Обитатели Пермского моря

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Обитатели Пермского моря

Чернобровин В.Н. 1
1МБОУ "Троицкая ООШ"
Акинфиева  Н.В. 1
1МБОУ "Троицкая ООШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моя работа основана на интересе к палеонтологии. Это наука об организмах минувших геологических периодов, сохранившихся в виде ископаемых остатков, а также следов их жизнедеятельности. С 2015 года я посещал цикл занятий на базе Краеведческого музея г. Кунгура по геологии. Летом 2016 года первый раз был в экспедиции, которая проходила на Греховской горе в окрестностях д.Подкаменная, Кунгурского района. Руководитель экспедиции научный сотрудник Кунгурского музея- заповедника Долгих Л.А. поставила перед нами задачу: найти интересные минералогические образцы и образцы гипса.

В ходе поисковой работы я нашел в слоях доломита окаменелости раковин брахиопод, среди минералогических образцов найдены интересные экземпляры волокнистого гипса - селенита и тонко - зернистого гипса желтого, белого и розового цветов.

Летом мы совершили поход по территории Кунгурского района на Чикалинский карьер, камень «Ермак», камень «Межевой» и Греховскую гору с научным сотрудником Кунгурского музея- заповедника - Долгих Л.А.

Именно здесь я узнал, что земля хранит тайну Пермского моря. Этого моря нет на географических картах, потому что существовало оно 300 млн.лет назад, в эпоху Пермского периода. Со временем климат стал суше, и море обмелело, а затем и вовсе исчезло. Хотя следы его существования остались. Все что исчезло, на Земле никогда больше не появится. Историю Земли не возможноузнать без труда палеонтологов, их находок и открытий. Благодаря этому появляются новые сведения, и мы узнаем, какой была жизнь в далеком прошлом.

А нужно ли уделять время для изучения прошлого? Мой ответ, да! Эта тема актуальна в наше время. Благодаря окаменелостям мы узнаем, что исчезнувшие виды живых организмов – это не фантазии, а факт истории планеты. По палеонтологическим остаткам изучают закон эволюции, эволюцию отдельных и родственных организмов, органического мира планеты.

На территории Кунгурского района было море с разными видами живых организмов (гипотеза).

Объект исследования: места обнаружения окаменелостей.

Предмет исследования: ископаемые останки живых организмов.

Цель исследования:изучение ископаемых организмов Пермского моря, найденных на территории Кунгурского района.

Задачи исследования:

1. Расширить знания об обитателях Пермского моря с помощью литературы и специалистов.

2. Дать краткое описание организмов, их образа жизни.

3. Собрать образцы окаменелостей и сравнить их с современными видами

4. Познакомить одноклассников с результатами исследования

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы:

1. Изучение литературы и Интернет-ресурсов о развитии жизни на Земле.

2. Обнаружение и сбор окаменелостей в полевых условиях.

3. Сравнение найденных ископаемых остатков с изображением современных обитателей морей из различных источников (учебники, книги, интернет).

4. Посещение краеведческого музея г. Кунгура.

5. Фотографирование.

План исследования:

1. Изучение теоретического материала о Пермском периоде и древних обитателях Пермского моря.

- краткая характеристика местонахождения окаменелостей

2. Исследовательская работа.

- изучение собранного материала

- описание окаменелостей

- сравнение древних, современных организмов и найденных окаменелостей

3. Сделать выводы, подтверждающие или опровергающие гипотезу.

Глава 1.Обитатели Пермского моря

1.1. История Пермского моря

В отличие от многих других геологических периодов, Пермский период был выделен не на Британских островах, а в России в 1841 году британским геологом  Родериком Мурчисоном  в районе города Пермь (Приложение № 1). Это единственная геологическая система, получившая российское наименование. В то время на Русской равнине от Уральских гор и до Кавказа простиралось теплое, неглубокое Пермское море,в котором обитали водоросли, кораллы, полипы, которые образовывали рифы, а те привлекали брахиопод и двустворчатых моллюсков. Жителями дна были морские ежи, брюхоногие моллюски, толщу воды населяли головоногие моллюски.

