История развития глобальной сети Интернет

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История развития глобальной сети Интернет

Волкова  Э.А. 1
1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с. Средняя Елюзань
Тюгаева  Г.К. 1
1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с. Средняя Елюзань
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Интернет (произносится как [интэрнэт]; англ. Internet, сокр. от InterconnectedNetworks -объединённые сети; сленг.инет, нет) - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть. Представляет собой хаотичное объединение автономных систем, что не гарантирует качества связи, но обеспечивает хорошую устойчивость и независимость функционирования системы в целом от работоспособности какого-либо ее участка.

В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд. человек (около четверти населения Земли). интернет телекоммуникационный электронный сервер. Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирного информационного общества».

ЦЕЛЬЮ моей работы является изучение глобальной сети Интернет как целостной системы.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить состав глобальной компьютерной сети Интернет.

2. Рассмотреть:

- какие устройства обеспечивают целостное функционирование глобальной компьютерной сети Интернет;

- какие технические и социальные проблемы решаются средствами глобальных компьютерных сетей.

АКТУАЛЬНОСТЬданной работы в том, что все мы пользуемся Интернетом, но не все знаем, кто и как создал эту глобальную сеть.

ГИПОТЕЗА Интернет развивался не один, и даже не десятилетие.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Описание: опросы, обсуждение в классе, литература из Интернета

Анкетирование учащихся;(

Анализ полученных данных в ходе анкетирования.

ИНТЕРНЕТ/WWW

Интернет это Всемирная паутина, глобальное информационное пространство. История появления и развития этой мировой паутины яркая и необычная, ведь уже через 10 лет после своего появления она завоевала множество организаций и стран, которые стали активно пользоваться сетью для работы. Вначале интернет служил исключительно группам исследователей и ученых, вскоре в эту группу втиснулись военные, а после – бизнесмены. После этого популярность интернета быстро разрослась. Пользователей соблазнила быстрота передачи информации, дешевая глобальная связь, множество легких и доступных программ, уникальная база данных и т.д.

ПЕРВЫЕ ШАГИ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

И по сей день не утихают споры о том, с какого события началась история развития интернета. Фактически случилось это более 50 лет назад. В далеком 1961 году по заданию минобороны США DARPA (AdvancedResearchAgensy) начала работу над экспериментальным проектом по созданию сети между компьютерами, для передачи пакетов данных. В первом варианте теоретической разработки о предшественнике современной всемирной паутины, увидевшем свет в 1964 году благодаря Полу Бэрану, утверждалось, что все узлы сети должны иметь одинаковый статус. Эту сеть назвали ARPANET, и она предназначалась для изучения различных вариантов обеспечения надежности связи между разными компьютерами. Она стала непосредственным предшественником Интернета.

П ЕРВЫЙ СЕАНС КОМПЬЮТЕРНОЙ СВЯЗИ

История развития интернета — это еще и рассказ о том, как человеку удалось заставить “общаться” компьютеры, расположенные на огромных расстояниях друг от друга. В частности, многие

считают датой создания интернета 29 октября 1969 года, когда между узлами сети, соединяющей компьютеры, расположенные на расстоянии в 640 км в Стэндфордском исследовательском институте и в Калифорнийском университете, провели первый сеанс связи.

В 1973 году были сделаны первые международные подключения. Странами, которые вошли в сеть ARPANET, стали Англия и Норвегия. Проект ARPANET оказался настолько успешным, что вскоре множество организаций США, Англии и Норвегии пожелали войти в ее состав. Уже через 2 годы ARPANET перерос название «экспериментальной» сети, а стал полноценной рабочей сетью. С этого времени ответственность за администрирование ARPANET была взята DefenceCommunicationAgency, которая сегодня носит название DefenceInformationSystemsAgency.

