Тайна газированной воды

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайна газированной воды

Шатунов А.Е. 1
1КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни
Шкляева О.А. 1
1КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Здоровье – это бесценный  дар природы,

оно даётся, увы, не навечно, его надо беречь».

                                                                          И.П. Павлов.

                            

Во время классного часа наша учительница Ольга Александровна рассказала о том, как вредны для нашего организма газированные напитки. Также и моя бабушка, часто говорит о вреде газированных напитков. Я очень люблю наблюдать, экспериментировать, исследовать. Особенно меня интересует, что происходит внутри нашего организма. Какие продукты берегут наше здоровье, а какие разрушают? Поэтому, я решил проверить, действительно ли так вредна газированная вода, как об этом говорят. Чтобы это выяснить, я определил цель своего исследования.

Цель:

Из разных источников и наблюдений узнать, как газированные напитки влияют на организм человека.

Чтобы достичь этой цели, я поставил перед собой определённые задачи.

Задачи:

1. Изучить литературу по данной проблеме;

2. Определить популярность газированной воды среди учащихся;

3. Доказать отрицательное воздействие газированных напитков на организм человека с помощью опытов.

Предмет исследования:

Газированные напитки четырёх образцов (Приложение №1)

Гипотеза:

Возможно, газированные напитки оказывают отрицательное воздействие на организм человека.

Актуальность

Ежедневно в мире потребляется свыше 160 млн. литров Кока - Колы и 84 млн. литров других газированных напитков.

В последнее время в связи с широким использованием консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и реклама. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают слов родителей, что данные продукты вредны для их здоровья.

Проблема

Проблема в том, что газированные напитки стали частью здорового рациона питания.

История возникновения газированных напитков.

Своё исследование о вреде газированных напитков я начал с поисков статей об этом в энциклопедиях и интернете.

Природная вода с газом известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях. Но только в 17 веке кто-то предприимчивый догадался разливать воду в бутылки и продавать их. В это же время появились и первые сладкие напитки, ещё не газированные.[1]

В 18 веке учёные поняли, что вызывает появление пузырей. И в 1767 году английский химик Джозеф Пристли придумал, как сотворить из обычной воды газированную. На коллегии физиков в Лондоне он представил первый в мире газировочный аппарат.

Самые популярные марки газированной воды. Первыми марками газировки, выпущенной в Америке, стали: Кока-Кола, Фанта, Спрайт, Пепси-кола. В России первыми стали: Тархун, Байкал, Лимонад, Ситро, Буратино, Дюшес. [2]

Итак, в чём же «полезность-не полезность» газированных напитков? Что же это за активный ингредиент такой присутствует в составе любимого напитка?

То, что сильно-газированные напитки не рекомендуется пить лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта – это общеизвестный факт. Не стоит злоупотреблять подобными напитками, и в частности кока-колой, и по той причине, что избыточное поступление в организм фосфорной кислоты, содержащейся в них, может вызвать дефицит кальция. А высокий уровень кислотности газированного напитка (Кока-Колы) делает возможным использование его в качестве чистящего средства для удаления ржавчины и накипи, для зачистки контактов автомобильных аккумуляторов, придания блеска унитазам и т.д.

И, представьте себе, В США существуют даже руководства и «полезные советы» по ведению домашнего хозяйства с применением подобной «бытовой химии». Кока-колой удаляют пятна ржавчины с хромированного бампера автомобиля и коррозию с батарей в том же авто. Запылились стекла? И тут вам поможет наша трудолюбивая помощница! Не можете раскрутить заржавевший болт? Тоже не беда! Кока – кола и здесь вас выручит: всего-то лишь смочите тряпку, обмотайте ею болт на несколько минут. Можно также стирать сильно загрязнённую одежду, добавляя кока-колу вместе со стиральным порошком в стиральную машину. А чтобы прочистить забившуюся раковину или унитаз, нужно всего-то лишь вылить туда банку напитка и не смывать в течение часа. Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.[3]

Что же это за активный ингредиент такой присутствует в составе любимого напитка? Это уже упомянутая выше фосфорная кислота. И вот из-за этой самой кислоты самый популярный в мире безалкогольный напиток обвиняют в нанесении ущерба здоровью потребителей.

