Сибирский Хаски в южном регионе

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сибирский Хаски в южном регионе

Андреев А.А. 1
1МБОУ СОШ № 31 со спортивным уклоном г. Пятигорска
Слащева Е.А. 1
1МБОУ СОШ № 31 со спортивным уклоном г. Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Что может быть лучше четвероногого друга? Собаки, которая встречает каждый день и ждет у двери прихода хозяина. Как она радостно облизывает и виляет хвостом, когда ей весело. Есть разные породы собак, но так же есть одна порода, необычайно красива и удивительна – сибирский Хаски. Про эту породу я узнал после просмотра мультипликационного фильма «Балто», основанный на реальных событиях, повествующий историю Балто, храброй, ездовой собаки, которая

доставила сыворотку, чтобы спаси детей городка на Аляске.

Самая знаменитая легенда о Леонардо Сеппале родилась в 1925 году, когда он и его собачья упряжка сыграли главную роль в доставке противодифтерийной сыворотки из Ненаны в Ном. Самым знаменитым вожаком его собачьей упряжки многие годы был Того, который возглавлял упряжку во время этого знаменитого сывороточного пробега. Весь путь с вакциной занял почти пять с половиной дней и, за это время, собаки прошли около 550 км. Обратный путь упряжки с вожаком Того составил ок. 170 км. и далее их ждала упряжка подставных с каюром Гунара Кассона с вожаком Балто  Героический путь 10-ти летнего Того на этом пути оказался трагическим и последним. Когда его упряжка достигла подставных, у мужественного пса отнялись лапы. Последний участок пути в 80 км. вакцину везла свежая упряжка с молодым вожаком Балто. И теперь в Нью-йоркском центральном парке стоит памятник Балто, хотя под ним должно быть написано имя Того.

И мне захотелось узнать про породу собак – сибирский Хаски.

Цели научно-исследовательской работа:

узнать об особенностях породы собак – сибирский Хаски;

установить её отличительные черты;

выяснить, могут ли эти собаки жить в южном регионе.

Задачи научно-исследовательской работа:

собрать сведения о Хаски;

изучить особенности породы сибирский Хаски;

установить характерные черты породы;

выяснить подходят ли наши условия для содержания этих собак.

История появления породы Сибирский хаски

Сибирский хаски (англ. Siberian Husky) — порода собак, выведенная как ездовая собака, одна из древнейших пород. В настоящее время также используется как собака-компаньон и шоу - выставочная собака.

Описание этой породы собак говорит о том, что эти животные впервые появились у чукчей северо-восточной части Сибири, для легкого и быстрого перемещения по снегу. Было время, когда этому полукочевому племени нужно было расширить охотничьи территории, а для этого нужна была собака, способная быстро передвигаться на большие расстояния и перевозить груз от мест промысловой охоты к постоянным поселениям и обратно. Небольшой размер собак чукчи компенсировали большим размером типичной упряжки, насчитывающей 15—17 собак. Хаски произошли от волков и потому многое унаследовали от них: внешность, характер, некоторые привычки. Собаки содержались чукчами непосредственно в жилищах, поэтому были выведены крайне неагрессивными к человеку и любящими возиться с детьми. Племенная жизнь вращалась вокруг собак, женщины племени выращивали щенков и выбирали, каких щенков содержать. Мужская ответственность заключалось в том, чтобы обучать собак саням. Хаски также были охранниками детей и как "грелки" для семейства ночью. Хаски часто спали в снеговых домах чукчей, где согревали своим теплом детей.

Термин «хаски» (искаженное «эски») изначально обозначал эскимосов. Впоследствии это название закрепилось за эскимосским Хаски. Это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители чукотских собак прибыли в Северную Америку, для отличия от эскимосских Хаски их стали называть сибирскими Хаски, и это название сохранилось за ними по сей день.

Характерные черты породы собак – сибирский Хаски

Эта порода собак обладает очень мощными лапами и необычайной выносливостью. Голова: резко вырисованная, сверху широкая, но к глазам сужается. Глаза: миндалевидной формы, голубые или карие, допустимо, если цвет глаз разный. Уши: треугольной формы, заостренные. Хвост: похож на лисий, высоко поднятый, загнутый и пушистый. Подушечки лап защищают их от повреждений и мозолей. Так же при определенной нагрузке, у Хаски развивается грудная клетка и тянущий рефлекс так, что он способен тянуть даже автомобили! Для этого существуют различные грузики для собак или шлейки. Так же порода имеет довольно крепкие и острые когти, так как помимо всего, Хаски является хорошим копателем.

Представителей породы сибирский хаски можно разделить на 3 группы:

1 группа самые редкие — рабочие. Это то, с чего пошло хасководство во всем мире. «Рабочие лошадки», собачий вариант. Перевозящие не особо большой груз на большие расстояния, довольно быстро. Умные, неприхотливые. Не блещущие красотой, не очень быстрые, но потрясающе выносливые. Это собаки, на которых издревле возили почту, дрова, мясо. Как рабочих зверей хаски сегодня уже не используют. На севере есть свои аборигенные псы, их и эксплуатируют. Наиболее приближенным к рабочему использованию можно назвать туризм и катание на собаках. Такие собаки работают изо дня в день в течение всего сезона. И работают при этом целый день.

