Синтезатор - это целый оркестр.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Синтезатор - это целый оркестр.

Птицын  А.К. 1
1НОШ ЯПК им. С. Ф. Гоголева
Горохова  С.Д. 1
1НОШ ЯПК им. С.Ф. Гоголева
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В современное время, когда дети все увлечены гаджетами, компьютерами, музыка может быть очень полезной. Человек, который любит музыку, изучает ее, умеет играть на музыкальных инструментах никогда не будет совершать плохие поступки. Об этом уже наукой доказано.

Я, очень люблю петь и танцевать, ведь не зря музыка для всех.

Мы с папой в интернете нашли историю появления синтезаторов. Также, были в магазине «Мир музыки» там было очень много синтезаторов и других инструментов. Еще мы были в Колледже культуры и искусства, там был профессиональный синтезатор. Я услышал и увидел как через него можно менять голос человека.

Цель: изучение возможностей синтезатора

Задачи:

Изучить историю появления и узнать виды синтезаторов.

Провести опрос среди друзей.

Практически изучить возможности синтезатора, способного заменить многие другие музыкальные инструменты.

Что такое синтезатор

Это – мастер на все руки!
В нем живут любые звуки:
Пианино, барабан,
Скрипка, дудочка, баян…
Спецэффектов в нем не счесть!!!
Что же это?

Синтезатор – это клавишный электромузыкальный инструмент, создающий различные звуки.

Самый первый синтезатор назывался «Музыкальный телеграф» Элайша Грей. «Телармониум» его создал Тадеус Кахилл. А «Пианино военно-воздушных сил США» во время второй мировой войны создал Гарольд Родес. Советский военный инженер Евгений Мурзин изобрел в 1958 году электронный синтезатор. В 1980 годах появляются стандартные синтезаторы. Потом уже появляются современные виды синтезаторов:

- Детские (игрушечные)

- Любительские

- Полупрофессиональные

- Профессиональные

Мои родители купили мне любительский синтезатор. Мой старший брат помог мне изучить возможности синтезатора: какие кнопки, звуки, ноты и что умеет синтезатор. Играть на синтезаторе учит меня мой папа Птицын Константин Романович. Он сам самостоятельно научился играть на синтезаторе.

Мои исследования.

Я провел опрос среди друзей. Задал три вопроса:

У кого дома есть синтезатор?

Кто умеет играть на синтезаторе?

Хотите ли научиться играть на синтезаторе?

На первый вопрос ответили 3 друга, у них дома есть игрушечные синтезаторы. На второй вопрос только у 1 ребенок умеет играть на синтезаторе. А на третий вопрос все дети хотят научиться играть на синтезаторе.

Мои первые шаги в игре на синтезаторе.

Когда мне и не было годика, мама купила игрушечный синтезатор и папа всегда на нем играл детские песенки. А когда мне исполнилось 5 лет, папа стал учить меня играть песенки «Мишка с куклой», «Елочка». Потом мои родители подарили мне большой настоящий синтезатор.

Перед тем как учить играть на синтезаторе, мама познакомила меня с нотами. Их всего 7. Вроде бы так мало, но сколько красивых песен можно сыграть. Папа потом опираясь на мои знания нот стал учить меня играть песенки. Видео, на котором я играю мои любимы композиции я поместил в ютубе. Ссылка https:\\youtu.be\pqK9xq7l1dE . В школе сейчас мы учим сольфеджио. Мне очень нравится играть на синтезаторе. Потому что в этом инструменте очень много возможностей. Я играю как детские песенки, так и якутские, российские и зарубежные. Играю не читая ноты, а именно подбирая на слух. Мне это очень нравиться. Слушаю песню или музыку и подбираю, у меня получается хорошо. Мне очень нравиться играть на синтезаторе.

Заключение.

Узнал историю создания синтезатора, разные виды.

Хочу играть на синтезаторе как профессионал.

Все дети хотят научиться играть на синтезаторе.

Синтезатор может звучать, как флейта, как гитара, как саксофон, как аккордеон, и даже как целый оркестр. Это музыкальный инструмент 21 века!

Просмотров работы: 937