Символика льва в разных странах мира

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символика льва в разных странах мира

Жумагали Б.Н. 1
1Гимназия №12 им. Ш.Уалиханова.
Амирова Р.Ж. 1
1Школа-гимназия №12 им. Ш.Уалиханова.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования – описать виды львов и рассказать о некоторых их символических значениях в разных странах мира.

В работе мы использовали следующие методы:

- обзор популярной литературы;

- анализ некоторых символических значения в разных странах мира, где в архитектуре, автомобилях, мультипликации встречается лев.

ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ ЛЬВА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА

Лев-самыйбольшойизсемействакошачьихпо высотеплеч.УЛьвакрепкиеноги,мощная челюсть,адлиназубовиногда достигает8см, поэтомуэтихищникимогутубитьдостаточно ольшихживотных.ГоловнойчерепЛьваочень похожначерепТигра,какправило,лобплоский. Окрасльвабываетжелтоватого,красноватогоили темно-коричневогоцвета.НижняячастьтелаЛьва светлее,чемверхняячасть,акончикхвоста черный.

Еговнешнийоблик,мужественный,горделивый взгляд-всеэтосвидетельствуетобэлегантности, сдержанностиинадежности,присущихцарю.Его величественномувидусоответствуетигрозный рев.Ончеткослышитсяилюбомуживому существу,котороенаходитсянарасстояниивосьми километров.

Весвзрослыхсамцовсоставляет150-250кг,ау самок120-18г.ДлинателаЛьва,включаяголову, усамцовсоставляет170-250см,усамок-140-175см. Высотаплечусамцовравна123смиусамок-107 см.

ВИДЫ ЛЬВОВ

PantheraLeopersica азиатский, персидский или индийский Лев. Ранее он был распространен в Турции, Юго-Западной Азии, в Пакистане, Индии и Бангладеш . Этот вид хищника сохранился только в Индии, в Гирском лесу

PantheraLeoLeo берберийский лев. Они являются одним из самых больших видов Львов, длина тела достигает до 3 м, а вес превышает 200 кг. Берберские львы были распространены на территории от Марокко до Египта.

PantheraLeosenegalensis - Сенегал или западноафриканский Лев. Встречается на территории Западной Африки, в пределах от Сенегала до Нигерии.

PantheraLeoazandica - Лев Северного Конго. Распространен на северо-восточной части Демократической Республики Конго.

PantheraLeonubica - Лев восточно - африканский или Масаи. Территория обитания включает в себя Восточную Африку, регион от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика

PantheraLeobleyenberghi Южноафриканский или Катангийский Лев. Наиболее распространены в странах Юго-Западной Африки: Намибия, Ботсвана, Ангола, Заир, Замбия и Зимбабве

PantheraLeokrugeri Лев Юго-Восточной Африки или трансваальский. Место обитания охватывает Трансваальскую зону Южно-Африканской Республики. Особенно распространен в Национальном парке Крюгер

Panthera Leo melanochaitaЛевКап. С 1860 года этот вид льва считается потерянным в дикой природе.

ОХОТА И ПИТАНИЕ

Львы - сильные хищники, которые ловят свою жертву группой. Лев быстро бегает на короткую дистанцию, поэтому нападает на свою жертву с короткой расстояния. Для того, чтобы приблизиться к своей жертве, используется множество манипуляций, например, нападение в ночное время. До того момента, пока между стаей жертв и львом не останется 30 метров, лев продолжает приближаться. Львы стремятся приложить все силы и ловко прыгнуть на свою жертву. Пойманное животное в большинстве случаев умирает от удушья. Мелкие животные быстро умирают от ударов лап Льва. В Африке в качестве главной находки Льва считают антилопу Гну, в Индии - крупные млекопитающие такие как нильгау, дикий кабан и некоторые виды оленей. Нападение льва на других животных не является редким явлением. Так как львы атакуют группой, они могут отловить множество крупных млекопитающих. Лев может съесть до 30 кг мяса, если трофей полностью не съеден, он отдыхает несколько часов до следующего принятия пищи. Для взрослого льва требуется около 5 кг мяса в сутки.