Брахиоподы - это не моллюски, хотя имеют двустворчатую раковину, а самостоятельный тип морских донных животных. С латыни название переводится как «плеченогие». Они прикреплялись ко дну мускулистой ножкой, которая выходила из отверстия вблизи макушки брюшной створки. Створки разные, несимметричны друг другу (брюшная и спинная) закрывали тело животного со стороны брюшка и спины, а не с боков, как у двустворчатых моллюсков – это и отличает их от моллюсков. «Руки»- это слабые щупальца с продольной бороздой и ресничками, которые создавали ток воды с мелкими частицами пищи, которые попадали в рот животного.

Мшанки – это колониальные, беспозвоночные, сидячие животные. Колония состояла из числа микроскопических особей, которые заключены были в известковую ячейку, через отверстие которой выдвигалась передняя часть тела, несущая ротовое отверстие с ресничками. Движение ресничек создавало ток воды, который приносил пищу.

Морские кораллы - животные, обладающие известковым скелетом, обитали на небольшой глубине, так как необходим был свет, теплая и прозрачная вода. Имели рожкообразную и цилиндрическую форму.

Морские лилии, несмотря на свое название это не растения, а донные животные. Тело состояло из стебля, чашечки и брахиолей-рук. Стебли и «руки» состояли из члеников разной формы, при жизни они соединялись мышцами. Обитали в морях и океанах.

Морской ёж донное животное, обитающее в морях. В отличие от современных у древних ежей панцирь состоял из слабо связанных между собой пластин на которые крепились иглы различной длины и после смерти животного распадались, поэтому окаменелости древних ежей практически не находят целыми.

Медленно оседали и накапливались на морском дне остатки наземной жизни, сносимые водными потоками с суши, а также останки морских обитателей. Со временем происходит образование гор на огромных пространствах, формирование барьерных рифов,что приводит к сокращению площади морского бассейна,в итоге море исчезает.Органический мир Пермского периода знаменит тем, что в конце Палеозойской эры вымерло 95% всех видов существовавших в то время. Это событие принято называть «Первым великим вымиранием».

1.2. Сылвенские рифы

В настоящее времяпо берегам реки Сылва видны утесы. Наиболее обнаженные рифы получили название Сылвенскиеи свои собственные исторические имена: камень Ермак, камень Межевой, Чикалинскийкарьер.

По легенде Ермакперепутал Сылву с Чусовой и поднялся до Кунгурской горы, где и зазимовал. А позже местные жители увековечили его в своей топонимике, назвав, одну из красивейших скал на реке Сылва, его именем – камень Ермак.

Камень Межевой– скала имеет многогранную форму. Скальные выступы видны только со стороны реки Сылва. На вершине и по склонам произрастает хвойный лес. В отвесной скале есть небольшая пещерка.

Рифовые тела сложены плотным, массивным известняком. Каркас рифа составляют остатки водорослей, колонии мшанок, встречаются раковины брахиопод, плотные скопления из раковин с сомкнутыми створками, отражающие их сообщества, такие сообщества образовывали и двустворчатые моллюски. Встречаются единичные раковины брюхоногих и головоногих моллюсков.

Греховская гора находится в окрестностях д.Подкаменная, Кунгурского района. На этой территории рифов нет, только горы, состоящие из волокнистого гипса – селенита и тонко - зернистого гипса разного цвета. Со временем море стало более соленым, поэтому исчезли одиночные позвоночные, морские ежи, исчезли и рифы.

В карьере дейковского разреза мало встречается мшанок, совсем отсутствуют кораллы. Возраст Греховской горы примерно 270-275 миллионов лет, а возраст Сылвенских рифов примерно 300 миллионов лет.

