Наши помощники - машины

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наши помощники - машины

Крохин А.Д. 1
1МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №125 с углубленным изучением математики» г. Снежинск
Крохина И.В. 1
1МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №125 с углубленным изучением математики» г. Снежинск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я очень люблю играть с машинами. Их у меня много. Я строю машины из конструктора, рисую, люблю разукрашивать. Когда я стану взрослым, у меня обязательно будет своя машина, только пока я не решил какая.

С самого детства машины меня как будто притягивают. Мне нравится узнавать о них что-нибудь новое. Мне интересно, для чего нужны те или другие машины, как они работают и что делают. Именно поэтому я и выбрал эту тему.

Вокруг очень много разных машин, они окружают нас повсюду. Представить нашу жизнь без машин невозможно. Тема моей работы актуальна, потому что нам необходимо знать, как машины помогают людям, чтобы в дальнейшем использовать их помощь.

Гипотеза: я предположил, что машины помогают человеку всё делать быстрее.

Цель моей работы: расширить мои знания о машинах,доказать, что машины помогают людям всё делать быстрее.

Задачи:

- узнать, какие бывают машины;

- изучить историю происхождения машин;

- исследовать помощь машин людям.

Методы работы:

- изучение литературы, просмотр телепередач;

- проведение опытов;

- наблюдение за машинами;

- оформление стендового доклада.

Основная часть работы.

Теоретическая часть работы: «История происхождения машин».

В течение нескольких тысячелетий люди использовали простые механизмы, которые двигались от силы человека или животного, например, переносили грузы на носилках, на волокушах, перекатывали по бревнам. Позже люди изобрели тележки, в которые впрягали животных. Конечно, все это доставляло много неудобств и было тяжело.

Но только в конце XIX века появился двигатель, а потом был создан первый автомобиль.

В 1886 году в Германии инженер Карл Бенц изобрел трицикл – трехколесный экипаж (Приложение, рис.1). Он двигался со скоростью всего 18 км/ч. А Готлиб Даймлер, также живший в Германии, изобрел экипаж на четырёх колесах (Приложение, рис.2). Эти два изобретателя жили в одной стране Германии в одно и то же время, но ни разу не встретились1. И каждый из них производил свои автомобили.

Первый русский автомобиль появился в городе Санкт-Петербурге, его создали Евгений Яковлев и Пётр Фрезе в 1896 году (Приложение, рис.3). Этот автомобиль развивал скорость до 21 км/ч.

Так началась эра машин!

Из толкового словаря русского языка С.И. Ожегова мы узнали, что машина – это устройство, которое совершает какую-то полезную работу.

В настоящее время создано огромное количество машин для разных дел. Мы захотели найти ответ на вопрос, как разные машины помогают людям в делах.

Исследовательская часть работы: «Как машины помогают людям».

Всего около 130 лет прошло со времени изобретения первой машины, а кругом столько много разных видов машин. Мир машин очень разнообразен! Даже не выходя из дома можно в этом убедиться.

Около дома стоят легковые машины, которые производят в разных странах мира. На соседней стройке можно увидеть уже совсем другие машины… А вот слышна сирена, проезжает машина с мигалками, видимо где-то что-то случилось.

Изучив литературу, посмотрев передачи про машины, мы узнали, что они делятся на три группы: пассажирские, грузовые и специальные (Приложение, рис.4).

Пассажирские машины – это машины, которые перевозят людей. К ним относят мотоцикл, легковые автомобили, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолёт.

Грузовые машины нужны для перевозки грузов. Это грузовики, самосвалы, трактора, цистерны, платформы, рефрижераторы. Также есть грузовые поезда и самолёты.

Большая группа машин – специальные. Они нужны для каких-то определенных видов работ: подъемные краны, экскаваторы, бульдозеры, асфальтоукладчики, автопогрузчики, зерноуборочные комбайны, бетономешалки, пожарные машины, машины скорой медицинской помощи, полицейские машины, машины газовой службы и т.д.

Чтобы исследовать вопрос о помощи машин, мы провели несколько опытов и наблюдений.

Люди давно начали изобретать для того, чтобы перемещаться быстрее. На севере, например, для этого использовали сани. Сейчас же их заменили снегоходами с мотором2. А колесо появилось очень давно, примерно 3 000 лет до нашей эры 3. Потом появились повозки, колесницы, тележки. Но люди хотели передвигаться еще быстрее.

Мы предположили, чтомашина двигается намного быстрее человека.

Пройдя пешком параллельно автомобильной дороге и проехав этот же путь на машине от нашего дома (ул.Маршала Чуйкова, д.26) до дома наших друзей (ул.Чкаловская, д.7), мы установили, что пешком мы прошли расстояние за 7 минут 58 секунд, а на машине, двигаясь со скоростью 40 км/ч, мы проехали это же расстояние всего за 1 минуту и 3 секунды, то есть примерно в восемь раз быстрее (Приложение, рис.5)!

Огромный подъемный кран(Приложение, рис.6) передвигается по рельсам на колесах. У него есть кабина. Там находится человек, который управляет краном. У крана есть стрела, лебедка, стальной канат с крюком, с помощью которого он поднимает грузы. Мы наблюдали, как за полминуты кран перетащил груз с одной стройплощадки на другую. Нам бы на это потребовался целый день!

Ещё мы наблюдали за работой экскаватора(Приложение, рис.7). Это землеройная машина для выемки и отвала грунта. Ни одна стройка не обходится без него 4. Экскаватор вычерпывает землю и делает котлован, в котором потом размещают фундамент дома.

Летом на даче мы строили забор. Чтобы установить столбы для забора мы выкапывали землю несколько часов, а экскаватор по нашим наблюдениям справился с этой работой за несколько минут!

