Человек, подаривший мечту.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Человек, подаривший мечту.

Рыжова В.С. 1
1МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»
Руденкова  И.В. 1
1МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На свете есть книги, ценность которых проверена временем. Их называют классическими – лучшими в своем роде. Многие считают, что классика – литература прошлых времен. Но современные писатели тоже становятся классиками, если их произведения соответствуют высоким требованиям образцовой литературы.

В подлинности этой фразы убедился и я, Валентин Кобышев, студент Литературного института, дождливым сентябрьским днем открыв для себя чудесный и яркий мир Владислава Петровича Крапивина.

Уже второй месяц я подрабатываю в детской газете « Непоседа», сочиняя забавные стишки, рассказы и заметки. Вот и сегодня утром мне позвонил редактор, Дмитрий Петрович, сообщив о срочной работе, и просил прийти как можно быстрее.

Он человек серьезный, зря волновать не будет. Наверное, нужно сочинить что-нибудь интересное для литературного уголка или заметку об очередном писателе-юбиляре…

Прервав размышления, я заспешил в редакцию.

Дмитрий Петрович ждал меня возле входа. Невысокий, но крепко сложенный, он производил впечатление настоящего атлета. Его волнистые волосы, цвета созревшего льна, удивительно сочетались ссеро-голубыми глазами; над высоким, аккуратно очерченным лбом свисала небольшая прядка поседевших волос, полные губы придавали лицу особую выразительность.

Дмитрий Петрович быстро подошел ко мне и, поздоровавшись, сказал:

- Валентин, у меня для тебя срочное задание. Ты должен написать для газеты заметку о Владиславе Крапивине…

Я удивился: это имя было мне незнакомо.

- Скоро мы будем отмечать юбилей этого чудесного писателя, - продолжал Дмитрий Петрович, - и было бы неплохо дать о нём небольшой материал в газету. Может, кто-то из ребят заинтересуется его творчеством?

- Хорошо, согласен. Только… я не читал ни одной его книги.

- Ничего, дело поправимое, - мягко улыбнулся редактор, - вот тебе книга. Читай, анализируй, работай. Ты человек талантливый, справишься.

- Спасибо за доверие, Дмитрий Петрович, - ответил я, - к какому сроку надо написать заметку?

- В том-то и дело, что к завтрашнему дню… - замявшись проговорил редактор.

- Ничего! – браво отрапортовал я. - Справлюсь, - хотя в глубине души совсем не был уверен в том, что успею сделать это так быстро. Но задания начальства не обсуждают.

- Всего хорошего, Валентин. Жду тебя завтра, - сказал Дмитрий Петрович, и отправился по своим редакторским делам.

…Интернет-кафе, расположенное на углу многоэтажного дома на Чистопрудном бульваре, оказалось небольшим, но очень уютным. Я зашёл сюда, чтобы взбодриться, выпить чашечку чая и обдумать задание.

В голове крутились мысли: «Крапивин – кто он такой? Отучившись четыре года в институте, я не слышал этой фамилии ни от преподавателей, ни от сокурсников. Действительно ли его произведения так интересны?»

Хорошо, что в современном мире любую информацию можно получить в течение нескольких секунд. Я открыл Интернет на телефоне и набрал в поисковике: «Владислав Крапивин». Вот, что ответил мне компьютерный мозг:

- Советский и российский детский писатель, родился в 1938 году в Тюмени. Еще в детстве Славка обнаружил в себе удивительные способности сочинять и рассказывать веселые истории, которыми он часто делился с ребятами. В 1956 году поступил на факультет журналистики в Уральский государственный университет. Еще студентом он работал в газете « Уральский следопыт», где и печатались его первые рассказы…

- Ну, пока ничего особенного. Все, как у всех: обнаружил способности, поступил в институт…

- Всего Крапивиным написано более двухсот произведений, которые переведены на разные языки мира. Одно из самых известных произведений писателя – « Трое с площади Карронад».

- Вот его-то я и почитаю.

Я закрыл файл и отправился домой…

Нет, я ни капли не пожалел о знакомстве с Владиславом Петровичем! Его книга «Трое с площади Карронад» увлекла меня и вызвала множество чувств и эмоций.

Славка, путешествуя с мамой, попадает в приморский Город. До этого жизнь мальчишки была печальна: сверстники обижали его и не понимали. Мальчик искал себя, хотел переехать поближе к морю, и мама перевозит его в Город мечты.

Там он знакомится с морской стихией, встречает верного друга Тима Селя, учится ладить со взрослыми. Бывают и трудные ситуации, но Славка находит силы выйти из них победителем.

