Налоговый калькулятор

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Налоговый калькулятор

Сидорова П.В. 1Лебедев Е.С. 1
1МАОУ Одинцовский лицей №6 им. А.С.Пушкина
Орлова Д.Н. 1Ананьева Е.В. 1
1МАОУ Одинцовский лицей 6 им. А.С.Пушкина
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время торговля является, пожалуй, одним из наиболее привлекательных видов деятельности, в особенности для индивидуальных предпринимателей, но зачастую им бывает сложно самим разобраться в тонкостях налогообложения и ведения бухгалтерии, поэтому они часто консультируются и нанимают бухгалтеров. Таким образом, вопрос, как быстро ориентироваться в системах налогообложения и сократить затраченные время и деньги, актуален сегодня среди малого предпринимательства.

Целью проектной работы является написание для индивидуальных предпринимателей сайта и программы, которые высчитывают суммы налоговых платежей и фиксированные платежи в пенсионный фонд, фонд социального страхования по введенным доходам, расходам и фонду заработной платы.

Для достижения намеченной в работе цели были поставлены следующие задачи:

Изучение источники информации: налоговое законодательство, указы и письма в области индивидуального предпринимательства.

Выбор и изучение языка программирования для написания продукта.

Программирование расчетных формул, проведение эксперимента и оценка результатов.

Апробация программы среди индивидуальных предпринимателей.

Характеристика работы заключается в программировании действий предпринимателей и их бухгалтеров, связанные с расчетом налогов и фиксированных платежей, с использованием языка программирования ObjectPASCAL.

Практическая значимость и прикладная ценность: результат работы – программа, которая помогает индивидуальным предпринимателям быстро делать выводы, какая система налогообложения им экономически выгодна и стоит ли дополнительно привлекать наемных работников. Программа «Налоговый калькулятор» позволяет экономить время и деньги предпринимателей, потраченные на бесконечные консультации и дополнительные услуги бухгалтеров.

Обзор источников по данной тематике дает понять, что расчеты занимают огромное время, так как в Налоговом кодексе РФ нет отдельных статей по индивидуальному предпринимательству (приходится перемещаться от одной статьи к другой), на сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/ возможно производить расчет по некоторым, отдельно взятым налогам, но не в комплексе и не только для ИП. Поскольку не все сегодняшние предприниматели имеют экономическое образование, им, конечно же, трудно во всем разобраться.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

О ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ LAZARUS

Lazarus - открытая среда разработки объектно-ориентированного программного обеспечения на языке Object Pascal для компилятора Free Pascal. На данный момент является единственным бесплатным инструментом быстрой разработки приложений (RAD), позволяющим Delphi-программистам создавать приложения с графическим интерфейсом для Linux (и других не-Windows) систем [2, c.20].

Стоит отметить, что существует программное обеспечение, написанное на Lazarus:

Total Commander — 64-разрядная версия TC 9.0 компилируется с помощью Lazarus x64

Double Commander — двухпанельный файловый менеджер c открытым исходным кодом, работающий под Linux и Microsoft Windows.

easyMP3Gain — аудиоредактор для нормализации громкости mp3-файлов.

GLScene — графический движок, использующий библиотеку OpenGL в качестве интерфейса программирования приложений. Входит в пакет CodeTyphon — альтернативная сборка Lazarus, со множеством дополнительных пакетов и компонентов.

Greengnome (англ.) — свободная среда рабочего стола для Microsoft Windows (аналог рабочего стола GNOME для Linux).

PeaZip — свободный и бесплатный кроссплатформенный портативный архиватор и графическая оболочка для других архиваторов.

Ubuntu Control Center — центр управления операционной системой ubuntu.

LazPaint - графический редактор (небольшой, но функциональный, кросс-платформенный).

Рассмотрим внешний вид среды Lazarus и компоненты, которые пригодятся при программировании. Палитра объектов Standart выглядит следующим образом [2, c.43]:

2 - TMainMenu позволяет поместить главное меню в программу.