Мы также узнали, что лифт – это машина. Лифт разновидность грузоподъёмной машины, предназначенная для вертикального или наклонного перемещения грузов на специальных платформах, передвигающихся по жёстким направляющим5 (Приложение, рис. 8).

Насколько же быстрее лифт поднимет нас, чем мы поднимемся сами пешком на пятый этаж? Сначала мы поднялись вверх на лифте. Это заняло у нас 12 секунд. Потом мы обратно спустились вниз и пошли на пятый этаж пешком. Получилось, что сами мы поднялись за 1 минуту 14 секунд. Получается, что лифт нас поднял быстрее в шесть раз! (Приложение, рис. 9)

Есть специальные машины, которые помогают людям в неотложных ситуациях, таких как болезнь человека или пожар.

Познакомиться с Машиной скорой медицинской помощи можно в специальном отделении для таких машин (Приложение, рис. 10,11). На станции Скорой медицинской помощи мы узнали, что в машине есть специальное место, где на носилках располагают больного человека во время перевозки его до больницы. Врач может оказывать помощь больному сразу во время поездки, так как в машине есть специальные медицинские приборы. (Приложение, рис. 12).

Пожарные машины находятся в Пожарной части (Приложение, рис.13). Во время знакомства с пожарной машиной мы узнали, что в кабине есть рация для оперативной связи с дежурным. Машина оборудована баком с водой, насосами, пожарным рукавом со стволом, который прикрепляется к баку (Приложение, рис.14). С помощью такого устройства пожарной машины пожарные тушат огонь. А если вдруг воды будет недостаточно, то пожарные могут прикрепить пожарный рукав к ближайшему крану. Также у пожарных машин есть выдвижные лестницы и даже лифты (Приложение, рис.15). Во время тушения пожара раскладывающаяся лестница позволяет пасти людей, которые находятся в здании. По ней пожарные могут попасть даже на крышу6.

Машины Скорой помощи и Пожарные машины помогают людям быстро оказать помощь другим людям в экстренных случаях, таких как болезнь и пожар.

Есть такие люди – волонтёры. Это добровольцы, которые помогают другим бесплатно. Например, если человек заблудился в лесу, волонтёры помогают спасателям в его поисках. Или они помогают людям выполнить какую-то работу. Чтобы волонтёры могли быстрее помочь другим людям, им не обойтись без машин. Поэтому и пассажирские, и другие машины просто необходимы волонтёрам для оказания быстрой помощи.

Заключение.

Такому удивительному изобретению как машины исполнилось недавно чуть больше 130 лет, однако за это время они успели сильно измениться как снаружи, так и внутри.

Благодаря этой работе, я узнал много нового и интересного про машины:

- о происхождении машин;

- какие бывают машины;

- как устроены разные машины и как они помогают людям.

В ходе работы мы провели опыты и наблюдения, посетив строительную площадку, Станцию скорой медицинской помощи и Пожарную часть.

С помощью опытов мы установили, что машины передвигаются и перемещают грузы в несколько раз быстрее человека.

По наблюдениям мы поняли, что машины помогают людям быстрее строить дома, а также совершать необходимые действия при наступлении экстренных случаев, таких как пожар или болезнь человека.

Можно сделать вывод, что машины нужны для перевозки пассажиров и грузов, для оказания экстренной помощи человеку и облегчения нашего труда, и в целом нашей жизни. Они помогают людям в разной деятельности.

В ходе проделанной работы мы установили, что машины экономят наше время и силы, то есть являются нашими помощниками.

Гипотеза о том, что машины помогают людям всё делать быстрее, подтвердилась.

Мне понравилось работать над этим проектом. Я думаю, что младшим ребятам будет интересно узнать о том, как машины помогают людям. Теперь я могу им об этом рассказать.

Список использованных источников и литетратуры:

Бакурский В.А. Большие машины. / В.А.Бакурский – Москва: ООО «Росмэн», 2016, 32 с.

Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – Москва: Махаон, 2012, 128 с.

Золотов А.В. Легковые автомобили. / А.В. Золотов – Москва: Росмэн, 2016, 96 с.

Кудишин И.В. Транспорт. / И.В. Кудишин – ЗАО «Росмэн-пресс», 2013, 96 с.

Хольмисс М. Автомобили. / М.Хольмисс – ООО «Издательство Астрель», 1999, 40 с.

Эрне А. Автомобили. / А.Эрне – Москва: Аркаим, 2007, 12 с.

Википедия. Свободная энциклопедия. / https://ru.wikipedia.org

Толковый словарь русского языка С.Ожегова. / http://www.ozhegov.com

Приложения.

Рис. 1 Рис.2

Карл Бенц и его трехколесный экипаж Автомобиль Готлиба Даймера

Рис. 3

Пётр Александрович Фрезе и Первый русский автомобиль

Рис. 4

Рис. 5 Схема опыта с легковой машиной

Фрагмент г.Снежинск ул. Чуйкова-Чкаловская

Рис.6 Рис. 7

Подъёмный кран Экскаватор

Рис. 8 Лифт Рис. 9 Схема опыта с лифтом

Рис. 10 Станция скорой мед.помощи Рис.11 Машины скорой мед.помощи

 

Рис.12 Устройство машины скорой мед.помощи

Рис. 13 Пожарная машина Рис.14 Рукав и ствол пожарной машины

Рис.15 Выдвижная лестница пожарной машины

1 Золотов А.В. Легковые автомобили. / А.В. Золотов – М: Росмэн, 2016, с.7

2 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.16

3 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.17

4 Бакурский В.А. Большие машины. / В.А.Бакурский – М: ООО «Росмэн», 2016, с.14

5 Википедия. Свободная энциклопедия. / https://ru.wikipedia.org/wiki/Лифт

6 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.37

Просмотров работы: 2269