Ловцы ветра

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ловцы ветра

Зимина С.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Городищенская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
Киливник И.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Городищенская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вот мудрец перед Дадоном

 

Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.

А.С. Пушкин[6]

Введение

На уроке литературного чтения мы познакомились со «Сказкой о золотом петушке» Александра Сергеевича Пушкина. Меня заинтересовало, как петушок может стеречь границы царства? И выяснилось, что золотой петушок – это флюгер. Мне захотелось узнать об этом больше.

Цель исследования

Узнать историю появления флюгера.

Задачи исследования

Узнать:

Что такое флюгер и для чего он служит?

Откуда появился флюгер?

О чем свидетельствует фигура флюгера?

Выяснить:

Как устроен прибор?

Есть ли флюгеры на домах в моем поселке?

Существует ли сегодня практическая польза от флюгера?

Изготовить макет флюгера.

Обобщить данные и подвести итог о проделанной работе.

Гипотеза исследования

Предположим, что флюгер - давно забытый прибор, который не актуален для современного человека.

Ловцы ветра

Для того чтобы понять, что такое флюгер, я обратилась к толковому словарю С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Они дают такое определение:

«Флюгер - прибор для измерения направления и скорости ветра с вращающейся на вертикальном стержне пластинкой или с флажком» [5].

Много веков подряд вращающиеся металлические фигурки на крышах домов были единственным бытовым метеорологическим прибором, который помогал людям узнавать направление ветра и определять, какая будет погода. Флюгер был нужен особенно в портовых городках.

Изначально флюгеры устанавливали на кораблях, затем они плавно переместились на крыши домов, расположенных в прибрежных городах. Зайдут корабли в порт или нет? Определить это помогали флюгеры. Если флюгер указывал направление ветра от моря, то стоило ожидать большого количества торговых кораблей и наоборот.

Флюгеры устанавливали на самом высоком, открытом месте, где беспрепятственно дует ветер. Их размещали на коньках крыш зданий, беседках, башнях и прочих высоких строениях. Когда-то почти на каждом шпиле здания можно было увидеть силуэт петушка, ангела, рыцаря, парусника…

Но есть ли современному человеку какая-то практическая польза от флюгера? Когда же появились флюгеры, как изменялись со временем и что представляют собой в наши дни?

Из глубины веков

Первые упоминания о флюгере относят еще к 48 году до рождения Христа. Его изготовили в честь греческого бога морских глубин Тритона.

Изображение с телом человека и хвостом рыбы находилось в центре вращающегося флюгера. Флюгер использовался греками как указатель направления ветра.

В IX веке викинги установили флюгеры на мачту корабля. Они служили талисманами и сделаны были из бронзы [3].

              

В XIII веке флюгер появился и на Руси, но назывался он– «птицеверт». И служил он для другого. Люди думали, что «птицеверт» сможет удержать перелетных птиц на зиму. Ведь все «птицеверты» были повернуты прямо ко двору князя. На Руси люди верили, что птица будет ориентироваться на стрелку-флюгер, прилетит на то же самое место. И не покинет свой край. Конечно, позже выяснилось, что изменить миграцию птиц по своему усмотрению невозможно.

  В XV веке флюгер стал использоваться как декоративный элемент. Первоначально он выглядел на Руси как металлический флаг. Позже, в результате популярности новых «заморских флюгеров» среди русских моряков, которые «подсмотрели» его внешний вид в Европе, флюгер и у нас стал изображаться в виде различных причудливых фигур и силуэтов людей.

В 1782 году Екатерина Великая решила создать Царь-флюгер, который значительно превышал размеры своих соперников в Европе. Однако из-за массивности вращаться он не мог и в 1964 году был переплавлен.

Наверное, не все знают, что крест с ангелом на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге – это тоже флюгер. И даже знаменитые кремлевские звезды, закрепленные на специальных подшипниках, вращаются от ветра. Впрочем, сделано это было для снижения ветрового давления.

Флюгеры особенно популярны стали в Викторианскую эпоху. В то время в Европе их изготавливали в цехах. Так много было желающих.

Сегодня флюгеры тоже популярны. И по своему разнообразию не уступают старинным изделиям.

Теперь для указания направления ветра есть другие приборы. И флюгер стал просто украшать крышу дома. Иногда фигурка на крыше становится его
визитной карточкой. 

А еще пропеллер на флюгере создает вибрации, которые отпугивают грызунов, кротов, землероек. Поэтому садоводы иногда устанавливают прибор на своих участках.

