Тайна одного камня

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайна одного камня

Чернобровин В.Н. 1
1МБОУ "Троицкая ООШ"
Акинфиева  Н.В. 1
1МБОУ "Троицкая ООШ"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Коллекционируя камни уже 3 года, мне очень интересно открывать свойства камней и минералов, отпечатки на них. Путешествие в мир камня очень увлекательное занятие. Когда их рассматриваешь, как будто отправляешься в далёкое прошлое нашей планеты и той местности, в которой живёшь.

На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Красота! Любуюсь камнями и думаю: ведь в каждом из них есть своя история и какая-то тайна. И не все они, наверное, раскрыты и разгаданы. А сколько повидали эти камни на своём веку! Год назад в ходе поисковой работы я нашёл с виду обычный камень: на волокнистом гипсе-селените моё внимание привлекли необычные наросты в виде маленьких «гвоздиков» (Приложение № 1), мне и захотелось узнать, какие же секреты таит в себе эта находка, а также камни из моей коллекции. Обратившись за консультацией, мне предложили изучить находку подробнее в Институте минералогии УрО РАН, куда и отправлен был камень[ 1]. Предполагалось, что на белом гипсе-селените минеральные образования должны быть представлены гипсом, но после изучения в институте и полученных данных установлено: (Приложение № 2) на гипсе-селените папилломы «гвоздики» идентифицируются как другой минерал- целестин с небольшой примесью гипса, а целестин является одним из главных минералов по добыче металла стронция.

Так у нас появилась цель нового исследования: изучение природы гипса и его свойств, а также ряд задач:

1. Узнать о природе гипса и его свойствах.

2. Изучить информацию о целестине.

3. Показать широкое применение металла стронция.
4. Систематизировать информацию, полученную из библиотек, музеев и других источников.
5. Собрать коллекцию гипса.

6. Проанализировать полученные результаты.

7. Познакомить окружающих с моим увлечением и интересным образцом из моей коллекции

Объект исследования – гипс.

Предмет исследования – свойства гипса и целестина.

При постановке цели и задач у нас возникла гипотеза: «Камни могут обладать необычными свойствами, а человек может использовать эти свойства с пользой для себя».

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы:

1.Обнаружение и сбор образцов гипса.

2. Исследования в Институте минералогии УрО РАН.

3. Изучение литературы и Интернет-ресурсов о минералах.

4. Посещение краеведческого музея г. Кунгура.

5. Фотографирование.

План исследования:

1. Изучение теоретического материала

- о гипсе, целестине и стронции:

- краткая характеристика месторождений

2. Исследовательская работа:

- изучение собранного материала

- сравнительные характеристики минералов

- описание находок

3. Сделать выводы, подтверждающие или опровергающие гипотезу.

Глава 1. Природа гипса и его свойства

Осадочный минерал – гипс

Основу найденной породы составляет гипс. Гипс- это минерал, водный сульфат кальция (Ca[SO4] 2H2O).Минералы появились на самой ранней стадии развития Земли. Современное определение звучит так: минерал – это твёрдое тело природного неорганического происхождения, имеющее кристаллическое строение и состав, который можно выразить химической формулой. То есть минералы – это кристаллы, их можно пощупать, измерить, взвесить или хотя бы увидеть в лупу или микроскоп. (Приложение № 3)

Гипс является осадочным минералом. Встречается в пластах осадочных пород в форме чешуйчатых, волокнистых или плотных мелкозернистых масс; в виде бесцветных или белых кристаллов, иногда приобретают бурые, голубые, жёлтые или красные тона. Название гипс происходит от греческого слова gipsos. [5] Гипс - один из самых распространённых минералов в мире, образовался в результате испарения морей 20–30 миллионов лет назад. Гипсом принято называть не только сам минерал, но и состоящую из него горную породу, а также строительный материал, получаемый путём частичного обезвоживания и измельчения минерала. Это широкая группа материалов с разными примесями, составами и сферами применения. [9]

Существует два вида гипса: селенит и алебастр. (Приложение № 4) Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая – алебастром.

