Почему мы плачем от лука?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему мы плачем от лука?

Бурханова Р.Р. 1
1МБОУ СОШ №2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры
Наушерванова З.Ф. 1
1МБОУ СОШ №2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый год с наступлением осени и началом сбора урожая моя мама начинает делать различные заготовки на зиму – закрывает компоты, варит варенья, солит помидоры и огурцы, маринует грибы. Это очень трудоемкая работа, и по возможности я стараюсь ей помочь. И вот после очередного сбора урожая помидоров мы с мамой принялись их солить. Мама дала мне задание – почистить лук. Как только я начала его чистить, то на моих глазах сами по себе появились слезы, которые текли не переставая. Я была удивлена! Отчего у нас появились слезы?

Меня очень заинтересовал этот вопрос. Я решила провести свое небольшое исследование, в результате которого постаралась научиться не плакать в то время, когда режешь лук.

Актуальность. Я считаю, что тема моего исследования актуальна, так как каждый день повара, наши мамы, тети, сестры, а иногда и папы режут лук и плачут. И наверняка, многие из них даже не задумываются над тем, почему же они начинают плакать.

Цель работы: определить эффективные способы защиты от слез при нарезке лука.

Задачи:

1.Познакомиться с историей лука.

2. Изучить состав  лука и выяснить причины появления слез.

3. Определить экспериментально, при каких условиях от лука не плачут.

Предмет исследования – луковые слёзы.

Объект исследования – лук.

Гипотеза: если я смогу определить причину появления слёз, то смогу найти способы бесслёзной чистки и нарезки лука.

Основные методы исследования: наблюдение, сбор информации, её анализ, практический опыт и эксперимент.

Глава 1. История лука

Репчатый лук считается одним из самых древних культур среди овощей. Оказывается в таких странах как Китай и Иран лук был известен еще за четыре тысячи лет до нашей эры. В настоящее время его выращивают на всей территории Земли. «Известно, что в России лук появился примерно на границе семнадцатого и восемнадцатого веков. Лук обладал хорошей особенностью – он очень хорошо хранился, несмотря на долгие зимние месяцы. Также он имел отличные вкусовые качества». [7, с. 17]

Благодаря этому этот скромный овощ стал незаменимым ингредиентом при приготовлении самых различных блюд. Для многих наций лук представлял собой не только овощ, который добавляет пикантность в блюда, а некий символ, который обладает определенной магией и силой.

«Мало кто знает, но лук имеет более четырехсот разновидностей. И все они обладают какими-то полезными свойствами. Однако это растение не только незаменимый ингредиент и лекарственный продукт. Многие виды лука еще выполняют и декоративную функцию и их выращивают только для украшения цветников и клумб.

В наших краях наиболее распространён и популярен лук репчатый. Репчатый лук очень богат эфирными маслами. В пищу можно употреблять не только саму луковицу, но и листья лука». [5, 167]

Для большинства людей не секрет, что репчатый лук обладает антисептическим и бактерицидным свойством. Эти его чудесные свойства применяют при простудных заболеваниях и различных инфекциях. Интересно, что «в репчатом луке содержатся витамины группы А, В и С, а также эфирные масла и кальций. Следовательно, если говорить о пользе лука, то он, несомненно, является самым витаминизированным овощем». [4, с. 118] Если обратиться к народной медицине и съедать по 100гр лука в день, то считается, что никакие болезни не смогут коснуться организма человека.

Глава 2. Луковые слёзы

В первую очередь я решила провести небольшой опрос среди своих одноклассников и их родителей (Приложение 1). В результате опроса оказалось, что многие плачут, когда режут лук. Их составило 12 человек из 22 опрошенных. 9 человек проливают слёзы «иногда». И только один опрошенный не плачет (Приложение 2). Для меня данная проблема становилась еще более интересной и значимой.

Результаты второго вопроса показали следующие результаты (Приложение 3). Большинство опрошенных знают, почему они плачут, когда режут лук. Однако треть опрошенных не знают, почему люди льют слёзы. Данный факт еще больше подтвердил актуальность нашего исследования.

Итак, получается, что все изо дня в день режут лук и плачут, и при этом не знают почему. Много людей уже сломали голову, раздумывая над тем, почему же всё-таки от лука льются слёзы. Одни говорят, что слёзы льются от аромата лука, поэтому достаточно лишь принюхаться, чтобы заплакать. Другие высказывают мнение о том, что лук брызгает собственным соком, когда мы начинаем его резать или чистить. И в момент, когда нашим глазам что-то угрожает, будь это сок лука или обычная вода, на наших глазах начинают появляться слёзы.

