Цитрусовые - чудо фрукты

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Цитрусовые - чудо фрукты

Манидин  Р.С. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Коренева  В.А. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

Актуальность проекта

Сегодня мы поговорим о том, что же такое цитрус, цитрусовые фрукты, польза или вред от них человеку.

Я считаю, что эта тема очень актуальна в 21 веке, как для детей, так и для взрослых. Почему? Я вам это докажу и расскажу.

Сегодня современный мир уже невозможно представить без вкусных, полезных и разнообразных цитрусовых фруктах.

Цитрусовые фрукты можно назвать одним из самых древних продуктов на планете. По мнению ученых, Геракл отправился в Китай и отправился он туда за апельсинами.

Говорят, что цитрусовые фрукты не только полезные и загадочные фрукты. А еще ни одно растение не может соперничать по своим целебным свойствам и волшебной силе с цитрусовыми фруктами.

Цитрусовые растения украшают помещение, способствуют очищению воздуха, наполняют комнату ароматом, укрепляют здоровье людей. Эти растения радуют нас и улучшают настроение.

Мне стало интересно, а что же такое цитрус? Какие фрукты относят к цитрусовым? Почему они такие ароматные?

Чтобы с этим разобраться я решил провести своё небольшое расследование.

Прежде чем приступить к работе, я решил выяснить, что знают мои одноклассники о цитрусовых фруктах. Я подготовил вопросы и задал их.

1 Знаете ли Вы, что такое цитрусовые фрукты?

2.Пробовали Вы их?

3.Что такое цитрус?

4.Хотели бы Вы узнать, что-нибудь о цитрусовых фруктах?

В результате моего опроса только 27 % учеников моего класса частично знают о цитрусовых фруктах, 98% - хотели узнать, как и я, что такое цитрус, цитрусовые фрукты. Когда я проводил анкетирование оказалось, что у одного моего одноклассника мама в домашних условиях выращивает лимон.

Вывод: проанализировав анкеты, я понял, что мои одноклассники мало что знают о цитрусовых фруктах.

И тогда выдвинул цель:узнать, что такое цитрус, цитрусовые фрукты, насколько они полезны и интересны.

Для достижения цели я поставил следующие задачи:

найти и изучить информацию о цитрусовых фруктах;

выяснить из чего состоят плоды цитрусовых;

узнать какими свойствами обладают цитрусовые;

вредны ли цитрусовые? Или нет?

сформулировать выводы по результатам исследовательской работы.

Методы исследования:

получить информацию из книг, Интернет;

социологический опрос;

опытно-экспериментальный;

наблюдение, анализ, обобщение, вывод.

Гипотеза: предполагаю, цитрусовые фрукты очень полезные, разнообразные и интересные.

Для поиска информации я обратился к официальным интернет-ресурсам, в библиотеку с просьбой оказать помощь в поиске информации.

И вот, что мне стало известно.

II. Основная часть.

1.Что такое цитрус?

Самое название произошло от латинского «citrus». И переводится это слово как "лимонное дерево". Именно так называли еще тысячу лет назад арабы лимон.

Цитрусовые

Толковый словарь определяет их как плодовые деревья или кустарники, к которым принадлежат лимонные, апельсиновые и некоторые другие виды растений. Общее количество таких плодов насчитывает несколько десятков, и все они были выведены человеком из диких сортов.

Существует очень много легенд о цитрусовых:

Вот одна из них. Однажды слуга одного из кавказских царей Хосрова за какую-то провинность попал в немилость. Разъярённый повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам кормить заключенного только одним видом пищи. На вопрос, каким именно, владыка ответил: «Пусть выбирает сам». Заключённому ничего не оставалось делать, как исполнить царскую волю. И он её выполнил, попросив давать ему только … лимоны. А недоуменным стражникам пояснил: «Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца, в мякоти лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду». Трудно представить, как это было на самом деле. Но несомненно одно, в этой старинной легенде отражено то значение, которое имели эти плоды для наших предков.

Апельсин – самый распространенный цитрусовый фрукт. В переводе с немецкого означает «китайское яблоко». Считается, что он - гибрид мандарина и помело.

Грейпфрут – кожура обычно имеет желтый цвет с зелёным или красным оттенком. Цвет мякоти не влияет на аромат и вкус фрукта.

Бергамот – маленький кислый апельсин, в кулинарных целях используется по большей части, только цедра.

Лайм – это едкие зелёные плоды похожи на лимоны, но они более кислые и имеют особый уникальный аромат.

Мандарин – обладает очень приятным ароматом, но самый большой их плюс в том, что они очень легко чистятся.

