Создание свечей из натурального пчелиного воска

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание свечей из натурального пчелиного воска

Ананьева Н.И. 1
1МАОУ Гимназия Старая Русса
Кузьмина О.В. 1
1Гимназия Старая Русса
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В нашем веке все актуальнее становиться тема об использовании природных продуктов, одними из которых являются продукты пчеловодства.

Целью работы является определение нужного диаметра фитиля в свече из пчелиного воска, а также значения пчелиного воска в жизни человека и просвещение о пользе продуктов пчеловодства.

Исходя из цели данной работы, перед нами определились следующие задачи:

1. Изучить литературные и интернет - источники о пользе пчелиного воска.

2. Выяснить, где применяют пчелиный воск.

3.Узнать интересные факты о воске.

4. Изготовить восковые свечи.

5. Выяснить, отчего зависит скорость сгорания свечи.

6. Подобрать фитиль необходимой толщины для свечи.

Объектом исследования является использование пчелиного воска в домашних условиях. 

Предметом исследования является пчелиный воск и фитиль.

Методы исследования: проведение эксперимента,  наблюдение, описание, сравнение.

Глава I.  Теоретическая часть.

Продукты пчеловодства.

Воск. Воск – продукт пчеловодства. Пчела является не только единственным насекомым, но и единственным живым существом, пожалуй, которое полезно абсолютно. Все продукты жизнедеятельности пчелиной семьи, без исключения, имеют пищевую и лечебную ценность.

Мёд. Мёд - продукт жизнедеятельности растений, состоящий из переработанного пчелами нектара цветков с добавлением ферментов и цветочной пыльцы.

Для того чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн. раз слетать от улья к цветку и обратно. А чтобы получился 1 кг меда, пчеле надо собрать нектар с 19 млн. цветов. Конечно, килограмм меда собирает много пчел. Но и у одной пчелы немало работы: в день рабочая пчела посещает в среднем 7 тысяч цветов. За сезон улей заготовляет от 150 до 300 кг меда.
Использование меда как эффективного лекарственного средства основывается на многих его свойствах, в том числе антибактериальном, бактерицидном, противовоспалительном и противоаллергическом действии. Мед используют как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство. Его применяют для лечения ран и ожогов.

Прополис. Прополис - это пчелиный клей, которым пчелы заделывают щели в улье. У прополиса приятный аромат, горьковатый вкус. Установлено, что прополисом можно лечить многие заболевания кожи и слизистых оболочек. Под воздействием прополиса хорошо заживают простые резаные и долго не заживающие раны. Прополис содержит эфирные масла, воск, пыльцу. Лечебные свойства: обезболивающее, противозудное, противомикробное, тонизирует организм, повышает иммунитет, укрепляет эмаль зубов.

Воск пчел. Этот продукт вырабатывается восковыми железами пчелы. Выделяют его только молодые пчелы. Состав воска сложный и до конца не выяснен. Воск очень богат витамином А, необходимым для развития эпителия кожи, слизистой бронхов, горла, носа, желудка и кишечника, для остроты зрения. Пчелиный воск находит применение в медицине. Он входит в состав некоторых пластырей, мазей, кремов.

Пчелиный яд - это своеобразный продукт жизнедеятельности пчел, весьма древнее целебное средство. Пчелиный яд прозрачен, имеет резкий запах, напоминающий запах меда, горький и жгучий вкус. В последнее время в медицинской практике стали применять препараты пчелиного яда для подкожных инъекций, а также мази для втирания. Лечебное действие: противовоспалительное, обезболивающее, противомикробное.

Маточное молочко вырабатывается молодыми рабочими пчелами и предназначается для кормления личинки, из которой развивается молодая матка, и самой матки. Маточное молочко в свежем виде представляет желеобразную массу, по консистенции похожую на крем или кисель. «Королевское желе» содержит минеральные соли,  микроэлементы, витамины. Лечебное действие: повышает содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, повышает аппетит, стимулирует рост волос, улучшает память и зрение, повышает иммунитет.
Пыльца используется в медицине для лечения малокровия у детей. Она повышает содержание эритроцитов и гемоглобина. А ещё пыльца – биологический стимулятор. Пыльцу собирают при помощи специальных пыльцеуловителей.

Забрус. Забрус - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Исследования показали, что забрус является высокоэффективным средством при лечении бактериальных и вирусных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии.

1.2. Что такое воск?

Воск представляет собой продукт восковых желез пчёл. При комнатной температуре он представляет собой твердое, мелкозернистое в изломе вещество, окраска которого колеблется от почти до темно-желтой, светло-коричневой и коричневой.

1.3 Химический состав пчелиного воска

Воск содержит сложные эфиры, углеводороды, органические кислоты, различные спирты. Среди них имеются и ненасыщенные соединения. Кроме того, в состав воска входят растительные пигменты, смолы, минеральные и ароматические вещества, а также некоторое количество воды.