Глава 2. Исследовательская работа

2.1. Разновидности окаменелостей

Сбор материалов проводился в полевых условиях во время поездки к Сылвенским рифам и на Греховскую гору дейковского разреза, где я нашел интересные образцы для моего исследования. На некоторых образцах встречаются одиночные экземпляры. Размеры я определял, используя ученическую линейку, как это показано на слайде. После исследования выяснилось, что брахиоподы встречаются в районе камня «Ермак», камня «Межевой», в Чикалинском карьере и Греховской горе. Мшанки, морские ежи и лилии тоже встречаются везде, но на Греховской горе единичными фрагментами. А вот кораллов не обнаружили совсем на Греховской горе.

Остатки ископаемых были помещены на ровную поверхность и были измерены их ширина и высота.Ископаемые хорошо сохранились благодаря свойствам известняка. (Приложение № 2)

Брахиоподы. Окаменелости брахиопод встречались на всех изучаемых территориях очень часто.В настоящее время встречается в океанах более 300 видов брахиопод, которые очень разнообразны в своих формах.

Мшанки заняли устойчивое сообщество на дне Пермского моря и образовали большие рифы, которые можно увидеть в долине реки Сылва от Кунгура до Кишерти, например: камень Ермак, Межевой, Камайские Зубцы и другие. Сейчас мшанки можно встретить не только в морях, но даже в реках, в высокогорных озерах. Живые мшанки напоминают мох, что и послужило основанием называться «моховидные животные».

Морские кораллы не обнаружили на Греховской горе. Сейчас большое разнообразие кораллов в современном мире, но четырех - лучевые не встречаются, так как полностью вымерли.

Морскиелилиив походе встречались редко, отдельными фрагментами, поэтому целую морскую лилию я найти не смог. В настоящее время существует много видов, которые обитают в морях и океанах на разных глубинах.

Морской ёж. Мне удалось найти только несколько игл. В настоящее время морские ежи широко распространены в морях.

2.2. Описание окаменелостей

Окаменелости – это подтверждения существования жизни в доисторические времена. Они состоят из останков живых организмов, полностью замещенных минералами. Представляют собой минерализованные останки или отпечатки животных и растений в почве, камнях и смоле. В таблице (Приложение № 3) представлены описания окаменелостей, которые я нашёл.

Интересную находку я нашел на Чикалинском карьере. На известняке плотное скопление мелких раковин брахиопод и их отпечатки. На заостренном конце породы фрагмент морской лилии или коралла, принадлежность определить трудно, так как срез заполнен кристаллами, маленький размер (диаметр скола 0,5 см), и находится в породе, а так же по моему предположению на ребре камня обнаружил раковину двустворчатого моллюска с сомкнутыми створками, определить принадлежность трудно, так как большая часть его раковины спрятана в известковую породу.

На другой породе известняка видны фрагменты игл морского ежа (1 см) и несколько сегментов морской лилии размером не более 0,5 см.

Мое внимание привлек на волокнистом гипсе - селените необычный образец. На экземпляре находились небольшие наросты в виде маленьких «гвоздиков». Обратившись за консультацией, Людмила Анатольевна сказала, что это интересные образования, которые нужно подробней изучить, поэтому я отдал свою находку в Кунгурский музей-заповедник для дальнейшего исследования в Институте минералогии УрО РАН.

Заключительная часть

В ходе исследовательской работы я узнал много интересного о Пермском периоде, о животных, которые жили в море. Узнал сам и познакомил своих одноклассников, что в огромной толще известняков, доломитов, гипсов в Кунгурском районе встречаются остатки обитателей Пермского моря – кораллы, мшанки, брахиоподы и другие ископаемые организмы, которые существовали в Пермский период Палеозойской эры. Гипотеза доказана. Действительно на территории Кунгурского района находилось Пермское море и было это 300 миллионов лет назад.

После выступления перед одноклассниками, я выяснил, что 20 учащихся впервые услышали о Пермском море, а 24 ученика ничего не знали о брахиоподах. Моя работа заинтересовала половину моего класса. Я считаю, что это здорово.

Следующую свою работу планирую посвятить своей находке. Думаю, что исследование будет очень интересным.