Помело – имеет очень толстую кожицу, поэтому вам придется потрудиться, чтобы его очистить. Очень приятен на вкус.

Цитрон – предок цитрусовых культур, по сей день его выращивают во многих тропических странах. Многолетний кустарник, ветви колючие, листья крупные и жесткие.

Юнос – одно из самых зимостойких растений. Выращивается в Китае около 2500 лет. Это небольшое деревце, в селекции его применяют для выведения морозостойких сортов других цитрусовых культур.

Кумкваты – маленькие, шаровидные плоды, золотисто-желтого цветка, сочный, сладкий аромат, очень душистый, сердцевина маленькая и цельная. Кожура съедобная, поэтому плод можно есть целиком.

Свити – «белое золото», содержит большое количество аскорбиновой кислоты.

Танжело – сладкий, ярко-оранжевого цвета фрукт. Очень много косточек.

2.История цитрусовых

«Приехали греки – привезли цитрусы…

Именно за  цитрусовыми отправили своего Героя предприимчивые греки, переполненные молвой о восхитительном вкусе «золотых яблок». И, по мнению ученых, Геракл отправился…в Китай и отправился он…за апельсинами!

Вообще родиной цитрусовых считается Китай и Юго-Восточная Азия. Еще во времена великого философа Конфуция китайские жители вывели особый вид цитрусового, так называемую юдзу. Датируется это 2500 лет назад, а значит, происхождение цитрусовых на этих землях уходит  в далекое прошлое…

Из Азии цитрусовые попали в Месопотамию. Вероятнее всего, они были завезены солдатами  Александра Македонского,  и получили там широкое применение благодаря арабам. В достоверных источниках упоминается о растении цитрон, которое произрастало в Междуречьи 300 лет до нашей эры. Древнегреческий философ и ботаник Теофаст описывал цитрон как растение, которое имеет острые колючки, а плод его – круглой формы не используется как продукт питания, но обладает большим ароматом. В своем труде «История растений» Теофаст называет легендарный цитрусовый «персидским яблоком».

Уже в Средние века на территорию Европы попали другие цитрусовые – кислый апельсин и лимон. Они были завезены туда арабами сначала в Испанию, а потом распространились в южных странах Европы. Арабам был хорошо знаком вкус кислых апельсин, они называли их «неренг», от арабского слова «nareng».

О сладком апельсине Европа узнала только в XV веке, благодаря мореплавателю Васко да Гама. Посетив Момбасу, на берегах Африки, Васко да Гама получил в подарок от арабского султана много разнообразных фруктов, среди них были крупные сочные апельсины.

С того времени, цитрусовые, а именно сладкий апельсин стал всеобщим увлечением. Европейцы начали пытаться выращивать его в условиях своего климата, строили специальные оранжереи. Даже стало модным выращивать в кадке апельсиновое дерево.

Прошло время и этот экзотический фрукт стал «своим» на территории Средиземноморья.

Всем известное английское слово «orange» произошло от арабского «nareng». Со временем его стали произносить без первой буквы и на французский манер.

Еще одно название апельсина «portogalo», однако происхождение его не известно. До настоящего времени в некоторых странах как, например, Иран, Ирак, Турция апельсины называют «портакал», а в Грузии – «портохали».

В России слово «апельсин» закрепилось по аналогу с немецким словом «apfelsine», что переводится как «китайские яблоки».

3. Какими свойствами обладают цитрусовые?

Цитрусовые фрукты - одни из самых доступных и полезных фруктов. В течение круглого года это источник биологически активных веществ. В цитрусах содержатся такие витамины, как В1, В2, А, D, К и Р, а также кальций, калий, железо и множество других.

Что удивительно, так это то, что весной витамин С сохраняется в полной мере только в мандаринах, апельсинах, грейпфрутах и лимонах. Он играет огромную роль в жизнедеятельности человека, способствуя всасыванию глюкозы в организме и ускоряя сжигание жиров.

Их польза поистине огромна. Например, сок цитрусовых убивает вредные микроорганизмы и предотвращает их распространение. Сами плодовые растения очищают атмосферу в помещении, улучшают работоспособность, особенно это полезно для тех, кто долгое время работает за компьютером.

Также нужно выделить полезные свойства цитрусовых фруктов из-за масел, содержащихся в них. Масла цитрусовых обладают успокоительными свойствами, стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, а также помогают организму противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды.

Но самой главной задачей цитрусовых является профилактика авитаминоза.

Высокими качествами обладает свежевыжатый грейпфрутовый сок. Он имеет свойство укреплять сосуды. Также частое и регулярное использование сока грейпфрута в пищу поддерживает организм во время болезни и  предотвращает ее появление. Апельсиновый сок также не сильно отстал от своего предшественника. Благодаря своему вкусу он стал распространенным освежающим напитком, имеющим антимикробные свойства.

