Достопримечательность Пензы: Краеведческий музей

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Достопримечательность Пензы: Краеведческий музей

Нефёдов Н.А. 1
1МБОУ СОШ №36, г. Пензы
Логунова С.В. 1
1МБОУ СОШ №36, г. Пензы
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Пензенский краеведческий музей расположен в центре города в старинном двухэтажном здании, выстроенном из красного кирпича. Дата основания музея – 9 сентября 1905 года. Он был основан членами Пензенского общества любителей естествознания как естественно-исторический музей. С 1924 года он является краеведческим.

На данный момент в Пензенский государственный краеведческий музей на правах отделов входят музей В. О. Ключевского, музей И. Н. Ульянова, музей Н. Н. Бурденко и музей Золотаревского городища. Фонды музея насчитывают более 130 тысяч экспонатов. Особую ценность и гордость музея представляют археологическая, этнографическая, палеонтологическая коллекции и фонд редкой книги. За более чем вековую историю существования музей достиг огромных успехов в собирательской, научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной и культурно-просветительской деятельности. На его базе проводились всесоюзные, всероссийские и международные конференции и семинары, издано более 70 книг, сборников научных трудов нескольких поколений музейных сотрудников, огромное количество статей.

Фасад Краеведческого музея г. Пензы

ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ

В ночь музеев мы с бабушкой посетили Краеведческий музей моего родного города Пензы.

Экскурсовод рассказал, что уже более ста лет он открыт для посещений, и на сегодня заведение представляет собой настоящий кладезь знаний и исторических фактов о городе. Я узнал, что в залах выставлено более 130 000 экспонатов, у каждого из которых есть собственная удивительная биография.

В музее одновременно работают несколько выставок.

Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края

Природа Пензенского края и её охрана

Старинный город с русскою душою

Поле ратной славы. Пензенцы в Отечественной войне 1812 года

Немеркнущая слава подвига

Взгляд через столетие. Революция и Пензенский край. 1917-1939 гг.

Я хочу поподробнее остановится на нескольких их представленных в залах музея экспозициях.

ВЫСТАВКА«Немеркнущая слава подвига»

Большое впечатление на меня произвел зал под названием «Немеркнущая слава подвига» посвященный событиям, произошедшим в военное время.

Во время экскурсии мы ознакомились с фактами из времен Первой и Второй мировых войн, а также войны в Афганистане и в Чечне. Я с интересом разглядывал макеты военной техники и оружие, знамена воинских соединений, награды, уникальные фотографии.

фото с экспозиции выставки

Благодаря представленным на выставке уникальным материалам о военной судьбе Отечества, представляется возможность оценить роль войнов-уроженцев г.Пензы в ратной истории нашего государства, их храбрость и самоотверженность, героизм при выполнении воинского долга.

фото с экспозиции выставки

ВЫСТАВКА «Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края»

Ископаемые образцы животных и растений, обитавших на территории Пензенского края, наглядно показывают какой была наша земля тысячи и даже миллионы лет назад. Среди уникальных экспонатов данной выставки я увидел слепок нижней челюсти мозазавра, отпечаток скелета плиозавра, скелеты мамонта и шерстистого носорога.

   

фото с экспозиции выставки

ВЫСТАВКА «Край мой Пензенский. События и люди»

Очень интересной оказалась и коллекция «Край мой Пензенский. События и люди». Я считаю, что в этом зале размещено то, что хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый житель Пензы. Ведь посетив эту экспозицию музея, я узнал, как жили наши предки и, сравнив с современностью, понял, что же изменилось в нас сегодня.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о экономическом и духовном развитии города и иллюстрирующие уникальную историю народа.

В данной экспозиции можно ознакомиться с образцами продукции пензенских заводов: ОАО «Пензхиммаш», ОАО «Тяжпромарматура», ОА «Маяк», Пензенского мясокомбината и т.д.

На выставке можно познакомиться и с бытом горожан 1930-х годов и середины ХХ века, так как представлены интерьеры городской квартиры, отдельные предметы быта и образцы одежды.

Центральную часть выставки занимает подробная карта Пензенской области, символы области – флаг, герб, гимн, символика муниципальных образований Пензенской области, утвержденные в 2007 году.

фото с экспозиции выставки

ВЫСТАВКА «Природа Пензенского края и её охрана»

Выставка раскрывает удивительное многообразие животных Пензенского края.

В зале представлены чучела животных и птиц. Представлены хищные птицы: коршун, орел-беркут, ястребы и соколы различных видов, филин, полярная сова. В центральной части выставки можно увидеть птиц лесных сообществ, но так же представлены экзотические: тукан, самая маленькая птица мира –  колибри , райская птица. На выставке я увидел яйца экзотических пернатых и яйца и гнезда птиц, обитающих в области моего родного пензенского края, а так же гнезда птиц. На экспозиции выставки представлены млекопитающие. В том числе и чучело выхухоли, известно, что данное животное относится к вымирающим видам и занесено в Красную книгу. Рядом с выхухолью находится бурозубка обыкновенная, экскурсовод обратил наше внимание, что это одно из самых маленьких млекопитающих животных. Конечно же, экспозиция не была бы полной без типичных хищников России – волка и медведя. Я узнал, что чучело бурого медведя поступило в музей в далеком 1919 г.На выставке я познакомился и с загадочным морским миром

фото с экспозиции выставки

На экспозиции выставки уделено большое внимание вопросам изучения и охраны природы в Пензенской области, организации заповедников и создания Красных книг редких и исчезающих растений и животных.

Посещение Государственного Краеведческого музея для меня было не просто интересно, но и очень полезно. И именно эту достопримечательность я выбрал при подготовке проекта к уроку «Окружающий мир». Мой рассказ заинтересовал одноклассников, притом и девочек, и мальчиков, ведь экспозиция настолько разнообразна. Поэтому я решил представить свою работу для участия в VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

Список литературы:

http://kraeved.museum-penza.ru/

https://ru.wikipedia.org/

https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-penzy/

Просмотров работы: 857