3 - TPopupMenu позволяет создавать всплывающие меню.

4 - TLabel служит для отображения текста на экране.

5 - TEdit - стандартный управляющий элемент Windows для ввода. Он может быть использован для отображения короткого фрагмента текста и позволяет пользователю вводить текст во время выполнения программы.

6 - TMemo - иная форма TEdit. Подразумевает работу с большими текстами.

7 - TButton позволяет выполнить какие-либо действия при нажатии кнопки во время выполнения программы.

8 - TCheckBox отображает строку текста с маленьким окошком рядом. В окошке можно поставить отметку, которая означает, что что-то выбрано.

9 - TRadioButton позволяет выбрать только одну опцию из нескольких.

15 - TPanel - управляющий элемент, используется в декоративных целях.

Палитра объектов Additional состоит из следующих компонентов:

1 - TBitBtn - кнопка вроде TButton, однако на ней можно разместить картинку (glyph). TBitBtn имеет несколько предопределенных типов (bkClose, bkOK и др), при выборе которых кнопка принимает соответствующий вид.

6 - TImage - отображает графическое изображение на форме. Воспринимает форматы BMP, ICO, WMF. Если картинку подключить во время дизайна программы, то она прикомпилируется к EXE файлу.

7 - TShape - служит для отображения простейших графических объектов на форме: окружность, квадрат и т.п.

Таким образом, бесплатная среда Lazarus содержит необходимый набор компонентов, которые возможно разместить на форме будущей программы: элементы для ввода информации, текстовые надписи, кнопки, окошки для выбора тех или иных условий.

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

РАСЧЕТОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Индивидуальный предприниматель согласно законодательству России, ведя торговую деятельность, обязан платить налоги государству и фиксированные платежи за себя Пенсионный фонд, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Причем мы выяснили, возможно применение разных налоговых режимов. Если же имеются наемные работники, то также обязательно совершать платежи в вышеперечисленные фонды и Фонд социального страхования, осуществлять страхование от несчастных случаев [1].

Ниже приведены основные формулы, которые встречаются в налоговом законодательстве, разъяснительных письмах [4].

Фиксированные взносы:

Фиксированные взносы ИП за самого себя = МРОТ*22%+МРОТ*5,1%

Фиксированные взносы за наёмных = Фонд з/п*2,9%+Фонд з/п*0,2%

Страховые суммы от несчастных случев = Фонд з/п*0,2%

Суммы в Фонд социального страхования = Фонд з/п*2,9%

Платежи ИП за себя:

ПФР=МРОТ*22%

ФФОМС=МРОТ*5,1%

Если предприниматель применяет специальный режим налогообложения«Упрощенная система налогообложения» (УСН):

Налог по УСН 6% за месяц = Доход*6%-фиксированные взносы(НР+ИП)

Налог УСН 15 % за месяц = (Доход - расходы - фиксированные взносы (НР+ИП)) *15%

Если предприниматель применяет специальный режим налогообложения «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД):

ЕНВД=БД*ФП*К1*К2*15%-(Фиксированные взносы за НР и ИП),

Базовая доходность (БД) – это денежная сумма, которая соответствует условной доходности определенного вида предпринимательской деятельности на единицу физического показателя.

Физический показатель (ФП) – это площадь торгового помещения, численность работников или иное.

Коэффициент дефлятор (К1) – В 2018 году этот показатель = 1,868 (устанавливает регион).

Коэффициент дефлятор (К2) – В 2018 году в Одинцово К2=1 (устанавливают органы местного самоуправления).

Из формул видно, что произвести расчеты не очень и легко, поэтому важно правильно их запрограммировать и понять какая информация будет входной и какой результат должен получиться у нас при расчетах.

