Зачем нужно беречь воду

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зачем нужно беречь воду

Латыпов Г.Т. 1
1Муниципальное бюджетное муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 города Красногорска
Байгудинова А.М. 1
1Муниципальное бюджетное муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 города Красногорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цели:

Понимать значение воды

Знать сведения об источниках загрязнения воды

На какие источники загрязнения могут повлиять дети.

Учить детей беречь водопроводную воду.

Формирование навыков нравственного поведения в природе.

Задачи:

Формировать умение работать с разными источниками информации по данной теме, отбирать материал, выбирать главное, делать выводы;

Формировать у детей понятие о воде, как источнике жизни и здоровья, средстве закаливания и личной гигиены;

Воспитывать бережное отношение к воде, желание заботиться о своём здоровье.

Тему исследования «Зачем нужно беречь воду?» мы выбрали не случайно. Мы провели большую целенаправленную подготовительную работу: на уроках природоведения мы провели практические работы по исследованию свойств и качеств воды. Установили контакт с объектами изучения в Московском Музее наблюдали, как работают очистные сооружения.

Мотив выбора темы. Человек, бесспорно, влияет на природу. И не всегда его действия благотворны. Примеров пагубных последствий хозяйственной деятельности человека множество и черпать их можно, начиная с древности. В V веке до нашей эры персидский царь Кир переправлялся со своим войском через реку Диала (запад современного Ирана). Во время переправы утонул любимый конь царя, его унесло потоком воды на глазах хозяина. Разгневанный царь приказал солдатам наказать реку. По царскому слову было прорыто 360 каналов. Примерно за год вода ушла, а затем засуха обрушилась на крестьянские поля. Места стали бесплодными, крестьяне были вынуждены уйти с этих мест. Более 1000 лет понадобилось, чтобы на месте некогда полноводной реки возник слабый ручеёк, но до сих пор он не превратился в нормальную реку. Сейчас географы относят этот район к полупустынным.

Безумная эксплуатация природных вод становится причиной истощения благодатной влаги. В реки, моря и океаны сбрасываются отходы человеческой деятельности – промышленные и бытовые стоки, это ведёт к истощению водных ресурсов.

Актуальность. В настоящее время существует проблема воды.. 2/3 населения планеты испытывает нехватку питьевой воды. Ежегодно 5 млн. человек в развивающихся странах умирает от болезней, связанных с низким качеством воды.

Вода – добрый друг и помощник человека. Человечество использует воды Мирового океана, они играют важнейшую роль в производстве энергии. Существуют электростанции использующие силу прибоя, волн. Эта жидкость нужна не только для поддержания жизни человека. Без неё немыслима ни одна сфера производства.

Вода! Голубая, нежная, чистая! Что может лучше её? Она дает жизнь всему живому. Вода входит в состав каждой клетки! Но в быту и на производстве нам нужна не любая вода, а пресная.

А разве можно жить без воды? С таким пренебрежением к этому безвкусному, бесцветному и одновременно бесценному! веществу могут относиться лишь жители больших городов. Те, кто вырос в деревне, знают, как тяжело достается питьевая вода… А скажите что-либо в таком пренебрежительном тоне жителю пустыни… Ведь и о кислороде мы не думаем, пока нам легко дышится. А стоит лишиться его, как мы готовы отдать все, что у нас есть за глоток чистого, свежего воздуха. Задумались? Вот теперь мы и поговорим о ВОДЕ. 

Мы работали с разными источниками, искали ответы на свои вопросы, отбирали основное, делали выводы, и хотим поделиться своей интересной информацией.

Как вы думаете, сколько лет московскому водопроводу?

Давайте представим, каково жилось в Москве 200 лет тому назад, когда этого самого водопровода и в помине не было?  Вообще-то во времена, когда на берегах Москвы-реки только начинали селиться люди, проблемы с чистой питьевой водой не было. Еще полтысячелетия назад лесисто-болотистая территория современной Москвы и ближайших ее окрестностей была испещрена долинами рек и ручьев, которых насчитывалось несколько сот! Увы! В результате бездумного отношения человека к природе, эта гидросистема практически утрачена. Тем не менее — помимо трех главных рек — Москвы-реки, Яузы и Неглинной, практически скрытой под толщами "культурного" слоя, в современной Москве насчитываются более 50! малых рек..

ИСТОРИЯ ВОДОПРОВОДА МОСКВЫ.

