Влияние различных факторов на сохранение потомства речной крачки

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние различных факторов на сохранение потомства речной крачки

Прохорова Анастасия  А.А. 1
1Филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёская СОШ»
Кряжева  Г.А. 1
1Филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёская СОШ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Возле нашей деревни протекает речка Тахтаирка. Весной она сильно разливается. Мостик через речку отрывается от берега и плавает на поверхности воды. Приложение 1

Пока уровень воды не упадёт, по мостику никто не ходит. В 2017 году была большая вода. Уровень воды в реке Тобол и Тахтаирке очень сильно поднялся. Мы не сразу заметили, что на плавающем мостике появилось гнездо птицы, похожей на чайку. Что за птица, мы сначала не знали. Только когда сфотографировали птиц, сидящих у гнезда, разглядели их оперение. Оказалось, что это речная крачка.

Нам было очень интересно наблюдать, как родители охраняют гнездо. Очень захотелось выяснить, как будут дальше развиваться события. Ведь гнездо птиц находилось на открытом пространстве и было заметно издалека.

Цель работы: выяснить влияние различных условий на сохранение потомства речной крачки

Задачи:

изучить особенности птиц, их среду обитания;

провести наблюдение за поведением птиц, их размножением;

с помощью наблюдений выяснить, когда птенцы станут самостоятельными.

Основной метод, который был использован в нашей работе – метод наблюдения. Он требует усидчивости, сосредоточенного внимания и наблюдательности. Так как мостик находится напротив дома моей бабушки, мне было удобно за ним наблюдать.

Объектом исследования является гнездо речных крачек.

Предмет исследования – поведение птиц возле гнезда.

Практическая значимость данной работы очень велика. Все сведения, полученные в ходе исследования, будут необходимы при изучении биологии животных. Кроме того, я получила опыт ведения наблюдений за живыми объектами, что пригодится мне в дальнейшей жизни.

2.1. Особенности внешнего вида птиц

С помощью фотографий и описания внешнего вида мы выяснили, что объектом для нашего наблюдения стала речная крачка. В народе их принято называть чайками за отдаленное сходство. В биологическом словаре написано, что речная крачка относится к подсемейству чайковых1.

Мы не случайно приняли птиц за чаек. Их облик действительно сильно напоминает малую чайку. Приложение 2

Однако крачка обладает более узкими и длинными крыльями. Второе отличие – хвост, он имеет глубокий вырез, как у ласточки. И третье – черная «шапочка» на голове.

Это изящная птица размером с голубя. Длина тела составляет от 30 до 35 см, но с большим размахом крыльев - 70-80 см. Вес различен, приблизительно от 100 до 180 г. Оперение неприметное, светло-серого оттенка или белого. На голове «шапочка» глянцевого черного цвета. Яркости придает только красный клюв с черным кончиком и красно – бурые лапки. Речная крачка голос может иметь весьма разнообразный, но преобладает резкий с характерным треском, скрипучий, звучит это примерно, как «киерр», иногда более тихое и спокойное «ки-ки-ки».

2.2.Среда для гнездования

Речную крачку чаще можно встретить гнездящейся по берегам рек и озёр, заросших околоводной растительностью. По наблюдениям орнитологов, предпочтение все же крачка отдает стоячим водоемам и спокойным рекам с медленным течением2.

Нас удивило, почему птица решила гнездиться практически на виду, хотя обычно они стараются гнездо спрятать. Думаем, что ей приглянулся наш мостик тем, что на нём выросла трава, и она поначалу скрадывала птенцов.

2. 3. Особый нрав птицы

Из «Большой энциклопедии природы» мы узнали, что всех настоящих крачек, в том числе и речную, отличает агрессивный нрав, особенно у гнезда. Птица, издавая свой боевой клич – резкое и неприятное «киррья…», бесстрашно пикирует на врага, поливая его помётом и нанося раны своим острым как шило клювом. Хищник, напавший на колонию крачек, с позором изгоняется3. Человеку без плотного головного убора тоже не поздоровится.

Во всём этом мы убедились, ведя наблюдения за птицами. Свою агрессию они проявили, когда наши мальчишки, ничего не подозревая, поплыли к мостику. Они каждый год, купаясь, ныряют с этого мостика. Вдруг сверху, с громким криком на одного налетела птица и клюнула прямо в голову. Только после, наблюдая за парой птиц, они поняли, что на мостике находится гнездо.

Способ питания

Речные крачки неохотно садятся на воду. Корм они добывают бросаясь с воздуха и погружаясь в воду до крыльев. Предварительно, как сказано в словаре, они высматривают добычу и на 2-3 минуты зависают в воздухе. Добычу их составляют водные и околоводные насекомые, беспозвоночные, мальки рыб. Всё это они проделывают молниеносно. Наблюдать за этой их охотой было очень интересно, и мы забывали, что надо сделать кадр.

Только дважды нам удалось снять видео, как крачки буквально ныряют в воду. Ссылки на видео: https://cloud.mail.ru/public/2dmh/DwLGEpMND

https://cloud.mail.ru/public/Dpgq/dYrW6MVAU

Защита своего гнезда

Речные крачки выбирают места с небольшим количеством растительности. Гнездо эти птицы строят прямо на земле. В нашем случае – на досках. Оно имеет вид небольшой ямки. Подстилки в нем практически нет или она совсем скудная, из сухой травы и перышек. В диаметре гнездо имеет размеры 8-10 см.

