Пыль: опасна или необходима?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пыль: опасна или необходима?

Попова  А.А. 1
1Муниципальное дошкольное образоывательное учреждение Детский сад № 50 г Копейск
Старикова Т.М. 1
1Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 50 г. Копейск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Когда мы всей семьёй делаем уборку квартиры, я протираю пыль и думаю: «Видимо, пыль вечная. Протираешь её, протираешь, а она снова появляется. Для чего?» Так я задумала разузнать о таком непривлекательном предмете как пыль.

Объект исследования: пыль

Предмет: влияние пыли на окружающее.

Моё предположение - гипотеза: если пыль существует, значит это для чего-то нужно.

Цель исследования: Узнать для чего существует пыль?

Задачи исследования :

1.Узнать, что такое пыль.

2.Выявить, из чего состоит пыль и откуда она появляется?

3.Выяснить значение существования пыли на земле.

Методы исследования:

Поисковый

Эмпирический

Опрос

Анализ

Обобщение

2. Основная часть

2.1. Из словаряСергея Ивановича Ожегова я узнала: «Пыль – мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхность предметов».

В малой медицинской энциклопедии дается такое определение пыл и: пыль – это система, состоящая из твердых различных по величине частичек, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии, органического или минерального происхождения.

2.2. Откуда появляется пыль? Из книг я выяснила, что ежегодно на землю выпадают миллионы тонн пыли, 70% её рождены природой, а 30% - созданы человеком

Источниками природной пыли являются

- почва;

- океан;

- вулканы и большие лесные пожары;

- пустыни;

- космическая пыль;

- цветочная пыльца, грибки, споры, шерсть животных и волосы людей.

2.3. Выясняя из чего состоит пыль, я провела опыт: собрала пыль, скопившуюся дома за диваном и рассмотрела её через  микроскоп и лупу. В ходе опыта   я  увидела волоски,  крупинки  грязи,  пушинки  и  ворсинки.

Рис. 1. Этапы опыта 1.

От деятельности человека образуется пыль токсичная (отравляющая) и пыль, не имеющая угрозу для жизни

В составе токсичной пыли входят:

Бактерии, плесень, вызывающие отравление

Частицы стёртой резины колёс автомобилей.

Продукты сгорания топлива: дерева, угля, нефти – и выхлопные газы автомобилей.

Химические средства (порошки и жидкие средства для чистки и стирки, шампуни, аэрозоли и т.д.).

Сигаретный дым.

Остатки строительных материалов, краски.

В состав пыли, созданной человеком, не имеющей угрозу для его жизни и здоровья могут входить :

Частички мебели, ковров и паласов.

Частички омертвевшей кожи, ногтей и волос человека и домашних питомцев.

Перхоть.

Пыльца и споры комнатных растений.

Волокна тканей.

Я сделала вывод, что пыль создаётся природой и пыль появляется в результате деятельности человека.

Провела второй опыт. Прикрепила скотч в прихожей к полу (образец 1), в зале к ковру, где любит лежать кот(образец 2), к полке с книгами (образец 3). Затем рассмотрела скотч через лупу. На скотче с прихожей заметны песчинки, на скотче из зала – ворсинки ковра и шерсть кота, на скотче с полки - мелкая пыль. Вывод: состав пыли определить сложно, даже в разных комнатах одной квартиры она разного состава, от разных предметов живых и неживых.

Рис. 2. Этапы опыта 2.

2.4. Из книг я узнала, что пыль любит путешествовать, и ей это легко удается, её частицы переносятся ветром на огромные расстояния.

Я провела третий опыт: поставила чистую ёмкость в хорошо закрывающийся шкаф, через неделю я открыла шкаф и обнаружила в ёмкости пыль. Вывод: пыль вездесуща, проникает везде и всюду, через любые щели.

2.5. Опыт № 4: два листа картона я положила на полки: первый - в методическом кабинете детского сада, второй – в своей группе, Через две недели я собрала и сравнила листы. Больше пыли было на втором листе из группы, потому что в группе намного больше двигающихся детей, больше мебели, больше игрушек и игр, чем в методическом кабинете

Вывод: больше пыли собирается там, где больше живых предметов и неживых – они источники пыли.

