Сохранение родников моей малой родины

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сохранение родников моей малой родины

Бальжинимаев  Б.Б. 1
1МБОУ «КСОШ им. Пурбуева Д.Ц.»
Цыренова  Х.А. 1
1МБОУ «КСОШ им. Пурбуева Д.Ц.»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность На территории сельского поселения «Кункур» насчитывается более 23 родников. Самые крупные родники - это «Хүүюур» и «Хара- Уhан. Я считаю, что проблема изучения родников представляет большой научный и практический интерес. Я много раз слышал о целебной, живительной силе родников из разговоров старожилов. Эта тема заинтересовал меня и я решил обратиться к истории, связанной с местными водоемами – родником «Хүүюүр», «Хара-Уhан». Они мало исследованы, не имеют научных показаний к лечению тех или иных болезней. Лечащиеся по слухам знают, что тот или иной источник помогает «от бронхита», ангины, поэтому решили изучить состав воды и провести органолептические исследования.

Цель работы: Изучение истории родника, определение экологического состояния и выяснение пригодности употребления воды человеком в быту

Задачи 1.Расширить свои знания и получить новое о родниках, используя научно- популярную литературу, ресурсы Интернет

2.Провести социологический опрос учащихся школы и населения. Собрать исторические сведения о родниках, составить паспорт родников.

3.Провести сравнительный анализ родниковой и водопроводной воды, установить соответствие качества воды органолептическим методом

Объект исследования: Родник «Хара- Уhан» и Хүүюүр

Предмет исследования: Родниковая и водопроводная вода

Гипотеза: Большинство людей считают, что вода в роднике чистая и полезная, ее не надо кипятить, она лучше и вкуснее водопроводной.

Методы исследования: 1 наблюдение, сравнение, опрос, оганолептический метод:

Глава 1

1.1 Характеристика водоемов левого берега р. Онон

Наше село находится на берегу реки Онон. Множество диких растений на лугах Приононья являются лекарственными, живительными. Но самое большое богатство природы нашего края – это родники. Для сельчан источник не только питьевой воды, но и лечебное место. Говорят «Святой источник», «Живая вода», «Почитание воды», «Хрустальная вода». Родник- это символ нравственной чистоты, животворящей силы, добра и красоты.

Благодаря многолетним исследованиям географов, археологов, историков и краеведов, собирался по крупицам природно-исторический материал о прошлом Забайкальского Приононья. Следует назвать местных краеведов, патриотов малой Родины Приононья: Д.Г.Намсараева, Ц.Ц.Шагдарона, Р.Г.Цырендашиева и др., а также ученых – естественников историков и археологов: Л.П.Сергиевская, Е.И.Павлов, Б.И.Дулепова, Н.В.Уманская, О.В.Корсун, О.К.Кирилюк, А.К.Кузнецов, А.П.Окладников, М.И.Рижский, С.В.Киселев, Ю.С.Гришин, И.И.Кириллов, Е.В.Ковычев и др.

В районе села Кункур находится одно из самых низких мест над уровнем моря в районе, с отметками 607,8 и 536 метров. Климат долины реки Онон резко-континентальный. По левобережью Онона можно выделить основные типы почв: каштановые, луговые, лугово-болотные, болотные, аллювиальные.

По химическому составу вода реки Онон относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Вода реки имеет хорошие питьевые качества и широко используется местным населением. В степной зоне высокие температуры приземного слоя воздуха обу- славливают быстрое протаивание грунтов и иссушение почвенного слоя. Под слоем нагретой почвы находится холодная почва. На границе двух сред происходит конденсация влаги, которая поднимается по капиллярам, например в ночное время, в верхние слои почвы. Этими же токами на поверхность выносятся наиболее растворимые элементы. Чаще кальций, магний, калий, натрий. Создаются щелочные условия, в которых мигрирует азот, а не фосфор. Поверхностные водотоки в степях образуются преимущественно ливневыми осадками. В это время происходит снос с поверхности почвы осажденных минеральных солей, поэтому вода в степных реках имеет повышенную минерализацию.

Источники минеральных вод представляют собой весьма интересные водные объекты. Минеральные источники можно рассматривать как естественные памятники, изучение которых позволяет лучше понимать историю геологического развития региона. Благодаря своим целебным свойствам они издавна являются предметом поклонения. К ним приезжа ют за исцелением от различных заболеваний как местные жители, так и люди из других регионов. Были обследованы основные русла водотоков, стоячие и мелкие водоёмы (карьеры, лужи, родники, эфемерные водоёмы). Гидрологические характеристики водотоков очень разнообразны: вслед за изменением уклона дна по длине водотоков значительно варьируют как скорость течения, так и глубина, размерный состав и окатанность грунта. Общими для водотоков является низкая температура, высокая прозрачность воды и каменистое дно.(2005) Левый склон долины р. Онон характеризуется сглаженными формами рельефа и, практически, полным отсутствием лесной растительности, Террасы левобережной части долины р. Онон слагают верхнечетвертичные аллювиальные отложения, представленные песками, глинами и галечниками. Обследование минеральных источников описываемой территории произ- водилось в июне 2012 г. и в августе 2014 г.(Намсараев Б.Д.)

