Дом в доме, или Аквариум как искусственная экосистема

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дом в доме, или Аквариум как искусственная экосистема

Мартыненко  Р.А. 1
1МОАУ «СОШ №35»
Санеева О.А. 1
1МОАУ «СОШ №35»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аквариум – это целый мир, ведь животные и растения, точно так же, как в естественном пруду или в озере, и вообще на всей планете, живут здесь бок о бок в состоянии биологического равновесия. 

Конрад Лоренц

Введение

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Что это такое? Конечно, аквариум! Но для того, чтобы стеклянная ёмкость стала уютным и красивым домом для разнообразных рыбок, нужно приложить много усилий, ведь аквариум – это живой уголок водной природы в нашем доме.

Тема нашей проектно-исследовательской работы «Дом в доме, или Аквариум как искусственная экосистема».

Вся наша семья была заинтересована в том, чтобы приобрести аквариум, разводить там рыбок, наблюдать за ними, этим обусловлена актуальность выбранной нами темы. Также мы хотим пропагандировать это занимательное хобби среди учащихся нашей школы.

Чаще всего под аквариумом понимается комнатный аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних условиях; по техническим причинам максимальный объём такого аквариума обычно не превышает одного кубического метра. В аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе обитают в воде: морских и пресноводных рыб, растения, ракообразных, моллюсков, земноводных, рептилий и кораллы. Мы делаем только первые шаги в аквариумистике, поэтому наш аквариум предназначен исключительно для неприхотливых рыбок, без живых растений, улиток, рачков и т.п.

Гипотеза: мы предполагаем, что сможем создать в аквариуме благоприятные условия для жизни рыбок.

Объектом исследования является искусственно созданная водная экологическая система, аквариумные рыбки и условия их содержания служат предметом нашего изучения.

Целью нашей проектной работы стало создание в аквариуме благоприятной среды обитания для рыбок, т.е. работающей искусственной экосистемы. Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

1. изучить, почему аквариум является экосистемой,

2. рассмотреть разные виды аквариумных рыбок,

3. запустить аквариум в домашних условиях,

4. составить памятку для тех, кто хочет тоже завести рыбок.

Теоретическая значимость работы заключается в описании опыта по уходу за аквариумными рыбками. Практическую значимость нашей работы мы видим в использовании данного материала для создания «Памятки начинающего аквариумиста».

ГЛАВА I. Аквариум как экосистема

Аквариум  – искусственно образованная водная среда обитания в прозрачной ёмкости, предназначенная для содержания водных организмов (растений и животных) и наблюдения за ними.

Экосистема (экологическая система) – биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов и среды их обитания. Описанием моделирования экосистемы в аквариумах занимается аквариумистика.

Для поддержания благоприятных условий в аквариуме используются различные приспособления: аэраторы, фильтры, терморегуляторы и многое другое.

Рыбы — самые распространённые обитатели аквариумов. Известно несколько тысяч видов рыб, которых можно содержать в аквариуме. Очень часто аквариумисты-любители отдают предпочтения какой-то определенной группе рыб. (Приложение 1)

Наиболее известны и популярны среди любителей пресноводных аквариумов представители нескольких семейств:

Харациновые – мелкие мирные стайные рыбки, имеющие самый разнообразный внешний вид. Ареал: Центральная и Южная Америка, также есть родственные виды, населяющие водоемы тропической Африки.

Карповые – рыбы разнообразных размеров и расцветок, они широко распространены в Евразии, Африке и Северной Америке. Аквариумные рыбы в основном происходят из водоемов Южной и Юго-Восточной Азии. Наиболее известными представителями семейства является золотая рыбка.

Пецилиевые – мелкие мирные рыбки, обитающие в пресных и солоноватоводных водоемах Центральной и Южной Америки. Характерной особенностью семейства является живорождение.

Цихлиды – семейство пресноводных рыб. Ареал: Центральная и Южная Америка, озеро Танганьика в Африке и остров Мадагаскар. Рыбы обычно агрессивны, некоторые виды образуют устойчивые пары на всю жизнь. В России наиболее широко распространены скалярии, похожие на большие и яркие треугольники.

Лабиринтовые – семейство, которое получило своё название из-за интересной особенности. У этих рыбок есть наджаберный орган — аналог лёгких, поэтому они могут дышать атмосферным воздухом. Этот орган по структуре действительно напоминает лабиринт. Родина этих рыбок — Южная Азия, Индонезия.

Сомовые – пресноводные рыбы. Некоторые сомы — ночные хищники, поэтому в аквариуме с большим числом укрытий и растений увидеть их днём практически невозможно. Сомики, благодаря характерным формам тела, донному (в большинстве случаев) образу жизни считаются одними из самых популярных аквариумных обитателей.

