Шунгит - загадка природы

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Шунгит - загадка природы

Салабай  Е.С. 1
1МБОУ "СОШ № 18"
Троц Е.В. 1
1МБОУ "СОШ № 18"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Мудрость заключается в том, чтобы познать всё то, что сделано Природой».
Гиппократ

На уроке окружающего мира, когда мы знакомились с полезными ископаемыми, в литературе я нашёл про минерал шунгит. Учительница сказала, что это чудо-камень, загадка природы.

Актуальность: Шунгит — уникальный дар природы, таящий в себе огромное количество загадок, на которые интересно найти ответы. До сих пор учёные продолжают изучать этот необычный минерал и вокруг него ходит нескончаемое количество легенд… В наши дни особенно актуален вопрос поиска недорогого и эффективного безопасного природного очистителя. Именно этому посвящена данная работа.

Внимание исследователей привлекает его необычная структура и полезные свойства. Изучение свойств данного камня привело ученых к выводу, что этот камень может найти применение в различных областях человеческой деятельности и решить многочисленные проблемы, в том числе и проблемы, связанные с очисткой воды.

Гипотеза: шунгит - камень с уникальными свойствами.

Меня очень заинтересовал этот загадочный камень и я решил начать своё исследование.

I. Теоретическая часть

1.1. Происхождение шунгита.

Шунгит - это минерал, который обнаружен в очень древних породах Земли, когда ещё планета не была заселена живыми существами. Возраст породы составляет свыше 2 миллиардов лет (3). Учёные до сих пор не могут разгадать тайну его образования. Одни говорят о космическом происхождении этого минерала, что месторождение является осколком какой-то древней разрушившейся планеты, на которой существовала кислородная форма жизни. В месте падения гигантского осколка образовалось шунгитовое месторождение.

Некоторые исследователи утверждают, что форма и структура шунгитовых пород имеет признаки и особенности вулканических веществ (1).

Но в последние годы учёные предполагают, что шунгит образовался из органических остатков, которые в течение веков уплотнялись, покрываясь новыми наслоениями и всё более углублялись в недра. Со временем, под воздействием давления и высокой температуры эти осадки превратились в шунгитовую породу (2).

Интересно, что за два миллиарда лет он стал целебным камнем на планете.  Все исследователи единодушны в том, что шунгит уникален и загадочен, и что похожего камня на шунгит нет в природе. 

На сегодняшний день существует только одно известное месторож-дение шунгита — в Карелии, и аналога ему пока нет. Современное название камню дано в честь посёлка Шуньга, что на острове Кижи. Этот остров уникален тем, что целиком сложен шунгитом. Храмы, построенные из деревьев, которые выросли на шунгитовой почве, стоят более 300 лет и не гниют! (3).

Рис.1. Остров Кижи. Рис.2. Залежи шунгита.

1.2. Из истории открытия шунгита

Впервые о лечебных свойствах шунгита заговорили люди в 17 веке. Эти упоминания связаны с именем Ксении Романовой. Она была сослана в Карелию Борисом Годуновым и жила в Толвуйском монастыре. Ксения была больна и обречена на скорую смерть Местные жители. посоветовали боярыне пить ежедневно воду из Рис.3.Курорт"Марциальные воды" шунгитового источника. Ксения последовала совету и вскоре выздоровела. После этого толвуйский источник стали называть «Царевин ключ». (7).

Сто лет спустя, Пётр I, будучи в Карелии, услышал историю об источнике, исцелившего тяжело больного крестьянина за 3 дня и прислал сюда лучших своих специалистов для его изучения. Вскоре Петром был построен у источника первый в России курорт «Марциальные воды». Это название исходит от Бога войны Марса. Первыми пациентами этого лечебного учреждения были раненые солдаты русской армии. (9).

