Мы помним, мы гордимся

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мы помним, мы гордимся

Малярова У.Д. 1
1МБОУ Загустайская СОШ
Бадмаева Т.Н. 1
1МБОУ Загустайская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Сочинение «Мы помним, мы гордимся» ученицы 4 класса Маляровой Ульяны написано на основе большой поисковой работы семьи. В работе рассказывается о реальных событиях. В семье хранятся уникальные фотографии, документы времен Великой Отечественной войны, воспоминания родственников, газетные статьи. В работе рассказывается о военном, трудовом и спортивном пути двух братьев из маленького села Киран Кяхтинского района, которые случайно встретились в 1942 году на железнодорожном вокзале в городе Новосибирске, где и сфотографировались. С тех пор в семье хранится и передается из поколения в поколение фотография.

Автор выражает свое отношение к событиям, фактам, героям, делится своими ассоциациями.

Бадмаева Туяна Намхаевна,

учитель начальных классов,

1 категории, руководитель работы

В нашей семье существует традиция. Каждый год 9 мая мы собираемся у моей бабушки. В этот день мы ходим на митинг к памятнику героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Я с гордостью вот уже третий год прохожу с портретами моих прадедов в Бессмертном полку. Потом мы готовим праздничный обед, смотрим парад по телевизору, поем военные песни, слушаем рассказы папы и бабушки.

У бабушки я увидела старую фотографию, с которой на меня смотрели два молодых улыбающихся солдата. Я спросила у бабушки, кто это.

Вместо ответа бабушка достала из ящика стола газету, в которой была та же самая фотография и сказала: «Читай». В ней рассказывалось о случайной встрече двух братьев в годы Великой Отечественной войны в Новосибирске. А было это в 1942 году.

Я ничего не поняла сразу, но когда бабушка сказала мне, что один солдат – ее дедушка, а значит мой прапрадедушка, я удивилась и начала расспрашивать ее.

Оказывается, ее дедушка ушел на фронт в первые дни войны из села Киран Кяхтинского района. «Сукнев Константин Феофанович пал смертью храбрых 15 января 1944 года», - так сказано в похоронке, которая хранится в Кяхтинском краеведческом музее имени Обручева.

Бабушка показала мне какие-то пожелтевшие документы... Из них я узнала, что бабушка разыскала могилу своего деда, которая находится в деревне старицы Псковской области. Туда он был перезахоронен из братской могилы, так как погиб в псковских лесах. За братской могилой ухаживают школьники. Слушая бабушку, я почему-то вспомнила строки стихотворения: «Его зарыли в шар земной…» Кажется, что это написано о нем. В последних письмах дедушка писал, что его представили к награде, что снимали в кино. Но в документах, которые хранит бабушка, сказано: «Военкомат не располагает никакими сведениями». Я мечтаю побывать на могиле моего прапрадеда, узнать побольше о его военном пути, а когда смотрю военные кадры, думаю о том, что, возможно, это он бежит в атаку или сидит в окопе раненый. Для меня он – настоящий герой.

Но кто же второй солдат на этой фотографии? И тут меня ждала новая история. Бабушка показала мне маленькую книжечку «Его вела по жизни лыжня из Кяхты». Ее автор – Г.Я Галимов, который хорошо знал героя, в ней он рассказал о жизни Михаила Степановича Казакова. Это второй солдат с той самой фотографии. До войны он увлекался лыжным спортом и стал дважды чемпионом Советского Союза по лыжным гонкам среди сельских спортсменов.

В 1941 году он окончил авиационное училище в Иркутске и прошел боевой путь до Берлина. А после войны больше 20 лет работал в конструкторском бюро в Звездном городке. В рабочей обстановке не раз встречался с С.П. Королевым, создателем космических кораблей.

Услышав историю дедов, я спросила: «А как они встретились?» Оказывается, мой прапрадед возвращался на фронт после ранения, а его двоюродный брат, Михаил, отправлялся на фронт. Обрадовались встрече, вспомнили родных, решили сфотографироваться. С обратной стороны фотографии есть подпись карандашом: «Случайная встреча братьев состоящаяся в Новосибирске в 1942 году». Эта встреча оказалась последней. Константин Феофанович навсегда остался молодым и красивым.

А вот другая фотография. На ней инженеру-подполковнику Михаилу Казакову 70 лет. На ней он похож на былинного богатыря: здоровый, бодрый, с седой бородой. А вместо доспехов – ордена и медали. Он прожил жизнь как в песне: «За себя и за того парня».

До встречи с этими фотографиями я не задумывалась о войне, о том, что она коснулась каждой семьи. И моей тоже. Мы гордимся, мы помним. Мы бережно храним фотографии, документы, письма.

Я хочу, чтобы на Земле никогда не было войны, чтобы дети не теряли своих отцов, дедов. А когда я стану взрослой, эту историю расскажу своим детям.

Просмотров работы: 89