2.6. В беседе врачом нашего детского сада нашла подтверждения о вреде пыли для здоровья человека:

- наш организм имеет защиту от пылевых частиц:  ворсинки и слизь дыхательных путей, но если пыль в воздухе превышена, эта система не справляется, и пыль, оседая на лёгких, может вызвать бронхит;

- в пыли микробы и бактерии, которые вызывают заболевания

- в пыли живут пылевые клещи (сапрофиты). Вреда они не приносят, не кусаются, но их экскременты и тела у некоторых людей вызывают аллергию;

-оседая, пыль попадает в питьевую воду, покрывает предметы питания и распространяет инфекцию

Известно и такое отрицательное влияние пыли:

- промышленная пыль - это причина образования смога в городах, который вредит здоровью людей и окружающей природе;

- промышленная пыль вызывает профессиональные заболевания у шахтёров, металлургов.

- оседая на технике, пыль ухудшает её работу, может вызвать замыкание.

- пыль трением пылинок разрушает и тканевые, и деревянные, и бумажные покрытия, старит предметы.

Я поняла, что пыль приносит вред здоровью людей, портит мебель, технику. Промышленная пыль загрязняет воздух, вредит природе, здоровью людей

Поэтому нам приходится бороться с пылью

2.7. Полностью удалить пыль невозможно. В помещениях эффективным средством борьбы с пылью является сухая и влажная уборка и частое проветривание помещения. В городах создают воздухоочистительные башни. На фабриках и заводах строят очистные сооружения.

Источник борьбы с пылью - комнатные растения. Листья этих растений поглощают частицы пыли, содержащиеся в воздухе, поэтому у нас в классе много комнатных цветов.

2.8. Чтобы выяснить, что знают окружающие о значении существования пыли, провела опрос 46 человек детей старшей группы и взрослых. На первый вопрос, вредна ли пыль, большинство ответили, что вредна.

На второй вопрос, в чём польза пыли, ответы распределились таким образом:

1взрослый - пыль прививает трудолюбие

1девочка - золотой пылью посыпают предметы для блеска

1мальчик - белая сладкая пыль очень приятна

43человека - от пыли нет пользы

Вывод: Только 3 человека из 46 сказали о некоторой пользе пыли, и я с ними согласна: пыль приучает к трудолюбию. Я подумала и поняла, что пыль заставляет нас двигаться, это помогает сохранить стройность и привлекательность, цветная пыль используется для создания блестящего дизайна ногтей, укрепляет и увлажняет ногти, а белая сладкая пыль – это сахарная пудра, она нужна для кулинарии.

Очень многие не знают ничего о пользе пыли!

2.9. Я обратилась к маме с вопросом о пользе пыли, мама - врач и, как специалист утверждает: «Чтобы у деток появился иммунитет "нужна" даже обычная пыль».

Не спешите вычищать дом до последней пылинки. Пыль помогает очищать воздух помещений от озона, который разрушает слизистую оболочку лёгких: комнатная пыль содержит частички кожи человека, а вещества, входящие в её состав, разрушают озон.

Из книг я узнала много интересных фактов о пользе пыли.

Пыль разносит во время бурь плодородную пыль на поля.

Вулканическая пыль - это удобрение. На склонах вулканов издавна селились люди и возделывали поля, сады и огороды.

В Толковом словаре. «Пыль – то же, что и пыльца». Пыльца нужна для размножения растений, ею питаются насекомые (не будет пыльцы, исчезнут с земли растения, а затем животные и люди)

Многие виды птиц и животных «купаются» в пыли, избавляясь от вредных насекомых.

Калифорнийская гремучая змея, высовывает раздвоенный язык, на него оседают пылинки, прижав язык к нёбу, по пылинкам, она узнаёт, кто и что находится вокруг, и на кого она будет охотиться.

В Роттердаме (Голландия) Дан Росегарде построил самый большой в мире воздухоочиститель, который, собирает и сжимает частички пыли в кристаллы, из которых можно делать украшения.

