Колючий гость

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Колючий гость

Латыпов З.Ф. 1
1МБОУ СОШ №2 им.А.М.Мирзагитова с.Кандры Туймазинского района Республики Башкортостан
Латыпова О.Г. 1
1МБОУ СОШ №2 им.А.М.мирзагитова с.Кандры Туймазинского района Респ.Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды ёжик снял иголки,

И на него напали волки.

Бедняга ёжик был не рад,

Что снял колючий свой наряд.

Он понял, что в лесу дремучем

Всегда он должен быть колючим.

Однажды, к нам во двор заполз ёжик. Мама налила ему молока и он с удовольствием стал его пить. (Приложение 1) Но тут появилась домашняя любимица - кошка Мурка - и полезла к нему. Ёжик почувствовал опасность, зафыркал и свернулся в колючий клубок. Кошка пыталась достать его лапой, но, сильно уколовшись, убежала. А ёжик расправился, причмокивая, допил молоко и побежал по своим делам.

Мне стало интересно, зачем ежику нужны колючие иголки? Чтобы защищаться от врагов? Так возникла идея выяснить, зачем ежу иголки и провести исследование.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение животных, умение отличать его от других объектов природы, формирует у детей бережное, доброжелательное отношение к окружающей действительности. Накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти ребенка.

Цель: узнать, зачем ежу нужны иголки?

Задачи:

1.Изучить литературу и Интернет-источники по теме исследования.

2.Узнать, что за животное - ёж?

3.Изучить строение ежа, его образ жизни.

4.Проанализировать полученный материал, сделать выводы.

Гипотеза: ёжику нужны иголки для защиты от врагов.

Объект исследования: ёжик

Предмет исследования: колючие иголки ежа.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение,опрос,просмотр мультфильмов, изучение и обобщение.

Практическая значимость: материалы исследования можно использовать на уроках окружающего мира.

I Знакомство с ёжиком

1.1. Это что же за комочек ковыляет между кочек?

Для того, чтобы собрать информацию про ежа, я вместе с родителями, просмотрел литературные произведения, энциклопедические статьи, словари. Искали информацию в сети Интернет. (Приложение 2) Смотрели мультфильмы.

Выяснили, что в России водятся 5 видов ежей. В  наших лесах можно  встретить  ежа обыкновенного. А ёж ушастый занесён в Красную книгу Республики Башкортостан. (Приложение 3)

У ежа крупная голова клиновидной формы и вытянутая мордочка с заостренным, подвижным и влажным носом. Длина тела, в зависимости от вида, составляет от 10 до 44 см. Вес от 300 грамм до 1,5 килограмм. Зубы мелкие и острые, на верхней челюсти расположено 20 зубов, на нижней - 16. Также у ежа есть хвост, который вырастает от 1 до 21 см в длину. Задние лапы длиннее передних, каждая конечность оканчивается 5 пальцами. Длинные средние пальцы помогают ежу чистить иголки [2].

Ежи селятся на опушках лесов, в зарослях кустарников. Для того, чтобы отдохнуть в жаркий день, зверёк прячется в колючих кустах, в пустоте поваленного ствола, в неглубокой норе, вырытой самим или другим животным. На зиму ежи впадают в продолжительную глубокую спячку. Пробуждаются рано весной, когда в лесах еще не полностью сошёл снег. За время спячки сильно худеют. Ест ёж личинок комаров и долгоножек, жуков, червяков, гусениц, лягушек, мышей, землероек и даже ягоды. Удивительно, но ёжики хорошо переносят яд, поэтому едят ядовитых змей и скорпионов [1].

Живет ёж в среднем всего лишь два-три года. По некоторым источникам до 6 лет [3].

Ёжик - добрый персонаж известных сказок: «Палочка - выручалочка», «Крошка Ёжик», «Яблоко». А также положительный герой мультфильмов: «Трям! Здравствуйте.», «Как ёжик и медвежонок встречали Новый год», «Ёжик в тумане». Он всегда приходит на выручку другим героям, учит их уму - разуму. У ёжика хорошо развита смекалка, с помощью которой он выходит из разных трудных ситуаций. (Приложение 4) Написано много стихов про ежей. А в кулинарии есть даже блюдо «ёжики».