1.2 С родников начинаются реки большие.

Вода - самое большое природное богатство на земном шаре. Большая часть воды сосредоточено в морях и океанах. На пресные воды приходится всего 2 % . Из разных источников информации мы узнаем, что в последнее время возник дефицит пресной воды. Уже сейчас около трети Земли испытывает недостаток в чистой пресной воде. Люди издревле селились около открытых источников воды, так как без воды нет жизни.

А что же такое родник с научной точки зрения? В толковом словаре Ожегова дается такое определение: Родник – это водный источник, текущий из глубины земли.

Родниковая вода проходит через глину, через горные породы, грунт. Вода скапливается под землей, находясь под сильным давлением. Подземные воды в сравнении с открытыми водоемами являются наиболее безопасными в эпидемиологическом отношении и отличаются постоянством качества воды. Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Подземные воды в природных условиях не загрязнены.

Колхоз имени Ленина Кункур был образован в 1934 году в местности Убгэеэ. Так назывался родник «Хүүюур» (Звонкий) .Люди всегда поселялись вокруг родников. Весной родник разливался так, что постепенно начал затоплять близлежащие дома, дворы, стайки. Дошло до того, что приходилось долбить лед подручными орудиями труда как лом, лопата. В 1969 г. главой администрации сельского Совета работал Цыбенов Павел Цыбенович. В 1971 году его избрали депутатом Читинского областного Совета. Павел Цыбенович обратился в Министерство водного хозяйства и мелиорации с просьбой решить проблему: « На специальном бланке написал свое прошение о кардинальном решении нашей проблемы. При каждой встрече напоминал об обращении. Наконец, получили добро, были выделены огромные деньги по тем временам, 1240 рублей и начались мелиоративные работы». Строительство велось Дульдургинским ПМК. Проложили трубы и через каждые 30 метров установили бетонные колодцы. Теперь вода течет по трубам. Самая большая проблема на сегодняшний день не загрязнять эти колодцы, и они должны быть закрыты и ограждены.

Исследовав берега Онона протяженностью 6 километров вдоль нашего села, мы обнаружили 23 больших и малых родников. Мы попробовали провести исследование самых больших и известных родников «Хүүюүр» и «Хара-Уhан» на территории сельского поселения Кункур, определили места вызывающие наибольшую тревогу.

Родник Хүүюүр находится на окраине села с западной стороны, месторасположение удобное, проложена тропинка, поэтому вокруг родника всегда чисто. Выход подземных вод восходящего типа, дебит около 50 л/с. Температура воды 2˚С (10.02.2017 г.) при температуре воздуха -22˚С. Вода пресная гидрокарбонатная магниево-кальциевая. Выделение пузырьков спонтанного газа не наблюдается.

Летом, несмотря на полуденный зной, вода в роднике ледяная, освежающая. Вода настолько холодна, что начинает сводить руки за несколько секунд пребывания в ней. В Кункуре есть водокачка, воду развозят на тракторе. После воды из родника «Хүюүр» не остается в бочке осадков, как от воды из водокачки, можно не кипятить. Старожилы говорят: «Пить надо воду натощак, а брать его до рассвета. Тогда целебные свойства сохранятся». В последнее время мы замечаем, как в Крещенские морозы почти полсела стоят у родника с ведрами, канистрами, бидонами. Действительно, год может простоять, не теряя своих целебных свойств. Мы решили провести органолептический анализ воды, для того чтобы сравнить с водой из водокачки. Действительно ли вода чистая, полезная и в чем заключается его популярность в народе? Ведь приезжают наши земляки с городов Чита, Улан- Удэ, даже с Иркутска, чтобы испить воду родной земли. Как любая достопримечательность должна иметь паспорт.

Родник «Хара- Уhан» (Чёрная вода )находится в километре от с. Кункур, к востоку. Холодная минеральная вода. Его лечебные свойства известны далеко за пределами села. Население использует воду для лечения ангины, ларингита, бронхита. Полезно для людей с высоким артериальным давлением. Сельчане вспоминают, как старожилы обливались водой, купались в воде. Брать воду нужно утром рано, до восхода солнца, желательно в закрытом сосуде. Мы увидели, что родник не огорожен, вокруг родника свободно пасется скот, очень грязно, много мусора. Родник нуждается в помощи. А нужно для родника немного – колодец или домик, чтобы не осыпалась земля, и не падал мусор сверху. Помочь роднику – значит помочь своему здоровью, помочь родной земле сохранить свои природные богатства, наши богатства.

