Выращивание лимона в домашних условиях

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание лимона в домашних условиях

Кузьмин А.М. 1
1МАОУ СОШ № 94
Дранкова  Н.Н. 1
1МАОУ СОШ № 94
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цитрусовое дерево является настоящим украшением дома, поэтому лимон довольно часто выращивают в качестве комнатных растений. Его зеленые листья радуют глаз круглый год, он наполняет помещение ароматным запахом и дезинфицирует воздух. Кроме того, плоды лимона содержат множество полезных элементов, среди которых: органические кислоты, сахар, витамины группы С, Р, В, из кожуры получают эфирное масло лимона, чай с лимоном обладает особым ароматом, сок лимона используют в кулинарии и при приготовлении различных напитков. Польза от лимона большая, но вырастить лимон в домашних условиях и получить его плоды – не простая задача.

Все цитрусовые, в том числе мандарин, апельсин и лимон можно вырастить дома. Однако попытки вырастить лимон в горшках часто оканчивается неудачей. Эти неудачи возникают из-за того, что мы не знаем их биологические особенности и приемы ухода за ними.

Актуальность нашей работы определяется тем, что лимон, кладезь полезных веществ для человеческого организма, можно вырастить в домашних условиях, избегая внесение удобрений и других химических соединений. Поэтому необходимо пропагандировать выращивание лимона в домашних условиях.

Цель нашей работы: создание условий для выращивания лимона в домашних условиях.

Руководствуясь данной целью, перед нами стоят следующие задачи:

Изучить литературу о лимоне, как полезном растении.

Заняться выращиванием лимона в домашних условиях.

Вызвать интерес к выращиванию лимона у одноклассников.

Объект исследования: растение лимон.

Методы исследования: практическая работа, сопоставление и сравнение, наблюдение, анализ, обобщение, работа с интернетом.

Практическая значимость заключается в том, что данные исследования моей работы могут быть полезны для любителей лимонов.

Исследовательская работа по данной теме заняла 3 года.

Основная часть

Родиной лимонов считается Индия. Оттуда лимон стал распространяться по другим странам. Войска Александра Македонского привезли лимоны из Индии в Грецию. Тогда лимон называли «индийское яблоко» или «цитрон». В 10 веке лимон был завезен в Палестину, откуда крестоносцы привезли лимоны в Италию на остров Сицилия. Затем лимон попал и в другие страны Европы, в частности во Францию. По другой версии лимон впервые был обнаружен на тропических островах Тихого океана. В Россию лимоны были завезены при Петре I. И за 300 лет появилось немало любителей выращивать это вечнозеленое растение в комнате или на утепленной лоджии в горшках.

Лимон произрастает в виде небольшого дерева или кустарника с сильными и колючими ветками. Листья продолговатые, зубчатые; на которых имеется много желёз, содержащих эфирное масло, которые придают сильный аромат этому растению. Цветки лимона обоеполые, то есть имеют в составе одновременно тычинки и пестик. Они располагаются по одному, парами или даже в небольших кистях. По размеру они довольно крупные – 4-5 см в диаметре. Цветет лимон в разное время года, но основное цветение у него проходит весной.

Все цитрусовые отличаются низкой морозостойкостью. Поэтому в странах с суровым климатом, к которым относится и Россия, эти растения выращивают в оранжереях. Кроме того, лимоны можно выращивать даже в комнатных условиях. Продолжительность жизни комнатного лимона может быть довольно большой. В комнатах цитрусовые деревья живут до 70 лет, на плантациях, в странах с теплым климатом, – 100-200 лет.

Плоды лимона овальной или яйцевидной формы, иногда с выростом на верхушке. Их кожица при вызревании приобретает светло-желтый цвет и сильный лимонный запах. Плоды лимона формируются и созревают медленно. От их завязывания до созревания в комнатных условиях проходит 210-270 дней. Мякоть у них обычно зеленоватая, разделенная на 9-14 долек, очень сочная и кислая, со значительным содержанием лимонной кислоты и витамина C. Семена неправильной яйцевидной формы, белые, покрытые оболочкой.

В комнатных условиях старые деревья достигают высоты 1,5 м, хотя в больших помещениях с огромными светлыми окнами лимоны вырастают до 3м и более. Комнатный лимон делает воздух в помещении почти стерильным, выделяя в него более 80 целебных веществ.

