Природа Кавказа

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Природа Кавказа

Коновалова  А.А. 1
1МАОУ гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова
Давыдченко  О.А. 1
1МАОУ гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Природа Кавказа является одной из наиболее интересных тем для изучения не только для меня, но и для тех многих, кто хоть когда-нибудь бывал в Карачаево-Черкессии или Кабардино-Балкарии. Особенности пейзажа впечатляют своей колоритностью и разнообразием. Особенно интересной для меня темой является изменение природы на разной высоте. Как известно растительность на определенных территориях зависит от таких факторов как климат, температура воздуха, особенности рельефа и т.д. Мы зачастую рассматриваем изменения в растительном мире на примере различия растительности в разных климатических условиях, зависящих от расположения. А именно сравниваем например растения пустыни Сахары и растения Сибири; на экваторе и ближе к полярному кругу. То есть мы сравниваем как бы горизонтально, примерно на одной высоте над уровнем моря, но лично мне гораздо интереснее изучать "вертикальные" изменения. Так, путешествуя по Северному Кавказу я в первую очередь обращаю внимание на фауну гор. Цель данной работы заключается в отзыве о путешествии по Северному Кавказу.

На мой взгляд, природа Кавказа самая запоминающаяся. Я была почти на всем Кавказе, с ним ни что не сравнится: эти леса, горы, памятники, еще здесь много заповедников и родников.

Экскурсия по Кавказу

Пока вы подъезжаете, например к Карачаевску можно обратить внимание, что помимо большого количества горных хребтов природа этой местности практически ничем не отличается от Ставропольской. Те же деревья, тех же размеров, такое же обилие кустов и другой растительности. Лишь изредка можно заметить "лысые" склоны гор, отсутствие растительности на которых по большей части объясняется породой и структурой гор. Но стоит углубиться в одно из ущелей, начинаешь замечать некоторые изменения. Чем дальше, а точнее выше начинаешь подниматься, тем крупнее, мощнее становятся деревья. Огромное количество как хвойных, так и лиственных деревьев поражает толщиной стволов. Порой можно встретить настолько толстое дерево, что для того чтобы обхватить его недостаточно будет двух людей. В основном это связано с тем, что эти деревья растут там уже многие десятилетия и столетия и их никто не срубает. Но такое происходит лишь до определенных моментов.

Очень интересно наблюдать за изменением растительности с высотой в ущелье Джилы-Суу, которое славится своими целебными нарзанами. Кстати, очень интересным фактом является то, что существует как бы два Джилы-Су. Одно в Карачаево-Черкесии, а другое в Кабардино-Балкарии. Неопытный турист, хотя даже и опытный, но неосведомленный об этом интересном "совпадении", может сильно запутаться. Эти два источника, а точнее нарзана схожи по своим свойствам. Но находятся они практически по разным сторонам Эльбруса!

А главным отличием этих двух источников является вторая буква "У" в названии карачаевского источника. Я буду описывать именно Джилы-Суу, расположенное в Карачаево-Черкесской Республике. Дорога до источника занимает от 3 до 5 часов, это зависит от условий дороги, а точнее бездорожья по которому приходится ехать. Нужно переезжать множество мостов по пути туда. Особая сложность состоит в том, что все эти мосты сделаны из дерева и когда высоко в горах сходят сели или слишком сильно тают ледники, их сносит, а восстанавливать приходится в основном силами приезжающих туристов.

На протяжении всего пути можно увидеть целых два изменения растительности. Первое происходит на относительно небольшой высоте, еще на середине пути. Густые леса с высокими деревьями сменяются большим обилием кустарника и редкими небольшими деревцами. Это происходит на высоте от тысячи, до двух тысяч метров над уровнем моря.