Селенит является полупрозрачной разновидностью гипса. Минерал отличается красивым шелковистым блеском. В природе встречаются жёлтые, розовые, перламутровые, снежно-белые, медовые и другие оттенки кристаллов селенита. В России о селените заговорили еще в начале XIX века, когда были обнаружены залежи белого селенита в Перми. Благодаря своим великолепным качествам и необычайной красоте, этим камнем был отделан Зимний дворец в Санкт-Петербурге. А немного позже на Урале из него стали производить разнообразные сувениры, которые пользуются большой популярностью. Своё имя камень получил в честь Селены – греческой богини Луны.

Селенит формируется в результате того, что море высыхает и на этой территории химические вещества превращаются в окаменелости. Зародыши кристаллов, образовавшиеся на стенках трещины, расположены беспорядочно: один лежит длинной диагональю параллельно стенке трещины, а другой — перпендикулярно ей. Первый кристалл будет быстро расти до тех пор, пока не упрётся в соседний кристалл; далее будет идти лишь медленный рост плоской гранью. Второй кристалл будет расти перпендикулярно стенке, боковые грани упрутся в соседние и прекратят рост, но главное направление быстрого роста сохранится. Поэтому все косо расположенные зародыши в самом начале кристаллизации прекратят свой рост, упершись в соседние кристаллы, а останутся только те, которые растут перпендикулярно стенкам своими длинными диагоналями. Эти кристаллы и образуют волокна селенита, заполняющие жилку. Так как рост кристаллов гипса идёт с обеих сторон жилы, то в центре её должны сойтись волокна, идущие сверху и снизу, что в действительности и происходит. В этом месте образуется так называемая просечка — тонкая полоска, по которой камень раскалывается. Она расположена во внутренней части жилы параллельно и выделяется по цвету и структуре. Мощность просечки редко превышает 2-3 мм. При этом верхняя половина жилы, так называемый «поясок», обычно имеет большую мощность, чем нижняя «корешок». Как правило, жила имеет одну просечку, реже две и в исключительных случаях – три.

Мелкозернистая разновидность минерала гипс – это алебастр. У древних греков обозначает - белый. Цвет снежно-белый, переходящий иногда в бледно-красный, светло-зеленоватый или серый; особо ценится алебастр персикового цвета. Алебастр отличается наименьшей твёрдостью среди всех минералов и горных пород. Чистый однородный алебастр употребляется на мелкие скульптурные изделия, статуи, вазы и другие резные декоративно-художественные и бытовые поделки. Благодаря своей мягкости алебастр не представляет затруднений при обработке. Алебастр строительный получается путем обжига при температуре 130-180оС в течение 1,5-2 часов и перемалывается в порошок с добавлением разных примесей. Если в алебастр не добавлять специальные компоненты, то он очень быстро засохнет и будет непригодным к использованию.

Таким образом, мы выяснили, что гипс является самым распространённым минералом в мире, существует в двух видах. Образовался путём испарения миллионы лет назад. В настоящее время используется человеком в строительстве и изготовлении бытовых поделок.

1.2. Минерал целестин

Минерал целестин (SrSO4) получил свое название по голубому цвету кристаллов, от лат. caelestis — небесный и был открыт в 1791 году на острове Сицилия. [11] Кристаллы имеют форму столбиков, призм, или толстых пластин. Целестин довольно часто встречается в виде секреций в осадочных гипсоносных породах пермского возраста. Камень может заполнять прожилки в скалах и образовывать корки на их поверхности.Он осаждается непосредственно из морской воды или из просачивающихся поверхностных вод, которые выщелачивают стронций из осадочных пород и затем отлагают целестин в трещинах в виде волокнистых агрегатов или хорошо образованных кристаллов.