Температура плавления воска колеблется от 62 до 68 градусов С.

1.4. Пчелиный воск с древних цивилизаций до нашего времени.

В далёком прошлом пчелиный воск играл роль валюты, был эталоном в обмене товаров на международном рынке, деревянные дощечки, покрытые ровным слоем воска, использовались для письма.

В настоящем время такое вещество, как пчелиный воск, спешат купить предприятия - изготовители натуральной косметики, фирмы - производители свечей, распространители сыра также пользуются покрытием из пчелиного воска для защиты сыра от высыхания.

Ещё в Китае и Японии из воска производили свечи. Его получали из насекомых и семян растений, а затем эту массу формовали в бумажные трубочки. В получившуюся восковую форму помещали фитиль, который изготавливали из волокон растений. Много столетий спустя, в 18 веке, фитиль стал хлопковым, и его заливали жиром или воском, а не вставляли в готовую свечу.

Свечи можно изготовить из искусственных материалов – парафина и свечного геля. Но полезнее всего - свеча из натурального пчелиного воска.

Глава 2. Экспериментальное исследование свойств восковой свечи.

2.1. Получение воска.

Для получения воска, берутся старые рамки, с сушью черного цвета (Приложение №1 и №2). Старые соты снимают ножом. Складывают в воскопресс, воскотопку или ведро. И топят на газу, иногда на костре.

В результате переработки старых восковых рамок мы получаем вот такие блины воска (Приложение №3). Очистку от примесей необходимо проводить 3-4 раза. Старые коконы от личинок, сор, примеси уходят в воду и опускаются на дно. На поверхности остается чистый воск

И вот мы готовы к производству свечей.

2.2. Создание свечей.

Для создания свечей необходим фитиль. Мы взяли три вида фитиля. Фитиль, должен быть изготовлен из хлопчатобумажной нитей, и быть сухим. Иначе наши свечи будут щелкать при горении.

Мы изготовили три вида свечей (Приложение №4).

Все фитили разные (Приложение №5).

Обозначим наши свечи (Приложение №6):

- Свеча левая первая - №1

- Свеча средняя - №2

- Свеча правая крайняя - №3

В свече №1 тонкий фитиль, в свече №2 – средний, в свече №3 вставлен самый толстый фитиль.

2.3. Скорость горения свечи.

Начинаем наш эксперимент 9.00 утра (Приложение №7).

Мы зажгли свечи. В свече 1 мы наблюдаем самый маленький огонь. А в свече 3 мы наблюдаем большой огонь. Утверждение: чем тоньше фитиль, тем меньше пламя. Обратное утверждение тоже справедливо.

Проверим это утверждение. Такую информацию нам предоставили в известной европейской фирме по производству оборудования для производства свечей.

Будем делать фотографии каждые полчаса.

Итак, полчаса прошло:

9.30 утра (Приложение №8).

Результат наших наблюдений. Свеча 1 стала течь и появилась ямочка (Приложение №9). Свечи 2 и 3 горят нормально и подтеков нет (Приложение №10).

Следующие фотографии мы сделали в 10 часов (Приложение №11). То есть через час после того, как мы зажгли свечи.

Свеча 1 почти сгорела в форме стаканчика (Приложение №12). В ней установлен самый тонкий фитиль.

Выводы: в некоторых случаях такой тонкий фитиль подходит для создания свечей с травами, лепестками цветов, ракушек. Чтобы украшения по наружнему краю свечи не сгорали.

Следующие фото мы сделали в 10.35 утра (Приложение №13). Или через полтора часа после того как мы зажгли свечи.

По нашим наблюдениям свеча 1 истекла почти полностью (Приложение №14). А свечи 2 и 3 горят равномерно, без подтеков, ямочек (Приложение №15). И практически равны по высоте.

Значит мы можем сделать вывод, что тонкий фитиль в свече 1 не подходит для свечи диаметром 3-4 см. И его нельзя использовать в изготовлении свечей такого диаметра. Или необходимо использовать для свечей диаметром меньше 4 см. или для создания форм Стаканчик и создания свечей с украшениями.

Следующие снимки в 11.10 утра или через два часа десять минут после того, как свечи стали гореть (Приложение №16).

Наши наблюдения: свеча 1 горит залила собой всю тарелку (Приложение №17). Свечи 2 и 3 горят медленно и равномерно.

Далее будем снимать через час.

12.15 часов (более 3 часов после начала горения) (Приложение №18).

Свеча 2 и свеча 3 горят стабильно (Приложение №19). Свеча 2 перестала подтекать. Свеча 1 потеряла товарный вид.

13 часов дня.

Поставили тонкий фитиль в более маленькую свечу №4 (Приложение №20). Нам необходимо выяснить диаметр свечи для которой подходит тонкий фитиль.

14 часов (5 часов после начала горения) (Приложение №21).

