Для чего нужно подкармливать птиц зимой

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Для чего нужно подкармливать птиц зимой

Жезлов  А.Д. 1
1МБОУ СОШ № 2
Бимбо  И.И. 1
1МБОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Нужно ли подкармливать птиц зимой? Орнитологи приводят данные: из 10 синичек девять погибают главным образом от голода. Если нет пищи, птичья система терморегуляции работает плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами. Сытая птица сохраняет тепло до утра. А утром нужно искать пропитание. На активную жизнь нужно много энергии, а восполнить ее может еда, которую сложно найти под снегом или корочками льда.

Цель работы – выяснить есть ли необходимость подкармливать птиц в холодное время года. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:

- познакомиться с различными видами птиц;

-определить какие птицы нуждаются в помощи людей;

-узнать чем можно и чем нельзя подкармливать птиц;

- научиться делать кормушку;

- провести наблюдение – какое количество птиц нуждается в помощи человека;

- сравнить показатели в период установления кормушки и по прошествии времени;

- сделать выводы о необходимости подкармливать птиц в холодное время года;

-провести анкетирование среди учащихся, чтобы выяснить, знают ли ребята зимующих птиц, делают ли кормушки и чем подкармливают пернатых друзей.

Объект исследования – зимующие в городе птицы.

Предмет исследования – нужно ли подкармливать птиц в холодное время года.

Гипотеза – предположим, что птиц обязательно нужно зимой подкармливать.

Актуальность исследования. В современном городе, рядом с нами, живет большое количество птиц. Очень часто, в холода, птицы не могут найти себе пропитание, а значит не могут согреться, и погибают. Поэтому, хотелось бы понять –может ли человек помочь птицам выживать в тяжелое для них время.

В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ различных источников информации, метод наблюдения, метод эксперимента, метод анкетирования, анализа и синтеза.

Этапы исследования:

Изучение различных источников информации о птицах на территории Московской области, остающихся зимовать в городе, об особенностях их откармливания зимой.

Изготовление кормушки для исследования своими руками.

Процесс наблюдения над прилетающими птицами к кормушке.

Анкетирование учащихся 2 и 4 классов на предмет знания необходимости подкормки птиц зимой.

Анализ полученных данных в процессе исследования.

Проведение познавательных уроков –лекций в 2-4 классах на тему «Нужно ли подкармливать птиц зимой».

Глава 1.Теоретическая часть

1.1 Птицы Красной Книги. Птицы- часть природы и нашей жизни

Я с раннего детства интересовался окружающим меня миром. Мне нравится наблюдать за различными животными, птицами, насекомыми. Любимыми книгами для меня стали энциклопедии про живой мир который меня окружает. Ежегодно с планеты исчезают несколько видов животных, насекомых, птиц. Поэтому существует Красная Книга, куда собраны редкие и исчезающие виды живых существ. Все они находятся под охраной. В Красной Книге мы можем найти и редкие виды птиц. Например: Калифорнийский кондор, японский журавль, тупик, киви и др. Читая Красную Книгу, я понял, что птицы являются частью нашей жизни и частью природы [1].

Многие века, воздействуя на природу, человек менял ее облик. В связи с этим, многие виды зверей и птиц сумели приспособиться к человеку. Птицы меняли состав пищи, условия гнездования и стали птицами, живущими в городе. И сейчас рядом с нами обитают воробьи, голуби, вороны, ласточки, скворцы, трясогузки, синицы и др. Птицы приносят людям пользу и радость. Они являются крылатыми санитарами и сторожами зеленых насаждений. Птицы украшают пейзажи и радуют нас своими чудесными песнями [3].

1.2 Исчезающие виды птиц Московской области.

Зимующие птицы МО.

Заинтересовавшись этим вопросом, изучил Красную Книгу России. Много птиц в России, которые занесены в Красную Книгу: дрофа, белоголовый орлан, рыжебрюхий дятел и др.

