Окрестности железнодорожной станции Покровка

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Окрестности железнодорожной станции Покровка

Соловьёв Т.С. 1
1МОУ-ГИМНАЗИЯ №15
Борзова Е.В. 1
1МОУ-ГИМНАЗИЯ №15
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В условиях современности для сохранения жизнеспособности, биоразнообразия, устойчивости и вариативности экосистем человеку важно выработать в себе так называемое экологическое сознание. Крайне важно, чтобы, исходя именно из этого сознания, человек выстраивал свое взаимодействие с миром. Ведь, не разрушив мир вокруг, человек сохранит и себя. И это важно не только на высшем уровне, но и на уровне каждой отдельной личности. Каждый из нас часть огромной планеты, каждый из нас мир в себе…

Актуальность: мы являемся жителями Клинского района Московской области. В состав района входит Клин- административный центр и 265 населенных пунктов. На нашей территории находятся ООПТ, такие как Завидово- особо охраняемая природная территория федерального значения со статусом национального парка, относится к объектам общенационального достояния, и Покровский- государственный природный заказник областного значения. Про заповедник Завидово большинство слышали и знают, тогда как о существовании Покровского заказника даже многие жители района не догадываются. В связи с этим наша группа решила обследовать данную территорию. Перед началом исследования нам необходимо четко сформулировать себе цель, конкретные задачи и масштабы исследования. Большая часть нашей работы в школе основана на теоретической подготовке. Но познание окружающего мира невозможно без активного общения с ним. Лучшую возможность для этого дает организация научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности.

Цель исследования: реализовать исследовательскую работу по мониторингу выбранных участков Покровского заказника и выстроить практическую деятельность, направленную на улучшение социо-природного окружения на посильном для нас уровне.

Задачи исследования:

1. Выявить экологические проблемы изучаемой территории.

2. Провести экологический мониторинг северного и южного участков Покровского заказника.

3. Внести практические рекомендации по охране изучаемой территории.

План работы:

Изучение теоретического материала, предварительное занятие на местности для формирования устойчивого навыка ориентирования .

Выход на местность и сопоставление фактических и теоретических данных, составление картосхемы.

Занятие-беседа по обсуждению собранных материалов.

Выход на местность и изучение состояния древесно-кустарниковой растительности, воздействия человека на лес, поиск редких растений и животных.

Итоговое занятие по обобщению материала, подведению итогов, внесению предложений и разработке листовок, привлекающих внимание к данной территории.

Участники похода: Соловьев Тимофей, Соловьева Анна, Черных Варвара.

Руководитель: Борзова Елена Владимировна.

Место нахождения ООПТ: Московская область, Клинский район, в окрестностях деревни Покровка и деревни Елино городского поселения Клин.

Дата проведения похода: август и сентябрь 2018 года.

Государственный природный заказник

областного значения «Покровский»

Дата создания: 30.03.2010

Категория ООПТ: государственный природный заказник

Значение ООПТ: региональное

Текущий статус ООПТ: действующий

Профиль: комплексный

Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: Центральный федеральный округ, Московская область, Клинский район

Общая площадь ООПТ: 578,9 га. Заказник состоит из участков, расположенных на расстоянии 125м друг от друга и разделенных полосой отвода Октябрьской железной дороги

Задачи, возложенные на заказник:

- сохранение природных комплексов;

- мониторинг видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Московской области;

- сохранение и восстановление местообитаний редких видов растений;

- сохранение местообитаний редких видов животных.

Выбранная для обследования территория находится в окрестностях деревни Покровка и деревни Елино городского поселения Клин и железнодорожной станции Покровка Октябрьской железной дороги.

Вся территория разделена на два участка: южный (378,9га) и северный (200га). Учитывая огромную площадь заказника, мы для себя выделили участок вблизи платформы «Покровка». Рассмотрим часть южного и северного участков.

В приложение №1 на картосхеме обозначены участки заказника. Далее подробно рассмотрим каждый из них, сопоставляя теоретический материал и то, что смогли обнаружить на местности.

2. Северный участок и южный участок.

Участок №1, Южный.

Территория в основном занята старовозрастными елово-широколиственными лесами, с участием клена и дуба. Преобладают ели, высота которых достигает 30м, а диаметр в среднем 60-70см. Отсутствуют вырубки и молодые посадки. Хотя можно заметить самопроизвольный подрост ели, дуба, рябины и клена. На опушках встречается малина, также хорошо выражен подлесок из лещины обыкновенной. Нами был обнаружен волчеягодник обыкновенный, купальница европейская и печеночница благородная. Лесные насаждения, находящиеся вблизи дачных участков, в хорошем состоянии. Но можно отметить густую тропиночную сеть, наличие мусора и кострищ, начало разрушения подстилки. Лесные насаждения, примыкающие к полосе отвода Октябрьской железной дороги, в удовлетворительном состоянии. Растения в основном здоровые, но с неправильно развитой кроной, меньшего размера, что свидетельствует о негативном воздействии железной дороги. Также можем заметить наличие мусора.

Участок №2, Северный.

На данном участке леса преобладает ель, к которой примешиваются широколиственные породы (клен и дуб). Есть единичные усыхающие деревья, хвоя осыпалась. На стволах признаки заселения короедами. Также значительные площади занимают березы и осины. Отметим подрост рябины и жимолости лесной. Подлесок из лещины обыкновенной развит хорошо. Кустарниковый ярус представлен бузиной и малиной, на которых заметим наличие плодоношения. Травяной покров довольно густой. На территории, прилегающей к дачному поселку, в полосе отчуждения Октябрьской железной дороги располагается популяция венериного башмачка настоящего. Участок относится к бассейну реки Жорновки. Река в своем верхнем течении пересекает территорию заказника на юго-востоке. Река Жорновка является левым притоком реки Сестры. В границах данного участка река имеет небольшую глубину и ширину примерно 1-2 м.

