Удивительные сталактиты и сталагмиты.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительные сталактиты и сталагмиты.

Чернова Д.О. 1
1МБОУ "Козульская СОШ№2 имени Д.К.Квитовича"
Крылова  И.А. 1
1МБОУ "Козульская СОШ№2 имени Д.К.Квитовича"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение

Как-то раз мама купила мне развивающий набор для практических работ «Горячий лёд» из серии «Чудо-опыты».

Там описывался опыт по выращиванию сталагмитов. Меня заинтересовало, что это такое, и я решила более подробно узнать об этом интересном явлении природы. Посмотрев в интернете информацию о сталагмите, я узнала, что у него есть «брат-близнец» сталактит.

 Для того чтобы больше узнать о сталактитах и сталагмитах, я выбрала их темой своей исследовательской работы.

Цель работы:

Знакомство с пещерными сталактитами и сталагмитами. Получение сталагмита в результате опыта.

Задачи:

Изучить и проанализировать литературу.

Выяснить: как в природе образуются сталактиты и сталагмиты.

Провести опрос одноклассников.

Опытным путём получить сталагмит.

Поделиться полученными знаниями со своими одноклассниками.

Методы: изучение литературы, опрос, проведение опыта.

Гипотеза: Сталактиты и сталагмиты представляют собой ледяные сосульки, насыщенные известняком.

II Теоретическая часть.

1.1 Пещерные сосульки

Изучив литературу, я узнала, что пещеры украшают удивительные натёчные образования, похожие на весенние сосульки. Вещество, из которых они образовались - минерал кальцит, содержащий в себе известь и воду. Эти сосульки напоминают стволы деревьев с годовыми кольцами. Самое удивительное, что эти сосульки растут как с потолка пещеры, так и со дна пещеры. При освещении сталактиты и сталагмиты похожи на гигантские кристаллы. Иногда эти кристаллы принимают причудливые формы, напоминающие очертания животных или каких-либо предметов. Войдя в пещеру, где растут сталактиты и сталагмиты, можно подумать, что ты попал в сказочный дворец с ледяными колоннами и фигурами.

2.2. Как образуются сталактиты и сталагмиты.

На дне и своде любой пещеры можно увидеть твердые, окаменевшие формы, похожие на сосульки. Они образовались из извести и капелек воды. Через трещины в потолке вода просачивается в пещеру и начинает капать. Капля воды падает, а мельчайшие частички минералов остаются на потолке пещеры. За упавшей каплей следует новая, потом ещё одна и так далее... Капли падают а частички минералов остаются на потолке и наслаиваются друг на друга. Таким образом, капля за каплей, медленно, но верно растет сосулька, превращаясь со временем в довольно ощутимую громадину, называется она СТАЛАКТИТОМ.

Приложение 1.

Вода, падающая с потолка пещеры в низ, также образует сосульку, но только растущую вверх. В том месте, куда падает капля, сначала появляется пятнышко, затем бугорок из нерастворимых солей. Бугорок растёт, превращается в каменный пенек — иногда заострённый, но чаще плоский или закругленный беспорядочным разбрызгиванием жесткой воды. Так образуется СТАЛАГМИТ. Обычно он крупнее, толще и крепче сталактита, потому что вода стекает по его стенкам и весь освободившийся из воды минерал идёт на строительство.

Приложение 2.

Если в потолке много трещин и вода сквозь них просачивается в течение многих лет, то на потолке со временем вырастает множество сталактитов. Если не обламывать сталактиты и сталагмиты — они со временем, соединившись друг с другом, образуют прочную колонну - сталагнат. Отныне ей не угрожает уже ничто, кроме землетрясений, поэтому такие колонны могут разрастаться до гигантских размеров.

Приложение 3.

2.3 Как долго растут сталактиты и сталагмиты?

Скорость роста пещерных сталактитов и сталагмитов бывает очень разной. Это зависит от количества и состава стекающей с «потолка» воды, от температуры и влажности воздуха в пещере. В одних пещерах метровые сталактиты и сталагмиты вырастают за тысячу лет, в других — за пять тысяч лет.

2.4. Причудливые формы пещерных сосулек.

Стекая по наклонным сводам пещеры, жесткая вода оставляет за собой не пятнышки, а полоски минерала - карбоната кальция. Эти полоски растут в толщину и со временем превращаются в тонкие плоские паруса. Они бывают ровными и волнистыми, как края скатерти, могут покрыть всю стену до земли, а могут образовать «люстру», и дальше расти уже как обычные сталактиты.

Иногда нарастают крупные остроугольные кристаллы, а рядом — мелкие, собранные в «веточки», в «пушинки», в «снежинки».

