Во благо России и её народа

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Во благо России и её народа

Разживина А.В. 1
1МБОУ "Сергачская СОШ №3"
Загнетина О.А. 1
1МБОУ "Сергачская СОШ №3"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в переломную эпоху, во времена яростные, жёсткие и даже жестокие. Россия только что прошла через горнило страшных исторических испытаний, социальных и политических катаклизмов 1990-х годов. Этот период в истории нашей страны я бы назвала очередным «Смутным временем», когда остро был поставлен вопрос – быть России или не быть как государству на политической карте мира. События рубежа второго и третьего тысячелетий показали, как много зависит от политической воли или безволия, мудрости или беспечности стоящего у власти политического деятеля. Эти события в полной мере высветили, как важно людям, находящимся во власти, мыслить по-государственному, действовать в государственных интересах.

К счастью для России, для нас, россиян, что нынешнее «Смутное время» завершилось приходом в нашей стране к власти человека, благодаря которому были решены первоочередные политические и социально-экономические проблемы, была преодолена экономическая слабость России, обеспечен внутренний порядок и внешняя безопасность страны, реформирована и укреплена армия, ограничена власть «олигархов». На международной политической арене Россия стала силой, с которой начинают считаться ее противники. Именно при В. В. Путине стало ясно, что социальную справедливость и крепкую экономику может обеспечить только сильное государство. Но сильное государство, на мой взгляд, определяет не один единственный, пусть даже очень мощный политик-государственник, а народ, чьи устремления и чаяния поддержаны людьми государственными, теми, кто находится во власти. Но можно ли сегодня с этих позиций говорить, что у нас сильное государство? Я пока не могу ответить на этот вопрос положительно.

Да, сейчас на улице не встретишь детей-беспризорников, не увидишь старичков, торгующих своим нищим скарбом с расстеленных на земле газеток. По федеральным каналам нам, россиянам, показывают, с каким размахом проводятся у нас спортивные олимпиады, универсиады и чемпионаты, как радушно встречают зарубежных гостей, вручая им, иностранным болельщикам, бесплатные билеты на проезд из одного города в другой, как день ото дня отстраивается и расцветает столица нашей родины Москва. Но за всеми этими красивыми картинками стоит другая Россия, жизнь в которой существенно отличается от телевизионного глянца и официальных статистических данных.

В этой настоящей, подлинной России большинство граждан с трудом сводит концы с концами, пышным цветом цветет безработица, а потому многие вынуждены уезжать в поисках лучшей жизни в большие города, устраиваться на бесконечные «вахты». В этой России молодёжь, получившая высшее образование, не может нормально трудоустроиться по своей специальности, так как предлагаемые ей «белые» зарплаты минимальны. Нет возможности и у закончивших технические колледжи ребят поступить на производство. Потому что в малых городах России оно практически отсутствует. А Россия на 90 процентов – это малые города и деревни. И я хочу подчеркнуть – умирающие деревни, в которых, благодаря недавней «умелой» оптимизации государственных «реформаторов», закрыли школы, детские сады и больницы. А колхозы и совхозы, обеспечивающие работу сельским жителям, развалили ещё в «лихие девяностые». В этой России почти нет нормальных дорог. Нормальных – это даже не хорошо заасфальтированных шоссейных дорог, а дорог, на которых пешеход в распутицу рискует не утонуть в грязи.

У нас в России стало уже обычным делом почти по всем федеральным каналам организовывать ежедневные сборы пожертвований на тяжелобольных детей, чьи жизни целиком и полностью зависят от доброты и участия обычных граждан. В этих же передачах мы видим очередного олигарха, купившего на выведенные из России деньги яхту величиною с крейсер. Или великовозрастных деток всё того же чиновника и олигарха, разбивших в стритрейсерской гонке по центральным улицам столицы очередной дорогой автомобиль, стоимость которого равна месячной зарплате всех жителей небольшого российского города.

Особенно страшно, что у нас в стране сложилась особая каста людей – «людей государственных», людей «во власти». Для многих из них «тёплое место» во властных структурах стало способом существенно улучшить свою жизнь и жизнь своих близких. Так как человек «во власти» оказался у нас наделённым многочисленными преференциями и бонусами, туда, во власть, активно устремились всякого рода карьеристы и «удобные», легко управляемые люди.

А как же Россия, как же государство, люди, населяющие нашу страну?

Когда я думаю о трудных исторических судьбах моей страны, у меня всегда в памяти всплывает фраза «государственного человека», таможенника Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни», сказавшего в лицо бандитам: «Я мзду не беру. Мне за державу обидно!». А кому из нынешних «государственных людей» «обидно» за нашу державу? Кто из них способен служить России, как говориться, не за страх, а за совесть?

Мой совет «государственным людям» – чиновнику, депутату, высокопоставленному общественному деятелю, – очень прост: вам надо всегда помнить, что отечество не заканчивается за порогом собственной квартиры, особняка, машины, служебного кабинета. Вам надо научиться не забывать, что граждане России – это важнейшая составляющая государства, которому «государственный человек» служит. Да, да! Служит, а не пользует в своих личных, корыстных целях.

Власти предержащие, будьте скромнее в своих амбициях и своих личностных притязаниях! Научитесь видеть за сухими цифрами живых людей, своих соотечественников. Не забывайте, что от ваших решений зависит судьба и жизнь миллионов людей, что в ваших руках будущее огромной, прекрасной страны с тысячелетней историей. Помните, что вы всего лишь одно из многих звеньев великой цепи, имя которой – история Российского государства. И вы не имеете права быть «слабым звеном» в этой исторической цепочке. А в редкие минуты отдыха, – я вам очень советую, – протяните руку к книжной полке, возьмите и откройте томик стихов Гаврилы Романовича Державина, который, кстати, в течение многих лет был высокопоставленным государственным чиновником и даже какое-то время служил личным секретарём и советником самой Екатерины Великой. Перечитайте для себя его «гневную оду» «Властителям и судиям» и особое внимание обратите на строчки о «должности» государственного деятеля:

Вашдолгесть: сохранятьзаконы,

Налицасильныхневзирать,

Безпомощи, безобороны

Сиротивдовнеоставлять.

Вашдолг: спасатьотбедневинных,

Несчастливымподатьпокров;

Отсильныхзащищатьбессильных,

Исторгнутьбедныхизоков.

Эти стихи написаны поэтом-государственником в далёком 1780 году. А в основу своей оды Державин положил древний библейский псалом другого государственника – царя Давида, автора великой «Псалтыри». И пусть эти строки, в которых бьётся пламенное сердце патриота России, будут для вас путеводной звездой в вашей государственной деятельности во благо Российского государства и его народа.

Просмотров работы: 106