Список, используемой литературы и интернет - ресурсов:

1. Куликова М.В., Наугольных С.В., Антипушина Ж.А. // Осторожно, двери закрываются, следующая станция – «Юрский период» // Москва, 2006

2. Наугольных С.В. // статья «Разрез Чикали // Пермь , 2009

3. Ожгибесов В.П., Терещенко И.И., Наугольных С.В. //Пермский период. Органический мир на закате палеозоя// Пермь, 2009

4. Терещенко И.И., Наугольных С.В. //По тропе эволюции: к музею Пермского периода // Пермь, 2012

5. www.geo-vestnik.ps.ru

6. www.vladmuseum.ru

7. paleotema.com.Что такое окаменелость

8. wikipedia Мшанки – Википедия

9. geoschool web ruDanukalova // Paleontology.in.tables.pdf

10. www. Ammonit.ruПалеонтология, окаменелости – морские ежи.

Приложение №1. История Пермского моря

Приложение № 2. Места нахождения окаменелостей и их периодичность

Местонахождение окаменелостей

Брахиоподы

Мшанки

Морские

ежи

Морские

лилии

Кораллы

Камень

«Межевой»

+

+

+

+

+

Камень

«Ермак»

+

+

+

+

+

Чикалинский

карьер

+

+

+

+

+

Греховская

гора

+

х

х

х

-

«+» - окаменелости встречаются

«-» -окаменелости не встречаются

«х» - окаменелости мало встречаются, чаще всего единичными фрагментами

Приложение № 2. Сравнительная таблица изображений древних, современных организмов и найденных окаменелостей

Изображение

древних организмов

Изображение

найденных окаменелостей

Изображение

современных

коралл

   

лилия

   

Морской еж

   

брахиоподы

   

мшанка

   

Приложение № 3. Описание окаменелостей

Название окаменелости

Местонахождение

Описание

Размер окаменелостей

фото

ширина

высота

 

брахиопода

Греховская гора

выпуклая створка с углублением по центру, сохранилось правое «ушко»

2,6 см

1,8 см.

 

брахиопода

Греховская гора

Створка выпуклая, овальные очертания с ребристой поверхностью. Линии нарастания и ребра образуют сетчатый орнамент

2,2 см

2,4 см

 

брахиопода

Камень «Ермак»

На известковой породе, брюшная створка, по центру которой имеется углубление, идущее от макушки к краю, слева сохранился небольшой выступ («ушко»)

2 см

2 см

 

брахиопода

Камень «Межевой»

Часть верхушки находится в известковой породе, по центру углубление

1,9 см

1,6 см

 

сетчатая мшанка

Камень «Межевой»

фрагмен, состоящий из трубок, соединенных поперечными перегородками, образуя ячейки удлиненной формы

1,7 см

1,5 см

 

сетчатая мшанка

Камень «Ермак»

На известковой породе видны белые пористые отпечатки в виде лент с мелкими ячейками, образуя сетку

3 см

3,5 см

 

ветвистая

мшанка

Чикалинский карьер

На известковой породе многочисленные лучевые расходящиеся и разветвляющиеся «веточки» от основания, соединенные между собой поперечными перегородками, образуя форму веера

5 см

6 см

 

одиночный четырех лучевой коралл

Чикалинский карьер

в породе фрагмент цилиндрической формы с продольными бороздками и соединенными пластинками. На срезе видны кристаллы

0,6 см

1,9 см

 

одиночный четырех лучевой коралл

Чикалинский карьер

На известковой породе одиночный фрагмент, цилиндрической формы с продольными линиями и небольшими соединенными пластинками

1 см

4,2 см

 

морской ёж

Чикалинский карьер

Фрагмент надломленных игл с хаотичным расположением, самая длинная игла 2 см.

     

морская лилия

Чикалинский карьер

Отдельный сегмент стебля, по центру мелкое отверстие с отходящими лучами

0,7 см

0,4 см

 

Приложение №4

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Рис.5

Рис.6

Рис.7

Рис.8

Рис.9

Рис.10

Рис.11

Рис.12а

Рис.12б

Рис.12в

Рис.13

рис.14

Просмотров работы: 975