Интересен факт, что по приказу Петра, все солдаты, во время военных походов, обязаны были носить с собой кусочек минерала, чтобы во время привалов, опуская «аспидный камень», в котелки с водой, могли получать целебную воду. Во время Полтавской битвы лето стояло жаркое, и водные источники быстро зацвели и стали опасными для людей. Вспышки дизентерии и пищевые отравления сильно подкосили армию противников. А среди солдат русской армии не было случаев подобных заболеваний. (8).

После смерти Петра курорт был заброшен, а указ о дезинфекции воды был забыт. И только в наше время вспомнили про загадочный чёрный камень.

Новую жизнь курорт получил в 30-е годы XX века, благодаря деятельности С. А. Вишневского. Он организовал экспедицию по изучению Марциальных вод, результаты которой подтвердили отзывы Петра I об уникальных целебных свойствах шунгита. Однако в то время восстановлению курорта помешала война, и оно возобновилось лишь в 1960 году. (7).

1.3. Современное изучение шунгита

Только в последние десятилетия XX века исследователям удалось приоткрыть тайну его целительной силы. Шунгит – уникальная порода, в ее состав входят практически все элементы таблицы Менделеева и особые молекулы – фуллерены, которые обладают мощными целебными и защитными действиями. Фуллерены по форме напоминают футбольный мяч. Как полагают учёные, целительные свойства шунгита проявляются именно из-за его необычной структуры и наличия фуллеренов. Основу шунгитовой породы составляет углерод. Любой живой организм состоит из углерода. В структуре шунгита часть углерода находится в особом состоянии – в виде молекул, имеющих форму сферы, – фуллеренов. (6). Рис.4. Фуллерен

П.А.Борисов разделил шунгит на пять разновидностей:

Шунгит I – 98% углерода, зола 2%; шунгит II – 60% углерода, зола 40%;

шунгиты III – 35% углерода, зола 65%; шунгиты IV – 20% углерода, зола 80%;

шунгиты V – 5-10% углерода, зола 90-95%. (6).

В медицине учёные планируют «построить» из сферических молекул фуллерена преграду для попадания вирусов в клетки организма и создать на основе синтеза фуллеренов с радиоактивными веществами препараты против рака с избирательным действием Рис.5. Действие фуллерена на организм

на больные клетки. (4).

Интересен тот факт, что впервые фуллерены были открыты не на Земле, а в космосе.

1.4. Свойства шунгита и применение

Шунгит – единственный минерал, фуллерены которого могут растворяться в воде. При взаимодействии с водой, из шунгита в воду выходят полезные для организма и здоровья человека макро и микроэлементы, превращая обычную водопроводную воду, в воду с уникальными целебными свойствами. Все свои свойства минерал способен сохранять в течение длительного времени, более 3 лет, что является перспективным и выгодным решением, по сравнению с искусственными фильтрами для очистки воды. (2).

Горная порода отличается химической стойкостью, прочностью и плотностью, тепло и электропроводностью. (3).

Шунгит является одним из лучших природных «очистителей» воды. Он способен на 94% очистить водопроводную воду от всевозможных примесей. Уникальные свойства этого минерала обеспечивают хорошую очистку водопроводной воды от хлора. (5).

Минерал применяют для очистки плавательных бассейнов и колодцев, промышленных и бытовых стоков.

Шунгит широко применяется в промышленной металлургии.

В сельском хозяйстве его используют в качестве удобрений, ветеринарных лекарств, кормовых добавок для животных.

На основе породы изготавливаются фильтры.

Минерал используется при создании защитных пластин на мобильные телефоны, в строительном и ландшафтном дизайне.

Считается, что этот минерал отличается способностью защищать от электромагнитного излучения. (5). Этот природный камень применяется для изготовления украшений.

Он имеет лечебные свойства.

Учёные, исследовавшие шунгит, в один голос заявляют: это чудо!