Однако это все предположения, и с нашей стороны правильнее будет обратиться к науке. Пролистав несколько энциклопедий о растительном мире, а конкретно о луке, просмотрев различные познавательные видеоуроки на соответствующие темы и проанализировав полученную информацию, мы смогли сделать для себя несколько выводов:

Во-первых – все мы знаем, что начинаем плакать только тогда, когда режем лук, и не плачем, если просто держим лук в руке.

Во-вторых, «у лука есть специальный механизм защиты от врагов. Когда

различные насекомые пытаются съесть растение или даже жить в нем, то лук этого им не позволяет. Он начинает как бы «защищаться». [1, с. 178]

«В клетках лука находятся специальные отделения. И когда кто-то или что-то пытается проникнуть в данные отделения, их целостность нарушается». [3, с. 165]

Содержимое этих отделений смешивается, и образуется газ, который раздражает наши глаза. Мы сделали модель клеток лука, на которой хорошо видно как они выглядят, когда лук целый и что происходит с клетками, когда мы начинаем резать лук. (Приложение 4)

«Разрезая лук, мы просто напросто запускаем химическую реакцию. Соединяясь, эти два вещества выделяют газ, который содержит серу. Из-за того, что данное вещество очень летучее, оно с легкостью поднимается к глазам. Попав в наши глаза, серный газ соединяется с нашей слезой и превращается в едкое вещество под названием серная кислота. Именно она и начинает разъедать и раздражать наши глаза. В результате глаза пытаются защититься: выделяют слезы и начинают смывать инородную смесь с оболочки глаз». [2, с. 98]

Мы с моим учителем Зульфией Фатиховной провели опыт, чтобы увидеть, что же произойдет с предметом, на который попадет серная кислота. Для наглядного примера мы капнули на обычную салфетку немного серной кислоты. Спустя некоторое время на салфетке образовалась дырка (Приложение 5). Кислота разъела салфетку. И так произойдет с любым предметом, на который она попадёт.

Она разъела бы и наши глаза, но тут-то и включается защитный механизм нашего организма. Мозг посылает сигнал, что необходимо вымыть кислоту. В результате мы начинаем плакать, чтобы смыть вещество, которое раздражает глаза. Чем больше мы режем лук, тем больше вырабатывается раздражающего вещества, и тем больше мы плачем.

Глава 3.Можно ли порезать лук и не заплакать?

Что же делать, чтобы это вещество не попадало к нам в глаза, когда мы режем лук? Что сделать, чтобы это вещество не выделялось вовсе?

Этот вопрос мы также представили в нашем опросе, который проводился среди моих одноклассников и их родителей. В результате мы получили следующие ответы и способы, которые, по их мнению, позволяют не плакать при резке лука. Наиболее распространённые ответы были таковы – сполоснуть нож в холодной воде, жевать жвачку при резке лука, промыть лук в холодной воде и т.д. (Приложение 6).

Также Зульфия Фатиховна посоветовала мне обратиться к опытным людям по данному вопросу, мастерам своего дела – нашим школьным поварам. Мы провели беседу и узнали еще несколько способов не плакать от лука (Приложение 7).

В результате мы получили следующие наиболее распространённые способы избегания луковых слез (Приложение 8):

Подержать лук в холодной воде.

Нож чаще споласкивать в холодной воде перед и во время нарезки.

Разделочную доску слегка присыпать солью.

Прежде чем резать лук, положить его на 15-20 минут в холодильник или морозилку.

Жевать жвачку во время резки лука.

Побольше разговаривать. Например, читать наизусть любимые стихотворения. Таким образом, мы создадим движение воздуха и пары луковицы не смогут попасть в глаз и нос.

Зажечь восковую свечу рядом с разделочной доской.

Высунуть язык во время резки лука. Влага на языке впитывает химические вещества до того, как они доберутся до глаз.

Все эти способы мы решили еще раз перепроверить в домашних условиях. Каждый способ мы зафиксировали на фотоаппарат. И вот какие результаты мы получили.

Эксперимент №1. Нож чаще споласкивать в холодной воде до и во время нарезки. Итог – слёз нет. (Приложение 9)

Эксперимент №2. Жевать жвачку во время резке лука. Итог – слёзы есть немного. (Приложение 10)

Эксперимент №3. Подержать лук в холодной воде. Итог – слёз нет. (Приложение 11)

Эксперимент №4. Разделочную доску слегка присыпать солью. Итог – слёзы есть. (Приложение 12)

Эксперимент №5. Прежде чем резать лук, положить его на 15-20 минут в холодильник или морозилку. Итог – слёз нет. (Приложение 13)

Эксперимент №6. Зажечь восковую свечу рядом с разделочной доской. Итог – слезы есть немного. (Приложение 14)

Эксперимент №7. Высунуть язык во время резки лука. Итог – слёзы есть. (Приложение 15)

Эксперимент №8. Разговаривать или читать стихотворение во время резки лука. Итог – слёзы есть. (Приложение 16)

Исходя из проведенных экспериментов, мы пришли к выводу, что самые эффективные способы избежать слёз, это:

1. Подержать лук в холодной воде.