Свечу 1 убрали. Свеча 4 сгорела полностью за 1 час. Потеряла свой товарный вид. Свеча 2 и свеча 3 горят стабильно, не поддекают. Свеча 3 имеет слишком большое пламя. Вывод: фитиль 1 не подходит для свечи 3-4 см, свечи с ним некрасиво истекают и теряют товарный вид, что скорее всего не понравится покупателям свечей.

16 часов (7 часов после начала горения) (Приложение №22).

Свеча 3 стала подтекать, Свеча 2 горит стабильно хорошо.

17.15 часов (Приложение №23). Свеча 3 стала истекать, свеча 2 горит стабильно хорошо.

Таким образом, можно сказать, что только свеча 2 горит хорошо более 7 часов. Значит свече с таким диаметром (4 см) подходит средний фитиль. Она не истекает и не теряет товарный вид.

Выводы

Работая над темой моего исследования:

я научилась работать с различными источниками информации (литература, Интернет, опыт).

сумела ответить на интересующие меня вопросы

узнала, что пчелиный воск очень полезен и обладает мощным лечебным действием.

В результате практической работы:

познакомилась с воском

изготовила свечи

определила отчего зависит скорость сгорания свечи.

определила точный размер фитиля для моей свечи.

В дальнейшем я хотела бы продолжить изучать пчелиный воск, разрабатывать опыты, чтобы продемонстрировать их во время внеклассных занятий и на уроках физики и химии. Узнать химический состав пчелиного воска, а также физические и химические свойства. Найти какие еще виды воска существуют в природе.

Да, воистину удивительное это вещество - воск. И, как ни старается человек, ему до сих пор не удается создать совершенный аналог этому продукту пчеловодства!

Заключение.

Внимание! Помните!

Восковые свечи не только красивы, но и полезны.

Польза от восковых свечей:

Давно доказанный факт – воск полезен не только для душевного, но и для физического здоровья. Высококачественный воск содержит в себе массу натуральных веществ: прополис, природные смолы и бальзамы. Именно эти активные компоненты при нагревании оказывают губительное действие на микробов. Зажигая всего лишь одну свечу каждый вечер, мы помогаем нашему иммунитету бороться с заболеваниями. Кроме того, выделяемые восковой свечой пары благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему.

А, так же, они являются красивым украшением интерьера вашего дома и новогоднего стола (Приложение №24). И могут стать интересным подарком вашим друзьям!!

До новых встреч.

Список литературы:

Кривцов Н.И. , Лебедев В.И. «Получение и использование продуктов пчеловодства», г.Москва, издательство «Нивы России», 1993 год, стр.201-228.

Лавренов В.К. «Лечение пчелиным воском», г.Москва, издательство «Сталкер», 2005 год, стр. 3-20.

Соловьева В., «Прополис, воск, мумие, пчелиный яд», г.Москва, издательство ООО «Астрель», 2007 год, стр.51-53,

Шохин И.В. «Пчеловодство», серия «Подворье», г.Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1999 год, стр. 3-4, 184-186.

Леонидова Л., Что такое пчелиный воск и как его применять?, URL:

https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-70190/ (дата обращения 07.02.2018 г.).

Воскотопки, URL: http://apistroy.ru/catalog/voskotopki/ , (дата обращения 01.02.2018 г.)

Фитили, URL: http://formasvecha.ru/fitil (дата обращения 05.01.2018 г.)

Форма свечей, URL: https://lysonx-russia.ru/product-tag/forma-dlja-svechej/page/3/ (дата обращения 01.02.2018 г.).

Приложение №1

Корпусная рамка с сушью.

Приложение №2

Нарезанная сушь.

Приложение №3

Очищенный воск.

Приложение№4

Восковые свечи №1, №2 и №3

Приложение №5

Фитили тонкий средний и толстый

Приложение №6

Свечи и фитили

Приложение №7

Старт работы. Время 9.00 утра

Приложение №8

Горение свечей. Время 9.00 утра

Приложение №9

Горение свечи №1

Приложение №10

Горение свечи №2

Приложение №11

Горение свечей. Время 10.00 утра

Приложение №12

Горение свечи №1. Время 10.00 утра

Приложение №13

Горение свечей. Время 10.35

Приложение №14

Горение свечи №1. Время 10.00 утра

Приложение №15

Горение свечей №2 и №3. Время 10.35 утра

Приложение №16

Горение свечей. Время 11.10 утра

Приложение №17

Горение свечи. Время 11.10 утра

Приложение №18

Горение свечей №2 и №3. Время 12.15 утра

Приложение№ 19

Горение свечей №2 и №3. Время 12.15 утра

Приложение №20

Установили тонкий фитиль в мелкую свечу. Время 13 часов дня

Приложение №21

Горение свечей. Время 14.00 часов

Приложение №22

Горение свечей №2 и №3. Время 16.00 часов дня

Приложение №23

Горение свечей №2 и №3. Время 17.15 часов.

Приложение №24

Сувенирные свечи из натурального пчелиного воска.

Просмотров работы: 1354