По конструктивному исполнению аквариумы бывают на подставке, на ножках, подвесные, угловые, каркасные и бескаркасные. (Приложение 2) По форме они так же широко представлены, основными из которых являются:

шарообразный (круглый);

кубический (квадратный);

параллелепипедальный (прямоугольный);

параллелепипедальный с выпуклым обзорным стеклом (панорамный);

призмоидальный (с правильным многоугольником дна, как правило, высокий, для напольной установки);

пиромидоидальный (треугольный, для аквариумов закрытого типа).

Таким образом, любой аквариум – сложная система, в которой нужно искусственно поддерживать баланс. Даже небольшой сбой может привести к нарушению этой системы и гибели обитателей аквариума. Поэтому только постоянное наблюдение и своевременно принятые меры могут гарантировать благополучия и долгое существование этого маленького водного мирка, дома в доме.

ГЛАВА II. Дом в доме

Этап 1. Выбор аквариума.

Прежде, чем выбрать аквариум, мы определили место, где он будет стоять, примерные размеры и количество рыб, т.к. от этого зависит объём. Аквариум должен стоять не на проходе, вдали от сквозняков, источников тепла, холода, не под прямыми солнечными лучами. К нему должен быть свободный доступ для обзора, смены воды и других действий. Аквариум нужно устанавливать на прочное и ровное основание. Поэтому мы остановились на панорамном аквариуме с тумбой, объёмом 260 литров. Данная модель имеет встроенные фильтры, терморегулятор, компрессор для обогащения воды кислородом. (Приложение 3) Крышка для аквариума с подсветкой нужна, чтобы рыбы не выпрыгивали, она так же уменьшит испарение воды и позволит контролировать продолжительность светового дня в водоеме. Тумба подходит для хранения разных принадлежностей (сачок, трубки, запасные фильтры и др.), кормов и прочих относящихся к аквариуму вещей.

Этап 2. Наполнение грунтом и декорациями. 7.09.17 (Приложение 4)

* наклеиваем на заднюю стенку фон с видами подводных растений (смачиваем водой и плотно прижимаем)

* грунт (30 кг, мелкая галька) промываем проточной водой, равномерно засыпаем дно

* устанавливаем искусственные водоросли, амфору, ракушки (Приложение 5)

Этап 3. Наполнение водой.

* 8.09.17 налили воду (примерно 220 литров), аккуратно, через тарелку на дне, чтобы льющаяся вода не выбила грунт (Приложение 6)

* добавили активное вещество «АкваСтарт» («Tetra Aqua Safe») для того, чтобы удалить из воды хлор и других вредных для рыбок веществ. (Приложение 7)

* вода постепенно помутнела, приобрела белый цвет

* 11.09.17 вода снова стала прозрачной

Этап 4. Запуск рыб. 18.09.17

* температура воды 24оС (Приложение 8)

* искусственный свет с 700 до 2300

* запустили рыбок:

1. Рыба-нож (второе название – перо) = 1 шт

2. Петушок = 1 шт

3. Стеклянный сомик (домашнее название – скелетон) = 2 шт

4. Сомик гиринохейлус золотой = 2 шт

5. Сомик торакатум (домашнее название – таракан) = 2 шт

6. Тернеция розовая полосатая = 3 шт

7. Данио (по три штуки розовые, голубые, зелёные) = 9 шт

* запуск рыбок проводили в течение 30 минут, постепенно добавляя в пакет с рыбками воду из аквариума и смешивая её с той, в которой привыкли жить рыбы (Приложение 9)

* 23.09.17 вода прозрачная, рыбы активные, кормление 1 раз в день по 1 чайной ложке сухого корма

Этап 5. Установление биобаланса. (Приложение 10)

* 28.09.17 вода помутнела, зацвела

* 1.10. 17 подмена 30% объёма воды (около 70 литров)

* 14.10.17 вода мутная, декорации в зеленой «бороде»

Этап 6. «Лечение» аквариума (Приложение 11)

* предполагаем, что обильное разрастание зелёных водорослей произошло из-за переизбытка света

* 14.10.17 отсадили рыбок, убрали около 70% воды (около 150 литров), остальную воду механически отфильтровали (через несколько слоёв ткани), прочистили внутренние фильтры, промыли грунт

* залили в аквариум около 160 литров отстоявшейся воды, добавили 80 мл алгумина («Tetra AlguMin Pius»)

* уменьшили искусственное освещение до 5 часов в сутки

* водоросли и ракушки замочили на 2 часа в хлорном растворе (1 литр «Белизны» на 10 литров воды), промыли проточной водой, снова установили в аквариуме