3. Охраняемые животные и растения.

Животный мир территории заказника отличается хорошей сохранностью и типичностью для природных сообществ Московской области. На участках зафиксировано 73 вида позвоночных животных, относящихся к 15 отрядам четырех классов, в том числе не менее трех видов амфибий, одного вида пресмыкающихся, 53 вида птиц и 16 видов млекопитающих. Можно выделить в границах заказника 4 основных зоокомплекса: хвойные леса, лиственные леса, открытые местообитания и водно-болотные местообитания. Фауна всех четырех формаций распространена на обоих участках. Наибольшую часть территории заказника занимает зооформация хвойных лесов.

Охраняемые в Московской области, а также редкие и уязвимые виды животных:

- виды, занесенные в Красную книгу Московской области: черный коршун, обыкновенный осоед, кедровка, слизень черно-синий, шашечница авриния;

- виды, не занесенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении: обыкновенная кутора, пустельга.

Охраняемые в Московской области, а также редкие и уязвимые виды растений:

- виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области: венерин башмачок настоящий, пальчатокоренник балтийский;

- виды, занесенные в Красную книгу Московской области: подлесник европейский, печеночница благородная, ветреница дубравная;

- виды, не занесенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении: пальчатокоренник Фукса, гнездовка настоящая, любка двулистная, купальница европейская, волчеягодник обыкновенный, колокольчик широколистный, земляника мускусная.

В приложении №2 представлены фотографии изученных растений и животных.

Заключение.

Основным направлением изучения рекреационного воздействия на участки заказника мы выделили исследование следов воздействия человека. В данном случаи мы рассматриваем степень вытаптывания, наличие кострищ, обилие и структуру мусора в лесу.

Оценка состояния участков.

Густота сети тропинок.

Мы использовали визуально-оценочный метод исследования густоты тропиночной сети в лесу. Он заключается в следующем: один из нас, находясь на тропинке, определяет визуально, сколько еще тропинок он видит со своего места. Мы отметили очень высокую густоту сети тропинок на данных участках леса. Похожая ситуация наблюдалась нами и на сети мелких тропинок (к мелким мы относим тропинки, по которым не могут пройти рядом два человека). Отличие поведения туристов состоит в том, что в случае ухудшения проходимости по одной из мелких тропинок, люди просто выбирают другую, обычно в 5–7 метрах от первой. Таким образом, формируется стихийная «пешеходная зона», которая представляет собой широкую полосу, на всем протяжении которой две-три тропинки то сходятся, то расходятся, переплетаясь между собой. С одной стороны, такое явление рассредоточения пешеходного потока можно оценит как положительное для почвенно-растительного покрова леса, но только на первой стадии его развития. При усилении пешеходной нагрузки каждая из тропинок постепенно расширяется, захватывая полосу в несколько метров, и вытоптанные участки вдоль оси «пешеходной зоны» сливаются, образуя сильно сбитую полосу. Такая полоса открытого грунта теряет привлекательность, вытаптывается, и люди выбирают себе новые маршруты, и все повторяется сначала.

Исходя из этого наблюдения, мы предполагаем, что искусственная, направленная концентрация потока посетителей леса на основных маршрутах ослабит действие на почвенно-растительный покров. Этой цели можно достичь, если организовать по наиболее привлекательным направлениям экологические тропы- обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды.

Обилие мусора.

Наличие бытового мусора и кострищ на территории заказника резко снижает привлекательность отдельных участков. Мусор и кострища по территории распределены неравномерно. Прежде всего, это связано с расположением большого количества СНТ вблизи границ заказника. Состав бытового мусора, отмеченного нами на территории, не особенно отличается от обычного городского мусора. Преобладают алюминиевые банки, пластиковые бутылки, фольга и пластиковая упаковка с металлическим напылением. Достаточно часто встречаются полистироловые одноразовые стаканчики, стекло, бумага, консервные банки, сигаретные пачки. При прохождении по границе заказника и дачных участков мусор и кострища бросаются в глаза повсеместно, участки можно оценить как сильно загрязненные. Разумно оценку обилия мусора сочетать и с его уборкой в большие пластиковые мешки и последующей транспортировкой к границе леса. Фотографии представлены в приложении №3.

Наши предложения:

- установка по границам заказника информационных щитов;

- организация на базе нашей гимназии экологического отряда;

- пропаганда экологических знаний;

- распространение листовок, как основной из методов информирования населения (приложение №4);

- создание на закрытых от посещения территориях коллекционных участков для восстановления численности редких видов растений;

- проведение просветительской работы среди школьников и жителей района (со страниц газеты «Серп и молот», во время экологических акций и праздников).

И самое главное, нам необходимо формировать в нашем обществе понимания значения Особо Охраняемых Природных Территорий, как национального богатства нашей огромной страны.

Список литературы:

Бродский А.К. Общая экология.- М.: Академия, 2007.

Волкова П.А. Основы общей экологии: Учебное пособие.- М.: Форум, 2012.

Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование: Учебное пособие.- М.: Академия, 2007.

Серебряков В.В. Основы экологии: Учебник.- М.: Знание-Пресс, 2002.

http://oopt.aari.ru

Приложение.

Приложение №1.

Приложение №2.

Приложение №3.

Приложение№4.

Просмотров работы: 62