Существует ли сегодня практическая польза от флюгера? Как выяснилось – да. Если есть деньги можно купить и поставить ветрогенератор, от которогобудет реальная польза на случай отключения электричества. Также, металлический флюгер вполне может быть использован и в качестве громоотвода. Для этого его соединяют с металлическим прутом, вкопанным в землю, тем самым достигается необходимый уровень молниезащиты для загородного дома.

Куда ветер дует?

Флюгер - это нехитрый прибор, определяющий направление ветра.

Традиционный флюгер состоит из:

металлического стержня, прочно зафиксированного на крыше,

пластины-указателя (флюгарки), свободно вращающейся на стержне,

розы ветров (указателя сторон света), которая определяет направление ветра [1].

Часто в качестве пластинки используют плоскую металлическую фигурку в виде фигурки животного, человека

А вот крепеж подобного изделия — дело ответственное, требующее особой аккуратности и точности. Если уверенности в собственных силах нет, эту работу лучше поручить профессионалам.

Чаще всего флюгер устанавливают на шпиле остроконечной крыши, коньке скатной кровли. Изделие крепят болтами прямо к стропилам, насквозь прошивая кровельный материал. Это гарантирует максимальную надежность конструкции. Фигурку-флажок тоже фиксируют с помощью болтов.

Само собой вокруг флюгера появлялись различные истории и легенды. Поэтому флюгер получил кроме основных функций еще и статус талисмана или оберега дома.

Флюгер - домашний талисман

Принципиально - всем ветрам в угоду –

Готов хоть в эту сторону, хоть в ту.

Вид делая, что делает погоду,

Над всеми он. У всех он на виду!

Эрнест Стефанович

Решение установить на крышу дома флюгер в основном обусловлено стремлением придать зданию индивидуальность. Фигура флюгера может свидетельствовать об увлечениях владельца дома, его внутреннем мире или просто стать украшением крыши, символом жилища.Современные флюгеры — это произведения искусства. В качестве изображения для флюгеров часто используют:

флаги с указателем сторон света;

 фамильный герб;

знаки зодиака;

фигурки птиц и животных,

силуэты мифических, сказочных существ и ангелов;

любимые даты, имена, цифры и фразы [4].

Особой популярностью пользуются флюгеры с изображением животных или птиц, которым приписываются магические свойства. Это своеобразные обереги на крыше, которые защищают дом от различных напастей.

Собака всегда отличалась своей преданностью, поэтому людям, для которых понятия дружбы и верности стоят на первом месте, придется ко двору устройство ветроуказателя с четвероногим другом. Подобными чертами обладает и лошадь.

 

Особая роль на крыше отводится петуху [2]. Такой флюгер на крыше – символ бдительности. Считается, что петух преграждает путь в дом ворам, защищает жилье от людей с нечистыми помыслами.

Властные люди выбирают флюгер с царем зверей. Для русского человека ближе хозяин тайги в образе медведя.  

Духовность, верность христианским обычаям символизирует устройство на крыше с очертаниями ангела.

Полной противоположностью является ветроуказатель, флюгарка которого выполнена в форме ведьмы. Возможно, владелец дома таким флюгером хотел подчеркнуть свои магические способности.

В нашей стране дракон является сказочным персонажем. В Китае это символ мудрости и мощный талисман для дома. Любителям морских путешествий понравится конструкция ветроуказателя с простым корабликом или парусником.

Выбор конструкции флюгера с с одной стороны образец свободолюбия, интуиции и хитрости,с другой – любовь к отдыху.

Пропеллер самолетика на крыше дома говорит о желании хозяина путешествовать.

В некоторых странах достаточно часто можно увидеть на крыше домов флюгеры в виде весов, которые означают, что владельцы дома очень справедливые и честные люди.

А вот фигурка всадника говорит об уверенном в себе, сильном хозяине.

Таким образом, флюгер является не просто красивым указателем направления ветра, а еще и своеобразной визитной карточкой дома.

Выбор флюгера

При выборе флюгера стоит обратить внимание на его размер и вес, а также учесть особенности постройки, которую он будет украшать. Большие и тяжелые изделия приобретают для высоких и просторных домов. Маленькие и легкие модели подойдут для каркасного домика, бани, беседки..

Современный флюгер может быть изготовлен из самых разных материалов (включая фанеру и пластик), но наибольшей популярностью пользуются металлические флюгеры – железные или медные.

Срок службы флюгера напрямую зависит от прочности материала его изготовления, качества наружной отделки и способности противостоять появлению ржавчины. Ну а стоимость определяется еще и сложностью самой конструкции изделия, а также его художественными особенностями: чем изысканнее эскиз, тем кропотливее и дороже работа мастера. Ведь если создание простой плоской модели из листового железа отнимает всего несколько часов, то изготовление уникального авторского произведения, имеющего объемную форму и выполненного из меди, порой требует недели и более [8].