К сожалению, в большинстве газированных безалкогольных напитков – таких, как кока - кола или пепси-кола, разрушительный потенциал кислоты раз в десять выше, чем у фруктового сока, а потому они опасны для зубной эмали. Поэтому кока-кола – враг зубов и желудка! [4]

      

Материалы исследования

Прочитав обо всём этом,  я решил провести собственные опыты:

Изучение состава газированных напитков

Для изучения состава и выявления пищевых добавок, входящих в состав газированных напитков, я с учителем изучил состав продукта, описанный производителями на этикетках.

Результат представлен в виде таблицы: [Приложение 1]

Какие  газированные  напитки употребляют ученики нашей школы?

Мною был проведён социологический опрос среди учащихся 3-х и 4-х классов с целью – изучить, какие  газированные  напитки употребляют ученики нашей школы и как они к этому относятся.

Было опрошено 37 учащихся. Результаты оказались следующими.[Приложение 2]

Изучая влияние веществ, входящих в состав газированных напитков на организм человека, я решил провести собственные опыты.

Опыт №1

Давайте проверим, насколько натуральна наша газировка? (метод работает только для коричневых, зеленных, желтых по цвету напитков) Кладём в газировку 1 ложку пищевой соды - газировка не изменила цвет - это химия, а если изменила цвет на бурый, то это натуральный продукт. [Приложение 3]

Вывод. В нашем случае оказалась химия, так как газировка цвет не изменила.

В состав газированных напитков входит кислота, вы знаете, она разрушает эмаль наших зубов, а значит, выводит кальций из нашего организма.

Опыт №2

Яичную скорлупу поместили в посуду с сильногазированным напитком. Каждый день меняли воду. Уже на следующий день яичная скорлупа окрасилась в желтовато-коричневый цвет, а через 5 дней она стала мягкой и липкой. [Приложение 4]

Вывод. Кислоты, которые содержатся в газированных напитках, разрушают эмаль наших зубов и выводят кальций, который так нужен для детского организма.

А ещё в газированном напитке есть углекислый газ. Давайте посмотрим так ли это.

Опыт №3

Возьмем неполную бутылку с газированной водой, встряхнем её и откроем. Что мы видим и слышим?

Вывод. В газировке есть углекислый газ, сам по себе он не вреден, но он вызывает вздутие живота и газы. Это очень неприятно.

А ещё в состав газировки входит кофеин. Я узнал, что кофеин раздражает нервную систему, а это беспокойный сон, капризы, истерики, головные боли.

Я знаю, что в газированных напитках нет витаминов, которые так необходимы детскому организму. И это ещё не всё.

Опыт №4

Я маркером изрисовал светлый носок. Опустил носок в миску с газированной водой Образец №4. Продержав носок в данном растворе один час, мы достали совершенно чистый носок без пятен. [Приложение 5]

Вывод: Образец №4 содержит вещества, разрушающие стойкие пятна, а значит, отрицательно влияет на желудок.

Заключения

Для исследования я взял газированные напитки четырех образцов. На основании результатов исследований сделал следующие выводы:

Газированная вода Образец №2, Образец №3, Образец №4 не натуральна, так как не изменили цвет. Это химия.

Если скорлупа размягчилась, то это значит, что газированная вода разъедает и наши зубы.

Образец №4 содержит вещества, разрушающие стойкие пятна, а значит, отрицательно влияет на желудок.

Таким образом, все компоненты, содержащиеся в газированной воде, влияют на организм человека. Влияние на здоровье у таких веществ  различно — от безвредного до опасного, особенно для людей с аллергией.

Все химические добавки, внесенные в напиток для улучшения вкуса, запаха, цвета, а также консерванты, внесенные для увеличения срока годности продуктов, потенциально очень сильно влияют на здоровье человека.

Кроме того, все газированные напитки содержат углекислый газ, чрезмерное использование которого, раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, способствуя возникновению гастрита, вздутию кишечника. Не рекомендуется пить газированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

При длительном употреблении газированных напитков может проявиться аллергия.