Глава 2

2.1. Методики изучения свойства воды

Составили паспорт родника, сделали схему расположения его на местности. Определение органолептических показателей: любое знакомство со свойствами воды начинается с определения органолептических показателей, т.е. таких, для определения которых мы пользуемся органами чувств. Эти показатели приносят много прямой и косвенной информации о составе воды, и может быть проведена быстро и без каких – либо приборов. К органолептическим характеристикам относятся цветность, мутность, запах, вкус и привкус.

1. Цветность. Взяли две мензурки высотой 20 см. листы белой бумаги. Для определения цветности заполнили две мензурки водой до высоты 15 см, рассмотрели их сверху на белом фоне при достаточном боковом освещении. Мы увидели, что родниковая вода «Хүүюүр» и водопроводная прозрачная, а вода из родника «Хара –Уhан » едва заметное , бледно- желтоватое

2. Прозрачность воды. Для определения прозрачности, мутности воды мы взяли стеклянную банку, печатный текст и линейку. Установили банку на печатный текст и стали вливать исследуемую воду, следя за тем, чтобы можно было прочитать через воду текст. Отметили, на какой высоте исчезнет видимость шрифта. Измерили высоту линейкой.

3. Запах. Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами. Запах воды хозяйственно-питьевого назначения не должен превышать 2 баллов. Для определения запаха воды налили ее в колбу на 2/3 объема с притертой пробкой и сильно встряхнули в закрытом состоянии. Открыли быстро колбу и сразу отметили отсутствие интенсивности запаха, используя таблицу 2.

.4. Вкус и привкус воды. Вкус и привкус обнаруженные непосредственно в воде не должны превышать 2 баллов. Вкус и привкусы оцениваются как качественно, так и количественно по интенсивности в баллах. Различают четыре вида: соленый, горький, сладкий и кислый. Остальные вкусовые ощущения называют привкусами: хлорный, рыбный, металлический и т.п. Для питьевой воды допускаются значения показателей вкуса и привкуса не ч

2.2. Результаты исследований.

Гидрологическое исследование родника «Хүүюүр» показало, что вода вытекает спокойно по железной трубе диаметром 50 см.; дебит родника № 1 составил 50 л/с. В роднике № характер пласта, из которого вытекает вода – глина, песок; выход воды на поверхности между участками породы; дебит родника составил 30 л/с.

Физическая характеристика воды

Показатели

Хүүюүр

Хара - Уhан

Водопроводная вода

Температура, ºС

2 ºС

2

1º С

Цветность, в градусах

0

0

0

Мутность

отсутствует

отсутствует

отсутствует

Запах, в баллах

0

1

0

Вкус и привкус, в баллах

0

1

0

Из данных следует, что вода в роднике №1 благополучна по температуре и органолептическим показателям. Вода чистая, вкусная, обладает полезными свойствами

В 2012 -2014 годах сотрудниками исследовательского института «Читагеология»»были произведены обследование минерального источника «Хүүюүр» и выявили, что вода относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Отсюда, родник «Хүүюүр» имеет высокую минерализацию, содержит такие растворимые элементы как кальций, магний, калий, натрий». (Намсараев Б.Г., кандидат биологических наук) Вода снижает кислотность желудочного сока, повышает иммунитет, обладает противовоспалительным свойством.

Из данных практической работы следует, что вода в роднике №2 неблагополучна по органолептическим показателям. В роднике «Хара- Уhан» ощущается запах и привкус, который оценивается в 1 бал. Запах, вкус и привкус не должен превышать 2 баллов, цветность определяли в градусах, вода в роднике №2 чистая, но с привкусом. Мы обнаружили, что не смотря на ежегодные акции по очистке данной территории экологическое состояние родника ухудшается. Родник используется как водопой для скота, поэтому необходимо ограждение ключа.

В результате социологического опроса мы выявили, что благоустраивать родники и поддерживать их чистоту необходимо. Старожилы села обеспокоены тем, как сохранить и не допустить в будущем загрязнения бетонных колодцев по руслу родника «Хүүюур» должны быть плотно закрыты, с тем, чтобы вода свободно проходила по железным трубам. Мы осмотрели все колодцы и увидели, что они закрыты и обвязаны толстыми проволоками, кроме двух колодцев. Ответственность за эксплуатацию колодцев несет администрация села. Эти колодцы постоянно находятся под присмотром. Мы считаем, что Кункурцы бережно относятся к своим природным объектам.

Вывод:

1. Изучив литературу, мы узнали, что вода в родниках минеральная, гидрокарбонатная, магниево - кальциевое

2. Мы познакомились с историей наших родников

3. Определили лечебные свойства родников и люди предпочитают пить родниковую воду из источника «Хуюур», так как находится на территории села, она чистая, полезная.