II. Практическая часть

2.1. Анкетирование

А знают ли о шунгите мои одноклассники? Мы решили провести опрос среди учащихся третьих классов МБОУ "СОШ № 18". В опросе участвовало 85 человек. Мы выяснили, что только 2 человека знают, что шунгит- это камень, очищающий воду и 3 человека- что это просто камень чёрного цвета. (Диагр.1.) Остальные 80 учащихся даже и не догадываются, что же это такое. И лишь 3 человека из 85 чел. знают свойства шунгита (Диагр.2.).

Диагр.1. Анкетирование "Что такое шунгит?" Диагр.2. Анкетирование "Свойства шунгита?"

Вывод: Никто из учащихся не знает о шунгите ничего. А ведь это уникальное природное богатство не только России, но и всей нашей планеты.

2.2. Изучение ассортимента шунгита в г.Рубцовске

В магазинах шунгит мы не нашли, оказывается, он продаётся только в аптеках. Мы выявили что в нашем городе есть в продаже шунгит трёх разных фирм: "Арго" - Прицеро П г.Люберцы; "Природный целитель"- ООО Торговый дом г.Москва, "Карбон-Шунгит"- ООО Альянс г.Петрозаводск. Цена и вес у всех были разными. Их мы и взяли для исследования (Рис.6).

Рис.6.Ассортимент шунгита в аптеках г.Рубцовска

Вывод: Шунгит продаётся только в аптеках.

2.3. Исследуем свойства шунгита.

1. Внешний вид.

Из пяти образцов, купленных в разных аптеках, у одного образца, фирмы "Целитель" с очень низкой стоимостью, цвет был не чёрный, а серый, камень не пылился и не пачкал руки (Рис.8).

Рис.8. Исследуем внешний вид шунгита одной и той же фирмы

Вывод: шунгит, предлагаемый в аптеках, имеет существенные отличия по внешнему виду.

2. Электропроводимость.

Самый верный способ определить подлинность шунгита - это проверить его электропроводимость, так как шунгит способен пропускать электрический ток. Соберем простейшую электрическую цепь. Для этого нам понадобится: элемент питания (батарейки), 2 провода, лампочка (можно любую игрушку, работающую на батарейках) и шунгит. Соединим последовательно проводами лампочку с батарейкой, а концы проводов приставим к камню. При контакте проводов с настоящим природным шунгитом, обладающим электропроводимостью, лампочка загорится. Если это подделка или шунгит низкого качества – лампочка гореть не будет (Рис.9).

Изучив образцы, мы выявили, что шунгит фирмы "Природный целитель" электрический ток не проводит. Мы решили Рис.9. Исследуем электропроводимость шунгита купить ещё один образец этой же фирмы. Проверив, выяснилось, что другой образец соответствует подлинности.

Вывод: Осторожно! Можно купить подделку. Настоящий шунгит имеет свойство электропроводимости.

3. Изготовление шунгитовой воды.

Из литературы мы узнали, что при взаимодействии с водой, из шунгита в воду выходят полезные для организма и здоровья вещества, превращая обычную водопроводную воду, в воду с уникальными целебными свойствами.

Для приготовления шунгитовой воды, мы взяли 150 грамм шунгитового щебня и несколько раз тщательно промыли проточной водой, после чего поместили его в трёхлитровую банку, залили водой из-под крана и поставили настаиваться 2 суток. Вода, настоянная на шунгите, хранилась при комнатной температуре (Рис.10). Рис.10. Шунгитовая вода

Вывод: Для изготовления шунгитовой воды необходимы чистая банка, питьевая вода и промытый камень.

4. Определение уровня минерализации и кислотности воды (рН).

На упаковке шунгита было указано, что камень служит для очистки и минерализации воды. Мы взяли дистиллированную воду- это вода, очищенная от органических и неорганических примесей. Поместили в неё шунгит разных фирм и через 12 часов сделали замеры (Рис.11)

специальными приборами: ph метром и солимером. У всех фирм, кроме подделки, изменилсясостав воды. Вырос уровень минерализации. А водная среда из щелочной Рис.11.Измеряем водную среду

приблизиласьк нейтральной. Лишь в Петрозаводской в показателях ph были небольшие отклонения в кислую среду (Диагр.3).