Большинство образцов целестина голубые, но встречаются серые, бесцветные и бурые. Бурый может быть смешен с жёлтым, или красным тоном. Целестин является главным минералом для получения стронциевых солей, используемых в разных отраслях. (Приложение № 5)

1.3. Металл стронций

Стронций (Sr) – металл, 38 элемент Периодической таблицы, белой окраски с серебристым отливом, очень мягкий, легко смешивается с такими металлами, как алюминий, железо, медь и др. [14] Минерал, содержащий стронций, был обнаружен в 1787 году в Шотландии в свинцовом руднике недалеко от деревни Стронциан и назван стронцианитом, впоследствии стронций. ( Приложение № 6) Обладает высокой химической активностью, на воздухе быстро реагирует с влагой и кислородом, покрываясь жёлтой оксидной плёнкой.

В свободном виде стронций не встречается, существуют только в связанном состоянии и представляет собой минералы. Он входит в состав около 40 минералов. Из них наиболее важный целестин.

Основные области применения стронция и его химических соединений-пиротехнические вещества для сигнальных ракет, наполнитель для красок и резины, компонент лаков и грунтовок в авиастроении, используют при производстве специализированных стекол, косметических средств и медицинских препаратов, как компонент радиоактивного топлива. Радиоактивный стронций получают в ядерных реакторах. Элемент в виде руд залегает в земной коре.

Таким образом, изучив природу гипса и его свойств, мы пришли к выводу, что камни могут обладать необычными свойствами, а человек может использовать эти свойства с пользой для себя.

Глава 2. Исследовательская работа

2.1. Месторождения минералов Пермского края

Гипс и ангидрит. Ангидрит – это минерал класса сульфатов, безводный сульфат кальция. При добавлении воды увеличивается в объёме примерно на 30 % и постепенно превращается в гипс. Они представляют ту особую часть полезных ископаемых, которые характеризуют Пермский край. [2]

В крае известно 269 объектов гипса и ангидрита, в числе которых преобладают проявления и непромышленные месторождения. Из них 86 объектов поделочного гипса, в том числе 6 промышленных и 43 непромышленных месторождения, а так же 37 проявлений. Почти все они расположены в Ординском и Кунгурском районах. (Приложение № 7) Государственным балансом учитываются 8 месторождений гипса и ангидрита: Ергачинское (Кунгурский район), Дейковское (Кунгурский район), Чумкасское (Добрянский район), Соколино-Саркаевское ( Кунгурский район), Селищенское (Добрянский район), Егоршины Ямы (Ординский район), Полазненское (Добрянский район). Среди них самые крупные Соколино-Саркаевское, Чумкасское. В резерве находится Одинцовское месторождение (Октябрьский район).

На территории Кунгурского района насчитывается свыше 30 месторождений гипса, где расположены самые крупные разработки в Пермском крае. Наиболее крупными и экономически выгодными источниками хорошего гипсового сырья являются месторождения: [4]

1. Гора Хохловая - Ергачинское месторождение расположено в Кунгурском районе Пермского края, на юго-западной окраине посёлка Ергач, у станции Ергач, на крутом правом склоне долины реки Бабка, находилось в эксплуатации с 1928 года, а в настоящее время разработка завершена. (Приложение № 8)

2. Казаевское месторождение расположено на левом склоне реки Бабки между селом Казаево и селом Саркаево в 2,5 километрах к северу от станции Ергач. Это крупный массив, вытянутый вдоль по склону долины реки Бабки.

3. Месторождение горы Бабка расположено на правом склоне долины реки Бабка в 0,5 километрах от станции Гипсы в сторону станции Кунгур.

4. Месторождение горы Попова, в виде высоких скалистых утесов расположено на левом склоне долины реки Бабка у села Жилино в 2,5-3 километрах от разъезда Гипсы.

5. Греховская гора находится в окрестностях деревни Подкаменная, Кунгурского района. Это часть левого возвышенного берега реки Сылвы. Склон горы называют дейковский разрез. (Приложение № 9)

В Ординском районе наиболее известные гипсовые месторождения На Шуму и Фёдоровское.

