Вместе -- целая страна: 2018-год единства народов России

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вместе -- целая страна: 2018-год единства народов России

Поленников Д.В. 1
1МАОУ СОШ № 76 с УИОП
Черепанова В.М. 1
1МАОУ СОШ № 76 с УИОП
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия-самая большая страна в мире. Издавна в ней живут разные народности, которые научились жить мирно, а при наступлении какой-либо угрозы, объединяются и «стоят друг за друга горой». Так, например, было в годы Великой Отечественной Войны, когда весь советский народ объединился в борьбе с фашизмом. Всю войну солдаты и офицеры разных национальностей и народностей прикрывали друг другу спину, спасали от голода, делали все, чтобы приблизить счастливый день победы. Дом Павлова в Сталинграде защищали солдаты двадцати восьми национальностей, а Знамя Победы над Рейхстагом подняли: Алексей Берест (украинец), Михаил Егоров (русский) и Мелитон Кантария (грузин).

В России живут миллионы людей разных профессий, увлечений, устоев. Каждая семья по-своему уникальна. В ней существуют свои правила, которые формировались годами. Каждая семья несет в себе историю своего рода.

Наша страна многонациональна, значит и семьи тоже могут быть смешанными. Я могу привести пример на своей семье: моя мама русская, ее зовут Татьяна Андреевна, а папа азербайджанец – Видади Вахидович; жена моего дяди-украинка-Бондаренко Олеся; моя бабушка-еврейка -- Ираида Антоновна. Несмотря на разные менталитеты, мы живем очень дружно, так как с уважением относимся к традициям и правилам каждой семьи.

Однажды мы всей нашей большой дружной семьей встречали новый год. Мама сказала, чтобы каждый приготовил одно и тоже блюдо, но в традициях своего народа. В итоге на столе у нас были: сибирские пельмени со сметаной, украинские вареники с топленым маслом, азербайджанские дюшбара с гурутом и еврейские креплах. Взрослые пели свои национальные песни, плясали барыню, гопак, фрейлехс (более известный как семь-сорок), а бабушка Эмина и дедушка Вахид показали нам как танцуют на Кавказе лезгинку. Все научились говорить «здравствуйте» и «спасибо» на разных языках. Мне очень понравилось, что взрослые делились своими воспоминаниями и с удовольствием пробовали блюда друг друга, учились танцевать и говорить на неродном им языке. Это был очень веселый праздник!

Не смотря на то, что семья у нас такая разная, нас объединяет любовь, уважение и терпимость к другим. Меня с братом этому не учат-мы это видим на живом примере. Мы разной веры, но никто не навязывает свою. У нас разные национальные кухни, но каждый делится своими любимыми блюдами, и они становятся частью нашего рациона. Мы учимся жить и общаться с разными людьми, учимся уважать их мнение и традиции.

Самое главное, что мы вместе и всегда защитим и постоим друг за друга. Я надеюсь, что такие события как в годы Великой Отечественной Войны никогда не повторятся, ведь вместе – мы непобедимая сила.

Таких семей как моя очень много. Каждая семья-это маленькая страна, а вместе мы – самая большая страна – Россия! Я горжусь своей семьей и страной!

Просмотров работы: 62