ПРОГРАММА «НАЛОГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР»

Совершая поиск информации в области налогообложения торговой деятельности индивидуальных предпринимателей, был сделан вывод о том, что существует огромное количество скриптов/программ, которые за некую плату помогают ответить на отдельные вопросы в этой сфере. Поэтому было решено сделать сайт, который будет средним вариантом и ориентируется на тех индивидуальных предпринимателей, которые далеко от бухгалтерии и от онлайн-приложений.

Программа может быть использована, когда нет интернета, а необходимо быстро принять решение, какая система налогообложения экономически выгодна и стоит ли дополнительно привлекать наемных работников.

Суть программы заключается в том, что на форме мы разместили некоторое количество TEdit для ввода и вывода информации, два TCheckBox для отображения строки текста с маленьким окошком рядом (в окошке ставится отметка при выборе нужного пункта), два TRadioButton для учета определенных условий и одна кнопка TButton – «Расчет», при нажатии на которую и производятся все вычисления по вышеуказанным формулам. Листинг программы приведен в приложении 1, а интерфейс программы выглядит так:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проектной работы, нам бы хотелось выделить следующее: после изучения литературы, обзора программного обеспечения в области налогообложения торговой деятельности индивидуальных предпринимателей, был сделан вывод о том, что существуют либо платные пакеты программ, которыми может пользоваться человек с экономическим образованием, либо это различные скрипты на сайтах, которые помогают ответить лишь на отдельные вопросы. Результат проектной работы – программа – средний вариант и ориентируется на тех предпринимателей, которые далеки от бухгалтерии и от онлайн-приложений. Таким образом цель проектной работы достигнута.

Стоит отметить, что после создания, тестирования «Налогового калькулятора» с помощью бесплатной среды Lazarus, программа прошла апробацию у нескольких предпринимателей, после чего мы получили ряд положительных отзывов и рекомендаций, которые представлены в приложении 2. Поскольку законы меняются очень часто, всегда будет необходимость обновлять созданное программное обеспечение.

Программа «Налоговый калькулятор» помогает индивидуальным предпринимателям быстро делать выводы, какая система налогообложения им экономически выгодна и стоит ли дополнительно привлекать наемных работников, что впоследствии приведет к экономии времени и денег.

список использованных источников и литературы

Нормативно – правовые акты:

Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с изм от 19.02.2018 N 34-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». – 23.12.2017.

Основная литература:

Алексеев Е.Р., Чеснокова О.В., Кучер Т.В. Самоучитель по программированию на Free Pascal и Lazarus. - Донецк.: ДонНТУ, Технопарк ДонНТУ УНИТЕХ, 2009. - 503 с.

Интернет – источники:

Сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru/ rn77/taxation/taxes/envd/.

Информационный сайт налоговых новостей и статей «Налог-налог.ру» http://nalog-nalog.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Исходный код программы

В связи с большим объемом листинга программы мы поместили его в облако.

Приложение 2

ОТЗЫВ

О ПРОГРАММНОМ ПРОДУКТЕ «НАЛОГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР»

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

ГАРЕЕВА РАФАЭЛЯ МАРАТОВИЧА

В целом работа очень серьезная и удобная для работы в торговле. Очень существенно, что в программе осуществляются расчеты по трем системам налогообложения, так как мне очень часто приходится сравнивать, что выгоднее у меня. И большое Вам спасибо за подобное бесплатное ПО.

18.02.2018

ОТЗЫВ О ПРОГРАММНОМ ПРОДУКТЕ

«НАЛОГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР»

ИП ИВАНОВОЙ МАРИИ МИХАЙЛОВНЫ

Пользуюсь программой, так как она очень простая. Хотелось бы онлайн версию или что-то вроде того, чтобы можно было с любого планшета в любом месте произвести расчет. Распространила программу по знакомым, теперь и они экономят время и деньги на консультациях у специалистов. Большое спасибо, ждем новых версий.

21.12.2017

Просмотров работы: 252