Кто зажигает звезды?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кто зажигает звезды?

Мусаев М.А. 1
1МАОУ СОШ №6
Пугач М.В. 1
1МАОУ СОШ №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Меня зовут Миша, мне 6 лет. Однажды я увидел ночное небо полное звезд и заинтересовался «Кто же зажигает звезды?». Так появился мой доклад.

Гипотеза

Возможно звезды загораются потому, что:

Звездочет зажигает их;

Кто-то на небе включает ночник;

В ночном небе летают светлячки.

Цель работы узнать:

- Что такое звёзды

- Какие бывают звезды

- Какие бывают созвездия

- Как ориентироваться по звездам

ЧТО ТАКОЕ ЗВЁЗДЫ?

Все мы, прогуливаясь или смотря в окно, в тёмное время суток, видели много – много мерцающих звёзд на небе. Но знаете ли вы что такое звёзды?

Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, такие же как наше Солнце, только они находятся от нас гораздо дальше и поэтому светят они намного слабее нашего Солнца.

Огромный раскалённые газовый шар, такой же как наше Солнце

Ближайшая к нам звезда называется Про́ксима Цента́вра, и она так далеко от нас, что мы даже на космической ракете не сможем долететь до неё.

Наше Солнце – самая обычная звезда среди миллионов других звёзд.

Звёзды бывают разных цветов: синие, голубые, белые, жёлтые и красные. Они отличаются температурой, например, Синие звёзды горячее Солнца, а красные холоднее.

Так же они различаются размером. Самые большие звёзды называют гигантами, а самые маленькие – карликами, например, «Белые карлики», «Красные гиганты» или «Супергиганты».

СОЛНЦЕ

Созвездия

Группы, которые звёзды образуют в небе, остаются неизменными. Эти группы, образующие чёткие узоры в какой-либо части небесного свода, называют созвездиями.

Созвездиям давали имена, о них складывались легенды и мифы. 

Вот один из них. Богиня Юнона при­ревновала к своему мужу Юпитеру служанку Каллисто. Чтобы защитить Каллисто, Юпитер превратил ее в медведицу. Но это создало новую проблему. Однажды сын Каллисто вышел на охоту и увидел свою мать. Думая, что это обыкновенная медведица, он поднял лук и прицелился. Юпитер вмешался и, чтобы предотвратить убийство, превратил юношу в маленького медвежонка. Вот так, согласно мифу, на небе появились большая медведица и маленький медвежонок. Теперь эти созвездия называются Большая Медведица и Малая Медведица.

Ориентирование по звездам

С помощью звёзд можно ориентироваться в пространстве и легко узнать где север. Для этого надо найти самую яркую звезду на небе. Это Полярная Звезда, она находится в хвосте Малой Медведицы. Так как Земля вращается вокруг своей оси, создается впечатление, что все звёзды кружатся над ней. Кроме одной! Полярная звезда расположена на земной оси, - она остается на своём месте и указывает всегда на север. До изобретения навигационных систем, моряки и путники, чтоб не заблудиться в безбрежных морях и дремучих лесах, ориентировались именно по расположению звёзд. Но и сейчас капитаны, пилоты и космонавты могу с помощью 25 ярчайших звёзд определить местонахождение корабля или самолёта.

Опыт

Я провёл опыт:

Представим, что свет звезды - это фонарик. Днём свет фонарика почти не видно.

С наступлением ночи фонарик ярко светит.

Заключение

Солнце затмевает сияние звёзд днём, но как только оно садится - далёкие звёзды становятся видны.

Невооружённым глазом ночью в небе можно увидеть множество звёзд. Если взять телескоп, то можно увидеть ещё больше.

Значит звезды светят не потому что каждую ночь кто-то их зажигает, а светятся они потому что это небесные тела, в которых происходит взрыв.

То, что я рассказал в своем докладе, это малая часть всего того интересного, что изучает наука под название Астрономия!

Именно благодаря ей мы знаем, что такое звёзды, как далеко они от нас, какие планеты есть в нашей солнечной системе и многое другое.

Так же про звёзды и планеты можно узнать, сходив в Планетарий!

Список литературы и источников:

раздел «Космос» в книге «Моя первая энциклопедия с Медвежонком Винни и его друзьями. Природа» (перевод с англ. О.В. Дадымовой);

Первая детская энциклопедия «Обо всем на свете» Т. Скиба;

Московский планетарий;

Интернет.

 

Просмотров работы: 1022