Очень многие туристы и путешественники останавливаются именно на такой высоте, так как большая часть населенных пунктов, где туристы могут остановиться в гостиницах или комнатах с удобствами располагаются именно на такой высоте. Здесь так же можно встретить огромное количество живности. Это могут быть и дикие звери, от медведя и до маленькой лисицы, и огромное множество насекомых, и рыба, причем не только в озерах, но и в бурных реках. Я не зря хотел бы обратить внимание именно на такое разнообразие живности, потому что выше в горах такое их обилие не встречается по многим причинам. Поднимаясь еще выше и приближаясь к источнику, невольно обращаешь внимание на еще одно изменение в фауне. На двух тысячах метров над уровнем моря (в среднем) начинается так называемая альпийская зона, или альпийские луга. Эта местность отличается практически полным отсутствием какой-либо растительности.

В основном можно встретить небольшие кустики, или одинокие деревья, как будто пригнувшиеся к земле. Сам источник располагается примерно на высоте двух с половиной тысяч метров. Природа на такой высоте так же отличается, правда не очень сильно. Кустарника становится еще меньше, а деревьев вообще практически нет. Если говорить о животном мире на такой высоте, стоит отметить, что из всей живности едва ли можно встретить мелких грызунов, таких как суслики, и маленьких птиц. Так же очень сильно сокращается разнообразие насекомых. Довольно интересно так же, что одним из животных, которых можно встретить практически на любой высоте так или иначе пригодной для существования, является дикий бык, который питается в основном травой, что и помогает ему выживать на такой высоте. Среди особенностей природы Джилы-Суу можно выделить следующее: река, протекающая неподалеку, меняет свою глубину втечение дня. Утром эту реку можно перейти вброд, потому что позволяет глубина(где то по колено) и течение. Но когда солнце, которое кстати тоже очень интересно "встает и садится", появляется сперва на макушке, как бы озаряя лишь пики гор, а затем уже  выходит в зенит, начинает подтапливать ледники, которые и дают начало реке, река будто "озверевает". Ее глубина увеличивается, скорость течения возрастает в разы. И перебраться на противоположную сторону без моста уже не представляется возможным. Помимо-этого стоит отметить и сам источник.

Несколько нарзанов бьют из-под земли неподалеку друг от друга. Каждый нарзан имеет свою особенность и помогает при различных заболеваниях. Многие не верят в то что нарзаны, бьющие практически из одной точки, могут хоть как-то отличаться друг от друга лечебными свойствами. Но стоит только попробовать их и сравнить, как ощущаешь, что каждый нарзан имеет особый вкус, все они разной степени газированы, и еще много деталей, по которые показывают их уникальность даже без специальных анализов. Возвращаясь к сравнению природы на разных уровнях, нужно отметить, что если подняться выше можно найти еще несколько отличий. Возле этого источника, выше него более чем на 500 метров располагается высокогорное озеро. Оно окружено "лысыми" скалами, и даже трава на земле становится совсем короткой и редкой. В этом озере нет рыб, а вокруг трудно увидеть изредка пролетающую мошку, не говоря уже о птицах и зверях. Я особенно ценю такие места за их специфическую тишину. Очень приятно сесть, закрыть глаза и подумать о чем то, когда ты слышишь лишь свое дыхание и слабый ветер, колышущий одежду. Но не стоит думать, что на высоте более двух тысяч метров нет совершенно ничего интересного и привлекательного для туриста, и уж тем более для исследователя. Именно на такой высоте встречается редкое растение, занесенное в красную книгу "рододендрон". Иногда можно встретить там целые "поля" этих кустов. Местные рвут их листики, сушат и используют как добавку к чаю, наделенную особыми лечебными свойствами.

Другой привлекающей многих деталью высокогорных пейзажей являются малинники, встретить которые можно чуть пониже. Огромные кусты разбросаны среди деревьев и буквально усыпаны малиной. Еще ниже можно нарвать всем известный иван-чай. А вода, которая течет прямо с ледников считается самой чистой на Земле. Огромное множество тайн и загадок, часть из которых еще никому неизвестна, хранят в себе тысячелетние гиганты- горы. Природа Кавказа поражает своей красотой и необычностью. Поэтому я думаю каждому стоит посвятить часть своей жизни изучению этой природы.

Просмотров работы: 85