6. Месторождение На Шуму находится в 6 километрах на север от села Красный Ясыл. Здесь добывают селенит и коричневый гипс. Месторождение было открыто в результате поисковых работ 1979— 1984 годах, хотя кустарная разработка селенита проводилась здесь с 30-х годов. (Приложение № 10)

7. Фёдоровское является месторождением селенита, коричневого, белого и серого поделочного гипса. Находится на правом берегу реки Ирени в 5,5 километрах севернее села Красный Ясыл вблизи деревни Фёдоровки.

8. Мазуевское месторождение целестиновых руд находится в Кишертском районе в 1,5 километрах на юг от поселка Усть-Кишерть. Месторождение представлено пологозалегающими пластообразными телами целестиновых руд. (Приложение № 11) Открыто пермским геологом Александром Алексеевичем Болотовым в 1996-1997 годах. (Приложение № 12) Общая площадь около 20 квадратных километров, расположено на 5 участках, стоящих друг от друга на 0,5 – 1 километр. На месторождении выявлены два стронциеносных горизонта: верхний – глубина залегания до 50 метров (глина, кальцит и целестин), а нижний находится на глубине около 100 метров (целестин, кальцит и гипс). Целестин встречается в виде кристаллов с матовой поверхностью. Свойства и признаки минералов Мазуевского месторождения позволяет предполагать накоплению стронция. Это одно из наиболее крупных месторождений целестина в России и считается самым крупным месторождением стронциевых руд.

Таким образом, в ходе исследования выяснили, что благодаря выгодному географическому расположению гипсовые месторождения Кунгурского района изучены лучше, чем месторождения других районов Пермского края. Они расположены по долинам рек Сылвы, Ирени и Бабки.

2.2. Сравнительная характеристика гипса и целестина

Изучив имеющую литературу, мы составили сравнительную характеристику гипса и целестина и записали в таблицу, которая представлена ниже. Сравнили формулы этих минералов, форму кристаллов, твёрдость по шкале Мооса, цвет, блеск, происхождение и разновидности.

Свойства и признаки

Гипс

Целестин

Формула

Ca[SO4] 2H2O (водный сульфат кальция)

SrSO4 (SrO-окись стронция)

Форма кристаллов

Стекловидные пластинчатые, игольчатые, призматические и зернистые массы

Таблитчатые, призматические

Твердость по шкале Мооса

2

3

Цвет

Белый, розовый, желтый, прозрачный, водяно-прозрачный

Белый, синий, с желтоватым реже красновато-бурым оттенком

Цвет черты

Белый

Белый

Блеск

Стеклянный, перламутровый, шелковистый

Стеклянный, перламутровый

Происхождение

Путем химического осаждения при испарении в замкнутых морских бассейнах

Залежи в осадочных породах – доломитах, известняках, гипсоносных глинах и т.д

Разновидность

Селенит- волокнистый

Алебастр-мелко, средне и крупно зернистый

 

2.3. Описание минералов из коллекции

Собрав собственную коллекцию разных минералов, мы составили таблицу, в которой поместили описание, фотографию, месторождение и год находки.

Описание находки

Фото

Местонахождение и год находки

Волокнистый гипс-селенит, белого цвета, края неровные. На верхней стороне мелкие наросты -«папиломы» серого цвета, с расширенной верхушкой, очень хрупкие.

 

Греховская гора, 2016 г.

Волокнистый гипс-селенит, высота 1 см, плотно сросшееся, между собой волокна белого цвета с блеском

 

Греховская гора,

2016 г.

Волокнистый гипс-селенит, параллельно расположенными и плотно сросшимися между собой тонкими прозрачными волокнами,медового цвета

 

Греховская гора, 2016 год

Мелкозернистый гипс с расположенным в центре кристаллом стеклянного блеска

 

Греховская гора, 2017 год

Гипс белого цвета, верхняя поверхность гладкая, по краям прослойки из примесей серого цвета, структура плотная

 

Греховская гора, 2016 год

Мелкозернистый гипс желтого цвета, поверхность шероховатая края неровные, нижняя часть серого цвета

 

Греховская гора, 2016 год

Мелкозернистый гипс с плотной структурой, белого и серого цветов с блеском на поверхности