Наши опыты подтвердили справедливость того, что минеральная вода самая безвредная для организма человека. Поэтому люди должны серьезно задуматься о негативном влиянии газированной воды. Так что в следующий раз, покупая  газировку, остановитесь и подумайте. Все должно быть в меру. Я не призываю совсем отказаться от газировки, но научитесь выполнять несложные действия, которые помогут вам защититься от ее вредного влияния. А именно

- подбирая напиток, не поленитесь изучить этикетку;

- отдайте предпочтение напиткам, изготовленным на натуральной основе; - полощите зубы после употребления газировки чистой водой;

- соблюдайте общую гигиену полости рта;

- не употребляйте сладкие газированные напитки часто и в больших    количествах.

Понятно, что газированные напитки не смертельно опасны, иначе их просто бы не продавали. Однако небольшие меры предосторожности не помешают.    

Рекомендации по употреблению газированных напитков: [Приложение 6]

Пейте газированную воду не более 1-2 стаканов в неделю.

Пейте её холодной т.к. она меньше будет воздействовать на эмаль зубов.

Перед тем как выпить её, лучше выпустить газы.

Не давайте газированную воду детям до 3-х лет.

Откажитесь от газированной воды, если страдаете сахарным диабетом, гастритом, язвой желудка, ожирением.

Пейте газированную воду через трубочку.

Список использованных источников и литературы:

Гароццо Д. Большая книга знаний в вопросах и ответах/ Д.Гароццо. –М: Росмэн-Пресс, 2008. – 240с.

Степанов В.А. «Хрестоматия для маленьких»/ В.А.Степанов - М.: Просвещение, 1982. – 431с.

Энциклопедия «Большие проблемы маленькой планеты» - М.: Просвещение, 1999.

https://shkolazhizni.ru › Красота и здоровье

Приложение 1

Результат изучения состава газированных напитков

Название газированного напитка

Основной состав

Пищевые добавки

Витамины

Экстракты

Консерванты

Усилители вкуса

Образец №1

Питьева столовая вода, углекислый газ

нет

нет

нет

нет

нет

Образец №2

Питьевая вода, сахар, двуокись углерода

Концентрированный экстрат лимона

нет

Лимонная кислота

нет

Бензоат натрия

Образец №3

Очищенная питьевая вода, сахар, углекислый газ

Натуральные ароматизаторы, аспартам

нет

Лимонная кислота, цитрат натрия

нет

Бензоат натрия

Образец №4

Очищенная питьевая вода, сахар, диоксид углерода

Натуральные ароматизаторы

Сахарный колер

Ортофосфорная кислота, кофеин

нет

Ортофосфорная кислота, кофеин

Приложение 2

Результат социологического опроса

1. Пьёте ли вы газированную воду?

     Да - 29 человек

     Нет - 8 человек

2. Как часто вы пьёте газированную воду?

     1 раз в неделю - 3 человека

     2 раза в неделю - 5 человек

     Редко - 24 человек

     Ежедневно - 5 человек

3. Как вы считаете, полезна ли газированная вода?

     Да - 2 человек

     Нет - 35 человек

Приложение 3

Опыт №1

Я налил в 4 стакана воду разной марки.

Затем добавил 1 чайную ложку соды в каждый стакан.

Газированная вода не изменила цвет.

Приложение 4

Опыт №2

Для следующего опыта я взял 4 стакана, налил в них газированную воду.

Положил в стаканы с водой кусочки яичной скорлупы.

1.Скорлупа в воде Образца №4 приняла тёмно-коричневую окраску и стала вязкой и мягкой.

2.Скорлупа в воде Образца №2 и Образца №3 не изменилась по цвету, но тоже стала вязкой и мягкой.

3.Скорлупа в воде Образца №1 совсем не изменилась.

Приложение 5

Опыт №4

Я маркером изрисовал светлый носок.

Опустил носок в миску с газированной водой.

Продержав носок в данном растворе один час, мы достали совершенно чистый носок без пятен.

Приложение 6

Рекомендации по употреблению газированных напитков

 

Памятка

 

Пейте её холодной т. к. она меньше будет воздействовать на эмаль зубов.

Пейте газированную воду через трубочку.

Пейте газированную воду не более 1-2 стаканов в неделю.

Перед тем как выпить её, лучше выпустить газы.

Откажитесь от газированной воды, если страдаете сахарным диабетом, гастритом, язвой желудка, ожирением.

Категорически нельзя пить газировку натощак.

Не давайте газированную воду детям до 3-х лет.

Рекомендациями по употреблению газированных напитков я поделился с жителями посёлка Уни.

Просмотров работы: 1564