2 группа Хаски гоночные — это собаки для спорта. Скорости, которые они развивают, намного выше скоростей, характерных для «лошадок». Эти собаки специфичны по экстерьеру, очень моторны. Распространено мнение о гоночниках, что они неуправляемы, непослушны — это только миф. Такие собаки спокойно живут в городе и выставляются. Гоночники так же, в зависимости от деятельности делятся на подгруппы — так, для  упряжек из 2-4 собак (скиджоринга), так и для забегов шестерках и более крупных упряжках. Они отличаются по размерам: для маленьких упряжек предпочтительны хаски ростом 60 см и выше, крупные, ногастые псы, способные быстро бегать малым составом и при этом волочь за собой хозяина. Гоночники, бегающие в шестерках и более крупных упряжках, более умеренны по росту.

3 группа Хаски выставочные («шоу») — это собаки, работа которых заключается в показе на ринге. Шоу-собаки очень различны по экстерьеру, но можно поделить выставочных хаски на две крупные подгруппы — на американских и европейских. Американские тяжелее, мощнее, а европейские псы легче и изящнее. Общая черта всех выставочных хаски — укороченная морда, что придает собаке более симпатичную внешность, но ухудшает прогрев вдыхаемого морозного воздуха.

Особенности сибирской Хаски

Хаски относится к интеллектуальным породам. Эти собаки очень быстро запоминают значение многих слов, которые упоминает хозяин. Они могут научиться открывать двери, пусть даже они закрыты на щеколду. Владельцы хаски утверждают, что собаки этой породы отлично чувствуют своего хозяина и его настроение – они могут пойти на все, чтобы добиться своего: как на шантаж, так и на лесть.

Разновидность Хаски:

Мини-хаски (кли-кай). Комнатная собачка, которая идеально подойдет почитателям хаски, не имеющим возможности содержать дома крупную собаку.

Аляскинский. Быстрая и выносливая спортивная собака. Считается самым дорогим метисом во всем мире.

Сахалинский. Редчайшая порода ездовых собак. Японские преданные заводчики стремятся сохранить ее от вымирания.

Сибирский. Это собака шоу-класса, которая больше подходит для выставок и спортивных соревнований, чем для реальной нагрузки в климатических условиях крайнего Севера.

Японский (акита-ину). Выведен специально, чтобы охранять хозяина и его дом, а не бежать в упряжке.

Особенности породы Хаски - собака очень чистоплотная, способная самостоятельно за собой ухаживать. У неё практически нет запаха. Линяют Хаски 1-2 раза в год. Купать Хаски полностью нет необходимости. Стрижка когтей также не требуется. Хаски любит всех людей, поэтому будет любить всех членов семьи. У собак этой породы нет сторожевых инстинктов. Отсутствует у него и агрессия. Он хорошо относится ко всем людям.

Чаще Хаски имеют черный и серый окрас, но так же бывают удивительной рыжей расцветки. Глаза  четвероногих друзей бывают самых разных оттенков голубого и синего цветов:  молочно-голубые, синие, коричневые и смешанные (один глаз карий другой голубой) Шерсть Хаски расположена таким образом, что под ней идет жесткий, плотный подшерсток. Причем до такой степени плотный и длинный, что его практически невозможно намочить. Даже если Хаски пустить плавать, то он вполне может выйти мокрый на первый взгляд, потом струсит вод, которая была на шерсти и останется абсолютно сухим. Пышный хвост, как у любых других животных, служит своеобразным рулем при поворотах или остановке и торможении на большой скорости.

Челюсть Хаски является типичной для собак. Передние зубы и клыки созданы для прокуса и отрывания, а задние для тщательного пережевывания пищи.

Особенность этой породы заключается не только в необычайной красоте, а так же в их умении, так сказать, петь. Хаски способны выть часами, если им это нравится.

 

Сибирский Хаски хоть и выводился на крайнем севере, но прекрасно себя чувствует даже при жарком климате. Хаски отлично приспосабливаются к любому климату и не стоит переживать о том, как Хаски переносят жару, ведь известно, что эти собаки обитают во многих жарких регионах, включая страны Африки. От прямых солнечных лучей Хаски защищает ее густая, двухслойная шерсть. И благодоря ей температура тела собаки остается постоянной, как при холоде, так и в жару. Жару они, конечно, не любят – все же снег им намного ближе, но излишнего дискомфорта тоже не ощущают.

В зной Хаски лучше не находиться на солнцепеке, нужно давать своему питомцу побольше воды, а в идеале – искупать собаку или разрешите ей вволю порезвиться на берегу водоема. Так же отлично подойдут вечерние прогулки и прохладное место. На адаптацию к местному климату Хаски потребуется неделя.

Заключение

Хаски – выносливые, резвые, дружелюбные и миролюбивые собаки. Хаски отлично приспосабливаются к любому климату. Очень выносливые и сплоченные в команде, что является главной характеристикой ездовых собак. Природный интеллект Хаски, правильный, грамотный подход в воспитании, терпение, любовь и забота позволят вырастить надежного и верного друга. У собак этой породы нет сторожевых инстинктов. Отсутствует у него и агрессия. Он хорошо относится ко всем людям.

Выводы

Изучив и проанализировав много информации по данной породе собак, я пришел к выводу, что Хаски будет комфортно в нашей местности с ее снежной зимой и жарким летом, главное помочь ему адаптироваться. А должный, правильный подход к воспитанию позволят вырастить надежного и внимательного друга.

Список используемой литературы:

«Ездовые собаки» Е.Поцелуев, М. Озерова, Л. Чебыкина.

Сибирский Хаски – Википедия

«Сибирский хаски» К. Киско, С. Луксмур.

«Хаски» С. Трепет, Т. Трепет.

http://vsepesiki.ru/porody/xaski/opisanie-vneshnego-vida.html#h2_1.

http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/husky-breed-characteristics.html.

https://kulturologia.ru/blogs/111016/31742/.

Просмотров работы: 687