайловича и Марфы Ивановны, Лермонтов изобразил своего отца и бабушку. Николай Михайлович произносит такие слова: «Я сына моего не меньше вас люблю; и этому доказательство то, что я его уступил вам, лишился удовольствия быть с моим сыном, ибо я знал, что не имею довольно состояния, чтоб воспитать его так, как вы могли»2. Становится ясно, что Юрий Петрович был любящим отцом и благородным человеком. Он пошёл на великую жертву ради будущего своего любимого и единственного сына. Он всегда помнил о сыне, при возможности навещал его. В кропотовском доме, наряду с портретами близких родственников, находились рисунки Михаила Юрьевича. Есть свидетельства, что юноша приезжал к отцу в гости, и тот в свою очередь бывал у него в Москве. Его тянуло к отцу. Следуя драме, мы видим, что Юрий упрекает свою бабушку, говоря: «Много мук, много бессонниц стоило мне ваше образование…вы хотели поселить во мне ненависть к отцу, вы отравили его жизнь… вы … Но довольно: вы сами знаете свои поступки…и вините себя!..» Елизавета Алексеевна, конечно же, любила внука, но она не понимала, что разлука двух самых близких и любящих друг друга людей навсегда оставит отпечаток скорби в душе Лермонтова. В «Эпитафии», обращённой к отцу, поэт писал:

Прости! увидимся ль мы снова?

И смерть захочет ли свести

Две жертвы жребия земного,

Как знать, прости,прости!..

Тарханы - это место встречи темноглазого мальчика с поэзией в тенистых аллеях старинного парка. Заворожив его своим очарованием, она помогла увидеть красоту русской природы, «её степей холодное молчанье, её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям».

Тарханы - это место последнего пристанища поэта.

1 Лермонтовская энциклопедия

2 Слово о родной земле. Учебник- хрестоматия для 7 класса по курсу литературного краеведения.

Просмотров работы: 34