ПРОЕКТ DARPA - ARPANET

В течение восьми лет DARPA работала над проектом и в 1969 году минобороны утвердило ARPANET как ведущую организацию по исследованию в области компьютерных сетей. С этого времени начали создаваться узлы новой сети. Первым таким узлом стал Центр испытаний сети UCLA, после него создали узел Станфордского исследовательского института, узел университета Санта-Барбары и университета Юта, разработали операционную систему UNIX. Уже в следующем году хосты ARPANET использовали для обмена NCP. А через год в сети уже насчитывалось 15 узлов. 1972 год – это год, в котором были созданы группы разработчиков адресации, нужной для согласования разных протоколов.

В это же время разработали протоколы передачи данных TCP/IP. В 1973 году были сделаны первые международные подключения. Странами, которые вошли в сеть ARPANET, стали Англия и Норвегия.

Проект ARPANET оказался настолько успешным, что вскоре множество организаций США, Англии и Норвегии пожелали войти в ее состав. Уже через 2 годы ARPANET перерос название «экспериментальной» сети, а стал полноценной рабочей сетью. С этого времени ответственность за администрирование ARPANET была взята DefenceCommunicationAgency, которая сегодня носит название DefenceInformationSystemsAgency. DISA — DefenceInformationSystemsAgency — агентство обороны информационных систем.

Первая программа отправки электронной почты появилась в 1971 году и сразу же завоевала популярность в США.

В 70-х годах по сети передавалась в основном почта, существовали доски объявлений. Тогда в мире уже действовало несколько разрозненных сетей, работавших каждая по своему протоколу. Встал вопрос об унификации процесса передачи данных. Работа в этом направлении началась в 1973 году. Руководитель проекта Роберт Кан обнародовал несколько принципов, по которым должна работать общая сеть:

подключение интернета не должно вести к внутренним переделкам;

если информация не дошла до адресата, она должна быть передана ещё раз;

для подключения должны использоваться простые шлюзы и маршрутизаторы;

общая система управления сетью отсутствует.

Но развитие ARPANET на этом не остановилось; протоколы передачи данных TCP/IP развивались и совершенствовались. Уже через некоторое время этот протокол адаптировали под общедоступные стандарты, после чего термин Internet стал общепринятым и вошел в бытовое общение.

История интернета на этом только начинается. В 1976 году разработали протокол UUCP, а через три года запустили USENET, работающую на основе UUCP. Министерство обороны США в 1983 году объявило протокол TCP/IP своим стандартом. Также вэтому же году поступило объявление о том, что компания ARPANET закончила свою исследовательскую стадию. Тогда же из ARPANET выделилась компания MILNET.

1984 год стал годом введения системы DNS, а общее число хостов превысило 1000. В следующем году создали NFS, цель которой состояла в том, чтобы построить сеть, которая объединить все национальные компьютерные центры. Значительно ускорилось формирование CSNET в 1986 году, когда начали создавать центры суперкомпьютеров.  Результатом напряженной работы стала сеть NSFNET, скорость передачи пакетов данных которой была 56 Кбит/с. Основой для сети стали 5 суперкомпьютерных центров, расположены в NCSA, Принстоне, UCSD, Питсбурге и Корнельском университете. Уже к 1987 году число хостов перешагнула за 10 тыс. А в 1988 году NSFNET начал использовать канал T1. Тогда же к NSFNET подключились такие страны как Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Франция, Швеция и  Финляндия. В следующем году число хостов стало более 100 тыс. Тогда же к сети присоединились Великобритания, Германия, Япония, Австрия, Италия, Израиль, Новая Зеландия, Нидерланды, Мексика. В 1990 году к всемирной сети подключилась Россия.