Полезные свойства цитрусовых выражаются содержанием в них фруктовых кислот.  Фрукты, содержащие кислоту, являются наиболее подходящими продуктами при детоксикации. Однако врачи не рекомендуют принимать цитрусовые фрукты при заболеваниях гриппом, это может привести к тому, что больному станет хуже.

4.Вредны ли цитрусовые? Или нет?

Об этом мало кто задумывается, но цитрусовые могут нанести значительный вред здоровью человека. Современные исследователи предупреждают о том, что цитрусовые:

увеличивают кислотность желудочного сока, а значит противопоказаны людям, страдающим гастритами, язвами желудка и другими заболеваниями пищеварительного тракта, сопровождающимися повышением кислотности желудочного сока

резко повышают уровень сахара в крови, приближаясь по действию к конфетам и кондитерским изделиям.

И хотя в них содержится в основном фруктоза, эндокринологи предупреждают о том, что фруктоза тоже сахар и не следует допускать её избыточного употребления;

могут провоцировать спазм гладко мышечной мускулатуры, поэтому ими не стоит злоупотреблять тем, кто имеет проблемы с желчным пузырём и почками;

заставляют активно работать печень. Это хорошо, когда она здорова, если же есть признаки повреждения печени – цитрусовые могут их усугубить;

разрушают эмаль зубов в связи с тем, что содержат много лимонной кислоты, поэтому после употребления цитрусовых нужно прополоскать рот.

6. Интересные факты о цитрусовых

Одно из самых популярных народных средств по борьбе с икотой — мандарины. Они помогают справиться с дискомфортным состоянием.

Ученые доказали, что аромат цитрусовых в 98% случаев эффективно борется с депрессией и улучшает настроение.

До начала XVIII века цитрусовые были недоступны простым людям. Ими украшали королевские застолья. Аристократы пили соки из цитрусовых, втирали ароматические масла из этих фруктов в кожу, вшивали сухие шкурки лимонов в одежду.

Питательные вещества цитрусовых в большей мере содержатся в листьях, кожуре и косточках, нежели в самых плодах. Поэтому, не выбрасывайте кожицу цитрусовых фруктов. Из нее, например,  можно сделать вкусные и полезные цукаты.

Многие любят чай с бергамотом. А знаете ли вы, что бергамот — цитрусовый. Растение имеет плоды схожие по форме с лимоном, вкус которых невероятно кислый, что и навредило его популярности в качестве продукта питания. Но зато в чае, а также в парфюмерии, бергамот — самый востребованный элемент.

В Испанских народных поверьях лимон символизирует безответную любовь, а апельсин — взаимные чувства.

Если вы решили пригласить гостей и угостить их такими сильно красящими продуктами как черника, ежевика, тутовник, свекла и т.д, обязательно подайте к столу ломтики лимона. Этот цитрус хорошо отбеливает зубы, и ваши гости не будут чувствовать себя дискомфортно.

Цитрусовые деревья — долгожители. Они могут прожить до 700 лет.

5. Практическая часть

Опыт№1 Цель опыта: выяснить можно ли из косточки лимона, апельсина и мандарина вырастить новое растение.

Описание опыта: я приготовил грунт и горшок. Посадил три косточки. Первые изменения произошли в конце 4 недели. Появился росток там где была косточка от лимона.

Каждую неделю росток рос. А из косточек мандарина и апельсина так и нечего и не выросло.

Вывод: в домашних условиях вырастить лимон можно. Ведь выращивать дома экзотические растения – отличное хобби на всю жизнь! Для многих первый лимон из косточки стал настолько незабываемым впечатлением, что это привело к последующим домашним цитрусовым.

Моя мама, как и я, очень любит апельсины и мандарины. Особенно мы любим, пить чай с лимоном. У нас дома есть свое лимонное дерево, которое она вырастила из косточки.

Соблюдая не слишком сложные правила ухода, лимон уже скоро сможет порадовать вас своими ароматными и яркими плодами. Разумеется, все труды окажутся не напрасными, ведь выращенные своими руками лимончики будут гораздо вкуснее, аппетитнее и полезнее, чем магазинные.

Опыт №2

Цель опыта: узнать из чего состоят цитрусовые

Описание опыта: для опыта я взял один апельсин. Почистил его от кожуры. Мне на руки потек сок. Я решил разделить его на дольки и увидел, что внутри долек есть косточки и мякоть. А что же это за мякоть? И из чего она состоит?