* через 6 часов добавили долили 60 литров воды + 30 мл алгумина

* 15.10.17 вернули в аквариум рыбок

* погиб один прозрачный сомик скелетон, мы предполагаем, что в этом виноват агрессивный петушок, т.к. у прозрачного сомика был сломан позвоночник

* 25.10.17 вода немного зеленеет, добавили для профилактики 100 мл перекиси водорода

* 2.11.17 заменили около 70 литров воды, добавили ещё 100 мл перекиси водорода, вода стала чище

* 18.11.17 несколько раз добавляли по 100 мл кондиционера для аквариума «Tetra CrystalWater», но вода мутновато-зелёная, амфору видно, заднюю стенку – очень плохо

* искусственные водоросли чистые, после обработки хлоркой зеленью не обрастают

* консультанты зоомагазина посоветовали до середины декабря не подменивать воду

* световой режим: искусственное освещение с 730 до 830 и с 1800 до 2200

* 26.11.17 добавили в воду разведенный антибиотик (амоксициллин 4 таблетки по 250 мг), аквариум накрыли на 6 часов пледом для создания полной темноты

* 27.11.17 погиб петушок

* 30.11.17 вода в аквариуме по-прежнему мутная, зеленоватая, на стекле кое-где виден зелёный налёт

* погибли три данио, остальные рыбки активные

Этап 7. Переоборудование аквариума (Приложение 12)

* 28.12.17 отсадили рыб; полностью поменяли воду в аквариуме; промыли грунт проточной водой

* для улучшения фильтрации сделали двойное дно: к фильтру подсоединили систему пластиковых трубок с отверстиями, сверху закрыли пластиковыми панелями также с небольшими, но частыми отверстиями,; вдоль задней стенки установили дополнительную трубку для аэрации, засыпали камешками

* добавили в воду «АкваСтарт»

* 31.12.17 запустили рыбок

* 5.01.18 вода снова начала мутнеть

* 7.01.18-14.01.18 произвели комплексное лечение аквариума: полностью отключили искусственное освещение, подключили круглосуточную аэрацию, ежедневно добавляли по 70 мл раствор глутарового альдегида (ООО «Медоса»), кормление рыбок сократили до полчайной ложки корма в день

* 15.01.18 включили подсветку, аквариум заметно очистился

* в дальнейшем добавляли в воду раствор альдегида по 1 колпачку (20 мл) один раз в неделю

Этап 8. Новые жильцы и старожилы (Приложение 13)

* 19.01.18 запустили новых рыбок:

1. Неон красный = 3 шт

2. Тернеция малиновая = 3 шт

3. Меченосец = 2 шт

4. Неон чёрный = 2 шт

5. Моллинезия = 2 шт

* 20.02.18 наблюдения: пропали несколько рыбок (неоны, моллинезия), причём в аквариуме даже не нашли останков, возможно, их съели сомики

* «старые» рыбки поросли, особенно заметно тернеции и сомики-торакатумы, у голубых данио плавники и хвост стали длинными и прозрачными; рыба-перо живёт в амфоре, там же часто прячется скелетон

* 23.03.18 двух рыбок отсадили, причина: у неона немного повреждён бок, у тернеции полосатой вздулась и потемнела чешуя на боках; карантин в 20-литровом аквариуме, лечение: антибиотик в воду 1 раз в день

* 29.03.18 запустили в большой аквариум новых рыбок:

1. Золотая рыбка = 2 шт

2. Псевдоскат = 2 шт

3. Моллинезия = 1 шт

* 12.04.18 лечение не помогло, неон уснул, у тернеции состояние ухудшилось, она всплыла кверху брюхом

* 14.04.18 внезапно погибли оба псевдоската, причину выяснить не удалось

* 20.04.18 недосчитались еще несколько мелких рыбок, возможно, они погибли и их съели сомики, необходимо сделать «перепись населения» аквариума

На данный момент в аквариуме обитают (Приложение14):

1. Рыба-нож = 1 шт

2. Стеклянный сомик = 1 шт

3. Сомик гиринохейлус золотой = 22 шт

4. Сомик торакатум = 2 шт

5. Тернеция розовая полосатая = 2 шт

6. Данио = 6 шт

7. Тернеция малиновая = 3 шт

8. Меченосец = 2 шт

9. Моллинезия = 2 шт

10. Золотая рыбка = 2 шт

Итого: 23 рыбки

Таким образом, мы выяснили, что содержание аквариума и уход за его обитателями – сложное дело, рыбкам нужны постоянное наблюдение и заботливое отношение. А при первых признаках нарушения баланса необходимо принимать срочные меры для исправления ошибок.

