Жевательная резинка. Вред или польза?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жевательная резинка. Вред или польза?

Корсакова  А.Д. 1
1МОУ СШ №30 г. Волжский Волгоградская область
Конюхова  В.С. 1
1МОУ СШ №30 г. Волжский Волгоградской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С экрана телевизора ярко и радостно улыбается актер, рекламируя жвачку. Она так вкусна, ароматно пахнет или мятой, или фруктами. Кажется, словно действительно среди зимы ешь арбуз, или, к примеру, вишню. А родители твердят свое: «Это вредно!», «Выплюнь, иначе будет болеть желудок». Возникает вопрос, полезна или вредна жвачка? Как влияет она на здоровье человека?

Жевательная резинка или жва́чка состоит из эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Она не уменьшается в объеме, но постепенно теряет вкусовые качества в результате того, как все наполнители растворяются.

Цель исследования – выяснить, как влияет жевательная резинка на организм человека.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

- изучить научно-популярную литературу по данному вопросу;

- выявить информацию о пользе и вреде жевательной резинки;

- проанализировать полученные результаты и сделать вывод.

- провести совместно с учителем классный час и познакомить одноклассников с результатами исследования.

При изучении данной проблемы использовались научно-популярные журналы, энциклопедии, справочники.

История появления жвачки

С древних времен человеку нравилось жевать. Во время раскопок археологи обнаружили кусочки смолы с отпечатками зубов. В Древней Греции использовали смолу дерева мастика, а индейцы майя жевали засохший сок дерева саподилла для свежести дыхания. Также использовали смолу хвойных деревьев, иногда добавляя пчелиный воск. В азиатских странах после еды жевали кожуру от граната. Первая жевательная резинка появилась в Америке в 1869 году и состояла она из таких компонентов, как каучук, измельчённый в порошок корень лакрицы и уголь. Жвачки быстро стали популярны, вскоре распространились повсеместно.

В Советском Союзе жвачку стали производить намного позже – только перед Олимпиадой в 1980 году открыли производство жевательной резинки на московской фабрике «Рот Фронт»

Состав жевательной резинки

Состав жевательной резинки просто узнать – достаточно прочитать внимательно надписи на упаковке.

Для сохранения вязкости, а также для того, чтобы жвачка становилась во рту мягкой, в нее добавляют специальные смолы и парафин. Подсластители и ароматизаторы отвечают за вкус и запах жевательной резинки.

Российские жвачки сделаны на основе сахарозаменителей. Но именно в детских жвачках в составе есть сахар, который способствует образованию кариеса. Обязательным компонентом является особое вещество аспартам, обеспечивающий сладкий вкус в начале жевания. Ощущение свежести придают различные добавки: мята, эквалипт, фруктовые эссенции. В состав резинки могут входить всяческие стабилизаторы, глазирирующие добавки.

Если вглядываться в надписи на упаковке, то в составе увидим стабилизатор Е 422 - это глицерин. При всасывании в кровь он обладает сильными токсическими свойствами, может оказать влияние на состав крови, вызвать болезнь почек.

Эмульгатор Е322 - это лецитин. Он ускоряет процесс слюновыделения, а это отрицательно влияет на процесс пищеварения.

Также для придания вкуса в жевательную резинку добавляют ароматизаторы. Для того чтобы изготовить натуральный ароматизатор, используют плоды, ягод, листья, цветы и другое природное сырье. Идентичные натуральным ароматизаторы получаются, когда к натуральному экстракту добавляют искусственные. Такие ароматизаторы отличаются высоким качеством и насыщенным вкусом, при этом абсолютно безвредны для здоровья.

Все пищевые добавки, входящие в состав жевательных резинок разрешены в России. Но все же, основные составляющие жевательной резинки негативно влияют на организм.

Вред или польза?

Можно выявить несколько фактов, которые указывают на то, что жевательная резинка вредна.

В процессе частого жевания у детей может развиться неправильный прикус.

Добавки и наполнители могут вызывать аллергию.

При жевании происходит избыточное выделение желудочного сока, а поскольку пища в желудок не поступает, это может оказать вредное влияние на слизистую оболочку желудка. Это может привести к гастриту или язве.

Прилипая к зубам, жевательная резинка способна провоцировать выпадение пломб, также при долгом употреблении разрушается эмаль зубов.

Один из компонентов жевательной резинки – сорбитол – приводит к расстройству желудка.

У детей, которые постоянно жуют жвачку, снижается уровень интеллекта. Жевание не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание и ослабляет процесс мышления.

В то же время, изучив литературу, мы обратили внимание на положительные стороны употребления жевательной резинки.

Освежает дыхание.

Жевание сопровождается обильным выделением слюны, таким образом происходит частичное очищение зубов и удаление остатков пищи.

Сахарозаменители восстанавливают кислотно-щелочной баланс, а щелочная среда препятствует развитию микробов, вызывающих кариес.

При полете в самолете можно использовать жевательную резинку, чтобы не закладывало уши.

Употребление жвачки стимулирует кровообращение в деснах;

Жевание помогает успокоиться, расслабиться в стрессовых ситуациях.

В дальних поездках водители употребляют жвачку, чтобы не уснуть в дороге, так как в процессе жевания к человеческому мозгу приливает больше крови.

Изучив положительные и отрицательные качества жевательной резинки, мы составили ряд советов.

При выборе жевательной резинки необходимо обращать внимание на состав – в ней не должно быть сахара.

Жевать резинку перед приемом пищи и между едой нельзя, поскольку в этом случае вырабатывается избыточный желудочный сок.

Недопустимо заглатывание жевательной резинки.

Можно резинку жевать только после еды, не дольше пяти минут.

Жвачку, состоящую, в основном, из ненатуральных продуктов, можно заменить на более полезные и не менее вкусные продукты. На Руси издавна использовали забрус и пчелиный воск, а также смолу деревьев – живицу, которые очень полезны, ведь помимо удовольствия от жевания, они помогут обогатить организм витаминами и помогут полости рта быть здоровой. Чтобы улучшить запах изо рта, можно пожевать зерновой кофе. От плохого запаха не останется и следа, в добавок кофе поможет взбодриться и стать более внимательным. Можно заменить жвачку на сухофрукты, которые помогут утолить голод.

Заключение

Проанализировав литературу по данному вопросу, мы пришли к следующим выводам: если употреблять жевательную резинку умеренно, согласно нашим рекомендациям, то это поспособствует профилактике стоматологических заболеваний. При умеренном употреблении жвачка не оказывает вреда организму человека. Желательно использовать жевательную резинку только в крайних случаях, когда нет возможности почистить зубы. Жевать следует только после еды не более пяти минут. Но вполне реально заменить жвачку на натуральные продукты, которые принесут организму только пользу. С результатами нашего исследования мы поделились с одноклассниками.

Список использованных источников и литературы:

Анастасова Л.П., Кучменко В.С., Цехмистренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии 6-9 классы. // Биология. - №4. – 2005.- С.16-31

Константинов А.П. Занимательная экология. – М.:Грин-лайн. - 2007. – 268 с.

Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей: 1–4 классы. – М.: ВАКО, 2010. – 224 с.

Остапчук О.А. Детская энциклопедия: Шоколад. – ЗАО «Аргументы и факты – детям», 2002 – 63 с.

Шелтон Г. Основы правильного питания. – СПб.: Невский проспект, 2003. – 126 с

Я познаю мир: Детская энциклопедия: История вещей/ Составители Н. Ю. Буянова и др. - М.: ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1998 – 480 с.

Просмотров работы: 90