Н е смотря на то, что в 1991 году компания ARPANET прекратила свое существование, всемирная сеть Internet не погибла вместе со своим создателем, а наоборот – стала еще больше, объединила множество сетей в один огромный комок связей. С того времени сеть NSFNET начала использовать для работы каналы T3, которые обеспечивали скорость передачи данных в 44,736 Мбит/c. По инициативе NSF в 1993 году создали InetNIC, в котором регистрировали доменные имена. С 1994 года через Internet началась торговая деятельность. В этом же году Интернет отмечал свое 25-летие. В этот год Владимир Левин (российский хакер) атаковал американский Ситибанк. Это показало всему миру что безопасность сети не является 100%, и начались новые разработки различных систем безопасности данных в сети. Кроме этого, в 1994 году произошло еще два важных события, которые нельзя обойти стороной. Первое событие — разработка средств защиты доступа, второе — лицензирование браузера Mosaic, компании MosaicCommunicationCorporation, основанной Джеймсом Кларком. В этом году трафик по всемирной паутине превысил 10 гигабайт/месяц.

ИНТЕРНЕТ В СССР И РОССИИ

Первый трансатлантический кабель сети ARPANET из США в Европу был проложен в 1973 году, подключив Англию, Швецию и ещё несколько стран. СССР опоздал, как обычно, на десятилетие. Первые советские компьютеры подключились к европейским сетям в 1982 году. Тогда сотрудники Всесоюзного НИИ прикладных автоматизированных систем наладили постоянный канал связи с Венским институтом системного анализа.

Это был чисто научный канал. С него начала формироваться сеть Академии наук. Она не была общедоступной. К ней могли подключаться только научные работники, но зато им стали доступны западные научные библиотеки с диссертациями, монографиями и пр. В 1989 году в СССР сотрудники Курчатовского института, Минавтопрома начали создавать сети на местах, помогать подключаться к ним другим гражданам.

Лишь когда разрешили кооперативы, появилась сеть «Релком» от кооператива «Демос», но это случилось уже в 1990 году. В этом же году был зарегистрирован домен SU, принадлежащий Советскому Союзу. Пошёл процесс коммерциализации сети. Кстати, перед развалом СССР, коммерческие конференции помогли стабилизировать цены, поскольку были прямым источником информации о том, где что почём. К сожалению, эти же сети сыграли немалую роль и в утечке мозгов.

В августе 1991 года советский интернет был одним из немногих каналов, который в реальном времени передавал все новости, включая и те, что своими глазами видели москвичи из окон квартир. В эти дни к Релкому подключилось огромное количество серверов по всему СССР.

В Россию Интернет проник в начале 90-х. В те годы ряд университетов приступил к построению собственных компьютерных сетей. На базе Института Атомной Энергетики им. Курчатова сложились две коммерческие компании, которые предоставляли услуги по подключению к Интернету

В 1993 году сильный импульс для развития Интернета в России дала «Телекоммуникационная программа» от Международного Научного Фонда.

В следующем году, в рамках государственной программы «Университеты России» выделили направление для создания федеральной университетской компьютерной сети. В рабочий строй сеть вступила в 1995 году. В 1996-98 годах построили опорная сеть для науки и высшей школы.

Одновременно с этим возникали и развивались сети коммерческих поставщиков. Вначале они ориентировались на подключение организаций.

В 1998 году Ростелеком образовал совместно с Релкомом компанию Релком — ДС. На сегодня это самый крупный поставщик Интернет услуг в России.

На сегодняшний день в Интернете уже есть огромная база информации на русском языке. По оценкам социологов в конце 1998 года в России около 1.5 миллиона человек были пользователями сети Интернета, при этом более половины из этих пользователей про проживали за пределами Москвы. В 1999 году количество пользователей превысило 5 миллионов человек.

ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ

П опулярный в 90-е годы веб-браузер Mosaic был разработан в 1993 году NCSA.

С 1995 года маршрутизировать сетевой трафик начали сетевые провайдеры, освободив таким образом университетские суперкомпьютеры NSFNet для научной работы. Тогда же для упорядочивания веб-стандартов был создан Консорциум всемирной паутины W3C. С 1996 года протокол WWW обогнал по трафику FTP.