1.2. Иглы, острые как ножик, для чего-то носит ёжик

Бока и спинка ежа покрыты небольшими иголками. Колючки полые, между ними растут тонкие, редкие, едва заметные волоски. Голова и брюхо животного покрыты обычной шерсткой. В среднем, каждый ёж носит на себе, по разным источникам, от 6 до 16 тысяч иголок, которые постепенно обновляются. Иголки длиной по 2-3 см, толщиной примерно 1 мм. Иголки имеют форму веретена: самая толстая их часть посередине. Каждая иголка растет 12-18 месяцев; линька у ежа идёт медленно - в среднем за год меняется одна игла из трёх (в основном весной и осенью) [4].

Чтобы рассмотреть иголки ёжика, я попробовал взять его голыми руками, но сильно укололся. Только надев плотные рукавицы, мне удалось подержать ёжика в руках и разглядеть иголки поближе. (Приложение 5) Цвет их серый, но, если приглядеться, то можно заметить, что на них чередуются темные и светлые полоски.

Рождаются ежата голенькими, не колючими. Совсем беззащитными. Но уже через несколько часов они покрываются белыми и темными иглами. Через две недели иголки становятся твердыми, как у взрослого ежа [2].

Иглы - главная защита ежа. К каждой иголке прикреплена мышца, которая иголку поднимает и опускает. И в случае опасности иглы пересекаются под разными углами, образуя непроницаемый покров колючек [4]. Почувствовав опасность, ёж сворачивается клубком. Этому помогают специальные мышцы на спине. Ёжик прячет незащищенную мордочку и выставляет иглы [6].

Ни один враг не осмелится укусить этот колючий клубок. А врагов у ежа много: совы, ястребы, хорьки, барсуки, волки, лисы и другие хищники. Лисица усердно преследует ежа и заставляет его развертываться: она медленно подкатывает колючий шар передними лапами к воде и сталкивает его туда. Бедный зверек с отчаяния раскрывается, в тот же момент лиса хватает его за нос и умерщвляет.На ежа успешно нападает филин: с мягким бесшумным оперением и длинными пальцами лап, покрытыми прочной чешуей. (Приложение 6)

Ёжик использует свои иголки, не только для защиты, но и для нападения на жертву.

Разглядывая книжки о ежах, я увидел, что ёжик на иголках носит яблоки и грибы. (Приложение 7) Возник вопрос: «Неужели иголки такие твердые?» Изучив разные источники, я узнал, что фрукты нужны ёжику в «гигиенических» целях. Их кислый сок отпугивает насекомых-паразитов на спине зверька, поэтому они, возможно и валяются в павших яблоках. А наколоть яблоко на спинку ёж, даже если очень захочет, не сможет– иголки для этого слишком мягкие, они просто погнутся. Самое большее, что они способны удержать – опавшие листья. Да и те, скорее всего сами цепляются, а не ёж специально их собирает [5].

1.3. Тайны колючего ежика

Изучив строение ежика, его образ жизни, разглядев его получше, мне захотелось взять с улицы зверька домой. Но мама запретила. Сказала, что ежик не так - то прост и у него есть свои тайны:

1.Ёжик-ночное животное. Именно ночью он будет топать, шуршать, пыхтеть, фыркать и заниматься своими делами.

2. Ёжик очень прожорлив! За ночь съедает столько пищи, сколько весит сам.

3. Ёжик имеет неприятный запах. Его необходимо часто купать.

4. На ежах живут клещи, которые разносят тяжелые заболевания.

5. Уколовшись до крови иголкой ежика, можно занести разные инфекции.

6. Ежи переносят много разных заболеваний, включая желтую лихорадку, сальмонеллез и бешенство.

Поэтому с улицы брать ежа домой нельзя!Можно купить одомашненного ежика в зоомагазине со всеми полагающимися аксессуарами и кормом, и тогда появится забавный и необычный домашний любимец.

II. Колючий гость всегда рядом

2.1. Анкетирование

Изучив теоретические материалы, мне стало интересно, а среди моих одноклассников кто-нибудь еще видел ежей? И что они про них знают?

Для этого я провел анкетирование и задал ребятам следующие вопросы:

1. Видел ли ты когда - нибудь ежа?

2. Каких видов ежей ты знаешь?

3. Можно ли с улицы брать ежей домой?

4. Для чего ежу нужны иголки?

У меня получились следующие результаты.