Диагр.3.Уровень минерализации и ph в дистиллированной воде.

Вывод: Шунгит обогащает воду различными элементами. Меняет водную среду. Чем выше минерализация, тем меньше углерода.

5. Поглощаемость растворённых веществ.

Из литературы мы узнали, что молекулы шунгита имеют свойство всасывать

в себя красящие вещества. Для этого мы

взяли луковицы и поместили их в

водопроводную и шунгитовую воды.

Через несколько дней мы заметили,

что водопроводная вода окрасилась в

яркий луковый цвет. Вода же с шунгитом

стояла чистая, как стёклышко (Рис.12). Рис.12.Исследование степени

поглощения красящих частиц

Вывод: шунгит поглощает красящие вещества.

6. Структура шунгита

Мы заморозили разные виды вод. Через 20 минут обнаружили, что шунгитовая вода замерзала медленнее, чем простая. По краям лёд был прозрачный, а в середине образовался ледяной шар с колючками. Водопроводная же вода была однородной и замёрзла очень быстро. Более схожая структура была у шунгитовой воды фирм "Арго" и "Целитель".

Вода

Рис.13. Замораживание различных видов вод

Вывод: Шунгитовая вода медленнее замерзает. Шунгит меняет структуру воды.

7. Влияние шунгита на проращивание семян

У нас возник вопрос: а как воздействует шунгит разных фирм на растения? Для этого, мы приготовили шунгитовую воду по инструкции фирмы. Замочили горох в разных водах. Через каждые три дня делали замеры. Наблюдения показали, что в течении девяти дней скорость прорастания горошин была разной. Активный рост был у фирм "Арго", "Целитель". Степень прорастания горошин была медленной у водопроводной воды и подделки (Диагр.4).

Рис.14. Проращивание горошин

Вывод: шунгитовая вода разных фирм

по разному влияет на прорастание семян. Диагр.4. Проращивание гороха

8. Антибактериальные свойства шунгита

Н а упаковке указано, что шунгит очищает воду. Известно, что таким же свойством обладают кварц, кремень и активированный уголь. Мы взяли водопроводную воду, добавили в неё активированный уголь, кварц, кремень, шунгит фирмы "Целитель" и взяли фильтрованную воду. Поместили в эти образцы луковицы (Рис.15). Через 3 дня корни появились в шунгитовой воде. Через день в кварцевой воде.

Рис.15. Луковицы в воде с разными минералами.

А ещё через 10 дней мы увидели, что вода с шунгитом стала прозрачной. В остальных же образцах вода помутнела и окрасилась луковым цветом (Рис.16).

Рис.16. Луковицы с минералами через 10 дней.

Вывод: Шунгит, действительно, лучше других минералов очищает воду.

Исследовав воду на запах, мы выяснили, что шунгитовая вода никакого запаха не имела. В угольной воде был слабый луковый запах. В водопроводной воде, кварце и кремне был неприятный, заплесневелый запах. В фильтрованной воде - химический.

К тому же, луковицы в водопроводной и кварцевой воде покрылись слизью, а это говорит о том, что создалась Рис. 17. Луковица в кварцевой воде и водопроводной благоприятная атмосфера для бактерий (Рис.17).

В ывод: Шунгитовая вода оказывает бактерицидное действие. В шунгитовой воде микробы не живут!

Исследовав корни, мы увидели, что самые

мощные и густые корни были в образце с шунгитом.

И в этой же воде перо появилось первым (Рис.18,19).

Тогда, мы решили добавить во все образцы камешки

ш унгита. Через неделю мы увидели чудо. Рис.18.Луковица из шунгитовой Появились новые коротенькие корешки и луковицы воды

дали перо. В тех образцах, где образовалась слизь и плесень, процесс пошёл на восстановление (Рис.19).