Это могут быть остроиглые «ёжики» различных оттенков, собранные в соцветия «пещерные цветы» разной окраски и невообразимой формы. Всё зависит от движения прихотливой, своенравной, «ленивой» водяной капли, которая всегда выбирает себе путь самый лёгкий и самый выгодный.

Приложение 4.

2.5. Берегите красоту!

Вся необычайная красота сталактитов и сталагмитов создает ощущение сказочности пещер, в которых они «растут». Такие подземные дворцы создаются природой многие тысячелетия, а испортить все это можно всего лишь за несколько минут (разбросать бытовой мусор, разрушить сталактиты и сталагмиты, написать различные надписи на стенах пещеры и т.д.).Ученые подсчитали, что в среднем сталактиты и сталагмиты в год, вырастают меньше чем на полмиллиметра, за сто лет увеличиваясь всего на 4 сантиметра. Значит, человек, разбивший каменную сосульку метровой длины, уничтожил то, что природа создавала около двух с половиной тысяч лет, а иногда и пяти тысяч лет!

Поэтому красоту пещер необходимо оберегать и защищать от загрязнения и уничтожения. Необходимо уважать и беречь сталактиты и сталагмиты, эти неповторимые творения природы.

IIIПрактическая часть

3.1 Опрос учащихся.

Я провела опрос среди своих одноклассников.

Им было задано 3 вопроса.

Были ли вы в пещерах?

Видели ли вы сталактиты и сталагмиты?

Что вы знаете о сталактитах и сталагмитах?

Оказывается ( из 24 опрошенных одноклассников) 10 человек не слышали ничего о сталагмитах и сталактитах.

3.2 Опыт. Получение сталагмита.

У меня есть развивающий набор «Горячий лёд» из серии «Чудо опыты», посвящённый изучению химических процессов. Набор содержит необходимые химические вещества, материалы и оборудование для проведения занимательных опыта.

Для опыта понадобится:

стеклянный флакон

ацетат натрия

вода

чашечка

пипетка

перчатки

1 шаг:

Берём стеклянный флакон. Насыпаем в него ацетат натрия, оставив в пакетике треть чайной ложки этих кристаллов. С помощью пипетки добавляем во флакон 3 мл. холодной кипячёной воды и ставим в кипящую воду до полного растворения ацетата натрия.

2 шаг:

Вынимаем флакон из воды и оставляем его до полного остывания.

3 шаг:

Насыпаем в чашечку несколько кристаллов ацетата натрия (которые мы ранее оставили в пакетике).

Берём флакон с раствором ацетата натрия и очень медленно, по капельке, льём на кристаллы.

Приложение 8.

Падая вниз, каждая капелька раствора ацетата натрия медленно кристаллизуется, превращаясь сначала в ледяную лужицу, потом в ледяной бугорок, вырастая всё выше и выше…..

Приложение 9.

И вот уже отчётливо видно как вырос сталагмит.

Приложение 10.

Если посмотреть на горлышко флакона, то мы ещё и увидим, как растёт сталактит:капельки ацетата натрия вытекая из флакона, образовали ледяную сосульку, которая свисает с горлышка флакона – это и есть сталактит.

Приложение 11.

Вот такой сталагмит и сталактит мы получили в результате опыта.

IV Заключение.

Изучив литературу, я узнала, что сталактиты и сталагмиты, удивительные натёчные образования похожие на сосульки, растущие в пещерах. Они превращают пещеры в сказочные ледяные дворцы. Сталактиты растут с потолка пещеры, а сталагмиты возвышаются со дна пещеры. А ещё я узнала, что сталактиты и сталагмиты растут очень, очень медленно на протяжении тысяч лет. Мир сталактитов и сталагмитов разнообразен и прекрасен. Эти неповторимые творения природы надо оберегать. Гипотеза моя подтвердилась. Действительно, сталактиты и сталагмиты представляют собой ледяные сосульки, насыщенные известняком. В результате проведённого опыта мною был получен сталагмит, а также можно было наблюдать, как образуется сталактит. С этой исследовательской работой я выступила перед ребятами своего класса. Одноклассникам очень понравилось. Эти знания мне пригодятся в дальнейшем.

V Литература.

Интернет-ресурс: http://www.grifon-tur.ru/kak-obrazuyutsya-karstovye-peshhery.html

Занимательная книга знаний в вопросах и ответах. О. Бологова В., Красновская О. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»,2014, Mahaon

Набор для экспериментов. «Горячий лёд» серия «Чудо-опыты». ООО «КАРРАС».

Приложение

Сталактит.

2 Сталагмит.

Сталагнат.

4 Причудливые формы пещерных сосулек.

Материалы и оборудование для проведения опыта.

6 Шаг 1.

Шаг 2.

Шаг 3.

Выращиваем кристаллы.

9 Растут всё выше…

Сталагмит вырос!

С горлышка флакона вырос сталактит!

Просмотров работы: 1036