1. Только трое ребят из 28 видели ёжиков у себя в огороде или в лесу, наблюдали за ними, угощали молоком. Остальные знают этого зверька только по книгам, картинкам или мультфильмам (Приложение 8)

2. Все ребята знают один вид ежей – ежа обыкновенного (Приложение 9).

3. О том, что ежей нельзя брать домой знают лишь 12 ребят. Остальные считают, что можно брать (Приложение 10).

4. И на самый главный вопрос моей анкеты – для чего ежу нужны иголки? – ребята ответили единогласно – для защиты (Приложение 11).

2.2. Делюсь своими знаниями

После анкетирования я решил расширить знания моих одноклассников. Для этого выступил с сообщением на уроке окружающего мира. Тема урока была «Человек и животные». При изучении группы диких животных я и рассказал ребятам поподробнее о ежах (Приложение 12).

2.3. Колючий гость всегда рядом

Но как же быть? Ведь мне так хотелось взять ежа домой! Но помнил, что этого делать нельзя! И я решил сделать его из подручных материалов (Приложение 13)

Я очень люблю рисовать, хожу в художественную школу. И поэтому решил ежа ещё и нарисовать.

Заключение

Для каждого человека важно соприкасаться, взаимодействовать с природой. Особенно полезно это для детей. Ведь со знакомством с объектами ближайшего окружения начинается экологическое воспитание ребенка. В любом месте можно найти интересные для наблюдения природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Я в своей работе исследовал забавного зверька - ёжика.

Наблюдая за животным, изучив литературу, Интернет - источники вместе с воспитателем, сделал выводы:

- ёж похож на колючий мячик, к которому приделана симпатичная остроносая мордочка с блестящими темными глазками, живёт в лесу, питается насекомыми, мелкими грызунами, не боится ядовитых змей;

- ёж - положительный герой сказок, мультфильмов: умный, отзывчивый, добрый;

- иголки - главная защита ежа от врагов, он сворачивается клубком в случае опасности;

- ёжики не носят на колючках яблоки и грибы, они не смогут свернуться так, чтобы нанизать их на иголки;

- нельзя приносить ежика с улицы домой, он переносит опасные болезни.

В результате проведенной работы подтвердилась поставленная гипотеза: ёжику нужны иголки для защиты от врагов.

Цель исследования достигнута. Теперь я знаю, что с помощью своих колючих иголок ёж защищается от окружающих.

Так как нельзя приносить ежа с улицы домой, а завести такого зверька очень мне захотелось, я слепил ёжика из пластилина. Он получился красивый с большими иголками! (Приложение 14) И теперь мой колючий гость всегда рядом.

Список использованных источников и литературы

1. Осипов Ю.С., Кравец С.Л. Большая Российская энциклопедия в 35-ти томах. Том 9.-М., Большая Российская энциклопедия, 2007. -767с.

2. Шахова А.А. Животные России. Самая первая энциклопедия. -М., ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2013.-32с.

3. http://booksonline.com.ua/view.php?book=66266&page=29

4. https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-zachem-ezhu-igolki-1341853.html

5. http://nashzeleniymir.ru/%D0%B5%D0%B6

6. http://pandia.ru/text/78/164/35956.php

7. http://shkolazhizni.ru/animal/articles/7725/

Приложение 1

Ёжик пришёл в гости

Приложение 2

Изучаю литературу по теме исследования

Приложение 3

Виды ежей

Ёж обыкновенный

Ёж ушастый

Приложение 4

Сказки, мультфильмы про ежей

Приложение 5

Наблюдение за ёжиком

Приложение 6

Хищники охотятся на ежа

Ф илин во время охоты

Лиса во время охоты

Приложение 7

Носит ли ежик яблоки на иголках?

Приложение 8

Результаты анкетирования

Вопрос 1.

Видел ли ты когда - нибудь ежа?

Приложение 9

Результаты анкетирования

Вопрос 2.

Каких видов ежей ты знаешь?

Приложение 10

Результаты анкетирования

Вопрос 3.

Можно ли с улицы брать ежей домой?

Приложение 11

Результаты анкетирования

Вопрос 4.

Для чего ежу нужны иголки?

Приложение 12

Делюсь своими знаниями

Приложение 13

Колючий гость всегда рядом

Просмотров работы: 315