Особенности выращивания лимона

Первым делом я выяснил в интернете, что лимон, очень капризное растение и, если ему не хватает тепла или света он сбрасывает листья. Лимон требователен к влажности почвы и воздуха. Корневая система его не переносит переувлажнения. Лимон отрицательно отзывается и на чрезмерную сухость почвы, поэтому за ним нужен постоянный контроль, чтобы не допустить ни переувлажнения почвы, ни тем более, ее осушения.

В домашних условиях лимон размножается:

Семенами. Первые всходы появляются через 30-40 дней, а сами плоды будут через 10-12 лет. К этому времени я уже закончу школу.

Черенкованием. В этом случае плоды вырастают через 1-3 года.

Я решил воспользоваться вторым способом – черенкованием и стал подробнее знакомиться с ним.

Я узнал, что моя бабушка уже несколько лет выращивает комнатный лимон на своем окне. Он уже несколько раз плодоносил. Мы с ней договорились, что она выделит мне несколько черенков и будет давать советы по выращиванию лимона. Это давало мне хорошие шансы вырастить это теплолюбивое растение потому, что оно было уже адаптировано к нашим природным условиям. И я набрался терпения…

Почитав в интернете вместе с мамой и подробно расспросив бабушку, я узнал, что прежде чем высадить черенки в почву их надо специальным образом подготовить.

Как вырастить лимон из черенка

Почитав в интернете и подробно расспросив бабушку, я узнал, что прежде чем высадить черенки в почву их надо специальным образом подготовить.

Для этого я обрезал секатором черенки до длины 5-8 см. Затем удалил с них все листья и поставить в банку с водой на 3 дня. За это время черенки лимонов напитались влагой. Теперь их нужно было высадить в почву.

Я узнал, что для этого почву нужно специально подготовить. Для этого на дно пластиковой баночки я насыпал небольшой слой песка, затем засыпал до середины смесью земли, перегноя и золы. Туда поместил саженец и опять засыпал землей, слегка, утрамбовал. Затем саженец обрызгал водой, полил и накрыл стеклянной или пластиковой баночкой. Получалась мини-теплица.

Через месяц появляются первые листочки. Это означает, что черенок пустил корни. Теперь нужно приучать саженцы к комнатному воздуху. Для этого нужно каждый день на 2 часа открывать саженец.

Примерно через 6 месяцев черенок начал вытягиваться и ветвиться. Его можно пересаживать в просторный горшок. Впоследствии мы ещё не раз пересаживали наш саженец.

Я пришёл к выводу: в этот период самое главное – предоставить растущему растению все необходимые условия и правильно ухаживать за ним. Если этого не делать, то лимон может сбросить листья, перестать расти и, в конце концов, погибнуть.

Продолжение эксперимента

Первый год, пока рос наш лимон, я заметил, что у него этот процесс происходит периодами. С марта до июня активно росли молоденькие листочки. Дальше быстрое развитие листьев приостановилось, но начали зреть молодые побеги и наш черенок начал ветвиться и разрастаться вширь. Это происходило всё лето до конца августа. Затем с сентября до конца октября опять листва начала набирать силу. С ноября начался длительный спокойный период – лимон как-бы впал в «спячку».

Из этого можно сделать вывод: домашний лимон имеет свои циклы развития. Когда молоденькая листва созреет, начинается новый прирост побегов. Когда побеги окрепнут, снова в рост уходит листва.

За первый год наше лимонное дерево успело вырасти до 20 см. На второй год весной он продолжил свой рост и на верхушках появились первые цветы. Я уже было обрадовался, но цветки вскоре опали. Я начал разбираться, в чем же дело, и выяснил, что верхние распустившиеся почки редко дают плоды. Чтобы приблизить срок появления плодов и увеличить их количество необходимо формировать крону.

Это входит в обязательное условие ухода за лимоном в домашних условиях. Когда из-под взрослых листьев покажутся молоденькие побеги. Каждую веточку необходимо укоротить, оставив на ней 5-6 листиков. Потом, со временем, срезают еще по участку ветки. И так на протяжении всего периода роста.

В течении второго года наш лимон стал еще в 2 раза больше и вырос до 40 сантиметров. Мы пересадили его в просторный цветочный горшок. Он стал тянуться в ту сторону, где было больше всего солнечного света и тепла. Я регулярно поливал и опрыскивал лимон. Зимой 1 раз в месяц я подкармливал его специальными удобрениями для цитрусовых.

Зимой воздух в комнате сухой, поэтому листовую поверхность нужно опрыскивать пульверизатором.

Чтобы определить степень влажности почвы я каждый день брал тремя пальцами, немного земли с поверхности грунта. Если взятый грунт слипается – в поливе нет необходимости, а если под пальцами рассыпается – пора поливать.

