Байкал – жемчужина России

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Байкал – жемчужина России

Афанасенко К.А. 1Некрасова П.Д. 1
1МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия
Малярчук О.В. 1
1МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Байкал. Удивительной красоты озеро, уникальное творение природы, кристально чистая вода. Наверное, каждый человек в большей или меньшей степени наслышан о самом глубоком озере на нашей планете. Байкал – это уникальный памятник природы, в котором сочетаются и нереальная красота и сила, и неоценимая польза для человека, ведь Байкал содержит 90% запасов питьевой воды нашей страны. Однако с каждым годом влияние человека на экосистему озера становится все более и более сильным, и Байкалу все труднее справляться с потоком негативных изменений.

Актуальность исследования: Человек всегда будет воздействовать на окружающую среду. Свести к нулю это воздействие невозможно. Необходимо осознать, что основой всех наших действий должно стать бережное отношение к природе, взаимодействие с окружающей средой без нанесения ей какого-либо вреда. Вся деятельность человека должна быть природосберегающей.

Объект исследования – озеро Байкал

Предмет исследования – история Байкала, его флора и фауна, уникальная вода, социальная значимость озера и экологии в жизни каждого человека

Цель проекта: расширить знания об особенностях и уникальности озера Байкал, углубить понимание необходимости сохранения природы, способствовать формированию ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи проекта:

Сформировать знания о главных чертах природы озера

Раскрыть уникальность озера Байкал

Определить значение Байкала в жизни населения России и мира

Рассмотреть экологические проблемы озера и пути их решения

Повысить уровень экологической культуры учащихся, способствовать воспитанию бережного отношения к природе

Продукт проекта:

Мини-презентация «Знакомство с Байкалом»

Дневник путешественника

Глава 1. Знакомство с Байкалом

Особенности озера

Байкал находится в центре Азии, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 632 кмв виде гигантского полумесяца. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

Байкал – самое глубокое озеро на планете. Современное значение максимальной глубины озера — 1 637 м.В мире только одно озеро может сравниться по глубине с озером Байкал. Это озеро Танганьика в Восточной Африке. Его глубина около 1400 метров.

Байкал – старейшее озеро Земли. По вычислениям ученых, ему может быть от 25 до 35 миллионов лет. И нет никаких признаков того, что Байкал стареет. Берега Байкала удаляются друг от друга со скоростью 2 сантиметра в год, т.е. Байкал растет. Геофизики утверждают, что Байкал является зарождающимся океаном!

К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах - 1,5—2 м.

Район Байкала относится к территориям с высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения.

По количеству уникальных животных Байкал напоминает Австралийский континент. В озере и на берегах обитают более 3600 представителей флоры и фауны, примерно 70% которых больше нигде не встречаются. Такие растения и животные, относящиеся только к одной местности, называются эндемиками. К ним относятся байкальская нерпа, рыба омуль и байкальский осетр, а также рачок эпишура. В значительной степени чистота воды в Байкале поддерживается деятельностью этого рачка, который пропускает байкальскую воду через свой организм, действуя как фильтр.

В районе озера Гусиное, что расположено недалеко от Байкала, найдены останки динозавров. Но точно утверждать, что динозавры прогуливались вдоль берегов Байкала, нельзя. Можно только сказать, что динозавры жили в районе современного Байкала.

Вода в Байкале холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, в отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C.

В 2007-2008 г. газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» был организован конкурс «Семь чудес России». Победителем и главным чудом России стал Байкал!  

Уникальность байкальской воды

Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом.

Вода в озере настолько чиста, что ее можно пить сразу же, без предварительной обработки. Этим тоже больше не может похвастаться ни одно озеро планеты.

Если бы в Байкале вдруг исчезла вода, всем мировым рекам потребовался бы год «работы», чтобы вновь наполнить озеро. А если бы воду из него выкачивала только одна река – Ангара, ей бы потребовалось 400 лет, чтобы осушить озеро.

Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м.

Байкал – самый большой в мире пресноводный водоем. Практически все запасы пресной воды России (90%) находятся именно здесь. Если разлить эту воду по цистернам и разделить между всеми жителями нашей страны (140 миллионов человек), каждому россиянину достанется без малого 3000 вагонов-цистерн по 60 тонн каждая! Более того, эти запасы составляют 1/5 запасов пресной воды всего мира.

