Обыкновенное чудо - соль

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Обыкновенное чудо - соль

Шадрин А.П. 1
1МБОУ "Пушкинский пролицей №78", г.Набережные Челны
Насырова Ф.Р. 1
1МБОУ "СОШ пос.Новый" Тукаевского муниципального района РТ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Поваренную соль, или, как сказали бы химики, хлористый натрий, назвать обычным веществом нельзя. Свойства у нее удивительные и судьба очень интересная. В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной торговой дороге – виа Солариа, что означало «Соляной путь». Караваны сопровождали отряды воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. В древности соль ценилась буквально на вес золота.

Соль очень важна для организма человека. Ни одно блюдо не будет вкусным и покажется пресным, если в него не добавить соль, соль - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли. К соли мы настолько привыкли, что не замечаем ее и не задумываемся о ее свойствах.  Мы пользуемся ею ежедневно, но все ли мы   знаем о ней и о возможностях ее применения? Ведь у каждого человека дома на столе стоит солонка наполненная солью. Почему на протяжении всего развития человечества люди не могут обходиться без соли. Я выбрал эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействует соль на организм человека, для чего нужна соль и что знают мои одноклассники о свойствах соли.

В этом и заключается актуальность моей работы. 

И мы решили узнать о полезных свойствах и возможностях применения поваренной соли.

Цель моего исследования: выяснить полезные свойства и возможности применения поваренной соли в жизни человека.

Для достижения поставленной цели мне необходимо решить следующие Задачи:

1.Проследить историю появления соли;

2. Выяснить о значении соли в жизни человека;

3. Провести опыты с солью;

4.Проанализировать полученные результаты.

Гипотеза: Мы предположили, что соль - это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов и наблюдений .

Объект исследования : соль

Предмет: свойства соли и её использование человеком.

Методы, используемые в работе:

Анализ и обобщение изученной литературы

Беседы

Исследования - опыты.

 Этапы исследования:

Изучение литературы по теме.

Систематизация материала по теме.

Подведение итогов работы.

Оформление.

Предполагаемый результат - после завершения работы я смогу:

Рассказать своим одноклассникам и друзьям о полезных свойствах и возможностях применения поваренной соли в жизни человека.

ГЛАВА I. Обыкновенное чудо.

1.1.  Появление соли.

На протяжении многих столетий соль была ценным товаром. Её хранили в особых ларцах, меняли не только на товары, но даже на землю и на рабов. Из-за нее устраивали войны, образовывались и разрушались государства. Сейчас нам трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила существенным источником пополнения казны, была важным предметом торговли. В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила источником пополнения казны, важным предметом торговли. Соль была очень дорога. Из-за нее велись кровопролитные войны между соседними народами.

В некоторых странах соль выполняла функцию денежной единицы. В Китае использовали монеты из кристаллов соли. В некоторых странах Африки еще в ХIХ веке в качестве денежной единицы использовали бруски каменной соли.

Римским войскам нередко жалованье выплачивали солью. Ученые считают, что именно с этим связано происхождение итальянского слова «сольдо» и французского слова «салер». Некоторые ученые считают, что и слово «солдат» произошло от итальянского «сольдо».

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют ее не только в пищу, но и в быту, медицине.

1.2. Соль и ее добыча на Руси

На Руси соль издавна добывали из рассолов, которые выкачивали из недр. Первое упоминание о добыче соли относится к 1037 году, когда князь Святослав Олегович в Новгороде повелел взимать с каждой солеварни налог солью. История добычи соли на Руси отражена не только в древних рукописях, но и в названиях русских городов: Соликамск, Усолье­ Сибирское.

Первую шахту для подземной добычи соли построили в Илецке в 1889 году. В развале, а затем в шахте работали главным образом люди, осужденные царским судом на каторгу. Их ноги были скованы тяжелой цепью. Плохо одетые, при тусклом свете керосиновых ламп, они топорами выламывали громадные глыбы соли. Соль проникала под одежду и разъедала кожу. Глаза слезились и слепли от тончайшей соляной пыли.

В настоящее время вся шахта, где добывается соль, освещается электричеством, и в ней светло, как днем. Здесь, в сказочном подземном соляном царстве, всюду господствуют машины. Все технические процессы механизированы. Добытые куски соли погружают на вагонетки электропоездов или на конвейер и доставляют к механическим солемельницам, которые тут же под землей размельчают соль. Готовую соль подают к подземной клети, а на поверхности ее ссыпают из клети прямо в товарные вагоны.

Соль, находящаяся глубоко в недрах под толстым слоем земли, под их тяжестью все время уплотняется и становится твердой и тяжелой, как камень, потому ее назвали каменной солью.  Соль важный для жизни человека минерал. И не только потому, что она нужна для химической промышленности. Самое главное - без соли человеческий организм не может развиваться, и человек заболевает.

3. Польза и вред соли

Соль – обязательная составная часть организма человека. Она поддерживает нормальную деятельность клеток, из которых состоят все ткани и органы.

Из соли в желудке вырабатывается соляная кислота, без которой невозможно переваривание пищи.

Своё уважение к соли люди выразили в устном народном творчестве, в пословицах:

Без соли, без хлеба – половина обеда.