И вот тут я уже задумался, а есть ли в нашей, московской области птицы, которые находятся под охраной и занесены в Красную Книгу. Стал искать дальше: оказывается, существует Красная книга Московской области, куда занесено более 60 видов птиц. Это редкие, и находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц, которые либо гнездятся на территории МО, либо регулярно пролетают через нее весной и осенью. Например: скопа, орлан белохвост, сплюшка, зимородок, зеленый дятел, удод.[3,4]

В округе Реутова распространены воробьи, голуби, синицы, дятлы, дрозды, коростели. Из числа занесенных в Красную книгу вполне возможно встретить зеленого дятла, либо зимородка, конечно не рядом с домами, а где то в лесопарках или зеленых зонах. В Москве и Московской области зимуют много видов птиц. Чаще всего на кормушках Москвы встречаются большие синицы, лазоревки, поползни, снегири, зеленушки, дятлы, дрозды-рябинники, ну и конечно, голуби, воробьи, вороны [3,4].

1.3 Подкормка птиц зимой.

Мало корма находят птицы зимой: насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. Теплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут. Собирая информацию про птиц, я задумался: как же правильно подкармливать птиц? Оказывается, неправильное питание способствует их гибели. Постоянно кормить птиц - это не значит наполнять кормушку утром и вечером. Можно выбрать удобное для себя время. Постоянно поддерживать корм в кормушке даже вредно -птицы должны сохранять умение искать пропитание самостоятельно. Чаще приносить еду стоит во время сильных морозов. В морозы птицы тратят много энергии чтобы согреть себя.

Чем же нельзя кормить птиц? Любые соленые (в т.ч. сало), копченые, сладкие, кислые продукты, жареное, цитрусовые, мучное ( особенно черный хлеб), различные крупы (пшено, гречка, рис), готовые корма для попугаев, корма для кошек и собак, орехи (миндаль, арахис).

Чем можно: семена подсолнуха (нежареные), канареечное семя, просо, овес, перловка, высушенные семена арбуза и дыни, вязанки из сушеных фруктов, несоленое сало [5, 6].

Глава 2. Практическая часть

2.1 Изготовление кормушки

Для ответа на свой вопрос «Нужна ли птицам наша помощь зимой» я вместе с папой, занялся изготовлением кормушки. Кормушка была сделана , и мы решили установить ее за окном одной из комнат нашей квартиры, которая находится на 9 этаже, чтобы можно было наблюдать за птицами в любое время суток. Я начал наблюдать за птицами с ноября 2017г.) (Прил.1).

2.2 Наблюдение за птицами

Для начала я решил выяснить кого из птиц можно было видеть у кормушки чаще всего. Самый больший процент это голуби – 49%, далее синицы - 31 % и меньше всего прилетало воробьев - 20 процентов (Рис. 1.).

Рис.1. Диаграмма посещаемости различных видов птиц кормушки в процентах.

Если сравнить количество прилетов к кормушке на протяжении месяца, то можно увидеть (Рис. 2), что с каждым днем , количество посещений становилось больше.

Рис. 2. Посещаемость кормушки птицами в днях

Я хотел сравнить частоту посещения кормушки птицами в связи с изменениями погоды, но особых перепадов температуры за тот период не было. Но я отметил, что прилеты птиц зависят от наличия или отсутствия осадков. Например, 14 ноября был дождь, к кормушке птицы прилетали 15 раз, а днем раньше осадков не было – и птицы прилетали 41 раз.

В декабре погода стояла схожая с ноябрем , и особых изменений в поведении птиц не было. В январе, когда наступила настоящая зима, стало заметно холоднее, начались снегопады, наблюдая за кормушкой можно отметить следующее: в холодные дни птицы прилетали за кормом с 10-13часов, увеличилось количество прилетов; но вот в сильные снегопады (например 20-22 января) птицы к кормушке не прилетали.

2.3 Какой корм больше нравится птицам

Я попробовал выяснить что птицам из предложенных угощений нравится больше всего. В кормушку мы насыпали различные виды корма: хлебные крошки, семечки подсолнуха, арбузные семечки, просо и несоленое сало на веревочке. Оказалось, что птицы охотнее всего клевали семечки подсолнуха. На втором месте оказалось просо и за ним хлебные крошки. Все это вы можете увидеть на диаграмме (Рис. 3)

Рис. 3. Вид корма, предпочитающие птицы, в процентах.

