Экологические проблемы Дагестана глазами детей

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы Дагестана глазами детей

Гаджиев  С.М. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Дербент»
Сиябова  Ж.К. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Дербент»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Актуальность

Берегите эти земли, эти воды

Даже малую былиночку, любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Мы так привыкли к тому, что планета Земля дает нам все и в большом количестве, что никогда не задумывались над тем, а как она себя чувствует? Может ли она заболеть?

- Оказывается, может! Именно это произошло с Землей по вине человека. Уничтожаются леса, загрязняются воды, воздух, земля. Нещадно истребляются животные, рыбы, птицы. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего.

Сегодня, я хочу вам рассказать об экологических проблемах, которые возникли в нашем родном крае .

Дагестан – республика в составе Российской Федерации самый южный субъект РФ.

Дагестан располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение.

Предания, дошедшие до нас, говорят о том, что народы Дагестана во все времена бережно относились к природе: охраняли лесные массивы, отдельные деревья, почву, животных и птиц, водные ресурсы.

В последнее время все чаще слышим слово - экология, окружающая среда, природа. Окружающий нас мир и наш организм единое целое и все выбросы и загрязнения ,поступающие в атмосферу- это вред нашему здоровью. Оберегая окружающую среду, мы оберегаем свое здоровье.

Какие же экологические проблемы есть сегодня в Дагестане? Что делается для их решения?

В последние годы Дагестану угрожают следующие экологические проблемы:

1.Загрязнение воздуха

2.Загрязнение воды

3.Вырубка зеленых насаждений

4.Загрязнение почвы отходами

5.Браконьерство

6.Проблема пресной воды

Мой проект посвящен раскрытию сущности некоторых из них.

Цель проекта.

Формировать у детей и взрослых чувства сопричастности к окружающему миру, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы родного края.

Задачи проекта:

1.Организовать агитационную природоохранную деятельность детей и взрослых.

2.Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром и последствий деятельности человека в нем.

3.Создать экологически хорошую среду на территории школы.

4.Расширить представление сверстников о том , что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно защищать природу , любить ее и уметь охранять .

Методы исследования:

1.Работа с научной литературой, картой города.

2.Работа с ресурсами сети Интернет.

3.Посещение территорию асфальтобетонного завода, территорию парка Низами Гянджеви, незаконных мусорных свалок ,побережье реки Самур , берег Каспийского моря.

Гипотеза исследования:

Я полагаю, что улучшить состояние экологии планеты, страны, региона можно и нужно начав с малого - со своего дома, с улицы, с города .

Основная часть

Мои исследования, записи, фотографии (в приложении)

В Дагестане остро стоит проблема экологии. В частности –чистота атмосферы .Множество дымоходов небольшой высоты выбрасывает в атмосферу дым заводов.

В Дербенте асфальтобетонный завод находится в черте города. Рядом располагаются частные дома и школа, в котором я учусь. Он, непосредственно, наносит вред здоровью жителей в данном районе. Я считаю, что этот завод нужно перевести за черту города.

В моём родном городе, как и в остальных городах Дагестана, располагаются незаконные мусорные свалки. При сжигании, они загрязняют воздух, почву и подземные воды. Таким образом, загрязнение атмосферы, воздуха, которым мы дышим, идёт недопустимо быстрыми темпами.

В плачевном и удручающем состоянии находится парк Низами Гянджеви, который расположен в центре города. С целью конструирования были вырублены многолетние деревья. Территория вокруг парка превратилась в настоящую свалку. После многочисленных жалоб жителей города, был восстановлен памятник и небольшая территория перед ним, но всё же огромная часть парка остаётся заброшенной.

Зеленые насаждения активно очищают атмосферу и снижают уровень шума. Проблема «зеленых насаждений» - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Вырубка парка, уничтожение зелени в городе могут привлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на здоровье людей и не только.

Атмосферу города также загрязняют выхлопные газы тысячи машин. Опасность автотранспорта для здоровья населения усугубляется тем, что его выбросы производятся непосредственно рядом с человеком. При этом на глазах исчезают зелёные насаждения.

Дагестан сегодня сталкивается, в том числе, и с проблемой дефицита качественной питьевой воды из – за загрязнения водных ресурсов. Реки Уллу – чай, Сулак , Терек, Самур засоряются бытовыми и хозяйственными отходами , местами превращаются в свалки мусора.

Такого рода проблема существует и в моём родном селе Ахты. Неоднократно я был свидетелем того , как жители села загрязняли водоём бытовыми отходами .

Заключение

Пути решения проблемы

Подлинная перспектива выхода из экологического кризиса - в изменении производственной деятельности человека ,его образа жизни, его сознания.

Дети, как и взрослые должны оберегать, любить свою планету. Ведь именно нам придется исправлять ошибки прошлых поколений. Мы не должны бросать мусор на улице, оставлять на берегу моря и в лесу. Необходимо бережно использовать воду. Побольше сажать деревья во дворе, в парке, на территории школы.

Напоследок хочется сказать: «Люди, соблюдайте законы и правила природы! Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьем воду и едим хлеб. Ведь мы - частичка природы и несем ответственность за ее сохранность. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы, а, следовательно, жизни на Земле»

Мы каждый день должны делать что-то, чтобы мир стал чуточку чище. Давайте внесем свою небольшую лепту в дело охраны окружающей среды!

Список использованной литературы

1.Экология. Учебник.Е. А. Крикунов ,Москва, 1995 г.

2.Интернет-ресурсы:

3.Glazami_molodeji

4.Nsportal.ru/shkola/ekolog

5.Kavkazuzel.ru

6.Dagpravda.ru

7.Bibliofond.ru

Просмотров работы: 3574