Хлеб - соль и разбойников смиряет.

За хлеб - соль не платят.

Хлеб - соль кушай, а правду слушай.

Так же прочно в нашу речь вошли фразеологизмы:

Водить хлеб - соль - находиться в приятельских, дружеских отношениях.

Забывать хлеб - соль – проявлять неблагодарность к тому, кто оказывал гостеприимство.

Сыпать соль на рану – усиливать тяжёлые, мучительные переживания, страдания.

Соляной столб – остолбенеть, растеряться, стоять как вкопанный.

Пуд соли съесть с кем - то - очень хорошо узнать кого - либо.

Полезные советы «с солью»:

Кроме приготовления пищи и лечения некоторых недугов, соль может пригодиться и в хозяйстве. В первую очередь - это отличное чистящее средство. Смесь соли и скипидара избавит ванну и раковину от желтых пятен, смесь соли и уксуса вернет прежний блеск меди и жести, смесь лимонного сока и соли очищает пятна ржавчины. Крепкий соляной раствор, слитый в раковину, предотвращает накопление жира на стенках водопроводных труб на кухне и избавляет от неприятного запаха.

- При зубной боли после каждого приёма пищи и перед сном полощите рот солёной водой;

- При укусе пчелы или осы приложенная к ужаленному месту увлажнённая щепотка соли успокаивает боль и уменьшает опухоль;

- Долька апельсина, нарезанная на дольки и посыпанная щепоткой соли, может освежить воздух в доме;

- Влажная солёная тряпочка поможет убрать ледяной налёт с домашних окон;

- Если вы на одежду капнули чем - то жирным, то потрите солью загрязнённое место. Пятно легко отстирается.

- Если добавить немного соли стиральный порошок во время стирки, то утюг будет легче скользить по выстиранному белью;

- Соль играет важную роль в нормализации сна. Это природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок соли и позволите им рассосаться, то заснете естественным, глубоким сном.

Конечно же, полезные свойства соли можно перечислять бесконечно.

Но когда – то, очень давно, соль окрестили «белой смертью», и это пугающее название тянется до наших дней. Это несправедливо и неверно!

Конечно, злоупотреблением соли можно нанести вред своему здоровью. Избыток соли в организме нарушает водно-электролитный баланс в организме, вызывая у человека сильную жажду, приводит к повышению кровяного давления. Хоть повышенное употребление соли и является опасным для организма, полностью отказываться от этой специи не стоит. 

ГЛАВА II. Практическая часть

      Изучив интернет - ресурсы и дополнительную литературу, мы решили провести опыты с солью.                  

Опыт № 1. Растворимость.

Проверяем, растворяется ли соль в воде.

В стакан наливаем теплую воду, опускаем ложку соли и непрерывно помешиваем. Через некоторое время соль полностью растворилась в воде.

Вывод: соль растворяется в воде.

Опыт № 2. Изменение плотности воды

Это был самый интересный эксперимент. Для нашего эксперимента нам понадобился стакан с пресной водой и стакан с крепким солевым раствором. Сырое яйцо опустили в стакан с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. Это же яйцо опустили в крепкий солёный раствор, яйцо не утонуло, оно стало плавать на поверхности.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная.

Опыт № 3. Соль – чистящее средство.

При помощи этого опыта мы узнали, что соль -  хорошее чистящее средство.

С помощью соли можно отмыть темные пятна от чая или кофе на посуде. Мы  взяли грязную  кружку, насыпали на губку немного соли и помыли, кружка стала  чистой.

Вывод: соль является хорошим чистящим средством.

Заключение.

 Соль была известна человечеству ещё с древнейших времён. Казалось бы, что в ней загадочного и необычного? На примере опытов мы выяснили, что соль хорошо растворяется в воде и образует бесцветные кристаллы, похожие на кубики; подтвердили, что соль повышает плотность воды, убедились, что соль является хорошим чистящим средством.

 При более внимательном изучении соли мы поняли, что знаем о ней мало. Много важного и интересного мы нашли в энциклопедиях, интернет - источниках.

По итогам выполнения исследовательской работы мы сделали следующие выводы:

соль в небольших дозах необходима для нормальной работы человеческого организма, но при этом не следует злоупотреблять ею;

узнали много интересного о нетрадиционном использовании соли.

          Оказалось, что соль используется не только, как приправа для блюд, а широко  используется  в промышленности, быту, медицине, сельском хозяйстве, на дорогах, в косметологии. Она всегда рядом с нами и «честно нам служит». Проведенные опыты помогли увидеть различные свойства соли. Кроме научных фактов, мы собрали много пословиц и поговорок про соль.

         Цель нашего исследования была достигнута, гипотеза подтвердилась: соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений.

Список использованной литературы.

1. Аксёнов А. В. Соль Илецкая.

2. Дыбина О. В. , Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» М., 2006 г.

3. Детская энциклопедия «Всё обо всём».

4. Иванова А.И. «Живая экология»  М., 2006 г.

5. www. oproduktah.com

6.www. nguide ru/data интернет - ресурсы

7. www.vredno-vsyo.ru/food/71-vred-soli.html интернет - ресурсы

Просмотров работы: 146