Возможен ли раздельный сбор мусора в регионе КМВ?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Возможен ли раздельный сбор мусора в регионе КМВ?

Сахтариди  А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 17
Халявина  Л.В. 1Тихонова  Т.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человечество не погибнет в атомном кошмаре -

оно задохнется в собственных отходах.

Нильс Бор

Введение.

Выбор темы моей исследовательской работы не случаен. Проходя по улицам Пятигорска, я вижу везде большое количество опасного для природы и людей мусора, который может быть использован как вторичное сырье. Во многих крупных городах России уже активно практикуется раздельный сбор мусора. Как дело обстоит в региона КМВ? Готовы ли жители сортировать мусор?

Цель.

Узнать, как и куда жители Пятигорска могут цивилизовано утилизировать отходы без вреда для природы.

Задачи.

1.Выяснить необходимость раздельного сбора отходов и правильной утилизации.

2.Узнать, какие пункты приема и переработки пластика, батареек и макулатуры есть на территории КМВ.

3.Провести опрос с целью выяснения, готовы ли жители КМВ к раздельному сбору.

Актуальность.

Проблема раздельного сбора мусора очень актуальна в нашем регионе и не только. Многие не знают, что некоторый мусор нельзя и опасно совместно утилизировать. А так же не владеют информацией, куда как можно сдавать пластиковые отходы, бумагу и батарейки.

Гипотеза.

При создании условий для раздельного сбора мусора и наличии пунктов приема различных видов мусора, возможно, утилизировать отходы без ущерба для окружающей среды КМВ.

Данная работа проводилась с августа 2017 года по май 2018 года включительно на территории Кавказских Минеральных Вод.

В этой работе, мне хотелось бы остановиться на видах отходов, которые окружают нас ежедневно: пластик, батарейки и бумага.

ПЛАСТИК.

Каждый день мы с вами используем пластик, это пакеты, бутылки от напитков, упаковка и многое другое. Этот материал уверенно вошёл в нашу жизнь, подкупив нас своей низкой ценой и удобством эксплуатации. Пластиковая тара давно вытесняет стеклянную. Например, на прилавках магазинов, минеральная вода и газированные напитки в пластиковых бутылках, встречаются куда чаще, чем в стеклянных, да и стоят они дешевле. Однако, не смотря на очевидные достоинства, пластик представляет угрозу для окружающей среды и, соответственно, для здоровья человека. Мало кто, выбрасывая пластиковую бутылку, задумывается о том, какой вред она нанесёт экологии. Все летит в мусор, а затем на свалки. Экологи уже давно бьют тревогу из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды пластиковым мусором, который практически не разлагается и при горении выделяет токсичные газы, отравляющие все живое. (Приложение 1) Пластиковые бутылки не исчезают сами собой. Они выделяют вредные токсины, отравляя почву, воду, растения и животных в процессе своего распада. Период распада пластиковой бутылки (ПЭТ-бутылки) может длиться более трёхсот лет. Второй немаловажной причиной для вторичной переработки является то, что при производстве пластика используются невозобновляемые ресурсы (нефть, уголь, природный газ). Перерабатывая пластик вторично можно изготавливать много полезных изделий (одежду, детали техники и автомобилей) и экономить ресурсы нашей страны. Иванова О. А., РеховскаяЕ. О. Утилизация и переработка пластиковых отходов // Молодой ученый. — 2015. — №21. — С. 54-56. — URL https://moluch.ru/archive/101/22978/

БАТАРЕЙКИ.

Вторым опасным для природы и человека отходом являются батарейки. Не зная, что входит в состав каждой батарейки, люди выбрасывают на свалку источники сильнейшего загрязнения. Каждая батарейка содержит: свинец, ртуть, кадмий. Эта опаснейшая троица из использованных батареек несет основной вред для человека и всего живого. Если батарейку сжечь, то эти металлы уже не осядут в почве, но зато выделятся опаснейшие газы, которые человек вдохнет с воздухом.(Приложение 1) Поэтому использованные батарейки нельзя хранить дома, а необходимо сдавать в специальные приемные пункты. Так же это прекрасное вторичное сырье. Железо, графит, сульфаты цинка и марганца, можно использовать и для создания новых элементов питания, и в других отраслях, даже в фармацевтике и косметологии.В тонне плат от бытовой электроники золота почти в 60 раз больше, чем в тонне золотоносной породы
Источник: https://7dach.ru/NatashaPetrova/musor-razdelyay-i-vlastvuy-154990.html

БУМАГА.

Бумага очень дорогой мусор, так как она изготавливается в основном из дерева. Дерево растет примерно 30-40 лет! Сдав 100 килограммов бумаги (макулатуры) можно спасти одно дерево, 2000 литров воды, 100 кВТ энергии и 170 килограммов углекислого газа. Сдавая бумагу на переработку, люди спасают не только деревья. (Приложение 2) Сбор макулатуры и переработка бумаги позволяют значительно снизить объемы вырубаемой древесины. Далеко не всегда при производстве требуется первоклассная целлюлоза, ряд товаров можно выпускать из бумажных отходов, что с успехом делается во многих странах. Переработка макулатуры важна не только для сохранения природы, мировой опыт показал, это прибыльный, рентабельный и очень перспективный бизнес. Из вторично переработанной бумаги можно изготовить писчую и туалетной бумагу, салфетки и бумажные полотенца, коробочный и контейнерный картон, крафт-бумагу, одноразовую посуду, газеты, материалы, ткань для одежды, строительные материалы. (Приложение 2)

Для того чтобы переработка мусора была эффективной и оправданной, необходимо отходы разделять по принципу материала, из которого они изготовлены, то есть стекло отдельно от бумаги, пластика, дерева и т. д.

