Маленькая госпожа прищепка

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Маленькая госпожа прищепка

Хренова  С.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 г. Южно-Сахалинска
Татаурова  Е.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 г. Южно-Сахалинска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

- «Живет на веревке, белье хватает ловко»? Отгадали загадку? Конечно, это прищепка. Иногда я помогаю маме вешать белье. И всегда беру для этого прищепки. Однажды, прищипнув платочек, я обратила внимание, что она восседала на платочке как маленькая госпожа. Меня вдруг заинтересовало - от куда, когда они появились, кто их придумал?

Я решила узнать о прошлом и настоящем самой обычной вещи, которую чаще всего не замечают - это обычная бельевая прищепка. Я стала расспрашивать родных о ее появлении. Потом пошла в библиотеку, искала информацию в энциклопедиях. Много интересного узнала из сети Интернет.

Цель исследования:

Узнать, когда появились прищепки.

Узнать какие они бывают.

Узнать в каких сферах жизни используются прищепки.

Объект исследования: бельевая прищепка

Предмет исследования: история бельевой прищепки в прошлом и использование в современной жизни.

Задачи исследования:

Найти и изучить информацию о прищепках.

Узнать кто придумал использовать прищепки.

Использование прищепки в современной жизни.

Сделать вывод по результатам исследования.

Гипотеза:

Я предполагаю, что прищепка прошла путь развития. Приспособление совершенствовалось, труд человека облегчался.

Методы исследования:

1. Поиск информации в Интернет источниках

2. Опрос

3. Наблюдение

Используемые источники информации: сеть Интернет, толковый словарь С.И. Ожегова.

2. История появления бельевой прищепки.

Казалось бы, что особенного в бельевой прищепке? Вполне обычная вещь. На первый взгляд прищепка-это простое, бесхитростное и далекое от искусства изделие. В действительности, прищепка – свидетельница смены эпох в истории и культуре.

В толковом словаре С.И. Ожегова написано: прищепка - зажим для прикрепления к веревке повешенного на нее белья, одежды и т.п. [2]

А оказалось, история прищепки начинается много тысячелетий назад.  Находки археологов доказывают, что этот предмет был придуман еще во времена первобытного человека. Она представляла собой две щепки (отсюда и название), соединенные между собой жилами животных. Женщины-хранительницы пещерного огня носили тогда некое подобие одежды. Им приходилось ее стирать и сушить над костром или на солнце. Женщины использовали ее не только как средство для закрепления одежды на веревке, прищепка служила им еще и «заколкой» для волос, и своего рода пуговицами на теплой одежде. Прищепки в виде деревянных палочек использовали и в древнем Египте и Риме. [3]
Можно со всей уверенностью сказать, что прищепки были в любых развитых цивилизациях, умеющих ткать ткани. Где есть ткани, там всегда есть потребность в их стирке. [1]

Примерно так они выглядели.

В Англии считают, что изобретением прищепок мы обязаны цыганам, которые крепили вещи к веревкам с помощью ивовых веток, соединенных жгутом. В Средние века появились деревянные прищепки, скрепленные с помощью пружины. Они были уже больше похожи на современные.
В 1832 году в Соединенных Штатах Америки был выдан первый в истории патент (свидетельство) на изобретение прищепки. Она состояла из деревянных полос, соединенных винтом. До 1887 года патенты на прищепки были выданы еще 146 раз. Их делали металлическими или деревянными. Но самую популярную прищепку из двух деревяшек и металлической витой пружины придумал Дэвид Смит в 1853 году. Такие прищепки используются и в настоящее время, но изготавливают их в основном из пластика. [1]

Пластмассовые прищепки начали производить только в 70-х годах XX столетия. А с 1980-х изобретают новые формы крепления в виде металлической полоски, меняется форма пружин. Появляются П-образные и С-образные пружины.

Чуть позже начинают выпускать литую пластмассовую прищепку длиной 4 сантиметра. Такая прищепка раскрывалась под углом 30 градусов. Боковые части прищепки делали рифлеными. И это отнюдь не для улучшения эстетического вида. Такая рифленая поверхность имела практическое применение. Дело в том, что пластмасса скользит в мыльных руках, и чтобы этого не случалось в процессе вывешивания белья, ее сделали шероховатой. Что же касается деревянных прищепок, то они совершенно нескользкие, поэтому нет необходимости изготавливать их с рифлеными поверхностями.

В настоящее время прищепка вдохновляет скульпторов и дизайнеров.
В Филадельфии с 1976 года стоит памятник прищепке. Он выглядит и как произведение искусства, и как подвиг инженерии. [3]

Высота гигантской прищепки — пятнадцать метров. 

Огромная композиция с прищепкой есть также в центре парка Chaudfontaine (Бельгия).

Высота шесть метров.

В  Усть-Каменогорске (Казахстан) есть памятник прищепке.


Высота три метра.

Таким образом, история бельевой прищепки может поведать нам о прогрессе в производстве, обработке и применении металлов, пластмасс и других материалов, рассказать об истории дизайна. Кроме того, правильно и красиво выставленная коллекция бельевых прищепок может вызвать эстетическое наслаждение у людей самого разного возраста, социального положения и художественных вкусов.

3. Использование прищепки в современной жизни.

Сегодня прищепка применяется в различных сферах жизни человека.

Прежде, чем искать информацию об использовании прищепок, я провела небольшое наблюдение за бельевыми прищепками (какая прищепка долговечнее) и опрос среди одноклассников и подруг (как дома используются бельевые прищепки).

Какие же прищепки надежней и долговечней? Расспросив маму, мне удалось узнать, что мама пользуется разными прищепками. Деревянные прищепки со временем чернеют и начинают пачкать белье, и поэтому мама пользуется ими очень редко. Пластмассовые прищепки под воздействием солнца и мороза становятся хрупкими и ломкими. А вот прищепки металлические сохраняются отлично.

Из опроса одноклассников и подруг узнала, что бельевые прищепки все используют одинаково: для сушки белья.

И я задумалась – только ли для сушки белья можно использовать прищепки? Поиски информации привели меня вот к таким способам использования прищепки:

1) для сушки белья;

2) для украшения интерьера;

3) для создания модельерами одежды;

4) для сувениров и игрушек или просто для игр;

5) в медицине;

6) В создании мебели;

7) В спорте; 

8) использование прищепки в современных гаджетах.

4.Заключение

В результате исследования я изучила историю возникновения прищепки, собрала достаточное количество информации.

Бельевая прищепка конструктивно проста, и все же изобретатели умудряются совершенствовать прищепку с целью упрощения, повышения эффективности и надежности.

Моя гипотеза о том, что прищепка прошла путь развития, приспособление постоянно совершенствовалось, облегчая труд человека, нашла свое подтверждение.

5.Список использованных источников и литературы

1. История вещей [Электронный ресурс]. – Источник: http://xn---- dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/galantereya/istoriya-prishhepki.html

2. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – Изд-во: М.: ИТИ Технологии, 2006. – 944 с.

3. Школа жизни: [Электронный ресурс]. – Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/4398/

4. 35 клёвых дизайнерских вещей из обычных прищепок [Электронный ресурс]. – Источник: https://lifehacker.ru/2013/10/01/35-klevyx-dizajnerskix-veshhej-iz-obychnyx-prishhepok/

Просмотров работы: 157