Выращивание домашних цыплят

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание домашних цыплят

Исламова  Р.К. 1
1МОБУ СОШ с. Чесноковка Уфимского района
Климина  Т.И. 1
1МОБУ СОШ с. Чесноковка Уфимского района
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема моей работы актуальна. Я как и многие мои сверстники очень люблю куриное мясо и яйца. Моя бабушка каждый год покупает цыплят бройлеров, а куры –несушки выводят цыплят. Я задалась вопросом: ведь проще и быстрее купить готовый продукт, так как бабушка затрачивает дополнительные время, деньги и силы на выращивание цыплят. И почему она покупает бройлеров, когда свои куры выводят цыплят.

Цель исследования: выяснить, выгодно ли выращивать дома кур и каких лучше: бройлеров или домашних цыплят.

Задачи исследования: дать общую характеристику цыплятам, узнать, как правильно их выбрать, как их содержать, как кормить.

Объект исследования: бройлеры и домашние цыплята.

Гипотеза исследования: выращивание цыплят сложное затратное дело

Методы исследования:

наблюдение,

практическая деятельность,

сравнение,

анализ.

1. Общая характеристика цыплят

Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц; кроме того, от них получают перо и пух.

Очевидно то, что эта птица из всех полезных домашних животных занимает лидирующее место. Мало кто может возразить по поводу того, что мясо курицы изумительно по вкусу, яйца – это основной продукт на нашем столе, пух и перья имеют немаловажное хозяйственное значение. Практически каждый владелец приусадебного участка пробовал завести летом кур и выращивать домашнюю птицу. Я хочу рассказать про цыплят бройлеров и домашних цыплят. Отличие их друг от друга и преимущества их. Приобретение молодняка. Так что же надо знать, чтобы вырастить крупную и здоровую птицу?

2. Приобретение молодняка

2.1 Бройлеры

Для многих из нас бройлер ассоциируется в первую очередь с цыплятами американского происхождения, повсеместно заполонившими полки отечественных магазинов. Действительно бройлер — это не только американское наименование, но и порода кур, имеющая свои особенности и отличия. Бройлер-мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, скороспелостью, низкими затратами корма, дающий нежное, сочное мясо. Мясо бройлера- диетический продукт. При покупке бройлеров надо обратить внимание на то, чтобы цыплята бройлеры, взятые на выращивание должны быть бодрыми и звонкими, с широко раскрытыми и блестящими глазками. А вот вялых уж точно брать не стоит. Важный момент при покупке, составляет возраст цыплят.

Моя бабушка покупает обычно бройлеров Кобб-500. Моя бабушка купила цыплят в Иглинском районе, д. Балтика у частника. Цыплят она взяла возрастом двух недель, т.к. маленьких смотреть сложно, и они часто болеют. Но чем старше цыплята, тем они дороже стоят. Вопрос о том, сколько приобретать цыплят зависит от помещения, где будут жить цыплята, мы берём обычно 30-50 штук. (Рис.1)

2.2 Домашние цыплята

Куры –наседки начинают «клохтать» обычно весной. Наша курица начала клохтать в июне. Тогда бабушка оградила её от других кур и закрыла её в отдельном помещение, чтобы другие куры не мешали ей высиживать яйца, поставив курице еду и воду. Когда бабушка была уверенна, что наша клушка села окончательна, то есть она не вставала два дня. Вечером 12 июня под курицу она положила 13 яиц. Если курица большая можно положить больше яиц, но если курица не сможет обогреть все яйца, то тогда цыплята не вылупятся. Наша курица сидела 21 дней. После стали вылупляться маленькие, красивые , цветные цыплята. (Рис.2)

3.Содержание цыплят

3.1 Бройлеры

Все цыплята боятся переохлаждения. Чаще всего оно происходит при их перевозке после покупки. Для перевозки бройлеров бабушка использовала коробку, на дно положила тряпку. В первую две недели бройлеры жили в фанерном ящике, на дно ящика постелили тряпку, чтобы цыплятам было тепло. Для обогрева включались лампочки, так как им требовалось повышенное тепло до 30о С. Ежедневно бабушка меняла цыплятам подстилку, чтобы цыплята были чистыми и исключить заражение цыплят болезнями. Затем цыплят перевели в тёплый сарай и температуру содержания снизили до 22-20 С. (Рис.3)

3.2 Домашние цыплята

Когда стали вылупляться цыплята, мы узнали по писку. Бабушка стала их доставать из- под курицы, когда они подсохли. Их поместили в ящик картонный, где на дно тоже положили тряпку. Можно им включить лампочку, но на улице была жара 30С, поэтому мы поставили банку с горячей водой и накрыли чуть-чуть легкой тканью. Когда все цыплята вылупились, обсохли и превратились в веселые комочки, мы пустили их под наседку. Бабушка купила ещё 10 цыплят. А чтобы курица не увидела купленных цыплят, мы подсадили цыплят в вечернее время. Наседку с цыплятами держали отдельно от других кур. (Рис.4)

Кормление

Как и любое живое существо, цыплята должны получать соответствующее питание. Малышам мы давали в первое время варенные яйца и предстартовые комбикорма. (Таб.1). Кипятили крапиву и давали вместо воды или давали слабый раствор марганцовки. Также в воду клали в течение 10 дней по 1 таблетке Метронидазола, чтобы у цыплят не было жидкого стула. Это нам посоветовали в нашей ветеринарной клинике. (Рис.6)

Цыплятам давали творог, простоквашу, обрат и другие молочные продукты. Источником животного белка с 10-дневного возраста становится рыбная и мясокостная мука. Эти продукты следует давать сначала по 5–7 грамм в сутки на голову, а затем увеличивать потребление в два раза. Потом стали давать стартовые комбикорма, мы их покупали на складе в Чесноковке. (Рис.7).