2. Нож чаще споласкивать в холодной воде до и во время нарезки.

3. Прежде чем резать лук, положить его на 15-20 минут в холодильник или морозильную камеру.

Заключение

В ходе проведенного исследования, мы получили ответы на все поставленные вопросы:

1. Репчатый лук один из древнейших овощных культур. Лечебное действие лука проверено многовековым опытом человечества. Его воздействие обусловлено биологически активными веществами: витаминами, минералами, микроэлементами, эфирными маслами.

2. Лук, как все живые организмы, состоит из клеток. Нож повреждает клетки овоща, в результате образуются пары серы, которые попадают в наши глаза и начинают раздражать их. Вследствие чего выделяются слёзы, которые пытаются защитить нас.

3. Мы экспериментальным путём определили наиболее эффективные способы избежать луковые слёзы. (Приложение 17)

Эти рекомендации мы красиво оформили и передали нашим школьным поварам. (Приложение 18)

Работа над данным исследованием доставило мне огромное удовольствие. Поэтому я решила поделиться полученными результатами и со своими одноклассниками. Совместно с учителем мы организовали внеклассное мероприятие «День луковой слезинки». Гость нашего мероприятия Доктор Пилюлькин и его помощники поведали о полезных свойствах лука. Провели аукцион «Блюда из лука». Я поделилась со своими одноклассниками результатами своих экспериментов: почему люди плачут при чистке и нарезке лука, и какие есть способы избежать слёзы. Было очень интересно и поучительно! (Приложение 19) Ведь лук - уникальный овощ! Про него есть множество пословиц, загадок, стихов и сказок, которые мы собрали в небольшую книжку.

Список использованной литературы

1. Большая книга «Почему». Перевод с итальянского Ольги Живаго, - М.: РОСМЕН - ПРЕСС, 2006г.- 240 с.

2. Большая книга самых интересных фактов, - М.: РОСМЕН-ПРЕСС, 2009г.- 240 с.

3. Вент Ф. «В мире растений», - М.: Мир, 1993 г. – 192 с.

4. Карелин А.О., Ерунова Н.В. «Витамины», - СПб.: Пионер - АСТ-Астрель, 2001г. - 160 с. 

5. Покровский А.А. «Беседы о питании», - М.: Экономика, 1968 г. – 358 с.

6. Русские пословицы и поговорки, под редакцией В.П.Аникина, - М.: Художественная литература, 1988 г. – 431 с.

7. Скоблина В.И. «Лук репчатый». - М.: Армада-пресс, 2001 г. – 31 с.

Приложение 1

ОПРОС

Вы плачете, когда режете лук? (подчеркните нужный вариант)

а) Да

б) Нет

в) Иногда

Вы знаете, почему люди плачут, когда режут лук? (подчеркните нужный вариант)

а) Да

б) Нет

3. Какие способы вы знаете, чтобы не плакать от лук?

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Модель клеток лука

Лук целый Лук разрезали

Приложение 5

Опыт с серной кислотой

Приложение 6

Результаты опроса

Приложение 7

Беседа с поварами

Приложение 8

Способы нарезки лука

Нож чаще споласкивать в холодной воде перед и во время нарезки.

Жевать жвачку во время резки лука.

Подержать лук в холодной воде.

Разделочную доску слегка присыпать солью.

Прежде чем резать лук, положить его на 15-20 минут в холодильник или морозилку.

Зажечь восковую свечу рядом с разделочной доской .

Высунуть язык во время резки лука.

Побольше разговаривать. Например, читать наизусть отрывки из любимых произведений или стихи.

Приложение 9

Эксперимент 1

Приложение 10

Эксперимент 2

Приложение 11

Эксперимент №3

Приложение 12

Эксперимент №4

Приложение 13

Эксперимент №5

Приложение 14

Эксперимент №6

Приложение 15

Эксперимент №7

Приложение 16

Эксперимент №8

Приложение 17

Лучшие способы избежать слёзы при нарезке лука

Приложение 18

Рекомендации для поваров

Приложение 19

Просмотров работы: 1063