Читая книгу, я вспоминал своё детство: прогулки по родному городу, школьную жизнь, свой талисман, тряпичного пса Антошку, с которым я не расставался лет до двенадцати. Всё было совсем недавно, но как приятно вернуться к этому вновь. Жизнь в «Городе моего детства» была такой же интересной, как и Славкина.

Снова возвращаясь к событиям книги, мне представлялось, что это я сижу с героями – мальчиками на морском берегу и любуюсь закатом, отстаиваю правоту Тима Селя на собрании, приобретаю друга и теряю его, в отчаянье переживаю разлуку и вновь обретаю веру в себя.

Листая страницу за страницей, я совсем позабыл о еде. И когда организм напомнил о себе в очередной раз, подкрепиться было просто необходимо.

Я отправился на кухню и согрел себе чай. За окном было тихо и хмуро. Осень завладела Москвой в полном смысле этого слова: постоянно накрапывающий дождик и скопившиеся на небе тучи нагнетали ощущение чего-то таинственного и тревожного. Яркая листва, облетевшая с деревьев, поблекла и плотно укрыла землю, словно непромокаемым плащом. Какой контраст с солнечным морским Городом, где я только что побывал.

Мне захотелось снова вернуться к событиям книги, которая напомнила мне забытые страницы детства, звуки и запахи прошлого, когда я впервые открыл для себя важность и необходимость таких жизненных понятий, как любовь, преданность, дружба. С этим багажом всё по плечу. Ты полон надежд, веры в лучшее и можно поднять на своём корабле паруса мечты и отправиться в плавание по синим морям в поисках приключений.

Чувства и эмоции настолько переполнили меня, что их просто необходимо было вылить на бумагу. Я вернулся в комнату, взял ручку и начал писать…

Паруса мечты.

Ребята, вы когда-нибудь мечтали путешествовать по дальним морям и неизвестным островам, жить в фантастических мирах, которые существуют параллельно с нашим, реальным, совершать подвиги и открытия, отстаивать справедливость и противостоять злу?

Если все эти чувства близки вам, то, не задумываясь, открывайте книги Владислава Крапивина и отправляйтесь в мир счастливого детства и юношества, интересных и опасных приключений, надежд и фантазий…

Заметка получилась небольшой, но очень эмоциональной и искренней. Мне показалось, что я найду единомышленников среди ребят, и они полюбят книги писателя так же, как и я.

На следующее утро редактор ждал меня в кабинете:

- Здравствуй, Валентин. Уже принес? Молодец! Я знал, что ты справишься. Ну, какие впечатления об авторе?

Эмоции захлестнули меня, и, получив в лице Дмитрия Петровича заинтересованного собеседника, я взахлеб рассказал ему о своих вчерашних переживаниях, связанных с книгой « Трое с площади Карронад»

Редактор довольно ухмыльнулся:

- Я не ошибся в тебе, Валентин. Правильно почувствовал, что мы единомышленники. Мне тоже нравятся книги этого писателя, и я хочу подарить тебе повесть «Тень каравеллы».

Поблагодарив за прекрасный подарок, я, довольный, отправился домой.

Дел было так много, что они быстро захлестнули меня, и время понеслось со всей быстротой и калейдоскопичностью событий. Прошло десять дней…

Сегодня открыл электронную почту газеты и был очень удивлён: пятнадцать писем пришло на мое имя. Вот одно из них:

«Уважаемый Валентин!

Пишет Вам Сергей Ливанов из 6 «Г» класса. Я прочёл Вашу заметку о Владиславе Крапивине и заинтересовался его творчеством. Книга «Трое с площади Карронад» мне очень понравилась. Славка – настоящий героический мальчик. Он совершил мужественный поступок, когда взял неразорванный снаряд и пронёс его через весь городок к сапёрам. Славка – настоящий друг и хороший честный человек. Я тоже хотел бы иметь такого товарища. Читая его книгу, я мечтал быть таким же, как он, а еще мне хотелось отправиться в дальнее плаванье на большом, красивом корабле и открыть новый остров. Может быть, когда я стану старше, это можно будет осуществить. Сейчас я читаю книгу Владислава Петровича «Мальчик со шпагой» и тоже с большим удовольствием. Автор пишет о таких же ребятах, как и я, об их переживаниях, проблемах и надеждах. Это здорово. Спасибо, что познакомили меня с таким замечательным писателем».

Я даже не задумывался, как приятно, когда твой труд находит отклик в чьем-то сердце. Пятнадцать мальчишек открыли для себя мир замечательного писателя Владислава Крапивина, так же, как и я. Всем нам он подарил мечту о далеких морях и больших кораблях, об удивительных путешествиях и невероятных приключениях, о верных друзьях и рыцарских сердцах!..

Просмотров работы: 23