В окружении флюгеров

Изучив все вышеизложенное, и прочитав несколько художественных произведений о флюгерах, я стала внимательнее рассматривать крыши. И как выяснилось, жители нашего поселка Городище, тоже хотят подчеркнуть индивидуальность своего жилища. Прогуливаясь по улицам, мы увидели на крышах петуха, собаку и лошадь.

В одном из дворов мы обнаружили сразу два флюгера. На основном доме был лев, а на хозяйственной постройке – медведь.

Своими руками

Основная задача флюгера – указать направление ветра. Современные материалы и технологи позволяют производить очень прочные и привлекательные флюгеры. Есть как промышленные (для загородного дома), так и самодельные модели (например, для дачи) [7].

Мы с папой решили остановиться на простом варианте, когда для изготовления ветроуказателя подойдут доступные всем материалы – бумага или картон, пластиковая посуда, дерево. С информацией как сделать флюгер в форме вертушки можно ознакомиться в Приложении 1.

Далее мы изготавливаем макет флюгера.

Мы решили сделать макет дома и на крышу поместить, конечно же, золотого петушка.

Для изготовления флюгера нам понадобилось:

обувная коробка;

пластиковый стаканчик с крышкой, наполненный песком;

цветной картон, металлизированный цветной картон;

металлическая трубочка;

металлический стержень;

золотая фольга;

шаблон петушка;

пластиковая соломинка;

карандаш, линейка, клей, ножницы.

Процесс создания флюгера состоит из следующих шагов:

Из обувной коробки и двух крышек мы сделали макет дома

Внутри домика поместили пластиковый стаканчик, наполненный песком. Через крышу пропустили металлическую трубочку и зафиксировали ее в песке.

Каркас дома обклеили цветным картоном.

По заранее подготовленному шаблону вырезали двух петушков из золотого фольгированного картона и закрепили их с двух сторон металлического стержня.

Используя пластиковую соломинку и треугольник из фольги, сделали стрелку – указатель направления ветра.

На металлической трубке зафиксировали указатель сторон света. Внутри трубки поместили стержень с петушком, и получилась модель флюгера.

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующий вывод.

Мне было интересно узнать историю появления флюгера. Что такое флюгер и для чего он служил?

Моя гипотеза не подтвердилась. И сейчас на крышах домов моего посёлка можно увидеть, как флюгера тяжело поворачиваются на своих штырях. Как живые существа, они разговаривают с ветром и дождём.

Современные флюгеры изменились и отличаются от своих старших собратьев наличием электроники.

С появлением более точных метеорологических устройств, практическая функция флюгера отошла на второй план.

В нашей повседневной жизни флюгер в большинстве случаев служит украшением дома. Он способен придать жилой постройке особую индивидуальность, подчеркнуть своеобразие и изысканность ее архитектуры.

Флюгер можно сделать своими руками.

У меня получилось смастерить макет флюгера. Он работает. Мы проверяли.

Список литературы:

Большой российский энциклопедический словарь.- М.: Большая российская энциклопедия, 2003. – с.1678.

Дворовый петух и флюгарный. - В кН. Андерсен Х.К. Сказки и истории, Симферополь: Таврида, 1992.

Как воинственные норманны открывали новые земли. – В кн. Ревенко М.В. Малышам о географических открытиях. – М.: Педагогика, 1989.-с. 29-31.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук, Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное.- М.: ООО «ИНФОТЕХ», 2009.-944 стр.

Сказки / А.С. Пушкин; [ил. С. Ковалева]. – М.: Эксмо, 2009.-120 с.: ил.-(Лучшие сказочники мира).

http://dommdom.ru/fluger-svoimi-rykami.html.

http://www.stroy.rusopt.ru/news/news5208.html и другие источники.

Приложение 1

Изготовление флюгера-вертушки

Для изготовления нам понадобилось:

Шаблон вертушки;

Цветной картон, бумага для скрапбукинга, цветная фольга;

Деревянные шпажки;

Трубочки для коктейля;

Силовые кнопки.

В первую очередь, мы подготовили шаблоны вертушек, затем шаблоны перенесли на цветной картон; фольгу, бумагу для скрапбукинга, вырезали, сделали надрезы и загнули бумагу в нужных местах.

Затем подготовили держатели для вертушек. Для этого внутри коктейльной трубочки поместили деревянные шпажки. Флюгер из бумаги силовой кнопкой прикрепили к держателю. Вот такие вертушки у нас получились.

Просмотров работы: 495