Также в течение месяца давали витамины, их покупали в Чесноковской ветлечебнице. (Рис.8) После тридцати дней давали корма, которые готовили сами. Дробили на зернодробилке (пшеницу, ячмень, кукурузу), пропаривали их, добавляли туда картофель. Давали бройлерам траву, крапиву.

Финишные корма мы готовили сами - дробили на зернодробилке (пшеницу, ячмень), пропаривали их, добавляли туда измельченную зеленую траву. (Рис.9) Хорошо усваивается цыплятами крапиваи зеленый лук.

Начиная с тридцатого дня, измельченное зерно совмещали с домашними отходами, подходящими для кормления птицы (картофельные очистки, отварные овощи, сухой хлеб, обрезки от огурцов и т. д., вместо кальция — истолченная яичная скорлупа).

Заключение

В ходе выполнения работы я постаралась коротко изложить тот опыт, который мы накопили за годы выращивания цыплят. Бройлеров тяжелее смотреть в первые недели, постоянно их надо держать в тепле, под лампочкой, а домашние цыплята под клушкой греются. Бройлеров не выпустишь на улицу их могут утащить кошки, вороны, а с клушкой к цыплятам они боятся подойти. Бройлеры стоят закрытые и едят тот корм, который мы даем и витамины, которые мы покупаем в ветклинике, а с клушкой цыплята ходят на воле, поэтому они едят всякие нужные им травы, черви и другие для них полезные витамины.

Вырастить бройлера намного выгоднее чем простую курицу: в 50 дневном возрасте простые куры весят 600-700 грамм, тогда как средний вес бройлера составляет 1,5-2 килограмм (одна тушка). Поэтому простых кур бабушка держит в основном, чтобы получить от них, в дальнейшем яйца.

Для покупки бройлеров мы потратили 3 410 рублей, а на домашних ни копейки. На корм мы затратили 3 500 рублей. От цыплят бройлеров получили около 70 кг. мяса, а от домашних кур будем в течение года получать яйца. (Рис.10)

Вывод: Выращивать цыплят в домашних условиях дело хлопотное, но и прибыльное мы получаем диетическое мясо. Ведь через каких-то 50-60 дней можно получить с каждой тушки по 2,5 – 3,0 кг нежного деликатесного мяса без всяких добавок, а также домашние яйца. Если посмотреть на бульон домашний (Рис.11) и на бульон фабричный курицы (Рис.12), они отличаются по цвету и вкусу.

Если мы хотим быть здоровыми, то тогда надо выращивать цыплят самим. Выдвинутая нами гипотеза, что выращивание кур дело хлопотное, подтвердилась. Но оно оправдывает себя.

Список используемой литературы

Горбунов В.В. Куры. Разведение, содержание, уход. Издательство: АСТ, ВКТ, 2011г.

Курдюмов Н.Г.. Домашние птицы.М.1988

Невестенко А.. На птичьем дворе, Приусадебное хозяйство.1999г.

.Рахманов А. Домашняя птица. Содержание и разведение на приусадебном участке и в городских условиях. Издательство: Аквариум-Принт, 2012г.

Интернет сайт : http://www.domogorodnika.ru/, http://www.ya-fermer.ru

Приложение1

Рисунок 1 Бройлеры

Рисунок 2 Домашние цыплята

Рисунок 3 Содержание бройлеров

Рисунок 4 Курица с цыплятами

Рисунок 5 Кормление цыплят

Приложение 2

Тип комбинированного корма

Состав корма

Предстартовый

Пшеница (16%), ячмень (8%), кукуруза (50%), жмых подсолнечника (14%), сухое обезжиренное молоко (12%)

Стартовый

Пшеница (13%), кукуруза (48%), жмых подсолнечника (19%), рыбная мука (7%), травяная мука (3%), дрожжи кормовые (5%), кальций (1%), кормовой жир (1%), сухое обезжиренное молоко (3%)

Финишный

Пшеница (13%), кукуруза (45%), ячмень (8%), жмых подсолнечника (17%), кальций(1%), кормовые дрожжи (5%), рыбная мука (4%), травяная мука (1%), кормовой жир (3%)

Таблица 1 Состав комбинированных кормов

Приложение3

Рисунок 6 Беседа с ветеринарным врачом

Рисунок 7 Приобретение комбикормов на складе

Рисунок 8 Приобретение витаминов в ветеринарной клинике

Рисунок 9 Готовим финишные корма на зернодробилке

Рисунок 10 Готовый продукт

Рисунок 11 Бульон из домашней курицы Рисунок 12 Бульон из фабричной

курицы

Приложение 2

 

Бройлеры

Магазинные

Покупка

3410 руб

-

Корм

3500руб

-

Витамины

440

-

Лекарство

90

-

Цена за 1 кг.

106

160

     
     

Таблица 2. Расчёт экономической выгоды

Просмотров работы: 141