Лошади – это поэзия в движении. Несравненные арабы

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лошади – это поэзия в движении. Несравненные арабы

Медведева Л.Э. 1
1МБОУ СОШ № 1 г. Лермонтова
Медведева  Е.А. 1
1МБОУ СОШ № 1 г. Лермонтова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Райский воздух это тот, который

вдыхаешь между ушей лошади

Арабская поговорка

Мне очень нравятся лошади. Мне нравится смотреть на них, ездить верхом, читать о них, узнавать новое. Я знаю, что лошадь – одно из первых животных, которое приручил человек. И всегда лошадь была верным другом и помощником человека - на ней охотились, воевали, пахали землю. А еще лошадь – это красивое, грациозное, умное и верное животное. Постепенно стали выводить разные породы. Каждая порода обладает определенными качествами, которые нужны человеку – быстрота, выносливость, маневренность, способность выдерживать разные климатические условия и разные местности. Так постепенно сложились породы современных лошадей. Одной из самых древних пород считается арабская.

Чтобы сегодня увидеть чистокровных арабов, совсем необязательно отправляться в дальние страны. На Терском конном заводе, который расположен недалеко от города Минеральные Воды, лошадей этой породы разводят много лет. Я неоднократно была на этом заводе с родителями, видела этих прекрасных лошадей, ездила верхом.

Цель моей работы состоит в том, чтобы более подробно изучить особенности арабской породы лошадей, их качества, которые использовались при выведении многих других пород.

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

прочитать специальную литературу, совместно с родителями изучить некоторые сайты, в том числе официальный сайт Терского конного завода;

выделить признаки, которыми обладает эта порода, узнать о наиболее ярких представителях арабов;

узнать, какие еще породы лошадей были выведены с помощью арабской

Я узнала очень много нового и интересного не только об арабских лошадях, но и других породах. Вместе с мамой мы оформили об этом информацию в виде папки-раскладушки по отдельным породам лошадей и в виде презентации.

РАЗДЕЛ 1 . ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

И будто бы раскрашен черной краской

По звездному, звенящему пути

Летел, летел, летел скакун арабский

Вперед, чтобы мечту свою найти.

На протяжении многих веков арабская порода лошадей привлекала к себе повышенное внимание. Истоки ее истинного происхождения по сей день остаются неизвестными. Древние изображения, обнаруженные при раскопках, дают основание предполагать, что эти животные существовали на Аравийском полуострове еще 3000 лет до нашей эры. Прекрасных арабских скакунов одомашнили кочевники, лошади в условиях пустынного сурового климата спустя века приобрели небывалую выносливость.

В седьмом веке арабская порода лошадей полностью сформировалась. Главная роль в этом принадлежит бесконечным войнам бедуинов. Во время сражений скакуны приобретали выносливость, маневренность, резвость. В итоге получились сравнительно некрупные, плотно сбитые, грациозные арабские красавцы.

Лошади арабской породы считаются главным богатством кочевников. Под страхом смертной казни их запрещалось вывозить из страны, такой же запрет был наложен на скрещивание чистокровных арабов с иными породами.

Европейцы впервые узнали об арабских лошадях во время крестовых походов. На российские просторы красавцы были завезены только в восемнадцатом веке.

В 19 веке в одном из самых живописных уголков Ставрополья был основан Терский племенной конный завод. Основали его граф Строганов и князь Щербатов, которые считали, что эти места, с их раздольными пастбищами и живительным чистым воздухом, идеально подходят для разведения в России чистокровных арабских лошадей,

Таким образом, делаем вывод, что эта порода очень древняя, обладает особыми качествами. В России арабские лошади тоже очень ценились, у нас в стране сохранили чистоту породы, а в мире наши лошади известны как «русские арабы».

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного»

А. И. Куприн

2.1. Внешний вид

Арабская лошадь, по сравнению с другими породами, невысокая, высота в холке составляет около 150 см. Телосложение изящное, ноги сильные, крепкие, кожа у них тонкая. Шею арабского скакуна по праву можно назвать лебединой, так как она длинная и красиво изогнутая. Хвост высоко поставленный, на ходу арабский скакун всегда высоко его поднимает вверх. Очень эффектным является зрелище, когда красивая лошадь несется на большой скорости, а высоко поднятый хвост развевается на ветру.

Арабскую породу можно распознать по уникальному профилю – переносица слегка вогнута. Голова арабов очень красива, с большущими глазами и круглыми щеками.

Отличительна черта арабских скакунов – это необычное строение скелета. У этих красавцев 17 ребер, тогда как у всех остальных лошадей 18, поясничных позвонков всего 5 (остальные представители лошадиного мира имеют по 6 позвонков) и 16 хвостовых позвонков, тогда как у других 18.

Арабские лошади бывают преимущественно белой, вороной или гнедой масти. В первый год жизни окрас выглядит светлее, а с возрастом приобретает серый оттенок и коричневые точечки на шерсти, так называемую гречку.

