Святая заступница Руси великой - преподобномучеица Елисавета

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Святая заступница Руси великой - преподобномучеица Елисавета

Тареева А.А. 1
1МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия
Бушманова Т.В. 1
1МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как много в мире страшных слухов,

Кто сможет нас всех защитить?

На небесах для нас защита духа,

И сможет верный путь она нам осветить:

Заступники Руси, что молятся у Бога,

Прося Его за нас, чтобы простил он нам грехи.

А мы должны понять, что мир – дорога,

Которую, сплотясь, нам надо перейти.

Любовь и добро... Два простых понятия. Каждый из нас с детства знает о них, но, к сожалению, далеко не каждый следует этим словам, и совсем не каждый осознает их ценность и важность. В мире так много жестокости, войн, терактов... Удивляет, неужели можно быть человеком и совершать насилие, грабить и убивать, принося страдания и смерть ни в чем не повинным людям? Как противостоять злу? Где взять силы, чтобы преодолеть страх и боль? А ведь бывает так страшно, что просто хочется закрыть глаза, сжавшись в беззащитный комок, и спрятаться… И как же важно оставаться человечным среди жестокости и несправедливости!

Вера. Вот что спасает человека, даже в самые страшные и тяжелые времена! Святой Паисий Святогорец сказал, что «страх – от недостатка веры... И пусть тот, кто сражается за свои идеалы, за Веру и Отечество, осенит себя крестом и не боится, ведь он имеет помощником Бога!».

Более чем тысячелетняя история христианской Руси показывает нам людей, являющих собой поистине примеры безграничной любви, стойкости духа, милосердия и веры. Святая равноапостольная княгиня Ольга, святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный князь Александр Невский, святые князья Борис и Глеб, святые преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Савва Сторожевский и многие-многие другие – хранит и помнит Земля русская имена своих многочисленных святых: они при жизни совершили деяния, за которые были прославлены Русской Православной Церковью в лике святых.

Совсем недавно (по историческим меркам), всего 100 лет назад, православная вера был подвергнута тяжелым испытаниям, в результате которых просияло в несколько раз больше святых, чем за все предыдущие 900 лет существования Русской Церкви. Священники, иеромонахи, простые прихожане явили подвиг – подвиг веры, идя на страдания и смерть за свои убеждения. Около 2000 наших сограждан, наших земляков, недавно ходивших по тем же, что и мы, дорогам и тропинкам, стали святыми, – «в жизни всегда есть место подвигам…»

И сейчас все святые Земли русской – наши защитники, наши духовные заступники, которые молятся на небесах, рядом с Господом Богом за нас, за Россию. Все святые Земли Русской, молите Бога о нас!

Я хочу рассказать об одной из них, нашей православной святой. Она была нерусской по происхождению, но стала ею по духу своему. Невозможно представить, как можно простить убийцу родного человека? Но история рассказывает нам о таком светлом и милосердном человеке, как великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова.

Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская, дочь великого герцога Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории, вышла замуж за брата русского императора Александра III – великого князя Сергея Александровича и стала великой княгиней. Первая красавица, умная, образованная, она стала верной и любящей женой; была самой чистотой и добротой! Полюбив Россию, перешла в православие, искренне поверив, что только в этой религии она может найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Она хотела принадлежать к одной церкви и молиться и верить так, как ее муж.

Дела милосердия с детства были для Елизаветы не пустыми словами. В Москве княгиня всегда помогала нуждающимся, лично отправляясь в самые бедные районы, в приюты и больницы, раздавая милостыню и творя добрые дела. Народ за искренность и доброту полюбил эту девушку. И кто бы мог подумать, что, вместо безоблачного счастья, на ее долю выпадет столько мук и испытаний!

В 1905 году ее муж погиб от бомбы террориста. Своими собственными руками она собирала его останки…

Елизавета была настолько милосердной, что попросила царя Николая II, чтобы террориста помиловали и выпустили из тюрьмы, но Иван Каляев был казнен.

«Если хочешь быть совершенным, пойди продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за мной…», – сказано в Евангелии от Матфея. Слова по праву относятся к Елизавете Федоровне. После кончины мужа великая княгиня решила употребить все свое богатство на благо и нужды других – на постройку обители молитвы, труда и милосердия – Марфо-Мариинской обители; а сама приняла монашество: «Я оставлю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир – в мир бедных и страдающих». Великая княгиня, раньше ступавшая по дворцовым коврам, теперь в грубых ботинках ходила из одного притона в другой, оказывая страждущим медицинскую помощь, собирая сирот и давая им образование и трудовые навыки. Во время первой мировой войны Елисавета Федоровна ежедневно посещала госпитали с ранеными, оказывала медицинскую помощь, помогала добрым словом. В обитель приходили не столько за тарелкой супа, сколько за тем, чтобы увидеть Великую княгиню. Она умела слушать, говорить и укреплять дух… Всю свою жизнь она служила Богу, до самой последней минуты, не отрекаясь от искренней веры.

В мае 1918 года ее арестовали и отправили в ссылку. В далеком Алапаевске в ночь на 18 июня 1918 года Елизавета была убита большевиками. Ее вместе с другим членами императорской семьи сбросили живыми в шахту, которую забросали гранатами. Она погибла не сразу, молитвы из шахты были слышны еще несколько дней. Елизавета до последнего вздоха помогала остальным, перевязала им раны, не переставая молиться… В 1921 году останки Великой Княгини Елизаветы Федоровны отвезли на Святую землю и похоронили в храме Святой Равноапостольной Марии Магдалины.

Святая преподобномученица Елисавета является для нас примером настоящей любви, милосердия, самоотречения и стойкой веры. Мы молимся ей, она наша заступница, наш ходатай перед Богом. Для каждого из нас она – пример чистой Русской души. Хрупкая и нежная, как белоснежная лилия, но сильная духом, вопреки своим мучителям…

Несколько раз я была в Храме Спаса Нерукотворного в селе Усово, которое находится недалеко от моего родного города Одинцово. Жизнь Елизаветы Федоровны была связана и с этим храмом. Именно там я узнала о жизни и трудной судьбе этой великой женщины, княгини, монахини. Я не перестаю восхищаться твердостью и стойкостью духа этой милосердной, чистой и хрупкой, как белоснежная лилия, благоухающей светом Великой княгиней. И там, где когда-то раздавался голос Елизаветы Федоровны Романовой, звучали и наши голоса на литургии вместе с детским хором воскресной школы. И в наше страшное, несправедливое время среди войн, зла, грехов и недугов, мы, глядя в чистые, светлые небеса, с надеждой в голосе просим:

«Святая Преподобномученица Елисавета, моли Бога о нас!»

Просмотров работы: 36