2.4 Анкетирование учащихся школы 2, 4 классы

Чтобы узнать помогают ли учащиеся нашей школы птицам зимой, знают ли, какие птицы зимуют у нас в Московской области, знают ли чем нужно кормить птичек, я провел анкетирование учащихся 2; 4 классов нашей школы. (Прил.2)

В анкету были включены следующие, интересующие меня вопросы:

Какие птицы остаются у нас зимовать?

Чем можно кормить птиц?

Нужно ли делать кормушки?

Делаете ли вы кормушки, чтобы подкармливать птиц?

В ходе анкетирования был опрошен 91 обучающийся нашей школы. Результаты данного опроса представлены в таблице. (Табл. 1).

Таблица 1.

Результаты анкетирования

Вопросы

анкетирования

«А» кл.,

22 чел.

2 «В» кл.,

18 чел.

4 «А» кл., 24 чел.

4 «Б» кл., 27 чел.

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

1.Какие птицы остаются у нас зимовать?

22

-

18

-

24

-

27

-

2. чем можно кормить птиц?

19

3

18

Пшено-15

19

5

25

2

3. Нужно ли делать кормушки?

22

-

18

-

24

-

27

-

4.Делаете ли вы кормушки?

11

11

12

6

20

4

26

1

Из представленной таблицы видно, что учащиеся нашей школы хорошо знают птиц, которые у нас зимуют (100%). Большинство знают, чем можно подкармливать птиц зимой, но есть пара вариантов корма, которым категорично нельзя кормить птиц –это пшено и черный хлеб, его написали 14% учащихся. Абсолютно все считают, что кормушки делать нужно, и большинство их делает (76%).

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод - моя гипотеза, что птиц обязательно нужно подкармливать зимой, подтвердилась. Пернатым друзьям необходима помощь человека в холодное время года. Наблюдая, понял, что птицы охотно принимают дополнительное пропитание. Особенно нуждаются в помощи небольшие птички, например, синички и воробьи.

После установки кормушки, численность прилетов птиц на обед с каждым днем увеличивалась. В первые 5 дней месяца это были всего 54 раза, а в конце месяца, последние 5 дней, к кормушке птицы прилетели в 6 раз больше птиц.

К моей кормушке, живу я в г. Реутов, больше всего прилетало синиц и голубей.

Я подсчитывал количество прилетов птиц к кормушке в течении дня. В среднем за день к кормушке в ноябре месяце прилетали птицы от 30 до 40 раз, а в конце месяца и больше 50. В январе посещение «столовой» зависело от погодных условий - снегопада или оттепели. В эти дни птицы могли и не прилететь. Моя кормушка и сейчас пользуется у птиц спросом.

По результатам анкетирования среди учащихся своей школы, я хотел бы отметить: что школьники знают, что птицам нужно помогать и большинство подкармливает птиц. Но несмотря на то, что многие делают кормушки, не все знают, что есть продукты, которые категорически запрещены птицам – пшено и черный хлеб. В связи с этим, мной в классах была проведена беседа, в которой я рассказал ребятам правила подкормки птиц.

После завершения наблюдений для моего проекта, я продолжаю подкармливать птиц. Я верю, что после этой зимы большее количество птичек встретит с нами весну!

Использованная литература

Вымершие животные: полная энциклопедия/пер.с англ. О.Озеровой-М. : Эксмо, 2013

Сайт www.bytdobru.info

Красная книга Московской области (издание второе, дополненное и переработанное) / Министерство экологии и природопользования Московской области; Комиссия по редким и находящимся под угрозой видам животных, растений и грибов Московской области. Отв. ред.: Т. И. Варлыгина, В. А. Зубакин, Н. А. Соболев. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — 4 + 828 с.: ил.

Птицы ПодмосковьяПолевой определитель (3-е издание, переработанное) / А. А. Мосалов, В. А. Зубакин, К. В. Авилова и др. — Союз охраны птиц России М, 2011.

Лесные. рф/environment/ Как и чем кормить птиц

http://fb.ru/article/133707/chem-kormit-ptits-zimoy-chem-kormit-ulichnyih-ptits-zimoy

Приложения

Приложение 1

«Изготовление кормушки для птиц»

Приложение 2

«Анкетирование учащихся 2, 4 классов школы №2»

Просмотров работы: 1274