Глава 2. Экологические проблемы озера и пути их решения.

2.1. В последние десятилетия воздействие человека на озеро Байкал резко возросло, что привело к существенным негативным изменениям в экосистеме озера. Огромной ошибкой было строительство целлюлозно-бумажных комбинатов в г. Байкальск и Селенгинск. Несмотря на наличие мощных очистных сооружений, в Байкал сбрасывается огромное количество сточных вод, отравляющих озеро. Для сохранения Байкала необходимо прекратить деятельность предприятий, являющихся источником столь мощного загрязнения. Уже принято решение правительства о закрытии Байкальского ЦБК и создании на его месте экспоцентра «Заповедники России». Однако остальные предприятия продолжают функционировать.

2.2. Но проблемы Байкала - это не только БЦБК и другие промышленные предприятия. Это ещё и человек. Серьезную проблему для озера и его обитателей представляют находящиеся на берегу населенные пункты и туристические базы, не имеющие очистных сооружений для бытовых стоков и без организованного сбора мусора. Туристы и отдыхающие оставляют пищевые отходы, стекло и бумагу, вырубают деревья, оставляют непотушенными костры. Каждый год увеличивается количество человек, желающих порыбачить со льда на омуля и хариуса, оставляя после своего отъезда тонны мусора. Автошины, пищевые отходы, стеклянная и пластиковая тара, оставленная рыбаками, а также нефтепродукты попадают в воду с приходом весны.

Заключение

Природа подарила нам уникальную жемчужину – озеро Байкал. Очень важно помнить про его уязвимость и необходимость участия каждого человека в вопросах охраны окружающей среды. Необходимо осознать, что каждый человек может внести свой весомый вклад в дело охраны природы. Так, в 2000-х годах компания «Транснефть» начала строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», проходящего в районе Байкала. Изначально планировалось, что трасса трубопровода пройдёт в непосредственной близости от берега озера, и тогда в случае разлива нефти Байкал оказался бы под угрозой экологической катастрофы. По всей стране прошли многочисленные акции протеста, в том числе многотысячный митинг протеста в Иркутске. Люди всей страны объединились для защиты озера. В итоге «Транснефть» отказалась от первоначального плана и перенесла маршрут нефтепровода за пределы зоны водосбора Байкала так, чтобы его нитка пролегала не ближе чем в 350—400 км от озера.

Каждому по силам в походе или туристической поездке убрать за собой мусор и вывезти его на организованную площадку, потушить костер, принять участие в субботнике, озеленении двора. Этими небольшими, на первый взгляд, действиями мы помогаем сохранить окружающую среду. Как сказал Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери, «есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Списка использованных источников и литературы

1. Вокруг Байкала: Мини энциклопедия. – Иркутск; Рико, 2001. – 320 с.

2. Галазий, Г. И. Байкал в вопросах и ответах. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мысль, 1988. – 288 с.

3. Гурулев, С. А. Тайны Байкальских глубин. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1975. – 192 с.: рис., фото. цв. – (в пер.).

4. Гурулев, С. А. Что в имени твоем, Байкал? - Сиб. отд-ние Акад. наук СССР. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: Наука, 1991. – 168 с.

5. Гольдфарб, Станислав. Мир Байкала; фото С. Григорьев; – Иркутск: Репроцентр А 1, 2010. – 631 с.

6. Карнышев, А. Д. Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий. – 3-е изд., испр. и доп. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. – 552с.

7. Максаковский, Николай Владимирович. Всемирное природное наследие – М.: Просвещение, 2005. – 396 с.

8. Слово в защиту Байкала. – Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. – 270 с. – (в пер.).

9. Супруненко Ю. П. Байкал. Край солнца и легенд; Вече - Москва, 2014. – 336c.
10. Холостых В. И. Удивительный Байкал; Сократ - Москва, 2013. - 128 c.

11. Черных, В. Д. Важнейшие проблемы охраны озера Байкал и обеспечения рационального природопользования на Байкальской природной территории / В. Д. Черных // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: обзор. информ. / ВИНИТИ. - 2002. - № 1. - С. 2-6. Энциклопедия Байкала

12. [Электронный ресурс]. - М.: Восьмое небо: ЗАО "Новый Диск", 2004. - 1 CD ROM

Просмотров работы: 6012