Мнимые и реальные потребности современного человека

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мнимые и реальные потребности современного человека

Дьяченко И.Д. 1
1МБОУ СОШ № 102
Тимохина Н.А. 1
1МБОУ СОШ № 102
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный человек живет в стремительном водовороте событий, дел. Он постоянно находится в погоне за чем-то, он постоянно в чем-то нуждается. Но справедливости ради нужно отметить, что потребности у человека были всегда. Но вот какие настоящие, а какие надуманные, ложные? Попробую с этим разобраться.

Размышление хочу начать с определения данного термина.

Согласно словарю, С. И. Ожегова, потребность – это «надобность, нужда в чем-нибудь, требующая удовлетворения».

Д.Н. Ушаков дает следующее определение: «надобность, нужда в чем-нибудь, без удовлетворения которой невозможно обойтись». Таким образом, можно сделать вывод, что потребность – это то, без чего человек не может жить.

Из анализа слова «потребность», видно, что оно образовано при помощи присоединения приставки –по- к слову требуется. Значит потребность – это то, что требуется. А что-то нужно было человеку всегда, во все времена. Так, например, первобытные люди нуждались в пище, которую нужно было еще и добыть, и в нахождении крова, который спас бы от непогоды, диких животных.

Со временем потребности человека возрастали. Он хотел уже жить в уютном теплом доме, защищающем его от врагов, есть вкусную пищу, иметь средства передвижения, завоевывать новые земли для расширения своих владений. Стремясь к удовлетворению своих потребностей, человек научился строить большие и красивые дома, прокладывать железные дороги, мосты, изобрел автомобиль, самолет, поезд, теплоход, сделал много открытий в различных областях наук.

Потребности современного человека существенно отличаются от тех, что были у древних людей. Теперь чтобы добыть еду не нужно копье, а нужен смартфон нового поколения с доступом в сеть Интернет.

Мы – люди цифрового века. Без компьютеров, планшетов, ноутбуков, телефонов, различных гаджетов, цифровой техники, электронных книг, скоростных машин уже не представляем своей жизни. Мы испытываем потребность в быстром получении информации, не обращая внимания на ее качество. Нельзя не согласиться со словами поэтессы Ирины Самариной:

«Мир в цифровом формате...

Нравственность? Нет, не знаю…

Совесть теперь не катит…

Лучше про связь «ВайФая»…»

Но все ли то, к чему мы так стремимся нам необходимо?

На мой взгляд, потребности современного человека можно разделить на мнимые и реальные. Без одних он не может прожить и дня: реальные потребности помогают жить человеку, например, еда и сон. К своим реальным потребностям я отношу прием пищи, сон, занятия спортом, потребность узнавать что-то новое. Я люблю заниматься плаванием и испытываю постоянную потребность в тренировках. Именно они укрепляют мое физическое состояние, делают выносливее. Интерес ко всему новому расширяет мой кругозор, повышает уровень образованности.

Мнимые потребности приводят к негативным последствиям, физическому и духовному разрушению. Мы можем обойтись без них, но испытываем сильную зависимость. Стремление человека гламурно выглядеть, иметь дорогие дома, украшения, автомобили, яхты, на мой взгляд, можно отнести к ложным ценностям. К своим мнимым потребностям я отношу компьютерные игры и социальные сети (VK), которые отнимают много времени, но не приносят пользы. Информация, которую я получаю из них низкого качества и не способствует моему развитию, как личности.

Размышляя на тему потребностей, я сделал вывод, что потребности современного человека в большей степени мнимые, они могут привести его к духовной, нравственной и физической гибели. Я считаю, что возможности цифрового века необходимо использовать для развития общества и реальных потребностей каждого человека.

Просмотров работы: 1712