4. Мы доказали, что водопроводная вода чистая, но пузырится за счет давления.

5. Источник «Хара-Уhан» находится за селом, жители Кункура обеспокоены состоянием родника, она не огорожена, поэтому наблюдается сильная загрязненность и вода в ней немного мутная и с привкусом

Заключение

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Родники увеличивают рекреационную ценность пейзажа, внося в него разнообразие. Подземные воды в природных условиях не загрязнены.

Освоенные методики и проведенный эксперимент позволили не просто оценить состояние водных объектов, но и помогли приобрести новые научные знания и практические навыки. Проходя через почву, вода обогащается углекислотой и минеральными веществами, поэтому обладает целебными свойствами. Употребление родниковой воды – наилучший выход в современных условиях. От природы чистая, родниковая вода дарит энергию. Они являются основными источниками водоснабжения на селе.

Мы планируем провести следующие мероприятия:

- провести анализ воды на биогенные вещества;

- проводить в школе мероприятия, на которых школьникам будет разъясняться значимость родников;

- разместить статьи с информацией о родниках;

-обратиться в администрацию сельского поселения с. Кункур за помощью в благоустройстве родника №2 ;

- вести контроль за состоянием родников, продолжить осуществлять своевременный уход (очистка, уборка мусора).

Литература

1. Сборник трудов Сохондинского заповедника. Исследования в охранной зоне: Чита. Экспресс- изд.; 2014

2. Дронов В.П., Баринова И. И., Ромм В.Я., Лобжанидзе А.А. География России: Учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений: в 2-х книгах. Книга 1: Природа, население, хозяйство. 8 класс/ М.: Дрофа 2004.

3. Попова Т.А. Экология в школе. Мониторинг природной среды: методическое пособие. –М.: ТЦ Сфера, 2005.

4. Энциклопедический словарь юного географа-краеведа. Сост. Карпов Г.В. – М.: Педагогика, 1981.

Приложение № 1

 С целью выяснения отношения местного населения к источникам провели социологический опрос по следующим вопросам:

1.Какие ассоциации вызывает у вас слово «Родник»?

2.Считаете ли вы проблему очистки и благоустройства родников актуальной?

3.Что можно сделать для благоустройства родников?

4. Часто ли вы берете воду их родника «Хүүюүр»?

5. В чем особенность воды из родника «Хүүюүр»? Какие полезные свойства имеет ?

6. Какие лечебные свойства имеет родник «Хара- Уhан»?

Итоги социологического опроса:

В социологическом опросе приняло участие 20 респондентов, из них 50% учащиеся, 50% - взрослое население.

На вопрос: «Какие ассоциации вызывает у вас слово «Родник»»

- 45 % «Чистая вода»;

- 55 % « Полезная».

На вопрос: «Считаете ли вы проблему очистки и благоустройства родников актуальной?»

- 100 % ответили «да»;

На вопрос: «Что можно сделать для благоустройства родников?»

- 47 % опрошенных считают, что нужно объединить усилия жителей и сельской администрации по очистке и их охране;

- 28%: сельской администрации следует уделять большее внимание благоустройству имеющихся родников;

- 92 % согласны принять участие в благоустройстве родников;

- 80% считают, что нужно огородить родники, составить смету расходов по благоустройству

На вопрос: «Часто ли вы берете воду из родника»;

постоянно – 70%

часто – 22 %

не часто – 8 %

На вопрос « Имеет ли полезные свойства родник «Хүүюүр»

Минеральная -50%

Не минеральная – 50%

На вопрос: «Имеет ли лечебные свойства родник «Хара- Уhан»

Ангина – 90%

Ларингит – 50%

Высокое артериальное давление – 40%

Приложение № 2

Паспорт родника №1

Наименование селения: с Кункур , Агинского район

Название родника: «Хүүюүр»

Тип родника: истечение на склоне

Как оправлен родник: родник вытекает из железной трубы, диаметром

Температура воды: 2

Куда впадает ручей: в реку Онон

Органолептические показатели: вода мягкая, чистая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая.

Осадки: Осадка нет на поверхности камней

Как используется вода в роднике: используется как минеральная вода и для потребления в быту.

Паспорт родника №2

Наименование селения: с Кункур , Агинского района

Название родника: «Хара -Уhан»

Тип родника: безнапорный, истечение в низине

Как оправлен родник: родник вытекает из оврага

Температура воды: 2

Куда впадает ручей: в реку Онон

Органолептические показатели: вода мягкая, присутствует запах и привкус, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая.

Осадки: Осадка нет на поверхности камней

Как используется вода в роднике: берут только в лечебных целях

Просмотров работы: 459