Прививка арбуза на лагенарию

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Прививка арбуза на лагенарию

Кошель  М.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 17
Тихонова  Т.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все мы любим знойным летним днем, полакомиться свежими, вкусными, питательными и сочными ягодами, которые к тому же еще и полезны. Одной из любимейших ягод в нашей семье, бесспорно, является арбуз. Он способен утолить жажду, улучшить настроение. На европейском континенте, арбуз стал известен сравнительно недавно. Его первое подробное ботаническое описание, появилось лишь в конце 18 века. Арбузы долго не могли отнести к какому-либо определенному семейству ягод. Только в начале ХХ столетия он стал отдельным биологическим видом. Арбузы известны во многих странах с глубокой древности. Они ценились за вкусовые качества и подавались к столу царей и высшей аристократии. Ими восхищались в Древнем Китае и Египте, воспевали в Римской Империи. В сыром виде арбузы употреблялись редко. Обычно их использовали для приготовления различных блюд, обильно сдабривая мякоть пряностями и перцем. Сотни лет назад, такие блюда пользовались огромной популярностью и стоили баснословных денег. В России арбузы появились в середине 16 века в дельте Волги и в степях Приазовья. Постепенно они распространились по всей стране. Арбузы быстро завоевали популярность у высших сословий, став желанным лакомством на пирах. Так как арбузы на территории Российской Империи не выращивались, а ввозились в небольшом количестве из-за границы, их стоимость была слишком высокой для простых людей, не имевших возможности им полакомиться. Арбузы начали выращивать в Астрахани, лишь в конце 18 столетия. Шли годы и арбузы все чаще попадали на столы обычных людей. Их активно выращивали не только в Астрахани, но и в других регионах страны. Полосатое лакомство стало распространенным и доступным, прочно войдя в рацион. В регионе в котором мы живем (Ставропольский край), арбузы массово не выращивают, так как не подходят климатические условия. Арбузы не успевают вызревать, бывают частые перепады температур. Мы решили обхитрить природу и попробовать привить арбуз на лагенарию.
Прививка арбуза на лагенарию — это один из способов получить хороший урожай арбузов там, где арбузам расти не положено.

В принципе, арбуз можно прививать и на обычную тыкву, но идеальным подвоем для арбуза является тыква бутылочная (лагенария).

Цель работы: сделать прививку арбуза на лагенарию и пронаблюдать как растет привитый арбуз, высадить в грунт и сравнить результат от посадки привитого арбуза и не привитого.

Задачи:

Изучить особенности прививки арбуза на лагенарию .

Наблюдать как ведет себя растение после прививки.

Сравнить как развиваются привитый арбуз и не привитый.

Высадить в грунт, получить плоды, сравнить привитый арбуз и не привитый.

Зафиксировать результаты, сделать фотографии.

Актуальность исследования:

Зачем же нам делать прививку? Что дает эта прививка?
Во-первых, прививка арбуза на лагенарию значительно повышает его холодостойкость. Арбузу, растущему на собственных корнях, всегда необходима теплая почва. При температуре ниже 15°С арбузные корни перестанут выполнять свою работу — доставлять питание для листьев и плодов. А корни лагенарии вытягивают вещества из почвы даже при 7-8°С. Во-вторых, привитые арбузы дают более крупные плоды. Обычный арбуз не любит пасмурных прохладных дней. Если после завязывания плодов случилась неделя без солнца (а это не редкость нашим летом), арбуз перестает расти и начинает созревать. А привитые арбузы продолжают свой рост и в пасмурную погоду. В-третьих, на привитых арбузах завязывается и вызревает в два раза больше плодов, чем на не привитых. В-четвертых, арбузы подвержены различным заболеваниям, а вот корни лагенарии практически не поражаются. Убедительные доводы, правда? Именно поэтому мы решили попробовать привить арбуз.

Сроки проведения исследования: исследования проводились в течении 7-ми месяцев (март 2018 года - сентябрь 2018 года).

Место проведения исследования: выращивание арбузов в г. Пятигорске.

