Мы – будущее планеты

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мы – будущее планеты

Вишневский М.В. 1
1МБОУ Архангельской СОШ им. А.Н.Косыгина
Вишневская И.И. 1Валиуллина Е.В. 2
1 МУДО Петрово-Дальневская школа искусств
2МБОУ Архангельская СОШ им. А.Н.Косыгина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда в школе в младших классах у нас появился предмет природоведение, и мы начали вести «Дневник наблюдения за погодой», я настолько увлёкся этими записями, что стал замечать определённую закономерность поведения природы в разные сезоны года. Это было очень интересно. Спустя некоторое время я уже мог самостоятельно определить, когда пойдёт дождь или распустятся первые листочки на деревьях. Мои записи становились всё объёмнее, и вскоре скопилось несколько толстых тетрадей, где я ежедневно отражал состояние природы, погоды, сезонных изменений года и другие климатические данные. Но по мере всех этих наблюдений возникало и множество вопросов, на которые у меня пока не было ответов. По телевизору показывали другие страны с разными климатическими катастрофами: бурями, штормами, оползнями и селями, наводнениями. Я видел, как страдают люди от всех этих катаклизмов. И чтобы иметь возможность избавить хоть сколько-нибудь человек от этих ужасных мучений, я решил, что займусь изучением природы углублённо и всерьёз.

Тогда я решил поговорить о своём намерении с папой (я был убежден, что ему это не совсем понравится), но отец, на удивление, поддержал меня.

- Молодец, сынок, – сказал мне папа. - Ты знаешь, что нам, выходцам из Белоруссии, эта тема особенно важна!

Отец рассказал мне, что Белоруссию (откуда родом мои родители) всю её многострадальную историю пытались завоевать и поработить многие страны-соседи. Она много раз переходила из рук в руки от одной страны к другой. От Речи Посполитой до Советского Союза, Белоруссия была заложницей своего положения на географической карте Европы. А в Великую Отечественную войну в этой стране погиб каждый четвёртый её житель. Вдумайтесь только: в каждой семье, где есть мама и папа и двое детей, кто-то один обязательно погиб! Это ужасно. Но ужаснее всего то, что и в наше мирное время Белоруссия пострадала от катастрофы мирового масштаба. В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла техногенная авария, которая унесла жизни многих тысяч людей, ещё большее количество лишила жилья и в корне изменила их жизнь.

Облако радиоактивных отходов, которое было выброшено при взрыве, понесло ветром по всей территории Белоруссии. Начались радиоактивные дожди, которые несли невидимую смерть всему живому. Там, где сразу после катастрофы выпал дождь, умер даже лес. Возле реактора до сих пор стоит мёртвый лес, который стали называть «Красный Бор», оттого, что все деревья в одночасье стали рыжего цвета и засохли почти моментально. Земля, принявшая в себя большую дозу радиации, стала непригодна для земледелия, с неё нельзя было убирать урожай и кушать выросшие на ней овощи и фрукты. Грибы, ягоды, все плоды и растения оказались отравлены. Это был настоящий ужас.

Моя мама в то время жила в городе Могилёве. И их всей семьёй отправили в Западную Белоруссию, где дали новое жильё. А мой дедушка Иван в то время был лётчиком гражданской авиации. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что он, как и мой папа, принимал участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Дедушка в то время летал и опылял с самолёта поля и леса, очищая их от радиации.

Узнав всё это от моего отца, я решил, что, когда закончу школу, обязательно буду заниматься экологией. Буду очищать и защищать нашу планету от всего, что наносит ей вред. Тем более, что мы с папой уже начали этим заниматься давно. Мы поехали с ним в лес, выкопали молодых берёзок и посадили сквер рядом с нашим домом. Теперь возле детской площадки растут красивые берёзки, насыщая кислородом наш посёлок Архангельское. С младшей сестрой Евой мы стараемся разделять мусор, который выносим каждое утро, положив отдельно от остального мусора пластиковые бутылки и стеклянные банки. Мы никогда не выбрасываем ничего мимо урны, на землю. Видя, как это делают другие, хочется сказать: «Люди, подумайте, что Вы делаете, и посмотрите, как будут жить Ваши дети?»

Мои родители давно учат нас (и, думаю, делают правильно), что нужно жить так, чтобы наши дети, внуки говорили о нас только хорошее. Ведь мы навечно останемся в сердцах наших детей и внуков. А сами не умрём, а вырастем берёзкой или клёном, и будем каждый день смотреть на наших потомков, радоваться вместе с ними и огорчаться, сострадать и отдавать всего себя им.

Берегите природу, потому что все мы - маленькие листики на дереве жизни.

Просмотров работы: 36