Символ льва в разных странах

Это статуя льва в Египте. У нее голова человека, а тело льва. Она принадлежит потомкам главного Осириса и Гора. Символ возрождения - Сфинкс, соединенный с головой человека.

Это статуя льва в Греции.

В Греции львы являются покровителем смерти и символом охраны. Поэтому в качестве охранников дворцов, престолов и ворот ставят статуи льва.
Ношение халата из кожи льва означает победить смерть.

Это статуя льва в Индии.

На индийском гербе изображены: круглая абака с опорой; три (четыре) индийского Льва. Четвертый Лев не смог попасть в геометрическую фигуру, так как находится за братьями. Таким образом, в верхней части колонны расположено четыре Льва, на гербе – всего три Льва. Индийские Львы - символ защиты и смелости, они демонстрируют физическую силу и выносливость, а также умственные способности.

Это статуя льва в китайской стране. Лев в Китае и Японии - защитник добра. Танцевать, надев маску льва - обряд изгнания злых духов.
Китайский Лев - главная скульптура, традиционно расположенная перед императорскими воротами, перед правительственными резиденциями, административными зданиями и культовыми сооружениями.
Согласно древним китайским верованиям, Лев является защитником закона и святых построек, символом силы и энергии, царской власти и силы.

Это статуя льва в Англии. В средневековье в Шотландии и Англии лев символизирует королевскую власть, которая является основной силой Британской империи в XIX веке. В то же время Ричард I-го (1157-1199) за мужество наградили званием "Львиное сердце". «Король зверей - Лев " проявил сильную энергию Солнца и огня, монархическую власть, борьбу со злом, силу и мужество, мудрость и справедливость. На гербе Великобритании изображены два льва и семь геральдических барсов.

Это образ льва в Болгарии. Болгарский герб в виде Льва, надевшего на голову корону и стоявшего на задние лапы, использовался в рукописных и печатных работах в Европе. Лев был изображен на баннерах, флагах болгарских революционных организаций.

Лев является символ современной и древней Болгарии.

Образ льва в других областях

Образ льва встречается в кинематографе. Лев - официальный логотип компании "Metro Goldwyn Mayer", который занимается съемкой американского кино и прокатом кинопродукции. Использование изображения льва на логотипе предложил художник Ховард Дитц. До этого времени на логотип компании" Metro Goldwyn Mayer " были сфотографированы пять львов.

Лев - это всемирно известный образ анимационных постановок для детей. Один из них мультипликационный фильм "Король Лев" киностудии Дисней.

Лев под названием Алекс играет главную роль в мультипликационных фильмах «Мадагаскар» «Мадагаскар 2» и «Мадагаскар 3» студии «Dream Works Pictures». Лев и его щенок являются главными героями мультипликационного фильма «Большое путешествие».

Лев - всемирно известный образ эмблем многих организаций и юридических фирм. Геральдический лев является эмблемой французской автомобильной компании "Peugeot".

Геральдический лев является эмблемой австралийского автомобиля «Holden».

Заключение

Лев является символом власти, силы, воли. Как символ государственной власти его изображали многие народы на своих гербах и флагах. Каждый народ видит в нем мощь своего государства.

Многие страны используют Льва как прекрасный символ. Этот зверь - эмблема многих организаций, юридических фирм, автоконцернов. Следовательно, лев, как символ мужества, храбрости, верховной власти, благородства всегда пользуется особой популярностью.

Список литературы:

Акимов В. М. «Энциклопедия о животных" - М. "АСТ-Пресс" - 1960 г. 335 стр.

Бродский Б.И. «Биология животных". - М.,1994 г. 250 стр.

Козловский П.М. «Животные Африки" - М. 1999г. 400 стр.

Михайлова А.В., Петров С.М. "Кто это, что это такое?» 300 стр.

Просмотров работы: 448