ГЛАВА III. Памятка начинающему аквариумисту

1. Для поддержания благоприятных условий в аквариуме необходимо специальное оборудование.

2. Нельзя держать вместе хищников и травоядных рыб, а также тех рыбок, которые враждуют между собой, необходимо соблюдать совместимость.

3. Некоторые рыбки в природных условиях привыкли жить стайками, их нужно приобретать по несколько штук сразу.

4. Не заводите сразу водные растения, эта задача для более опытных аквариумистов.

5. Для рыбок, которые ведут скрытный образ жизни, необходимы гроты, раковины, искусственные растения и другие декорации.

6. Необходимо регулярно делать подмену части воды. Перед тем, как наливать воду в аквариум, нужно дать ей отстояться в течение суток, чтобы из нее вышел хлор.

7. Выпускать в аквариум новых рыб нужно постепенно, небольшими порциями смешивая воду из аквариума и ту, в которой плавали рыбки в магазине.

8. Вредно перекармливать рыб, корма нужно 1-2 раза в день и по столько, чтобы рыбки съедали весь корм за 5-10 минут, иначе он будет гнить и это испортит воду.

9. Один раз в неделю рекомендуется проводить рыбам «разгрузочный день», без корма.

10. Если вы видите внешние повреждения или наросты на рыбках, больных рыб нужно срочно осадить, чтобы они не заражали других.

11. Аквариум нельзя размещать под прямыми солнечными лучами, но дополнительная подсветка на 4-8 часов в сутки необходима.

12. Чтобы рыбки не страдали от нехватки кислорода, нужна постоянная аэрация при помощи специального компрессора.

13. Чем больше аквариум, тем более стабильная и устойчивая экосистема в ней создаётся, поэтому не нужно выбирать аквариум малого размера (от 1 до 50 л).

14. Нужно правильно подбирать обитателей, рассчитывая на то, что рыбки вырастают, а многие виды рыб требуют большого объёма аквариума, т.к. в природе они привыкли к очень активному образу жизни.

Заключение

Частичка живой природы в нашем доме – это словно окошко в другой, удивительный, совсем не похожий на наш привычный мир. Мы всей семьёй «с нуля» создали и поддерживаем существование этого маленького чуда. Папа называет наш панорамный аквариум «телевизор для кота». (Приложение 15). Кот действительно любит «охотиться» на юрких рыбок. И мы тоже с удовольствием наблюдаем за нашими маленькими питомцами.

Таким образом, мы, пройдя в течение полугода путём проб и ошибок, смогли подтвердить наше предположение о возможности организации в аквариуме благоприятных условия для жизни рыбок. Для этого мы прочитали несколько статей об аквариумах, выяснили, что это любой аквариум действительно является экосистемой, в которой всё взаимосвязано. Затем изучили разные виды аквариумных рыбок, несколько раз ездили в зоомагазин, посмотрели, каких рыбок мы можем приобрести.

Первый раз запуск аквариума получился неудачным, пришлось переделать систему фильтрации воды, результат повторного запуска нас порадовал больше, но кристальной чистоты воды мы пока не добились и работаем над этим дальше. Как мы убедились на практике, установить равновесие в небольшой искусственной экологической системе довольно-таки сложно, а поддерживать гораздо проще, нужно только вовремя замечать и исправлять даже небольшие изменения в худшую сторону.

Также по изученным материалам и собственным наблюдениям мы составили памятку для тех, кто тоже захотел завести рыбок.

Мы предполагаем продолжить своё исследование, пополнить количественный состав рыбок.

Использованная литература и источники

Майланд Ганс Й. Аквариум и его обитатели. — М.: БММ, 2000. — 288 с. 

Фрей Г. Твой аквариум. 2002. — 126 с.

10 000 советов аквариумисту / Автор-сост. Н.В. Белов. — Минск: Современный литератор, 2010. — 608 с. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/900-vse-ob-akvariumnyh-rybkah.html

http://akvariumnyerybki.ru/soderzhanie/kak-uhazhivat/akvariumnye-rybki-uhod-za-nimi.html

Приложение 1. Популярные аквариумные рыбки

Приложение 2. Различные аквариумы для дома

Приложение 3. Наш выбор аквариума

Приложение 4. Декорации

Приложение 5. Установка декораций в аквариум

Приложение 6.Наполнение аквариума водой

Приложение 7. «АкваСтарт»

Приложение 8. Условия обитания

Приложение 9. Запуск рыбок

Приложение 10. Помутнение воды

Приложение 11. «Лечение» аквариума

Приложение 12. Переоборудование аквариума

Приложение 13. Новые жильцы

Приложение 14.

Приложение 15. «Телевизор для кота»

Просмотров работы: 2207