Рыбаки нам сказали, что в гнезде отложено 3 яйца. Много раз нам приходилось наблюдать, как крачки тревожатся в случае опасности. Так как гнездо было видно издалека, коршуны постоянно кружили над ним. Иногда они прилетали по очереди, иногда парами, отвлекая родителей от гнезда.

Эту борьбу за жизнь своих детёнышей нам тоже удалось снять на видео.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/BFF1/iproEVtnQ Две точки, еле заметные в небе – это пара крачек, нападающая на хищника.

Появление потомства

Впервые мы увидели птенцов 13 июля. Они были очень маленькие, беззащитные. К сожалению, на кадрах трудно разглядеть, что это птенцы. Они сливаются с серым окружением.

Процесс насиживания речная крачка начинает с момента откладывания первого яйца, и длится этот период в среднем около 20-22 суток. Осуществляется он попеременно. Самка сидит ночью, самец же, чаще всего, сменяет ее только днем. Птенцы начинают вылупляться в первых числах июля, а уже к августу они способны летать (примерно через 25 дней после появления).

Куда исчезли птенцы?

Мы долгое время наблюдали за поведением родителей издалека.

На нашей речке есть катамаран, и все желающие могут на нем прокатиться. На него птицы так агрессивно не реагируют, видимо привыкли. Мы воспользовались этим катамараном и подплыли чуть ближе, чтобы увидеть птенцов. Оказалось, что в гнезде остался только один птенчик. Мы очень забеспокоились. Приложение 3

Из рассказов наших соседей – мальчишек мы узнали, что однажды они взяли с собой на речку собаку. Она маленькая и очень шустрая. Они не ожидали, что та поплывёт к гнезду. Когда услышали тревожный крик птиц, они увидели, что собака утащила птенца из гнезда. Как не кричали мальчишки, но спасти птенчика не удалось.

Куда делся ещё один птенец, мы не знаем. Он исчез после сильного проливного дождя с ветром. Теряемся в догадках, что произошло!?

Из литературы мы узнали, что самый неблагоприятный, опасный и чаще встречающийся фактор – резкое повышение уровня воды в местах поселения крачек. Он может быть вызван сильными ветрами, затяжными дождями или весенним паводком. Может птенца смыло с кромки мостика, так как они подросли и уже начали передвигаться?

Третий птенец, заметно подрастал. Нам удалось снять его на видео один раз. Не хотелось лишний раз беспокоить его родителей. Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/2fLQ/zc7eP2Xsf

Спустя какое – то время, птицы улетели с насиженного места. Птенца мы больше не видели. Может быть, он по мостику смог перебраться в траву? Ведь последний раз мы сняли видео, как родители отгоняют коршуна от гнезда 1 августа. То есть по времени птенец уже должен стать самостоятельным. Да и уровень воды в речке заметно упал, и мостик оказался прижат к одному из берегов. Очень надеемся, что ему удалось перебраться на берег, и он остался в живых. Приложение 4

В 20 18 году мы решили продолжить наблюдение за речной крачкой . В период весеннего половодья мостик был закреплён у берега. Пара крачек прилетала к знакомому месту. Нам удалось их сфотографировать. Они несколько раз сидели на перилах, но отложить яйцо самочка так и не решилась. Видимо причина в том, что к мостику мог подойти любой желающий. Ведь в прошлом году он находился в середине реки, и до него было сложно добраться. Мы убедились, что этих птиц глупыми не назовёшь! В них природой заложен инстинкт сохранения потомства. Покружив несколько раз, птицы улетели строить своё гнездо в другое место, чему мы очень рады. Ведь нам до сих пор жаль их птенцов, которые случайно погибли в прошлом году.

Выводы и заключения

На основании наших наблюдений мы сделали следующие выводы:

на мостике речки Тахтаирки обнаружено гнездо крачек;

нам удалось провести наблюдение за особенностями питания, размножения, охраны гнезда этими удивительными птицами;

очень много факторов оказывают влияние на сохранение потомства птиц;

роль в сохранении потомства играют не только природные факторы, но и человек.

Горько осознавать, что этой паре птиц не удалось защитить в прошлом году всё потомство. В нашем случае, одной из причин гибели птенца оказался человек. Это заставляет задуматься об одной из заповедей природы: «Не навреди!».

Бедные родители! Они не знали себе покоя с тех пор, как в гнезде появились первые птенцы. Они защищали своё потомство до последнего.

Мы очень рады, что эта пара стала более осмотрительна, и создала своё гнездо подальше от посторонних глаз, ведь законы природы не всегда гуманны к своим объектам.

Список источников и литература

Биологический Энциклопедический словарь, научное издательство «Большая Российская энциклопедия», М., 1995.с 292.

http://fb.ru/article/203148/ptitsa-rechnaya-krachka-opisanie-foto

Большая энциклопедия природы, ООО «Мир книги», М., 2002, с 44.

Приложение 1

Мостик плавает на поверхности воды

Приложение 2

Внешний вид крачки (для сравнения)

Фото с интернета

Фото сделанное нами

 

Приложение 3

Мы с помощью катамарана приблизились к мостику

Приложение 4

Уровень воды упал. Птенец мог спокойно перебраться на берег

1 Биологический энциклопедический словарь, М.,1995, с.292

2http://fb.ru/article/203148/ptitsa-rechnaya-krachka-opisanie-foto

3 Большая энциклопедия природы, М., 2002, с 44.

Просмотров работы: 63