А мякоть - это апельсиновая клетка.

Немногие знают о ней. Апельсиновыми клетками являются самые маленькие ячейки сердцевины апельсина.

Их видно не вооруженным глазом и, если очень постараться, то можно отделить друг от друга.

Именно этот ингредиент часто используется в производстве соков.

Нужно заметить, что все выше сказанное можно применить не только к апельсинам, но и к другим цитрусовым, например, к мандарину, к лимону, к грейпфруту.

Вывод: апельсин состоит из клетки (мякоти), косточек и сока.

Опыт №3

Цель опыта: влияние сока цитрусовых фруктов на эмаль зубов.

Описание опыта: я взял яичную скорлупа, она, как и зубная эмаль, состоит из кальция., сок апельсина и лимона.

В течение нескольких дней я капал сок апельсина и лимона на скорлупу, капал так чтобы сок не испарялся.

Первые изменения появились через 4 часа. Скорлупа на, которую я капал лимонный сок стала трескаться, появились микроскопические трещины.

На следующий день такие же трещины появилась и на скорлупе на, которую я капал апельсиновый сок.

С каждым днем скорлупа становилась все мягче и мягче.

Вывод: чем больше витамина С, тем сильнее разрушается и эмаль зубов человека.

Поэтому после употребления цитрусовых нужно прополоскать рот.

Опыт №4

Цель опыта: выяснить, что кожура цитрусовых фруктов содержит эфирные масла.

Описание опыта: взял кожуру апельсина, лимона, мандарина и побрызгал на огонь свечи . Увидел брызги и почувствовал запах фруктов.

Вывод: кожура цитрусовых содержит вещества, которые придают запах. Кожура цитрусовых фруктов имеет широкий спектр применения в кулинарии. Характерный запах обусловлен наличием эфирного масла в кожуре.

III.Заключение

Делая эту работу, я много нового узнал о цитрусе и цитрусовых фруктах. Я сам наблюдал за ростом растения, как сок цитрусовых фруктов разрушает яичную скорлупу, как приятен запах цитруса.

Я узнал, что цитрусовые фрукты очень полезны, если ими не злоупотреблять. На Земле очень большое разнообразие цитрусовых фруктов, некоторые из них очень необычной формы.

Выполняя данную исследовательскую работу, было изучено много литературы, содержащей информацию по данной теме. Я познакомился со многими интересными людьми, оказавшими мне большую помощь в подготовке работы.

В ходе выполнения экспериментальной части работы было доказано, что сок от цитрусовых фруктах очень сильно воздействует на эмаль зубов, если употреблять очень много цитрусовых фруктов.

Я выяснил некоторое положительное влияние эфирных масел, которые содержаться в кожуре цитрусовых фруктов на здоровье человека.

По возможному использованию результатов своего исследования могу сделать следующие рекомендации:

1. Довести полученную информацию до сведения учеников своего класса.

2.В повседневной жизни употреблять цитрусовые фрукты, как источник витамина С.

3. В глобальном масштабе положительное влияние цитрусовых фруктов на организм человека: укрепляет иммунитет, помогает избежать простудных заболеваний, предохраняет организм от вирусных инфекций.

В ходе работы я многое узнал о цитрусовых фруктах и хотел бы продолжить эту работу в будущем.

Поистине цитрусовые фрукты - полезные и загадочные фрукты. Ни одни растения не может соперничать по своим целебным свойствам и волшебной силе с цитрусовыми фруктами.

Цитрон как воздух нужен

Тем, кто слегка простужен.

Кому не нравится цитрон,

Тот на простуду обречен.

А кто его полюбит

Болеть уже не будет

IV. Практическая значимость исследования

Поставленная мною цель в начале работы достигнута полностью.

Я разобрался , что такое цитрусовые фрукты, в их разнообразии , о которых даже, и не слышал, и не знал.

Я, понял, что не нужно злоупотреблять цитрусовыми, поскольку они могут провоцировать заболевания. Все надо делать в меру.

Я считаю, что собранный мною материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении викторин для расширения знаний моих одноклассников. В старших классах на уроках химии и биологии.

Мне бы хотелось своей работой сказать главное своим сверстникам, что знания о цитрусовых фруктах полезно для Вашего здоровья.

V.Список литературы и электронного ресурса:

1. Большая энциклопедия дошкольника, РООССО

2. Детская энциклопедия. "Росмэн", Д.Элиот

3.Онлайн библиотека "Потому.ru"

4."Развивающие пособия для детей дошкольного и младшего школьного возраста" Н.М. Зубковаю.М: Просвещение, 1995г.

5. http://www.limon-home.ru

Просмотров работы: 1812