Вывод: Шунгит ускоряет рост растений, восстанавливает.

Рис.19. После добавления шунгита

9. Восстанавливающие свойства шунгита.

Мы решили начать поливать шунгитовой водой зигокактус, который стал чахнуть (Рис.20).

Рис.20. Зигокактус до полива. Рис.21. Зигокактус после полива шунгитовой водой.

Через полторы недели полива, у цветка стали завязываться бутончики, а ещё через неделю наш цветок расцвёл, листочки обрели здоровый вид (Рис.21).

Вывод: Шунгитовая вода, даёт толчок к самооздоровлению растений, служит для них удобрением.

Вывод

В результате проделанной мною работы делаю вывод, что шунгит может использоваться двумя способами: в виде минерала и в виде шунгитовой воды.

Шунгит имеет удивительное свойство: электропроводимость. Ни один минерал таким свойством не обладает.

При взаимодействии шунгита с водой, повышается минерализация. Фуллерены, переходя в воду, делают её целебной.

Водная среда нормализуется, приближается к нейтральной.

Обладает сильнейшим бактерицидным действием: убивает бактерии, очищает от примесей.

Шунгитовая вода замерзает медленнее.

Минерал хорошо поглощает красящие вещества.

Это очень полезное удобрение.

Шунгитовая вода разных фирм по разному влияет на прорастание семян.

Шунгит ускоряет рост растений, восстанавливает.

Заключение

Занимаясь этим исследованием, мы узнали, что шунгит, действительно, камень-загадка. Он образовался около 2 млрд. лет назад. Добывается только в одном месте на Земле - в Карелии.

Практически познакомились с удивительными свойствами шунгита, его разновидностью и значением для роста и развития растений.

Научились отличать настоящий минерал от подделки.

Подтвердили гипотезу, что шунгит имеет уникальные свойства.

Рекомендации

На основании исследования мы можем дать следующие рекомендации.

1. При выборе шунгита, просите открыть упаковку. Камень должен быть чёрного цвета и пылиться.

2. Смотрите на цену. Качественный шунгит стоит не дешевле 80 рублей за 150 гр.

3. Перед применением проверьте его на электропроводимость.

4. При изготовлении воды камень тщательно промойте.

5. Настаивайте первый раз воду не более 3-х дней, затем аккуратно, не взбалтывая, слейте примерно 2/3 части воды, остальную воду удалите из банки, ведь шунгит собирает вредные вещества, поэтому они оседают на дне.

7. Раз в месяц промывайте камень через сито.

8. Через полгода камень нужно поменять на новый. Использованный камень добавьте в почву.

9. Промытый, не использованный камень носите всегда с собой, при болях приложите его к больному месту. Через некоторое время боль отступит.

Данными исследованиями я поделился с одноклассниками. Надеюсь, что мой труд будет и вам полезен!

Рис.22. Просветительская работа

Список литературы

1. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

2. Бугрова С.А. Шунгит. Загадочный камень.Серия: Здоровье - это просто! - М.,ИЗД-ВО "АСТ"

3. Краткий геологический словарь М.Недра, 1989 г

4. Романова О.В. Кремень и шунгит – природные лекари / Ольга Романова. – СПб.: Вектор, 2009. – 96с.

5. Рысьев О.А.. Шунгит - камень жизни. –М., Диля 2007.С.80

6. https://monamo.ru/netrad-lechenie/chto-takoe-shungit

7. «Камень здоровья» http://bookitut.ru/Shungit-volshebnyj-kamenj-zdorovjya.html

8. «Шунгит-чудо камень» http://gifakt.ru/archives/index/shungit-chudo-kamen/

9. «Природный целитель» https://www.litres.ru/gennadiy-kibardin/shungit-prirodnyy-celitel/

Просмотров работы: 1039