Получение урожая

Мы устроили настоящую заботу о нашем питомце, и очень хотелось вырастить хоть один настоящий свой плод лимона. И вот на третий год в середине апреля на нашем лимоне, в очередной раз, появились зеленые почки, которые с каждым днем становились все больше. А вскоре из них образовались белые бутончики. На стебле начали образовываться новые молодые побеги. Лимон стоит на подоконнике. Это каждый раз для меня было так необычно: за окном еще лежит снег, а у нас на окне цветет южное растение. Как же хочется потрогать эти бутончики. Но нельзя! Я набрался терпения, и стал ждать что будет дальше…

Бутоны быстро набирали рост, но что еще более удивительно, что в один из дней лимон распустился. Так произошло так быстро, что в это трудно поверить!

   

Мне стало очень интересно. Мы продолжаем наблюдать. Цветки у лимона очень нежные, белого цвета. Комната наполнилась чудесным ароматом. Лимон – самоопыляемое растение, поэтому завязи у него должны появиться самостоятельно. Через два дня они уже выглядели так:

А еще через несколько дней у основания цветков появилась зеленая горошина, похожая на маленький лимончик:

Это завязались плоды. Я насчитал целых пять! Но потом плоды начали опадать, и это случилось в самом начале их роста. Поскольку это происходило и в предыдущие годы, то у меня создалось впечатление, что деревце само решает, сколько оно может «выкормить» плодов, а сколько «лишних» ему нужно сбросить.

Я уже подумал, что и на этот раз плоды опадут все, но в итоге один остался, и он был самый крупный:

Я обрезал остальные побеги, которые располагались на веточке, где рос лимончик, чтобы растение не тратило свои силы на выращивание листьев и направило их на свой единственный драгоценный плод. Далее я следил за ним еще 8 месяцев с мая по ноябрь. Я рыхлил, поливал и удобрял почву, заслонял его от слишком интенсивного солнечного света летом. Каждые 2 недели протирал его листья влажной тряпкой, чтобы листья вырабатывали лимону больше полезных веществ.

Всё это время плод лимона набирал вес и объем. От этого ветка начала сгибаться. В какой-то момент я подумал, что она не выдержит, и мы соорудили для него подставку. Хотя это было излишне, ведь у лимона ствол очень сильный и способен выдержать не один такой плод.

К ноябрю плод лимона прекратил свой рост и вскоре начал желтеть, но продолжал висеть на ветке. И вот пришло долгожданное время сбора урожая!

Мой лимон вырос довольно большим, и я сорвал свой первый лимон. Мы ели его кусочками и добавляли ломтики лимона в чай. На вкус он был душистым и кислым. Вроде бы он ничем не отличался от тех лимонов, которые можно купить в магазине. Но всё же в нём было что-то особенное:

Мой лимон был выращен своими руками!

Заключение

Выращивание плодов лимона – довольно длительный и кропотливый процесс, поэтому надо заранее запастись терпением, чтобы дождаться, когда лимонное деревце, наконец, наберется сил и зацветет, а из цветков сформируются хорошего размера плоды.

В процессе выполнения практической работы, я убедился на собственном опыте, что:

Наиболее благоприятными для комнатного выращивания считаются окна с южной и восточной стороны.

Нужно следить за землей, в которой растет ваш лимон, чтобы она не пересыхала, но переливать земляной ком не следует.

Лимон любит влагу. Поливать его лучше сверху водой комнатной температуры.

Опрыскивать, чтобы листочки не сохли по краям. Лимон очень любит, принимать «душ». Когда лимон помыть под душем, все листочки становятся ярче.

Смотреть, чтобы на листочках не появилось вредителей. Ведь растение, как и я, могут заболеть.

Вносить вовремя удобрения, но переизбыток удобрения, может навредить растению.

Список использованных источников и литературы

Е.А. Полякова «Полюбите цитрусовые на здоровье», М: Издательство: Весь, 2004

Г.В. Мирзабеков «Лимоны и другие цитрусовые», М: Феник, 1999

Воронцов В.А. «Цитрусовые растения в доме. Секреты уход», СПб: Издательство «Фитон», 2010

Ганс-Петер Майер «Цитрусовые растения», пер. с нем. Н. В. Ветрова, М: Издательский Дом Мещерякова, 2005

http://www.greeninfo.ru

http://www.limon-home.ru

http://sadovodstvo.at.ua/pub

http://www.market-garden.ru

Просмотров работы: 1231