Мама возила нас с сестрой на экскурсию в полицию. Мы беседовали со следователем и экспертом, и узнали, как помогает им в работе пыль: по составу пыли можно определить был ли человек или предмет на месте преступления, сдвигали ли предметы на месте преступления, и с помощью специального порошка (мелкого как пыль) находят на предметах отпечатки пальцев, когда они не видны. Вывод: пыль помогает полицейским в расследовании

В настоящее время на Международной космической станции проводится эксперимент с пылью под названием «Пылевой кристалл». Предполагается «пылевой кристалл» использовать в нанотехнологии, как источник энергии.

Российский академик Виноградов Александр Павлович доказал, что наша планета Земля сформировалась из пыли и газа. И новые планеты образуются из пыли и газа.

Космическая пыль ослабляет свет солнца. Если бы земля получала больше солнечного света, жизнь на ней была бы не пригодна для людей, из-за высоких температур.

Пылинки участвуют в формировании облаков: на пылинках накапливаются водяные пары, что образует дождевые облака. На пылинку оседает мелкие частицы воды, пылинка тяжелеет и падает на землю капелькой воды, так образуется дождь. А, когда в атмосфере холодно, на пылинке смерзаются кристаллики застывшей воды и получаются фигурные снежинки, идёт снег

Я сделала вывод, если пыль исчезнет – в один момент исчезнут снегопады и дожди, и в тот же день вся суша начнет превращаться в пустыню. Пыль создаёт нам условия для жизни на земле.

Беседуя с логопедом нашего детского сада, я узнала, что пыль вдохновляет поэтов к стихам. Вот стих поэта древнего Востока Омара Хайяма:

И пылинка живою частицей была,

Чёрным локоном, длинной ресницей была.

Пыль с лица вытирай осторожно и нежно:

Пыль, возможно, Зухрой яснолицей была!

А еще, художники Элисон Кортсон, Скотт Вэйд, Алессандра Рич рисуют пылью.

Рис. Элисон Кортсон рисунок домашней пылью

Рис. Скотт Вэйд – рисунки на пыльных стёклах машин

Рис. Алессандра Рич «На берегу» рисунок смогом

Я тоже попробовала рисовать пылью. Получается.

Рис. 7. Рисунки сахарной пудрой, порошком для дизайна ногтей, угольной пылью.

3. Заключение.

В ходе проведенной исследовательской работы я провела ряд опытов, в ходе которых узнала состав пыли, причины ее появления, беседовала с людьми разных профессий, изучала литературу и выяснила, как пыль влияет на здоровье людей, природу и окружающие нас предметы, способы борьбы с пылью.

Анализируя информацию, полученную в ходе исследования можно сделать выводы:

пыль создаётся природой, и пыль появляется в результате деятельности человека.

состав пыли определить сложно, даже в разных комнатах одной квартиры она разного состава, от разных предметов живых и неживых.

пыль вездесуща, проникает везде и всюду, через любые щели.

больше пыли собирается там, где больше живых предметов и неживых – они источники пыли.

Пыль приносит вред здоровью людей, портит мебель, технику. Промышленная пыль загрязняет воздух, вредит природе. Но есть эффективные методы борьбы с пылью.

В то же время, пыль необходима для жизни. Без пыли не было бы нашей планеты и нас.

Я мечтаю, если пыль содержит частички когда-то живших существ то, возможно, учёные научатся создавать из пыли исчезнувших животных, например, динозавров. Было бы здорово!

Список литературы.

Дитрих А., Юрмин Г.,Кошурникова Р. Почемучка. - М.: Педагогика, 1987.

Мишина К., Зыкова А. Большая книга вопросов и ответов. – М.: Эксмо, 2007.

Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Рус.яз., 1987.

Омар Хайям. Рубаи. – ЭКСМО, М., 2016.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля /Сост. Н.В. Шахмотова и др.- СПб.: ИД «Весь», 2004.

«Физика и лирика Фортова». Российская газета, ноябрь 2016г.

Просмотров работы: 138