Во многих странах раздельный сбор мусора активно и успешно практикуется. Японцы, перед тем как рассортировать мусор даже моют его. Такой подход оправдан, не имея больших ресурсов и площадей, они извлекают максимальную выгоду для своей страны и берегут природу.

Моя мама рассказала, что когда училась в школе, было очень почетно собрать большое количество макулатуры, можно было обменять или сдать стеклянные бутылки и это не было стыдно.

Меня заинтересовал вопрос, есть ли на территории КМВ пункты приема и переработки пластика, батареек и бумаги. В интернете я нашла несколько телефонов и адресов. Рада поделится с вами полученной информацией и адресами:

ООО «ЮГ ТАРА» г. Пятигорск, 2-я Промзона, территория ОАО «ПОГАТ». 8(909)758-80-77. Принимают макулатуру. От 0 -100 кг приедут и заберут, свыше 100 кг приедут, заберут и оплатят. Занимаются приемом и переработкой макулатуры, деревянных поддонов и стрейчпленки.

Моя мама с сотрудниками собрали 200 кг картона и печатной продукции, которая накопилась в магазине, и заработали 1000 рублей. Теперь постоянно сотрудничают с этой организацией.

ул. Матвеева, 102, рынок ХХI век +7 (928) 354-44-33. Принимают и забирают макулатуру от 100 кг.

Благотворительный фонд «Синее небо» совместно с предприятием Flexpet.ru г. Лермонтов. Телефон 988-629-32-69. Устанавливают специальные контейнеры для пластика во дворах жилых домов, школ, предприятий. Установка контейнеров бесплатна. Вывоз – по мере накопления. Далее отвозят на переработку.

На промзоне 2 г. Пятигорска стоят контейнеры, куда каждый желающий может привезти пластиковый мусор.

Прежде чем сдавать пластик его необходимо промыть и желательно освободить от бумаги.

Так же ненужные книги и журналы можно относить в библиотеки.

С израсходованными батарейками оказалось все гораздо сложнее. Если предприятия по переработке пластика и макулатуры все больше и больше строятся на территории нашей страны и имеют прибыль.

То завод по переработке батареек один на всю страну и находится он в г. Челябинске. Благодаря известной кампании ИКЕЯ, которая организовала у себя в магазинах пункты по приему батареек и ламп, у нас появилась возможность правильно утилизировать данные отходы.

Я решила внести свою лепту в непростое дело по сбору батареек и поставила специальную коробку в школе №17 г. Пятигорска и на станции Юного техника. Каждый желающий может принести туда батарейку. Когда коробки наполняются, мы с мамой отвозим их на ул. 40 лет Октября г. Пятигорска. Там находится пункт приема заказов ИКЕА и там же принимают батарейки, далее отвозят в центральный офис, а оттуда в Челябинск. (Приложение 3)

В процессе поиска мест приема вторичного сырья меня заинтересовал вопрос:– Готовы ли жители КМВ к раздельному сбору мусора? Я опросила соседей и родителей моих друзей.

Из 20 опрошенных человек 15 – готовы сортировать, при условии наличия контейнеров у них во дворах или подъездах. 5 человек выразили сомнение в том, что другие жители будут сортировать правильно и соответственно и они этого делать не будут. 

А ведь именно от степени вовлеченности жителей в этот процесс зависит будущее мусорной проблемы

ВЫВОДЫ.

Проведя свое исследование, я пришла к выводу, что на территории КМВ еще только – только появляются предпосылки к раздельному сбору мусора. Но, даже в малые пункты, которые уже существуют, мы можем правильно без ущерба для природы, а иногда даже с некоторой выгодой, утилизировать пластик, батарейки и бумагу. Так же мою гипотезу подтверждает тот факт, что в уже выставленные контейнеры жители городов КМВ выбрасывают именно те отходы, для которых они предназначены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Столкнувшись с проблемой раздельной утилизации, вместе с мамой мы предложили фонду «Синее небо» установить контейнеры для пластика в нескольких дворах жилых домов Пятигорска и школе №17. Предложение было принято положительно. Во дворе жилого дома, по улице Бунимовича, вскоре был установлен контейнер. Нас очень порадовал тот факт, что люди не кидают в этот контейнер что попало, а выкидывают именно пластик, предварительно помыв.

Так же можно проводить акции по сбору макулатуры в школах и приносить все использованные тетради, альбомы, журналы и т.д.

Необходимо сделать раздельный сбор мусора модным среди жителей КМВ. Ведь мы живем в прекраснейшем курортном уголке природы и должны показывать пример по чистоте другим городам.

Только при нашем общем участии мы сможет достичь успехов в защите природы нашего региона и сделать город чище.

ЛИТЕРАТУРА.

Иванова О. А., Реховская Е. О. Утилизация и переработка пластиковых отходов // Молодой ученый. — 2015. — №21. — С. 54-56. — URL https://moluch.ru/archive/101/22978/

: https://7dach.ru/NatashaPetrova/musor-razdelyay-i-vlastvuy-154990.html

www.alto-lab.ru

www.rcycle.net

www.energylogia.com

www.ugtara.ru

www. punkty-priema.ru

Приложение 1.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Просмотров работы: 184