О маленьком ослике и большой стране

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

О маленьком ослике и большой стране

Гавашели И.Л. 1
1ФГКОУ «Северо-Кавказского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации»
Малейко М.В. 1
1ФГКОУ «Северо-Кавказского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Северной Осетии потихонечку появляются туристические фирмы, которые помогают жителям республики посмотреть на достопримечательности Северного Кавказа, своей родины, казалось бы, близкой и знакомой. Это так называемые «туры одного дня»: утром уехал, вечером приехал. А днем – такая масса впечатлений, что потом неделю можно «переваривать». Здорово придумано.

В одной из таких поездок со мной случилась интересная история. Ехали мы в древнейшее горное село нашей республики - Галиат. Это в Дигорском ущелье, которое является одним из самых живописных на Кавказе.

С нами в микроавтобусе оказалась туристка, приехавшая в Осетию с другого конца страны: с Чукотки. Как говорится, за тридевять земель. Очень и очень далеко, трудно даже представить.

Когда экскурсовод весело знакомила нас друг с другом, то эта женщина озвучила свою мечту. В детстве она увидела в книжке картинку, на которой был изображен впряженный в арбу ослик. Обыкновенная для Кавказа бытовая сценка. Но девочка с Севера всю жизнь помнила эту картинку и грезила настоящим, живым осликом.

Мы все в автобусе поулыбались, понимая, что уж кого-кого, а осликов в горах много. Поможем мечте сбыться! Покажем, дадим потрогать или даже покататься… Но оказалось, что все не так просто. Мы проехали всю Дигорию. И ни одного ослика не встретили. Как назло. Даже яков, редких и крупных животных, недавно привезенных в Осетию, мы увидели и услышали, а ослики - как сквозь землю провалились. И уже как-то подзабыли все о мечте представительницы российского Севера.

На обратном пути наши туристы были усталыми, довольными, кто-то дремал, кто-то обсуждал с соседями по автобусу увиденное, кто-то молчал от переполненности впечатлениями и смотрел в окно… Мы уже приближались к Владикавказу… Станица Архонская… И вдруг наш водитель резко затормозил, игриво повернулся в сторону салона и с улыбкой выдохнул: «Ослик!»

Ч то тут стало с нашей гостьей! Она то плакала, то смеялась, хлопала себя руками по бедрам, боялась приблизиться к длинноухому животному… А ослик… А что ослик? Он был обычным: серым, немного грустным и задумчивым, симпатичным… Как всегда, одним словом. Он был спокоен и вежлив. Наконец, наша героиня прикоснулась к нему, потом обняла за шею… И мы все замерли, потому что на наших глазах случалось счастье. И оно не было похоже на то, что под видом счастья показывают в кино. Оно вообще ни на что не было похоже. Оно было простым и великолепным. Я никогда этого не забуду.

Мы задержались минут на сорок, если не больше. И никто не торопил счастливицу: все видели, что сбывается мечта, а это зрелище, как выяснилось, ошеломительное.

Никогда не думал, что ослик может стать причиной и поводом для подобных эмоций. Чистых и звонких…

Не знаю, что было дальше. Не знаю, как наша туристка рассказывала на своей родине о том, что познакомилась с осликом. Но я точно знаю, что у нее остались фотографии: она с осликом, вся группа с осликом и с ней, наконец, ослик соло: анфас, профиль, с десяток других ракурсов, названий которых я пока не освоил. Еще я уверен, что сцена, свидетелем которой я случайно стал, никогда не сотрется из моей памяти.

И мечта у меня появилась новая. Маленькая, но для ее исполнения нужно проехать всю нашу огромную страну, как это сделала гостья Осетии: я теперь хочу погладить северного оленя. А что? Все реально, если очень хочется.

Просмотров работы: 24