Вплоть до 1804 года (заметьте, в этом году исполняется 200 лет) москвичи пили воду из Москвы-реки, Неглинки и других речек, протекающих по территории города. Однако, сказать, что до этого времени в Москве не было системы водоснабжения было бы неправильно. Люди богатые выкапывали во дворах своих городских усадеб колодцы и целые пруды, запасаясь водой и для питья, и для хозяйственных нужд. Вода Пресненских прудов, например, считалась когда-то самой лучшей в Москве и шла для стола самого царя Алексея Михайловича! Но из речек не только пили. Воды рек крутили колеса мельниц, перемалывающих привезенное в Москву зерно в муку. На берегах рек и прудов строились бани, так любимые русским народом… В реках купались, стирали белье, в них же попадали бытовые стоки, отработанные воды ремесленных производств. Постепенно водоемы превращались в грязные канавы. И, наконец, разрастающемуся городу чистой воды стало просто не хватать.

Московский Музей воды находится в старинной московской местности Крутицы — на территории здания, в котором с 18 июля 1898 года находилась Главная канализационная насосная станция столицы. В экспозиции музея показан весь сложный путь, который проходит природная вода, прежде чем попасть в квартиры москвичей и на промышленные предприятия, а затем после использования возвратиться в природу.

Очисткой и сбережением воды занимались еще с древних времен.(Приложение1)

В музее собраны интереснейшие материалы, знакомящие с историей создания, современным состоянием и перспективами развития одной из старейших служб жизнеобеспечения города, системой московского водопровода и канализации. Экспозиция рассказывает о первых кремлевских водопроводах, действующих во времена правления Ивана Калиты, Ивана III, Михаила Романова, об этапах строительства Мытищинского водопровода, сооруженного по указу Екатерины II, о вводе в строй первой системы канализации центральной части города, первой водопроводной станции в районе Рублева, первой станции биологической очистки сточных вод, Кожуховской станции аэрации. Демонстрирует, как со временем менялось их техническое оснащение, совершенствовалась технология.

Не легче дело обстоит с канализацией: пройдя пять ступеней очистки, вода из туалетов опять попадает в реки, — довольно сложная система, о которой мало пишут по соображениям приличий. Если весь этот процесс расписать во всех подробностях, мало кому захочется после этого пить воду из крана. Сначала влагу пропускают через сорозадерживающие решетки. Затем она последовательно попадает в «песколовки» (очищение от песка), «первичные радиальные отстойники» (где грязь оседает на дно), огромные иловые контейнеры (это скопления микроорганизмов, перерабатывающих органические загрязнения). Затем — вторичные отстойники, и снова в речку

Мы выдвигаем следующую гипотезу: пресной воды на Земле очень мало и если её не беречь, то через десятки лет она может закончиться.

Землю недаром называют голубой планетой.
В реках вода несолёная, а в морях солёная. Почему же так отличается морская вода от речной? В океанах, морях и некоторых крупных озёрах вода содержит разные минеральные соли, которые вымываются из земной коры. Поэтому морская вода солёная и непригодная для питья.
Пресной воды на Земле очень мало, и если её не беречь, то через десятки лет она может закончиться. Мы узнали, какие бывают озёра и что большая часть пресной воды находится в ледниках Антарктиды, что количество пресной воды катастрофически сокращается. Качество воды ухудшается, если 20 лет назад воду можно было пить из-под крана, то теперь этого делать нельзя.

Если покрутить глобус, то он практически весь синий, вода составляет 71% от общей поверхности Земли, но только 3% этих запасов составляет пресная вода.

На нашей территории находится самое глубокое и чистое озеро мира – Байкал. (Байкал содержит 25% мировых запасов пресных поверхностных вод.

В давние времена жители Бурятии одушевляли природу. Человек сохранял природу в первозданной ее красоте и чистоте.

Но самым святым во все века считалось озеро Байкал. Коренные жители свято чтили древние обычаи и всегда приносили дары и подношения хозяину Байкала, бросая деньги в Байкал. Каждый источник освящался.

Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Еще не так давно люди использовали ее целебные свойства для лечения болезней.
В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений. На берегах гнездится 200 видов птиц. В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа.
Возраст этого величайшего дара природы, хранилища пятой части поверхностных пресных вод Земли примерно 25 млн. лет,
Горят и вырубаются леса в Национальных парках, пробурены нефтяные скважины в дельте Селенги. Отравляя все вокруг себя, работает Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Невиданных размеров достигло браконьерство, полчища несознательных отдыхающих усеивают берега Байкала мусором.
Вода – источник жизни, она окружает нас, она везде, без неё не было бы жизни на земле. Слово «источник» обозначает то, из чего берётся, начинается что-либо, что служит основой для чего-либо. Учёные утверждают, что жизнь на Земле зародилась именно в воде.

В теле человека весом 70кг почти 50кг воды; 85% воды содержится в нашем мозге, 7% - в мускулах, 80%- в лёгких и почках.Чтобы осознать, насколько для нас важна вода, надо, чтобы каждый приблизительно измерил, сколько воды он расходует за один день.