 

Греховская гора, 2015 год

Мелкозернистый гипс серого цвета с блеском мелких кристаллов, наросты острые, хрупкие, излом неровный

 

Греховская гора, 2015 год

Гипс розового цвета, верхняя поверхность гладкая, по краям и нижняя часть минерала с прослойками из примесей серого цвета, на срезе структура плотная, розовый цвет уходит в глубину камня

 

Греховская гора, 2015 год

Марьино стекло

 

Ледяная пещера г.Кунгур

2017 год

Целестин

 

2017 год

Селенит

 

Греховская гора, 2017 год

Алебастр строительный

   

 

Заключение

Проведя своё исследование, я установил, что:

- камень это природный материал и горная порода

- из камней, как из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы;

- известно около 3500 видов минералов;

- процесс образования минералов происходит глубоко в недрах Земли;

- минералы имеют широкое применение;

- искать минералы для коллекции можно везде;

На основе полученных данных можно сделать вывод, что наша жизнь без минералов была бы значительно сложнее. Мир минералов не исследован до конца и таит в себе много загадок, прямо под ногами можно найти как известные науке минералы, так и открыть новые. Надеюсь, моя находка поможет через некоторое время привести к масштабной добыче целестина на Греховской горе, который необходим для добычи металла стронция. Иногда, благодаря таким случайным находкам совершаются большие открытия.

Моё путешествие в мир минералов было увлекательным и познавательным, поэтому я продолжу собирать коллекцию, и следующая моя экспедиция будет на Мазуевское месторождение, где надеюсь найти целестин в природе. Тайна камня раскрыта!

Список, используемой литературы и интернет - ресурсов:

1. Восемнадцатые Всероссийские научные чтения памяти ильменского минералога В.О.Полякова/ Под редакцией С.С.Потапова: УрО РАН. – Миасс, 2017.

2. Геологические памятники Пермского края. Энциклопедия / Под общей редакцией И.И.Чайковского: Горный институт УрО РАН.-Пермь, 2009.

3. Куликов Б.Ф.// Словарь камней - самоцветов. - Ленинград: «Недра», 1982.

4. Минерально-сырьевые ресурсы Пермского края. Энциклопедия / Книжная площадь. – Пермь, 2006.

5. Миловский А.В.// Минералогия и Петрография: издательство «Недра».-Москва, 1973.

6. Назаров. Н.Н., Шарыгин М.Д.// География Пермской области.- Пермь: издательство «Книжный мир», 1999.

7. Определитель минералов /Перевод с немецкого Здорик Т.Б. и Колчанова В.П.: издательство «Мир».- Москва, 1978.

8. Романович И.Ф., Кравцов А.И. и др.// Полезные ископаемые.- Москва: «Недра»,1982.

9. Справочник. Гипсовые материалы и изделия / Под редакцией профессора , доктора технических наук А.В.Ферронской: издательство Ассоциации строительных вузов. – Москва, 2004.

10. Штрюбель Г.//Минералогический словарь.-Москва: «Недра», 1987.

11. Энергия камней. Целестин. / издательство «DeAGOSTINI», 2016.

12.https://ru.wikipedia.org/wiki/

13.https://tvoi-uvelirr.ru/celestin-kamen-opisanie-celestina-svojstva-celestina/

14.https://tvoi-uvelirr.ru/stroncij-metall-svojstva-stronciya-primenenie-stronciya/

Приложение №1 «Интересная находка»

Приложение №2 «Результаты находки»

Приложение № 3 «Гипс в природе».

Приложение №4 «Селенит и алебастр»

Приложение № 5 «Целестин»

Приложение № 6 «Стронций»

Приложение № 7 «Месторождения Пермского края»

Приложение № 8.« Гора Хохловая»

Приложение № 9 «Греховская гора»

Приложение № 10 «На Шуму»

Приложение № 11 «Мазуевское месторождение»

Приложение №12 «Геолог Александр Алексеевич Болотов»

Просмотров работы: 90