1. Методика работы

При выращивании арбузов мы пользовались информацией с различных интернет сайтов. Читали статьи о прививках. Изучили различные способы выращивания и прививки, выбрали для себя подходящий. Наблюдали за растением, как оно приживается.

2. Процесс исследования

2.1. Посев семян лагенарии и арбуза.

Для начала эксперимента мы отправляемся в садоводческий магазин для покупки семян. Мы выбирали семена арбузов раннеспелые, чтобы они успели вызреть. Выбор мы сделали в пользу арбузов Пекинская радость фермерский и Пекинская радость деликатесная и Шуга беби. Для подвоя подобрали тыкву декоративную «Лебединая шея». (Приложение 1).Посадку мы произвели 20 марта. Для посадки отобрали ровные не поврежденный семена, замачивали их на сутки перед посадкой. (Приложение 2). Семена арбуза нужно посадить на неделю раньше, чем семена лагенарии, т. к. арбуз всходит дольше. Через 10 дней арбуз уже взошел, а лагенария только проклевывается, но это ничего лагенария очень быстро растет. (Приложение 3). Лагенария имеет более развитую корневую систему, и развивается быстрее, чем арбуз. Это видно даже по семидольным листикам у лагенарии они в два раза больше чем у арбуза.(Приложение 4).

2.2 Прививка.

Мы решились прививать. Через месяц после посадки (19 апреля 2018 года) растения достигли нужного размера для прививки. Для прививки нам понадобиться острый канцелярский нож, чтоб сделать хороший ровный срез, прививочная клипса, для фиксации соединения, опора для растения, спирт чтоб, обработать инструмент, маркер для отметки места где будет прививка.(Приложение 5).

Перед прививкой нам нужно подобрать подходящие друг другу по высоте растения арбуза и лагенарии. Семидольные листочки арбуза должны быть немного выше семидольных листков лагенарии. Берем емкость побольше, чтоб растению хватило питания до высадки в грунт. Перед прививкой мы аккуратно переваливаем оба растения в одну емкость. (Приложение 6).

Мы выбрали способ прививки «язычком». Пожалуй, самый популярный способ прививки с очень хорошим процентом приживаемости (почти 99%). Здесь требуется, чтобы и подвой и привой имели один или два настоящих листочка.
Перед началом прививки мы должны маркером наметить место надреза. Надрез будет примерно около одного сантиметра. (Приложение 7).
Удаляем точку роста у лагенарии. (Приложение 8). На лагенарии делаем разрез сверху вниз глубиной 2\3 стебля. (Приложение 9). На сеянце арбуза делают такой же надрез, но только снизу вверх (Приложение10). Оба растения соединяют, ничего не отрезая — оба сеянца продолжают расти на своих собственных корнях. (Приложение 11). Место прививки фиксируем специальной прививочной клипсой ставим опору для растения. (Приложение 12).
Мы прививали растения в течении двух недель, дожидаясь пока растения достигнут подходящей высоты для своей пары. За это время арбузы которые привиты в начале эксперимента успели подрасти. (Приложение 13.)
Повышенной влажности в данном случае не требуется, наоборот, растения можно сразу выставлять на солнце. Через пять дней стебель арбуза пережимают ниже места прививки. Таким образом арбуз прекращает получать питание от своих корней и переключается на «нового поставщика» — лагенарию. А через десять дней после прививки окончательно отрезаем арбузный корень, получая арбузные листья на тыквенных корнях.

2.3 Высадка в грунт, рост, сравнение результатов.