Семья из 3 человек в среднем за один день расходует:

50 литров воды идёт на санитарно – гигиенические цели

2-3 литра расходуется на приготовление пищи

Итого: в день приблизительный расход воды составляет около 50-60 литров.
Запасы воды в организме человека постоянно расходуются. Поэтому их нужно непрерывно пополнять. Человек достаточно долго может прожить без пищи и только двое-трое суток – без воды.
За сутки человек теряет примерно 15 стаканов воды. Значит, такое же количество воды ему надо выпить (в виде супов, различных напитков).
Вода – незаменимое средство закаливания организма. Самым могучим способом закаливания является плавание и купание.
Помните: Чтоб долгим, здоровым был жизненный путь,

Про воду в питании ты не забудь.

- что же помогает нам побеждать микробов?

Запомните второе правило
От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

Запомнить нужно навсегда:
Залог здоровья – чистота!
Запомните третье правило
Холодной водой начинай обливаться,
И будут тебя все микробы бояться.
При плавании давление воды улучшает дыхание, а это улучшает кровообращение во внутренних органах. Купание увеличивает содержание гемоглобина в крови. Вода действует и как естественный массажёр, улучшая питание кожи. Плавание благотворно действует на органы пищеварения и нервную систему, тренирует сердце и мышцы.

Если кран остался открытым, то чистая вода тратится впустую.
Из незакрытого крана чистая вода попадает в канализацию, где смешивается с грязной жижёй. Чтобы из этой жижи получить чистую воду, люди вкладывают большой труд, строят специальные очистные сооружения.
Эти сооружения буквально захлёстывают огромное количество очень грязной воды. Они работают на пределе. Если кран остаётся открытым, то не только зря испорчена чистая вода, но и увеличивается количество грязной воды, а значит, нагрузка на очистные сооружения. Пока водопроводную воду можно пить, но её качество год от года ухудшается.

Мы узнали, что существует промышленный способ очистки воды.

Макет снегосплавного пункта. Для переработки и очистки снега оборудован тремя молотковыми дробилками и пескоулавливателем.  Растопленная сточными водами снежная масса направляется на станцию аэрации.

Москва-река загрязнена. Существует специальная организация «Гринпис» которая защищает природу, экологию. Мы должны и впредь беречь природу родного края. Развитие промышленности не должно способствовать более интенсивному загрязнению окружающей среды.

Человечеству стало не хватать воды не только в пустынях и странах с засушливым климатом, но даже там, где, казалось, пресной воды — море разливанное! Это вызвано и природными, и экологическими, и социальными факторами. Воды, пригодной для питья, становится все меньше. Кроме того — все больше денег требуется на ее очистку. С талыми водами в малые реки, впадающие в Москву-реку и в систему водохранилищ, попадает навоз. Человек и созданная им промышленность загрязняют то немногое, что еще выглядит чистым. Да и самих людей на планете, а особенно в городах, в мегаполисах, становится все больше. Много вреда приносят самовольно построенные на берегах водохранилищ дачи и коттеджи.

Наши многие озера тоже захламлены, лес засорён. Уничтожив леса, перекрыв питание рек, озер при строительстве железной дороги, мы в настоящее время имеем обмеление рек, исчезновение многих озер. Разрушено экологическое равновесие природной среды - отсюда, круглый год сильные ветры, пыль, засуха. При таком отношении к окружающей среде мы скоро будем жить в пустыне.

В результате загрязнения воды мы можем остаться без питьевой воды.

Это большая беда. Ведь уже сейчас есть города, где вода из крана течёт не всегда, и люди страдают от её нехватки. Если вы будете бережно относиться к воде, беречь ее, то время, когда в кране не будет чистой воды, не наступит никогда. И запомните правило:
Бережливым будь с водой
И, как только воду взял,
Хорошенько кран закрой!

Поэтому мы призываем всех:

Не загрязняйте территории родного края и окружающей среды.

Не бросайте мусор в воду.

Не загрязняйте водоемы!

Помните! Вода – это источник жизни для человека, животных, растений

Берегите воду!

Список литературы.

Приложение

1.Фотографии из экскурсии в Московский Музей воды

2. Специальные выпуски журнала "Детская энциклопедия" "Водопровод от А до Я" и "Вторая жизнь воды", подготовленных еженедельником "АиФ" совместно с МГП Водоканал.

Предлагаем посмотреть снимки из экскурсии

Экскурсия в Московский Музей Воды.

В музее воды представлен также и аппарат нового образца. Его проходимость гораздо выше, так как он умеет не только плавать, но и ездить

Похоже на диск от старого телефона, а на самом деле это шкала для определения мутности воды

Сбор и очистка снега

Просмотров работы: 522