Сочетание веб-протокола http и веб-браузера Mosaic способствовало росту популярности интернета. Через два года после появления браузера интернет стал известен во всём мире. В эти годы большинство существовавших отдельно сетей объединились с интернетом, а те, которые гордо остались в стороне, как Фидонет, постепенно сошли на нет.

В 1994 году домен SU перестал регистрировать новых пользователей, поскольку Россия получила домен RU. Домен SU было рекомендовано потихоньку свернуть и ликвидировать. Однако, не смотря на прекращение регистрации и рекомендации «ликвидировать», домен продолжал полулегально существовать и потихоньку развиваться, пока, наконец, уже в 2000-х годах его деятельность не была полностью легализована.

К 1997 году к интернету было подключено по всему миру около 10 млн. компьютеров, зарегистрировано более 1 млн. доменных имён. С этого времени Интернет начал превращаться в один из самых популярных источников информации и постепенно приобрёл современный облик.

В России к 1997 году уже появились первые интернет-газеты, возникла поисковая система Yandex.ru, начали действовать хакеры. Правда, весь российский интернет или Рунет, как стали его называть, запросто поместился бы на одном жёстком диске современного компьютера. Поисковым системам нужно было по запросу найти хоть какую-то информацию, следовательно, любая хорошо написанная статья автоматом попадала в ТОП выдачи. Золотые времена!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА РОССИЯНАМИ В НАШИ ДНИ

Общее число интернет-пользователей на сегодняшний день составляет 87,5 млн. человек, а число мобильных интернет пользователей составляет 47,7 млн. граждан РФ.

Проникновение Интернета в общественную жизнь людей составляет 60%, а проникновение мобильного интернета 33%.

АНКЕТИРОВАНИЕ

В результате исследования я получила следующие данные: 94% учащихся имеют доступ в Интернет.

Анкетирование учащихся позволяет сделать вывод о практической значимости Интернета для них. При ответе на вопрос «Для каких целей используете Интернет?» учащиеся нашей школы дали такие ответы:

Для учебы

30%

Способ общения

72%

Скачивание

36%

На вопрос «Самые популярные сетевые действия», были получены следующие ответы:

Игры

52%

Загрузка музыки

70%

Развлечения

75%

Выполнение домашней работы

57%

Образовательные ресурсы Интернета

54%

Общение в чатах, электронная почта

72%

ВЫВОД: Ученики не совсем понимают необходимость Интернета, не в полной мере пользуются его образовательными ресурсами, большую часть времени тратят на развлечения и общение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце своей работы я хочу сказать, что я достигла своей цели и узнала, что появление и развитие глобальной сети Интернет это долгий процесс, который продолжается и в наше время. Интернет является крупнейшей глобальной сетью, служащей для предоставления своих сервисов большому количеству конечных абонентов, разбросанных в пределах всего земного шара. Иными словами, глобальная сеть Интернет - всемирная компьютерная сеть. Интернет дал возможность получить любую информацию где угодно, когда угодно, что привело к грандиозным темпам роста Интернет.

Какую же роль играет Интернет в жизни человека? Интернет распахнул свои виртуальные двери для нас во второй половине прошлого века. Он просто ворвался, разделив жизнь общества на реальную и виртуальную.

Интернет – кладовая информации. Интернет – бизнес, обучение, развлечение и отдых. Интернет – общение в реальном времени. Интернет – хранилище файлов. Интернет – новые возможности с каждым днем.

ЛИТЕРАТУРА

https://www.syl.ru/article/168192/new_istoriya-razvitiya-interneta-kratko

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39131526-5991-11da-8314-0800200c9a66/default_10_324.pdf

https://yandex.ru/images/

В. Байков. Интернет. Первые шаги в России - СПб, 1996. - 160 с.

М. Нольден. Знакомьтесь: WWW: пер. с англ. – СПб,1996 - 336 с.

В.А. Павлов (Mechanist@mail.ru). «История развития Internet». Стр. 3

Просмотров работы: 22493