Наша рассада достаточно окрепла и подросла к началу июня, и пришло время высаживать ее на грядку. Для этого нам понадобиться зола, перегной, гранулы суперфосфата для лучшего укоренения (Приложение14) и защитная пленка. Место нужно выбрать солнечное. Закрываем землю защитной пленкой согласно рекомендациям для того чтоб корням было теплее и размечаем места посадки примерно через 70 см друг от друга (Приложение 15) и наши арбузы переселяются на грядку. Уход заключался в нечастом поливе примерно 1 раз в неделю. 15 июня в нас стали появляться первые арбузы (Приложение 16) на привитых растениях. Не привитый арбуз дольше приживался и первый плод появился на 10 дней позже. Дальше следуя рекомендациям, мы дождались когда арбуз достигнет размера грецкого ореха, удаляем все плоды с куста кроме одного, начинаем формировать арбуз в одну плеть ( Приложение 17) и засекаем 50-55 дней. Арбузы приходилось часто обрезать так как они дают много побегов. Мы заметили, что после обрезки у арбуза быстрее растет плод. Вот наступил 52 второй день и попробовали срезать самый большой арбуз на грядке (Приложение 18). И результат нас порадовал (Приложение 19). Когда пришла пора срезать первый плод с привитого арбуза, плод на не привитом арбузе был значительно меньше (Приложение 20). Плод привитого арбуза весил 11 кг а не привитого 3 кг.

3. Выводы

Мы рассматривали опыт прививки арбуза на лагенарию. Наш опыт удался все растения прижились, и развивались хорошо. На собственном опыте мы убедились, что арбуз хорошо себя чувствует на корнях лагенарии, получает больше питания, т.к. корни лагенарии более мощные, и растет гораздо быстрее. Не привитый арбуз развивался гораздо медленнее и болел.

4. Заключение

Прививку арбузов мы решили сделать, так как уже пытались вырастить арбузы у на на участке, но нам это не удавалось, так как арбузы не успевали вызреть. При более глубоком изучении вопроса по выращиванию арбузов, мы нашли информацию о прививках и решили попробовать. После успешного проведения таких, не побоимся этого слова, хирургических манипуляций, арбузы порадовали нас хорошим урожаем (Приложение 21).

Выращиванием арбузов и прививкой вместе со мной занималась моя семья. Мама, Пархоменко Анна Юрьевна, помогала отыскать информацию и подробную инструкци прививки, выращивала со мной арбузы, помогала мне выполнить, оформить работу, фиксировать результаты. На этом наши исследования не закончились , мы хотим в следующем году вырастить желтый арбуз.

Приложение 1

Покупка семян для эксперимента.

Приложение 2

Семена Лагенарии и Арбуза.

Приложение 3

Через 10 дней арбуз уже взошел, а лагенария только проклевывается.

Приложение 4

На фотографии видно, что лагенария более мощное растение, чем арбуз. Даже семидольные листочки в два раза больше.

Приложение 5

Инструмент, который понадобиться для прививки.

Приложение 6

Перед прививкой, переваливаем растения в одну емкость и подбираем нужный размер.

Приложение 7

Маркером намечаем место прививки.

Приложение 8

Удаляем точку роста у лагенирии.

Приложение 9

На лагенарии делаем разрез сверху вниз глубиной 2\3 стебля.

Приложение 10

На сеянце арбуза делают такой же надрез, но только снизу вверх.

Приложение 11

Оба растения соединяют, ничего не отрезая — оба сеянца продолжают расти на своих собственных корнях.

Приложение 12

Место прививки фиксируем специальной прививочной клипсой ставим опору для растения.

Приложение 13

Мы прививали растения в течении двух недель, дожидаясь пока растения достигнут подходящей высоты для своей пары. За это время арбузы которые привиты в начале эксперимента успели подрасти.

Приложение14

Для посадки понадобиться зола, перегной и суперфосфат.

Приложение 15

Закрываем землю защитной пленкой согласно рекомендациям для того чтоб корням было теплее и размечаем места посадки примерно через 70 см друг от друга.

Приложение 16

15 июня в нас стали появляться первые арбузы.

Пиложение 17.

Удаляем все плоды с куста кроме одного, начинаем формировать арбуз в одну плеть.

Приложение 18

Вот наступил 52 второй день и попробовали срезать самый большой арбуз на грядке.

Приложение 19

Результат нас порадовал, арбуз весил 11 кг.

Приложение 20

Когда пришла пора срезать первый плод с привитого арбуза, плод на не привитом арбузе был значительно меньше.

Приложение 21

После успешного проведения таких, не побоимся этого слова, хирургических манипуляций, арбузы порадовали нас хорошим урожаем.

Просмотров работы: 308