Арабская лошадь – настоящий долгожитель, если брать в сравнение с ней обычных домашних лошадей. Красавцы из южных стран в нормальных условиях живут до тридцати лет.

В настоящее время в арабской породе выделяют несколько подвидов.

Таким образом, можно сделать вывод, что арабские лошади отличаются от остальных не только внешне, но и по строению скелета.

2.2. Характер

Арабская лошадь красива, грациозна, вынослива. Кроме перечисленных качеств, она еще отличается развитым интеллектом и гордым сильным характером. Арабы очень быстро обучаются как хорошему, так и плохому, они злопамятны, долго помнят обиды и никогда не прощают обидчиков. Настоящий арабский конь слушается только сильного, уверенного в себе человека и требует твердой руки. Несмотря на горячий темперамент, большинство арабских скакунов по отношению к человеку дружелюбны и преданы. Арабская лошадь очень восприимчива и чувствительна к окружающему ее миру. Арабские скакуны не переносят, когда их заставляют делать что-то против воли, особенно если при этом применяют силу. Но при всем своем упрямстве они все силы приложат для того, чтобы угодить человеку, к которому чувствуют привязанность и которому доверяют.

Таким образом, характер арабской лошади сложный и отличается от многих других пород. От хозяина требуется уважение и понимание лошади.

2.3. Знаменитые арабы

Белоснежный жеребец Символ, выращенный на Терском конном заводе, был тем конем, на котором маршал Г.К. Жуков принимал легендарный парад Победы в 1945 году на Красной площади в Москве.

Арабский жеребец по кличке Маренго принадлежал Наполеону. Маренго был необычайно храбр, он не боялся грохота орудий, выполнял любой приказ своего хозяина. За годы, проведенные в битвах, жеребец получил восемь ранений, но это не сделало его слабее и не вселило страх перед сражениями.

Сметанка – лошадь арабской породы, спасшая коневодство России в 18 веке. В это время на помощь этой культуре животных пришел граф Орлов, так любивший лошадей. Отдав колоссальную сумму денег турецкому султану, Орлов выкупил арабского молодого коня по имени Сметанка. Он имел светлый серый окрас, близкий к белому, за что и был прозван Сметанкой.

2.4. Заслуги арабов

Первая заслуга арабских коней — выведение чистокровной первой верховой породы. Россия получила усилиями арабских лошадей свою стрелецкую породу, которая дала начало позже терской лошади. А всемирно популярный жеребец по имени Сметанка сегодня признан истинным прародителем Орловской породы лошадей.

Далее ключевым звеном эти лошади стали в выведении:

Берберийских лошадок;

Для испанцев – андалузских коней;

Для португальцев — порода Лузитано;

Венгерцы стали обладателями шагии;

Австрия — порода липпицан;

Французам удалось создать булонского тяжеловоза, а также превосходного по внешним данным першерона;

В нашей стране вывели стрелецкую, а также орлово-ростопчинскую верховую и рысака.

Но самая важная порода, воссозданная при помощи арабских лошадей и древней ахалтекинской породы — чистокровная верховая лошадь, пользующаяся колоссальным успехом по сегодняшний день. Такие лошади признаны самыми подвижными, универсальными и резвыми.

Таким образом, можно сделать вывод о большом значении арабской породы в мировом коневодстве. В настоящее время все породы, в основе которых есть кровь арабов, обладают их некоторыми качествами, внешними чертами и чертами характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лошади мне нравятся давно, и примерно с трех лет я катаюсь верхом, хотя профессионально конным спортом не занимаюсь. Родители рассказывают мне о породах, о характерах лошадей, разные интересные случаи про них. Я и сама читаю художественные книги и специальную литературу, а также смотрю фильмы и передачи про лошадей.

Арабская порода очень древняя, обладает особыми качествами. В России арабские лошади тоже очень ценились, у нас в стране сохранили чистоту породы, а в мире наши лошади известны как «русские арабы».

Они отличаются от остальных не только внешне, но и по строению скелета. Характер у арабской лошади сложный и отличается от многих других пород. От хозяина требуется уважение и понимание лошади.

В мировом коневодстве арабы сыграли очень большую роль: с их помощью было выведено много новых пород лошадей, в том числе знаменитые орловские рысаки и чистокровная верховая лошадь.

Я буду и дальше изучать лошадей разных пород и тренироваться в верховой езде.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Гуревич Д.Я., Рогалев Г.Т. Словарь-справочник по коневодству и конному спорту. М., РОСАГРОПРОМИЗДАТ, 1993 г.

Дедюхин Б. Тяжелый круг. М., Современник, 1991 г.

Коннозаводство и конный спорт. Справочник под ред. Барминцева Ю.И. М., Колос, 1972 г.

Лошади. Современная детская энциклопедия. Коллектив авторов. М., АСТ, 2015 г.

Свечин К.В., Бобылев Н.Ф. Коневодство. М., Колос, 1984 г.

Терский конный завод. Официальный сайт. Интернет-ресурс. Форма доступа http://www.terskarabian.com/ru/

Просмотров работы: 147